Зимнее укрытие смородины

черная, красная, белая, золотистая, крандаль и йошта

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зимнее укрытие смородины

#41

Сообщение Gella »

У меня перезимовали почти как обычно. Заматывала черную, красную и крыжовники: стоя, солома + агротекс. Крыжовник сохранился отлично (хотя и неукрытый сохранился). Черная смородина 90% веток опять сухие. Красная сохранилсь отлично (но она и без укрытия зимовала лучше всех). При этом неукрытая йошта, которая каждую весну шла от земли сохранила почти все побеги полностью. :unknown: Золотистая смородина без укрытия сохранилась прекрасно и зацвела.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие смородины

#42

Сообщение Viktoriya »

Gella, а чем чёрная смородина заматывалась? ...Чтоб мне это уже не пробовать...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зимнее укрытие смородины

#43

Сообщение Gella »

Gella писал(а): 14 май 2020 21:17 стоя, солома + агротекс
Я думаю что надо сделать контрольный: солома+агротекс+тент
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#44

Сообщение Аркадий »

Аркадий писал(а): 04 ноя 2019 09:28 Ну а я в свою очередь пригнул и сеном накрою не много, вот и посмотрим у кого будет результат
результат отличный 90 % не только перезимовали но и набрали уже кисти. НО побеги были не толстые и позволили себя пришпилить к земле, а если по толще что делать к земле не нагнешь, поломаются.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
А с сортовой не знаю названия от Макарова, такой фокус не прошел (укрытие сеном) перезимовала только пол куста которые попали под укрытые землей в месте с ежевикой, остальные пол куста которые были укрыты сеном не выжили.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Отсюда вывод, смородина (лоза) пересыхает или выветривается , а земля (в качестве укрытия) держит влажность. Так же и с малиной, и ежевикой. И даже если сильно рано убрать землю то лоза высохнет.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Зимнее укрытие смородины

#45

Сообщение Елена Казакевич »

У меня отлично перезимовали молодые кусты черной смородины обмотанные бумажными мешками для хранения рыбы, такой же прекрасный результат с обмоткой молодого куста гофтарой ( разобранная картонная коробка),а вот агротекстиль в этом деле не помог, я так думаю наоборот спровоцировал преждевременное набухание почек, в связи с чем куст высох.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Зимнее укрытие смородины

#46

Сообщение Таня Петровна »

Без укрытия перезимовал сорт Чемпион Приморья на 100%, Уссури на 50% . Добрыня, Валовая, Изюмная были укрыты опилками в картонной коробке отрастают от корня. Всю зиму почки были набухшие, высохли весной, рано открыла.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие смородины

#47

Сообщение Viktoriya »

Viktoriya писал(а): 27 апр 2019 21:12 Нет, не воспринимаю смородину как укрывную культуру... Крыжовник ещё смогла начать укрывать. А вот смородину, несмотря ни на что, - нет
Не прошло и двух лет как начала всерьёз думать чем её закутать, чтоб опять весной не проснулась раньше времени :hahaha:

...Ну очень напрягают набухшие почки... Причём на всех кустах чёрной смородины сразу. А на некоторых даже молодые листики проклёвываться начинают... Знаю, что она такая и должна быть. Но из-за тёплой зимы-весны второй год урожая чёрной смородины не вижу. Кусты красной/белой - замечательно. А из чёрной только самые поздние кусты с ягодами.

...Хотя закапывать или пригибать как-то всё равно пока не готова.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Кстати, сейчас в голову пришло. А если её закутывать от солнца и ветра не осенью, а ранней весной. Как раз перед тем, как она просыпаться начнёт? Никто не пробовал?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#48

Сообщение Аркадий »

Viktoriya писал(а): 10 окт 2020 21:39 а ранней весной
думаю что под закуткой будет теплица. Ну и почки высохнут еще быстрее. Черную смородину увидел только после того как зимовала под землей.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Зимнее укрытие смородины

#49

Сообщение nkuzmin »

Привет из Якутска! Удивило, что на Дальнем Востоке плохо зимует черная смородина. У нас она зимует прекрасно, морозного иссушения не знает. Но правда, я делаю подзимние влагозарядковые поливы и она уходит в зиму хорошо напитаная водой. Но причина не в морозах, это точно, минус 50-55 смородина не замечает. Но зато после теплой, сухой и продолжительной осени высохла даже местная дикая смородина охта, которую не полили на зиму.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Зимнее укрытие смородины

#50

Сообщение seacomp »

nkuzmin, у нас всегда теплая, сухая и продолжительная осень😁. А еще корни у нас в основном располагаются на глубине до 30- 40 см. Ниже очень плотная глина, дресва и гранит. Отсюда и проблемы. Наши ветра вам и не снились, они и высушивают.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Зимнее укрытие смородины

#51

Сообщение sergei200959 »

в этом году как никогда, по весне облил кипятком, разок подкормил нитроамофоской цветет непомерно, уже завязь образовалась, теперь плеснем с бочки настоя и будем ждать урожая, только куда его девать :biggrin:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Зимнее укрытие смородины

#52

Сообщение Samirel »

Мои кусты перезимовали идеально. То ли из-за масла, то ли из-за погоды нормальной, вся в ягоде, первый раз такое. У соседки по одной ветке в кусту живые, но смородина у нее старая.
Самира
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Зимнее укрытие смородины

#53

Сообщение DirliMirli »

Моя смородина зимовала пришпилена скобами к земле. Рассчитывали на снег, но снега не было и уже после -20 гр. Смотря , что снега не обещают, накрыли тентом синим. Сразу три куста. Дальше по зиме было снега но не много и тент почти весь был открыт. Смородина перезимовала хорошо, но и под сорок иногда температура опускалась. Можно сказать теплая зима была.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Зимнее укрытие смородины

#54

Сообщение Виктор И »

Я уже выше (2019г) писал, что смородина стала вымерзать, хотя в 2000годы зимовала нормально. Два года подряд стал пригибать ее и листвой прикрывать. В этом году смородина как никогда, пышная, вся в ягодах. Теперь буду каждый год пригибать и листьями прикрывать. Крыжовник кстати тоже стал пригибать и листьями.
Ответить

Вернуться в «Смородина»