Огурцы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#1

Сообщение Florans »

Делимся опытом выращивания огурцов.

Один из самых любимых для всех овощей – огурец, но его выращивание часто приносит дальневосточникам огорчения, так как в условиях нашего климата особенно актуальна болезнь огурцов – ложная мучнистая роса (пероноспороз), которая способная погубить растения за неделю. ЛМР проявляется так: на верхней стороне листьев появляются угловатые, вначале желтые, а потом коричневые пятна, листья подсыхают, становятся ломкими и опадают, растение погибает. Поэтому для успешного выращивания огурцов первым и очень важным моментом является выбор сорта.

Производители часто пишут на пакетиках – устойчив к ЛМР, но на самом деле к ложной мучнистой росе - не бывает устойчивости, везде честный производитель должен написать ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВ или ТОЛЕРАНТЕН. То есть растение заражается и болеет, но его иммунные силы позволяют некоторое время плодоносить.

Для теплиц и других сооружений закрытого грунта, где создаваемый микроклимат отличается от условий ОГ в лучшую сторону, можно выбрать сорта отечественной и зарубежной селекции, для которых заявлена эта самая толерантность к ЛМР, но быть готовыми к тому, что в течение всего сезона растения вряд ли смогут успешно плодоносить. Для теплиц и других сооружений – лучше выбрать партенокарпические сорта, на которых огурцы завязываются самостоятельно, без участия насековых-опылителей, а для ОГ – рекомендуется нашими учеными выбор сорта пчелоопыляемых огурцов только дальневосточной селекции, которые выводились с особым упором на качество толерантности к ЛМР (Хабар, Лотос, ДВ, Суражевские, Ерофей, Каскад), либо японской селекции, так как Япония разделяет с нами проблему пероноспороза.

Выбор сорта зависит также от целей выращивания: существуют сорта салатные (белошипые), засолочные (черношипые) и универсальные. Белошипые огурцы — салатные, имеют толстую кожицу, и поэтому хорошо транспортируются. Но их кожица малопроницаема для соли при засолке, а сахара плода сбраживается непосредственно в плоде с выделением продуктов разложения, неприятных по запаху и вкусу.

К таким салатным огурцам относится Владивостокский 155.
Черношипые огурцы имеют нежную кожицу и наиболее пригодны для засолки, однако их нужно своевременно убирать, так как плоды быстро перерастают и желтеют. Зато именно из черношипых огурцов получаются самые вкусные маринованные огурчики! Сортов для засолки гораздо больше: Авангард, Дальневосточный 27, Дальневосточный 6, Каскад, Лотос.

К сортам, которые описываются, как «универсального использования», относятся: Уссурийский 3, Хабар.

Лучшими предшественниками для огурцов являются картофель, капуста, горох, а также другие культуры, за исключением тыквенных. Огурцы хорошо переносят органические удобрения, и даже свежий навоз. Рекомендуют на 1 кв. м грунта вносить до 10 кг. органики и дополнительно по 15 г. удобрения, содержащего в своем составе N-P-K. В течение всего периода плодоношения необходимо подкармливать огурцы раз в неделю слабым раствором азотных удобрений (аммиачная селитра: 10 гр. на 10 литров воды или настоем органики). Вода для полива огурцов используется только теплая, ее нужно подогревать весной. Если стоит затяжная холодная пасмурная погода, лучше пропустить полив.

Огурцы можно выращивать через рассаду и высевом семян непосредственно в грунт. Сухими семенами в ОГ можно сеять, начиная с 3 декады мая, когда почва на глубине 10 см. прогреется до 10 градусов, с расчетом, что к моменту всходов заморозков уже не будет. Под простейшее укрытие с дугами можно сеять огурцы на 10-15 дней раньше.

