Размножение роз, укоренение и прививка.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Размножение роз, укоренение и прививка.

#1

Сообщение Eka »

Расскажите пожалуйста про ваш способ укоренения.

У меня прямостоячий неукрывной куст высотой 1,5 метра, густо увешанный в 3-4 декаде июня розовыми кистям пахучих бледно- розовых розочек среднего размера. Попыталась пригнуть силой стоячие ветви, прищемить посередине ветки к земле камнями, два года куст-детка рос, но пересадку в августе не выдержал, наверное, я грубо отрубила детку от материнского куста и затянула с пересадкой. Пыталась зеленые черенки из пазух листьев поставить в воду для укоренения - не получилось. :cray:

Подскажите, когда следует отделять укорененную ветку, и в какой части ветки следует укоренять:
- из веточек второго порядка или оставить на укоренение одревесневевший ствол?
- И как получить из одной ветки несколько кустиков, может что-то, где-то надрезать, и когда начинают укоренять?? :smile:
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Розы

#2

Сообщение Ленчик »

Eka писал(а):но пересадку в августе не выдержал
Укоренить черенки (практически всего) не проблема, проблема их "перезимовать".
Черенки роз у меня укореняются все - воткнул в землю в тенечке, накрыл банкой, полил хорошо и "забыл". А вот зимой они или замерзают, или выпревают или и то и другое.
В наших районах сажать на постоянное место молодые саженцы чревато, они не успевают хорошо укорениться и погибают.
Вам надо было весной отсаживать кустик.
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Розы

#3

Сообщение Eka »

Ленчик писал(а):Черенки роз у меня укореняются все
А когда вы это делаете и из какой части куста? Может быть прямо сейчас можно нарезать или годовые приросты выломать из пазух и - в землю под банку?
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Розы

#4

Сообщение Maya »

Ленчик писал(а): В наших районах сажать на постоянное место молодые саженцы чревато, они не успевают хорошо укорениться и погибают.
Да..точно. Сколько я высаживала на зимовку кустов роз...много очень пропало. То вымерзли, то сгнили.Вот и в этом году смотрю, некоторые не проснутся наверное.
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Розы

#5

Сообщение Ленчик »

Вот. Не верьте московским форумам. У нас, как уже сказали, летом тропики, зимой заполярье. :sad:
Все, осенью полученные сажецы (и розы), на зиму прикапываю (до "подбородка") в полулежачем состоянии и хорошо укрываю. Поширше укрываю, побольше площадь захватить. Тогда земля не так сильно промораживается.
Eka писал(а): А когда вы это делаете и из какой части куста? Может быть прямо сейчас можно нарезать или годовые приросты выломать из пазух и - в землю под банку?
Вот, знаете, как-то и не задумывалась, чесслово о "технологии", когда, чего... :unknown:
Например, осенью обломанную (особо ценную) ветку присыпала землей под укрытием, а весной после открытия роз обрезала на 3-5 почек (чтоб не длинная была), тут же под кустом воткнула в грязючку и накрыла обрезанной бутылкой из-под Пэпси. К августу черенок в листиках.
Прошлым июнем ездила в гости розы посмотреть, выпросила черенков, разных размеров получились, диаметром от 2 до 5-6 мм по 2-5 почек, так же воткнула - в сентябре зацвели некоторые. Только вот не все перезимовали :nea:
Главное чтоб черенок был не "деревянный" и не "травянистый". Какой там срез и где он, не задумывалась. Летние черенки, когда на них листья - оставляю один листок и его обрезаю наполовину.
Глубина втыкания 4-6 см, где-то так, мож больше-меньше чтоб не болтался.
Главное, ИМХО, :
1- обязательно втыкать в полутени в грязючку, а не просто в сырую землю
2- обязательно накрывать банкой и ее не снимать (не проветривать, не делать дырок и прочих рукодвижений) пока новые ростки не вырастут
3 - обязательно чтоб все время сыро-мокро было под банкой. Поливаю вокруг банки, вода сама туда внутрь пропитывается
4 - не выполнять досконально все умные многотомные советы "гуру", а еще и ориентироваться на собственную интуицию :rolleyes:

Ну и все. У кого есть погреб для перезимовки, может промышленно заниматься черенкованием :yes:
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Розы

#6

Сообщение Maya »

У меня на некоторых кустах роз поросль из корня пошла. Вот теперь я думаю: не шиповник ли это полез. Придется подождать пока не зацветут, тогда уже будет видно, оставлять кусты или пересаживать за забор как шиповник.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#7

Сообщение Ирина »

посмотрите на листья - у сортовой розы на сложном листе пять маленьких листочков, а у шиповника - семь. И листья шиповника отличаются по цвету - они светлее, и немного тоньше культурных.
А у нас цветение потихоньку начинается, уже конец июня, а расцвели еще не все, это не норма, обычно к середине июня цветение уже полное. Но и сейчас красота и запах на пол-участка!
DSC_0249.JPG
DSC_0252.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Розы

#8

Сообщение Maya »

Ирина писал(а): посмотрите на листья - у сортовой розы на сложном листе пять маленьких листочков, а у шиповника - семь. И листья шиповника отличаются по цвету - они светлее, и немного тоньше культурных.
Я знаю. Вот и проверяю теперь кусты и считаю листья)). Решила подождать до осени и посмотреть как цвести будут. Если шиповником окажутся,то будут расти за забором. У меня много роз погибло(, даже те, которые в прошлом году цвели. Пока похвастаться нечем.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#9

Сообщение Солнце »

