Вредители смородины

черная, красная, белая, золотистая, крандаль и йошта

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Вредители смородины

#1

Сообщение Ryzhikh »

Поставил на укоренение несколько черенков черной смородины и сегодня обнаружил на ней вот таких мелких вредителей. Размером 1-2 мм. В количестве 4 шт. Это мелкая цикадка? Они видимо зимовали на смородине? Чем лучше обработать черенки? Не перебегут ли на черенки винограда?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Вредители смородины.

#2

Сообщение Ryzhikh »

Цикадовые. Большинство из них причиняют вред тремя способами: высасыванием клеточного сока и ослаблением растений (опасно при массовом размножении отдельных видов), подпиливанием молодых побегов яйцекладом при откладывании яиц (высыхают части побегов выше места повреждения), перенесением вирусов при питании на разных растениях.

На юге наиболее распространены и вредоносны цикадка-буйвол (Stictocephala bubalus F.), цикадка зеленая (Cicadella viridis L.), цикадка желтая (Empoasca pteridis DhlbJ и цикадка виноградная (Empoasca vitis). Особенно опасны они для рассады и молодых растений тем, что при питании выделяют фитотоксины, которые угнетают рост и развитие растения. Кроме того, некоторые виды являются переносчиками вирусных и микоплазменных болезней, а некоторые выделяют экскременты в виде медвяной росы, на которой развиваются сажистые грибы, тормозящие процессы фотосинтеза.
Цикадовые — насекомые разных размеров: от 3-5 мм длина тела у цикад-свинушек до 180 мм размах крыльев у певчей величественной цикады, обитающей на островах Индонезии. Голова малоподвижная, гипогнатическая. Как правило, две пары крыльев, которые в покое крышеобразно складываются вдоль тела, но часто крылья отсутствуют или задняя их пара рудиментарная. Ротовые органы сосущего типа, в виде членистого хоботка, направленного от головы вниз. Лапки 3-члениковые, задние ноги прыгательные. У некоторых видов ноги редуцированы. Превращение неполное.
Взято
https://vsaduidoma.com/2017/10/15/vredi ... -priznaki/
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вредители смородины.

#3

Сообщение admin »

В приморье широко распространена и приносит огромный ущерб плодовым деревьям Зеленая цикадка. Кое что про нее есть в профильной теме.

Потравить можно фуфаноном или каким угодно другим контактным препаратом.
Ущерба на смородине и винограде от нее не замечал, но что это возможно нисколько не сомневаюсь.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Вредители смородины.

#4

Сообщение Ёлка »

Уважаемые форумчане! У кого есть положительный опыт борьбы с огневкой (это такая дрянная мелкая гусеничка, что опутывает паутинкой ягодки и выгрызает их)? Когда-то знать не знала про такую, смородины всегда было валом. видно, с посадочным материалом завезла. Портит и иргу, и боярышник, и красную смородину (на крыжовнике как-то не замечала). Читала, что надо поздней осенью или ранней весной закрывать приствольные круги смородины нетканкой или другими материалами. а поздно после цветения открывать. Окуклившиеся в земле бабочки не смогут вылететь и погибнут. Попробовала так сделать, но эффекта не заметила, может, надо тщательней укрывать или лучше землей засыпать. Или вообще оборвать все цветочки в один год, чтоб эта пакость с голоду померла?
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Вредители смородины.

#5

Сообщение Татьяна59 »

Ёлка, уже второй год с ней борюсь и поврежденных ягод значительно меньше. Весной закрываю газетой вокруг куста . сверху чтоб газета не улетела опилки . До цветения Кинминс+Топаз и в конце цветения Децис(Танрек)или Моспилан . Когда уже ягоды Фитоверм Лепидоцид . Вот как-то так. Биопрепараты в этом году не успела применить т.к. дожди пришлось в ручную собрать .но совсем мало. На крыжовнике сегодня не увидела этой гадости.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Вредители смородины

#6

Сообщение Юлия »

Я тоже в прошлом году осталась без смородины. Бороться с огневкой закрывая землю вокруг куста, не вижу смысла. Вокруг столько смородины, что эта бабочка-моль прилетит от соседей обязательно. Я опрыскала перед цветением и чуть позднее после цветения Алатаром (Малатион+Циперметрин), когда гусеница вылупляется и внедряется в ягоду. И сейчас хожу просматриваю ягоды, пока не много испорченных. Их убираю. Урожай почти целый.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Вредители смородины

#7

Сообщение Sash-ka »

В какие сроки нужно обрабатывать кипятком кусты смородины от тли?
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Вредители смородины

#8

Сообщение Вадим dunai »

Ёлка писал(а): 25 июн 2018 20:23 приствольные круги смородины
Попробуйте глиняной болтушкой пролить под куст,а потом попозже убрать,чтоб корка создалась. Эту рекомендацию где то в книгах по садоводству читал.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Вредители смородины

