Дыни

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Дыни

#1

Сообщение Florans »

ЯПОНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЫНЬ:

Японцы на острове Хоккайдо выращивают самые дорогие дыни в мире.

"В конце мая на традиционном аукционе в городе Саппоро были проданы две дыни сорта Yubari King Melons за рекордные 16 000 долларов, что на 6 000 дороже прошлогодних.

"Королевская Дыня Юбари - это гибрид канталупы, полученный из смеси таких сортов, как "Earl’s Favorite" и "Burpee". Эти гибриды выращиваются только в теплицах города Юбари, на острове Хоккайдо (Hokkaido), Япония. Их вкус - идеальная смесь спелого и сочного вкуса сорта "Earl’s Favorite"», приправленного острой сладостью сорта «Burpee». По описаниям, Королевская Дыня Юбари кажется канталупой на передней части языка, арбузом посередине языка и оставляет долгий ананасовый привкус, после того, как вы её проглотили."

И еще:
"Дыня Юбари (Yubari King melon) — королева среди дынь. Самая дорогая дыня этого сорта была продана на аукционе в 2007 году за рекордную стоимость — $23,500. Дыни сорта Юбари выращивают в теплицах на острове Хоккайдо. Да, именно там же, где и самые дорогие черные арбузы. Высококачественная дыня королевского сорта идеально круглая, с исключительно гладкой кожурой. Дыни Юбари продаются парами, часть стебля обычно оставляют для большей красоты. Для транспортировки их упаковывают в картонные коробки по 3 пары. Дыни сорта «юбари» ценятся на вес золота в виду тончайшего вкуса ярко-оранжевой мякоти, идеальных пропорций и утонченного сетчатого рисунка, напоминающего трещины на древних японских фарфоровых вазах."

Ниже - ряд ссылок по агротехнике выращивания и формировке дынь нашими соседями. Ролики на японском языке, но в принципе, понятно, как это нужно делать.

1. посев семян


2. прививка


3. уход за привитым растением


и т.д., вплоть до дегустации:

4.

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

17
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Дыни

#2

Сообщение Samirel »

пробовала прививать - получается хорошо. но подвой был не очень - обычная тыква. в этом году на лагенарию буду, а под пленкой корни не перегреваются в жару?
Самира
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Дыни

#3

Сообщение Kot vasya »

Корни не возможно в принципе перегреть в наших условиях. Климат у нас холодный.
В Средней Азии где дыня это норма. Самые низкие летние температуры, что у нас самые высокие.
Под пленкой, даже в теплице, для такой культуры как дыня, корням проблем не будет.
Китайские фермеры используют, проблем нет.

Само верно - термометр и все станет ясно.
Константин
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Дыни

#4

Сообщение Florans »

Я тоже думаю, что корни перегреться не могут. Зато весной корни лагенарии начинают работать при 8 градусах, а собственные корни дыни - только при 14 гр в почве, а у нас в Приморье июнь бывает холоднее мая. Дыню лучше прививать на твердокорую тыкву, такую как, например, Грибовская кустовая 189, но можно и арбузы, и дыни прививать на лагенарию.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Дыни

#5

Сообщение Владимир-27 »

Дыни сорта «юбари» ценятся на вес золота в виду тончайшего вкуса ярко-оранжевой мякоти, идеальных пропорций и утонченного сетчатого рисунка, напоминающего трещины на древних японских фарфоровых вазах."

Похожую дыню я привёз из Японии. Купил в магазине Ниигаты дыню и извлёк семена. Около 10 лет выращиваю. Особенно удаётся в тёплое лето. Но ещё лучше удаётся ежегодно гибрид дыни не знаю с чем. Японцы сказали что это не дыня, это культура Ури сорт Кинтаро. Куст похож на дынный. Плоды не крупные но их много. Вызревает в любое лето. На вкус очень сладкая дынного вкуса, но консистенция мякоти хрустящая, сочная.
Гибрид Ури, Сорт Кинтаро _thumb.jpg
Кинтаро. культура Ури_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Дыни

#6

Сообщение admin »

Самую вкусную дыню которую я когда либо ел, росла рядом с Хабаровском в питомнике у Игумнова.
Было это в начале сентября 2011г.
Эта дыня затмила все предыдущие съеденные и никакая другая ее до сих пор не превзошла.

Росла эта Дыня весь сезон в пленочной теплице!

Название сорта я забыл, помню лишь только, что это был один из иностранных гибридов предлагаемых им к продаже семян.
Вес около 5-6 кг! Шкурка цветом как у узбекских дынь, но аромат и вкус не сравнить и близко. Поверхность ровная, не ребристая.
Формой она была не длинная как узбекские продаваемые осенью, а больше слабоовальная (на фото похожая, но не именно она, это фото из интернета, просто похожая).