Можно огурцы выращивать через рассаду. К моменту высадки в теплицу или парник это должны быть 20-дневные растения, поэтому дату посева на рассаду определяет в каждом конкретном случае сам дачник. Для посева на рассаду используем торфяные таблетки или горшочки, с тем, чтобы высаживаемое растение не вытаскивать из рассадного горшочка и не травмировать корни. Если их нет, можно также использовать простейшие самодельные горшочки из двух слоев газеты.

В начале плодоношения огурцы убирают через 3-4 дня, при массовом плодоношении – через 1-2 дня, при этом переросшие огурцы также обязательно удаляем. Чтобы меньше пропускать готовые к съему огурчики, нужно помнить «правило трех огурчиков», отлично работающее на пчелоопыляемых огурцах. Пчела за один «заход» садится и опыляет 5-6 цветочков огурца. С учетом того, что половина цветочков – мужского типа, если Вы нашли один готовый к съему огурчик, рядом нужно искать еще пару таких же плодов.

В большинстве случаев растения огурца отдают основной урожай к концу августа, поэтому надо позаботиться о продлении плодоношения и посеять сухими семенами огурчики не позднее 20 июля. К этому моменту освобождается, например, земля, занятая ранним картофелем. Тогда в сентябре Вы будете иметь молодые плодоносящие огуречные растения, а если прикрывать грядку простейшим укрывным материалом, плодоношение продляется до морозов.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

#2

Сообщение Mimoza »

Наталья, а как уберечь растения от ЛМР? опрыскивать же нельзя? или можно?
только выбор сорта и агротехника?

Я в прошлом году попробовала посадить огурцы, но увы! ботва к моему очередному визиту на дачу уже вся была испорчена этой ложной мучнистой росой. Опрыскивать смысла не было уже, да и побоялась, что огурцы есть нельзя будет :unknown:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#3

Сообщение Маремьяна »

Соседка моя по даче все лето сывороткой опрыскивала, и огурцов у неё было мамадарагая :greeting: хотя и ботва была не идеальная... Но у меня по сравнению с ней огурцов можно сказать вообще не было :sorry:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

#4

Сообщение Florans »

Для предупреждения появления ЛМР в сооружениях закрытого грунта необходимо поддерживать нормальную для огурцов температуру и влажность воздуха, не допускать резкого колебания температуры и ослабления растений, так как ослабленные растения заболевают скорее.

В открытом грунте растения огурца сильнее поражаются ЛМР при дефиците кальция или избытке азота в почве, больших колебаниях дневных и ночных температур, а также при неправильном режиме поливов. Причем, влияет на появление мучнистой росы не только излишняя влажность, но и пересыхание почвы.

Но все же и здесь в первую очередь страдают ослабленные растения, то есть иммунитет растений – основное качество противостояния ЛМР. Это и генетически обусловленный (сорт), и поддерживаемый правильной агротехникой, иммунитет.
Как всегда, профилактика – первейшее средство. Чтобы свести к минимуму риск заражения, необходимо:

- регулярно прореживать посадки;
- удалять старые пожелтевшие листья, соприкасающиеся с землей;
- проводить полив растений только после того, как верхний слой земли подсохнет, особенно в холодную погоду.

При первых же признаках появления заболевания следует:
- полностью исключить любые опрыскивания в качестве подкормок;
- отказаться от поливов-подкормок тех грядок, где замечены пораженные экземпляры;
- по возможности улучшить освещенность растений;
- проредить посадки и удалить все слабые и старые листья.
Для лечения можно воспользоваться проверенными народными средствами, или приобрести готовые химические препараты.