#9

Сообщение Аркадий »

Sash-ka, приствольный круг закрыть рубероидом сейчас или не проницаемым материалом для различных гадов :)), кипятком уже поздно.
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Вредители смородины

#10

Сообщение lusimanchini »

Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать смородину от тли когда уже висят ягодки (пока зелёные, конечно). Делала одну обработку Искрой, вторую Кинмиксом, но, видать не всю зацепила. Скрученные листья с букашками оборвала, но это же не выход из положения! Можно попробовать Фитоверм? Он не повредит ягоде?
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Вредители смородины

#11

Сообщение DirliMirli »

Ох сегодня увидела ягодки спеют на смородине, пригляделась - паутинка, ягодку расковыряла , червяк. Нагуглила Огнёвку. Вот сижу читаю какая дрянь. Как же отбить от всех этих гадов урожай.
Перебрала все веточки с кулак собрала таких ягодок.
Вот не могу понять. Она эта Огнёвка всё лето летает и откладывает яйца или ранней весной только? Эти ягодки будут всё новые и новые Появляться или только те что с весны были яйца, вылупились они и всё?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вредители смородины

#12

Сообщение Samirel »

DirliMirli, огневка поражает и крыжовник. Ягоды поражает которые рядом, переползая из одной в другую.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
lusimanchini, читала советы окунать макушки с тлей в раствор инсектицида, на ягоды не попадет а тля помрет. Но муравьи еще притащат, надо бороться с этими гадами в первую очередь
Самира
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Вредители смородины

#13

Сообщение DirliMirli »

Samirel, дада вот и думаю если они переползают с ягодки на ягодку, а я все ягодки которые повреждены собрала. То больше не будет их? Или вторая волна и третья будет как у плодожорок?
Фитовермом может обработать?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вредители смородины

#14

Сообщение Samirel »

DirliMirli, я думаю фитоверм очень не помешает. Про повторный лёт огневки не слыхала. Классический совет это обобрать порченные ягоды и уничтожить плюс рыхление и мульчирование приствольного круга
Самира
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Вредители смородины

#15

Сообщение Maya »

Я в этом году смородину обрабатывала трижды. Листья были зеленые, крупные. Цвела вся прекрасно. Ягоды появились и вдруг обнаружила, что гроздья с ягодами стали засыхать . Только красная смородина нормальная стоит, а вот черная почему-то засыхает.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Вредители смородины

#16

Сообщение Солнце »

У меня на даче 4куста смородины, и второй год происходит следующее, кусты активно цветут , завязывают ягоды и потом они опадают. Листья и веточки не повреждены. Стоит шикарный, красивый куст, обработки проводим регулярно, особенно хорошо обрабатывали осенью и весной а урожая нет. В чем причина? Подскажите?
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Вредители смородины

#17

Сообщение lusimanchini »

Люди добрые, помогите!!! Впервые увидела такое на красной смородине. Одни источники говорят, что это - антракноз, другие - что галловая тля :unknown: Я переживаю очень, потому что недалеко от кустов смородины растёт виноград. :scare: Что это и как с этим бороться? Спасите!!! :help:
IMG_E6492.JPG
IMG_E6491.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 604 раза

Вредители смородины

#18

Сообщение Алена Арсеньев »

lusimanchini, Переверните листик и увидите там тлю, у меня в этом году уже первые листики были сразу с ней, пришлось обработать. Бывает просто с мыльной водой обрызгиваю.

Отправлено спустя 51 секунду:
Если есть время - все порченные листики обрываю.
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Вредители смородины

#19

Сообщение lusimanchini »

Алена Арсеньев, а чем обработать сейчас? Биопрепаратом или тяжелой артиллерией? Там же уже цветочки.....
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 604 раза

Вредители смородины

#20

Сообщение Алена Арсеньев »

lusimanchini писал(а): 18 май 2022 10:35 Алена Арсеньев, а чем обработать сейчас?
зависит от объёмов, я против всяких убойных препаратов после цветения, а вот весенние обработки делать надо, мне помогает фуфанон по весне. Прислушалась к советам на форуме, стала поливать Актарой до цветения. А вот когда уже цветет или ягодки на смородине, тогда у меня мыльная вода и каждый листочек опрыскиваю чтоб аж стекало и обрыв поврежденных листьев. Если обычная тля на верхушках, прям купаю верхушки в мыльном растворе, иногда просто пудрю золой. Сейчас так спасаю канадскую жимолость. В прошлом году в одном месте на грядке арбузы замучала тля, засыпала там золой, даже цветки, так еще и арбуз завязался, а тля пропала, но там без вариантов было, главное чтоб не распространилось дальше.
:unknown:, хотя думаю есть препараты с небольшим сроком ожидания.

Отправлено спустя 14 минут 20 секунд:
Фитоверм попробуйте, почитайте инструкцию про него
Ответить

Вернуться в «Смородина»