Фицефалия или тыква фиголистная, она же – тыква черносеменная (Cucurbita ficifolia, syn. Cucurbita melanocarpa)

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Фицефалия или тыква фиголистная, она же – тыква черносеменная (Cucurbita ficifolia, syn. Cucurbita melanocarpa)

#1

Сообщение sananda »

В прошлом году меня угостили "ягодкой") внешне похожа на арбуз, внутри на кабачок, но искрится немного как арбузик) При разрезании идет тонкий запах арбуза, семечки -арбузные ( черного ) цвета при полной спелости.
Стало конечно интересно что это за "зверь" :hahaha: В моем экземпляре семена были не вызревшими, так как из прочитанных источников узнала, что вызревают они, если плод пролежит год :impossible:
Попросила семена и в этом году посадила.... - как и пишут в интернте - поздний это "товарищ" и садить надо рассадой. Так и сделала) рассаду высадила под укрытие, лето как-то началось прохладно и фицефалия не торопилась расти. Но в июле после прогрева, не просто начала расти, а заплела все что могла :jokingly: Лист красивый, не крупный, корень мощный и плети по ходу движения укореняются так. что оторвать очень сложно, без повреждения. И так было до сентября... Завязались плоды, я начала сомневаться что что-то вообще получиться, так как холода вот-вот уже, но за две недели они превратились в таких красавцев))) куча милых арбузиков))) решила накрыть их, хочу все же до последнего посмотреть на рост фицефалии. Но самым конечно для меня интересным фактом из прочитанных источников стал тот факт, что храниться фицефалия 4 года, хочется проверить))))
Так же интересно стало, может кто из форумчан ее выращивал?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Фицефалия, или тыква фиголистная, она же – тыква черносеменная (Cucurbita ficifolia, syn. Cucurbita melanocarpa)

#2

Сообщение Елена Львовна »

sananda писал(а): 18 сен 2017 12:36внешне похожа на арбуз, внутри на кабачок, но искрится немного как арбузик) При разрезании идет тонкий запах арбуза, семечки -арбузные
sananda, про вид снаружи и внутри увидели, про запах услышали, так а на вкус, на вкус этот зверь на что похож?
Вам понравилось?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Фицефалия, или тыква фиголистная, она же – тыква черносеменная (Cucurbita ficifolia, syn. Cucurbita melanocarpa)

#3

Сообщение sananda »

Елена Львовна писал(а): 19 сен 2017 00:05
sananda писал(а): 18 сен 2017 12:36внешне похожа на арбуз, внутри на кабачок, но искрится немного как арбузик) При разрезании идет тонкий запах арбуза, семечки -арбузные
sananda, про вид снаружи и внутри увидели, про запах услышали, так а на вкус, на вкус этот зверь на что похож?
Вам понравилось?

Ярко выраженного вкуса я не ощутила, скорее всего похож на кабачок) но более хрустящий)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»