Народные средства от ЛМН.
1. Мыльно-содовый раствор:
- сода кальцинированная – 25 граммов;
- жидкое мыло – 5 граммов;
- вода горячая – 5 литров.
Соду растворяют в воде, одновременно добавляя мыло. После охлаждения опрыскивают растения и прилежащий к ним верхний слой земли. Делать это следует не менее двух раз, с интервалом в 7 - 10 дней.
Другой вариант:
- пищевая сода – 1 столовая ложка;
- жидкое мыло – 0,5 чайной ложки;
- вода – 4 литра.
Все части хорошо перемешивают и опрыскивают растения 3 раза с интервалами не более недели.
2. Раствор молочной сыворотки:
- сыворотка – 1 часть;
- вода – 10 частей.
Обрабатывают растения 3 раза с трехдневными промежутками, так, чтобы на листьях образовалась пленка, препятствующая дыханию грибницы. Средство эффективно только в сухую погоду.
3. Отвар хвоща полевого:
- свежая трава хвоща – 100 граммов;
- вода – 1 литр.
Хвощ заливают водой и выдерживают сутки. Затем кипятят на огне в течение двух часов. Потом остужают и процеживают. Полученный концентрат допустимо хранить в прохладном и темном месте около недели. Перед опрыскиванием средство разбавляют водой в соотношении 1:5. Обработку производят от трех до четырех раз через каждые пять дней.
4. Раствор горчицы:
- горчичный порошок – 2 столовые ложки;
- вода – 10 литров.
Горчицу размешивают в теплой воде. После остывания можно как опрыскивать, так и просто поливать растения.
6. Раствор мыла с золой:
- зола – 1 килограмм;
- вода – 1 ведро.
Воду подогревают примерно до 40 °C и заливают ею золу. Раствор тщательно перемешивают и настаивают около недели. После этого сливают, отделив и убрав зольную взвесь, собравшуюся на дне. Перед опрыскиванием добавляют в раствор немного мыла. Обрабатывать необходимо через день или ежедневно.
7. Настой перепревшего коровьего навоза;
- перепревший навоз – 1 часть;
- вода – 3 части.
Навоз заливают холодной водой и оставляют настаиваться не менее трех дней. Перед опрыскиванием разводят водой в два раза.
8. Чесночный настой:
- чеснок – 50 граммов;
- вода – 2 литра.
Чеснок измельчают и опускают в холодную воду. Выдержав в течение суток, сливают и процеживают. Раствор используют для опрыскивания неразбавленным.

К специальным химическимпрепаратам от заболеваний грибковой природы относится, например, Топаз.
«Топаз» - популярный системный фунгицид, применяемый для лечения и профилактики грибковых заболеваний. Действующее вещество – пенконазол. Для опрыскивания смородины, крыжовника, винограда, огурцов и клубники одну ампулу разводят в 10 литрах воды. Для цветов и горшечных культур – в 5 литрах. Опрыскивают только свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая все растение. Обработку повторяют примерно через две недели. Защитное действие длится до 14 дней. Препарат относится к третьему классу опасности – токсичен для рыб, но не опасен для полезных насекомых и птиц. Считается умеренно опасным для животных и человека.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

#5

Сообщение Florans »

Из собственного опыта - выбор сорта решает, как всегда, успех дела. Перепробовала все ДВ сорта и остановилась на сорте Хабар. Даже из новых сортов, например, Суражевские, конкуренцию этому сорту составить никто не может. ИМХО.

Описание сорта Хабар:

Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Раннеспелый, пчелоопыляемый, универсального использования. Растение плетистое, индетерминантное, среднерослое, смешанного типа цветения. Лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый. Зеленец удлиненно-яйцевидной формы, крупнобугорчатый (бугорки средней плотности), зеленый со светлыми полосами средней длины и маленькими округлыми пятнами, опушение черное. Длина зеленца 10,4-10,7 см, диаметр - 3,9-4,1 см. Масса зеленца 92-98 г. Вкусовые качества свежих, консервированных и соленых плодов отличные.

Товарная урожайность 3,9 кг/кв.м. Выход товарной продукции 90%. Требует ежедневного сбора плодов. Обладает продолжительным периодом плодоношения.

Устойчив к бактериозу и ложной мучнистой росе.

ЦЕННОСТЬ СОРТА ХАБАР: стабильная урожайность, высокий выход товарной продукции, длительный период плодоношения, высокие вкусовые качества свежей, консервированной и соленой продукции.

Сорт огурца Хабар включен в Госреестр РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств.