По весне, на рынке купила черенки роз, не сортовык конечно. Росли, цвели, сейчас обрезала, но вот сказали что их прививают на шиповник и они долго не растут, пропадают. и не смысла их вообще покупать. Вот думаю правильная ли это информация?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#10

Сообщение Ирина »

Бесконечные и яростные споры среди розоводов про привитые и корнесобственные кусты не утихнут, наверное, никогда. Есть плюсы и минусы и в том и в другом случае. Считается, что привитые розы живут несколько меньше , но лет десять то точно проживут, а в наших условиях - прививка на зимостойкий подвой это еще и более надежная зимовка. Если посадить привитую розу поглубже, чтобы прививка была в земле, роза перейдет на свои корни и срок ее жизни модет увеличиться. А купить корнесобственную розу почти невозможно, все питомники, заграничные тоже, размножают розы прививкой.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Розы

#11

Сообщение Maya »

Солнце писал(а): их прививают на шиповник и они долго не растут, пропадают. и не смысла их вообще покупать. Вот думаю правильная ли это информация?
У меня долго росли такие розы. Просто надо отрезать те отростки, которые от шиповника идут.
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#12

Сообщение Мезя »

Были у меня " безымянные Розы" с рынка( свекровь позарилась)- цвели пышно несколько лет, в том году я её обрезки осенние начеренковала, на подарочки, а она приказала долго жить, только она и не перезимовала,полез шиповник из неё- подвой значит.Так вот я из черенка этой Розы кустик укрываю и думаю, а перезимует ли она на своих то корнях?( когда хотела размножить черенками, была уверена , что крепкая, зимующая роза и красавица на своих корнях.Будем посмотреть) :rolleyes2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#13

Сообщение Солнце »

Время покажет. я вот даже не знаю правильно ли я их обрезала. Да и укрывать буду первый год, совсем юный дачник, первый год только. так что любые советы мне в помощь. :yes:
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Розы

#14

Сообщение Floregina »

Насчёт корнесобственных роз - у меня есть коллега, ландшафтный дизайнер и фанат роз, живёт в г.Крымск Краснодарского края. По её наблюдениям, корнесобственные розы в любом случае слабее привитых, а у неё опыт - огого, более 200 сортов роз, и черенкует она ежегодно под проекты много. Точнее, черенковала... Разочаровалась в корнесобственных, при их-то климате..
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#15

Сообщение Мезя »

Нам опыт краснодарского специалиста не поможет никак, тем более " дизайнера". У нас вообще своя дальневосточная специфика! Я этому форуму обрадовалась, как ненормальная, потому что надоело читать " опыт краснодарских специалистов", который к нам не применим. В Хабаровске то юг от севера отличаются, Хехцир от района Аэропорта, кардинально. Корнесобственные розы живут по 50-70 лет и каждый год пышнее и краше и крепче, но период этот растянут во времени. Если ты "дизайнер", а не розовод "букенгемского" дворца и тебе важен " вауэффект" сегодня, сейчас, тебе плевать что привитая роза не будет жить долго (время относительно), кому то 10 лет - это очень даже достаточно. Другое дело, что и те и другие могут вымерзнуть по определенным причинам перезимовав три зимы. Наша задача в зоне "рискованного" земледелия найти способы сохранения и сорта которые могут радовать нас как можно дольше.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Розы

#16

Сообщение Floregina »

Мезя, насчет дизайнеров вы неправы. Профессионалы ( а не девочки, закончившие месячные курсы и называющие себя ландшафтными дизайнерами) дают гарантию 1 год на посадки, и совсем не в их интересах за свои деньги пересаживать вымерзшие растения. То, что могут позволить посадить себе садоводы-любители , чтобы потом "танцевать танцы с бубнами" над растением , никогда не посадит ландшафтник... Поэтому я доверяю компетентному мнению человека с высшим профильным образованием.
Аватара пользователя
irin4ka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2016 11:29
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 253 раза

Розы

#17

Сообщение irin4ka »

Ну как-то перспектива не радует, что розы 10 лет живут. :cray:
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#18

Сообщение Ирина »

Почему именно 10 лет живут розы? Могут больше, а могут и меньше :pardon:
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#19

Сообщение Мезя »

Уважаемые господа розоводы, а кто нибудь укореняет черенки роз из осенней обрезки?У меня в прошлом году из трёх черенков выросли прекрасные кустики.Ничего особенного, просто в воде корешки дали и под банкой в землю были посажены.Я, вдохновлённая этим,решила " клонировать" и другие, благо обрезки больно мощные.Но в этом году черенки дают обильную поросль :unknown: так и силы все растеряют, почему так?Кто знает? :rolleyes2:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Розы

#20

Сообщение Viktoriya »

Мезя писал(а): кто нибудь укореняет черенки роз из осенней обрезки
Иногда, но я всегда пробовала укоренять в земле, а не в воде. Да и к розоводам отношусь постольку-поскольку и черенки по собственной глупости почти все губила. Так что не слишком хороший из меня "советчик" получится :pardon:
Мезя писал(а): так и силы все растеряют, почему так
Скорее всего условия были разные при обрезке в прошлом и в этом году. Может в прошлом году розы уже подготовились к зиме и спали, а в этом - только готовились заснуть, а тут условия поменялись и они сразу в рост. А может и наоборот. Это только вы сможете ответить.
По поводу спасения черенков поспрашивала у тех, кто этим увлекался. Рекомендуют корневин разбавлять в воде, но это вы и так наверняка делали. А так говорят, что есть очень небольшой шанс их спасти: зеленую поросль не трогать, а черенки поднять повыше (чтобы конец был у поверхности воды, где-то в сантиметре). Объяснить почему и зачем не смогли, так что может это только миф, но вдруг поможет? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»