Оригинатор: ГНУ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОТКЗ НИИСХ

Мне нравится в нем и урожайность, и отдача урожая даже в сложное по погодным условиям лето, и вкус, и тонкая кожица, и в консервации ведет себя прекрасно.

Для парника, опять же, по моему опыту, нет ничего лучше, чем гибрид КУРАЖ (Гавриш). С ним не сравнится ни один голландский сорт, которых я перепробовала множество.

Описание гибрида огурца Кураж:

Огурцы Кураж F1 – самоопыляющийся сильнорослый сорт, упомянутый в Госреестре РФ как культура, подходящая для выращивания в теплицах.

Зрелые плоды достигают 15 см в длину, 3 и более см в диаметре. Вес – до 140 гр. Вызревающие завязи овально-цилиндрические, частобугорчатые, слаборебристые, одинаково вкусные как при употреблении свежими, так и консервированными. При правильной агротехнике имеют зеленую равномерную окраску.

Гибрид Кураж F1 - партенокарпический (при цветении преобладают женские соцветия), скороспелый. Одинаково хорошо плодоносит при выращивании на открытом грунте, в домашних и промышленных теплицах. Завязи располагаются на стеблях букетным способом, в пазухах листьев, густо укрывающих плети. Хорошо отзывается на формирование в кусте одного ствола, своевременный полив и качественное рыхление грунта. Края листвы неправильнопильчатые, насыщенно-зеленого цвета. Минимальный промежуток от дня посадки до первого плодоношения – 36 суток.

Урожайность огурцов Кураж

Соблюдение агротехнических приемов позволяет собирать до 10 кг плодов с каждого куста. Возле одной пазухи развивается до пяти полноценных плодов.

Ареал выращивания огурца Кураж F1

Культура великолепно приспособлена к условиям теплиц, поэтому ее ареал выращивания в укрытом грунте с системой подогрева не имеет климатических ограничений.

Территории, подходящие для выращивания огурцов Кураж F1 через посев семян в открытый грунт:

все регионы России (кроме северных);
все районы Украины, Белорусии.

Вкусовые качества плодов и применение:

Огурец Кураж f1 обладает отличными вкусовыми качествами:

Мякоть светлая;
Вкус с выраженным характерным ароматом, обладает едва ощутимой сладостью;
Хрусткость отличная;
Толщина кожуры вовремя собранных плодов небольшая;
При достаточном поливе горечь в плодах не ощущается;
Насыщенная окраска плодов сохраняется при термической обработке;
Плоды сохраняют вкусовые достоинства при длительном хранении в условиях с умеренно пониженной температурой.
Огурцы сорта Кураж отлично подходят для соления и маринования Огурцы сорта Кураж отлично подходят для соления и маринования
Применение огурцов Кураж f1

Плоды одинаково хорошо подходят:

для овощных и смешанных салатов;
для холодных закусок с комбинированным составом продуктов;
для маринования;
для квашения;
для квашения с последующей термической обработкой.

Десять килограммов с куста мне не удавалось собрать, но плодоносит реально хорошо в весеннее время. Между прочим, этому огурцу поставили памятник в Белоруссии! Недостаток один: это - гибрид F1, семена собирать нельзя. И еще: покупать этот гибрид нужно только от оригинатора, то есть фирмы Гавриш.
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Огурцы

#6

Сообщение Владимир Петрович »

Уважаемые огородники, а знает ли кто нибудь что такое китайсие огрурцы Маша и Яни.

Китайские тепличные сорта. Вроде бы так сами китайцы и продавцы их называют.
Возможно ли их выращивать в открытом грунте, и в чем уникальность этих двух сортов (или гибридов), что они так популярны у фермеров китайских?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Огурцы

#7

Сообщение mmv78 »

Да, ДальНИИСХ и Ольга Мигина рулят.

https://hab.mk.ru/articles/2014/07/17/z ... 0-let.html
...практически все свои знаменитые сорта Ольга Николаевна вывела на основе… длинных японских огурцов. Мигина превратила их в малышей с пупырышками, да еще устойчивыми к самому коварному грибковому заболеванию - пероноспорозу. В те времена ежегодно в начале августа от этой болезни на Дальнем Востоке погибали все огуречные сорта.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Огурцы

#8

Сообщение Маремьяна »

Владимир Петрович писал(а): что такое китайсие огрурцы Маша и Яни.
в прошлом году купила такие огурчики Маша в РО, понравилось просто название, тезка мой)) ну что сказать? либо подменили :jokingly: , либо у огородника руки кривые (что более вероятно)
понравилось, что много завязей из одного узла, но это и ВСЕ! после первого же плодоношения они умерли, как будто батарейка кончилась...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Огурцы

#9

Сообщение Маремьяна »

А вот что ещё по секрету рассказали :wink:
Все в курсе, что самыми трудолюбивыми и сведущими в огородном деле у нас на ДВ считаются корейцы, так вот они для себя выращивают только Родничок F1))) я тоже сегодня посеяла, интересно, чем он такой замечательный
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Огурцы

#10

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а): олько Родничок F1))) я тоже сегодня посеяла, интересно, чем он такой замечательный
Вкусный потому как и плодовитый .Тоже его держим в сортименте.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#11

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а): А вот что ещё по секрету рассказали :wink:
Все в курсе, что самыми трудолюбивыми и сведущими в огородном деле у нас на ДВ считаются корейцы, так вот они для себя выращивают только Родничок F1))) я тоже сегодня посеяла, интересно, чем он такой замечательный
На рынках у всех, кто с огурцами - сорт Родничок, а с картошкой - сплошь Адретта, реже Сантэ.
Хотя там Адретта и близко не бывала. Возможно, так и с Родничком.

У меня, наверное, тоже руки кривые, сеяла Родничок, результат мизерный. Может быть, пересорт, ведь это - гибрид F1, и семена нужны соответствующего качества.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Огурцы

#12

Сообщение Маремьяна »

Florans писал(а):
На рынках у всех, кто с огурцами - сорт Родничок.
Наташа, именно что не для рынка, а для внутреннего потребления)) сами корейцы и сознались под пытками :hahaha: шутка
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Огурцы

#13

Сообщение Маремьяна »

Огурчики пошли, молоденькие, сладкие :nyam1: утром увидела - некоторые листья сплошь в тле :impossible: чем можно брызгать, чтобы и есть потом не страшно?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Огурцы

#14

Сообщение Татьяна »

Мои растут в теплице, иногда поливаю сывороткой... как и все наверное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Огурцы

#15

Сообщение Маремьяна »

Сыворотка это от грибных болячек, я думаю)) а меня тля напрягает
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Огурцы

#16

Сообщение fund »

мыло с золой развести в воде и прыскать а вообще надо искать муравьев они эту дрянь культивируют
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Огурцы

#17

Сообщение Маремьяна »

fund писал(а): надо искать муравьев они эту дрянь культивируют
Зачем их специально искать... Их и так видно :jokingly: всех не перевешаете :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Огурцы

#18

Сообщение anatolii25 »

Против ЛМР предлагают опрыскивать огурцы метронидазолом 1табл на 1 литр или повидон йодом 5мл на 10 литров или опыление серой. Против тли , если не хотите использовать химию или настой махорки ( народное средство) или уничтожение муравьев.Если нельзя уничтожить полностью ,то хотя бы сократить численность муравьёв
Григорьевич
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Огурцы

#19

Сообщение Андрей »

По поводу муравьев и борьбы с ними хорошее видео: https://blogsadovoda.ru/?p=5655
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Огурцы

#20

Сообщение Samirel »

Андрей писал(а):По поводу муравьев и борьбы с ними хорошее видео: https://blogsadovoda.ru/?p=5655
муравьи это вредители. жрут цветы малины, грызут молодые побеги, выедают ягоды клубники.
Самира
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»