Есть Леонид Виниаминович прочитает это сообщение, то хотелось бы услышать, что за сорт это был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дыни

#7

Сообщение Гелиос »

Владимир-27 писал(а): Японцы сказали что это не дыня, это культура Ури сорт Кинтаро.
Это макуваури. Или шамое, или корейская мускусная дыня. Сорт, действительно, Кинтаро. :geek:
https://agw.ru/chamoe-dynya-po-korejski/
https://en.wikipedia.org/wiki/Korean_melon
Михаил.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Дыни

#8

Сообщение makarova »

:hi: всем привет. Хочу поделиться... в поисках вкусной дыни перепробовала большой ассортимент семян из садовых магазинов, в этом году мне понравился сорт Серебряная звезда. Очень сладкая, сочная, мякоть хрустящая с дынным вкусом, может хотелось бы по сильнее аромат. Но все очень даже прилично. Плоды не очень крупные, заявляют 1.8-2.5 кг, но я самые крупные еще не снимала, на фото один из мелких (но их много и это радует :clapping: ) И еще у этой дыньки про созревании рисунок светлеет и она становится почти белой, значит можно кушать.
Дынька понравился в следующем году обязательно повторим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Дыни

#9

Сообщение Mimoza »

Я тоже посадила несколько сортов дынь в этом году.
После тайфуна наблюдала сильное растрескивание, половина дынь вытекла...
Сорт Ирокез, относится к канталупам, теряет сахар при перезревании. Сорвала вовремя, вкус хороший, сочная, не слишком, но сладкая, тающая мякоть, запах не очень сильный, не люблю ароматные дыни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Дыни

#10

Сообщение faust »

Мой отчёт по дыням. 4 шт. были посажены в стаканчики 5 мая. Острые кончики семечек были предварительно расщёлкнуты ножницами (подсмотрел у китайцев ). Взошли все четыре. Алтайскую и Раймонд F1 10 мая привил на тыквы: Грибовская и Волжская серая. Второй Раймонд и Птичье молоко не привитые в конце мая были высажены в грунт под пластиковые бутылки. Из-за задержки в развитии привитые попали туда на неделю позже. Бутылки были сначала из под 1,5 л. , затем поменял на 5 л., полностью снял к 20 июня. Итог на 21 августа:
56458458158151561.jpg
Раймонд F1 (непривитый). Большая и очень вкусная дыня. 1 шт. Размер впечатляет. Буду садить ещё.
64655615615615612.jpg
Алтайская (привитая) Вкус тоже хорош, но размером Раймонду уступает.

Птичье молоко (непривитое). Завязалось 4 небольших дыньки, хорошего вкуса. На всех 4-х с солнечной стороны было какое-то загнивание, которое, впрочем не разросталось. Дам ещё шанс в следующем году.
И ещё 2 наблюдения. Привитые дыни как отстали в развитии из-за прививки дней на 10, так это отставание и осталось на всё лето. И ещё то, что завязалось позже и пожелтело к 3-10 сентября на всех 3-х сортах на вкус было уже трава-травой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дыни

#11

Сообщение shmel »

Faust . Молодец
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Дыни

#12

Сообщение mmv78 »

Да, молодец.
Надо еще учесть, что почва песчаная у Юрия, для дынь и арбузов подходящая.
Участок на острове "Большой Уссурийский"
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дыни

#13

Сообщение shmel »

Это точно. Но от сорта очень много зависит. Для наших условий хороший сорт найти очень не просто.

Faust. А ты что скажешь про прививки? Как Я понял смысла нет? Или тоже грешишь на недостаток опыта?
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Дыни

#14

Сообщение faust »

shmel писал(а): Но от сорта очень много зависит. Для наших условий хороший сорт найти очень не просто.
admin писал(а): Самую вкусную дыню которую я когда либо ел, росла рядом с Хабаровском в питомнике у Игумнова.
Сорт Раймонд F1 покупал в "Ниве" (ИП Игумнов).
shmel писал(а): Faust. А ты что скажешь про прививки? Как Я понял смысла нет?
По результатам этого года мне показалось это трудоёмким (привить, подвязывать, чтобы не обломилась, постоянно выламывать листья, побеги и завязи тыквы), а преимуществ особо не увидел. В следующем сезоне попробую просто посадить рассадой и подержать подольше под агротексом (или также под бутылками).
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Дыни

#15

Сообщение admin »

Я не помню названия сорта дыни, возможно и Раймонд F1, ничего в голове не осталось. По вашей фотографии размеру, цвету, форме - очень похожи. Вкус как уже и писал, лучше любой из средней Азии.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дыни

#16

Сообщение Гелиос »

Макиваури или что-то похожее в садах Шуранова купил сегодня. Районированные семена. Внутри помещения, первая дверь справа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Дыни

#17

Сообщение Солнце »

А как сажаете дыни, вернее выделяете им грядку или можно подсадить к каким то овощам или по краю посадить. отдельно место выделять не хочется, вдруг не взойдут и пустовать будет. А в теплицу можно ее посадить например к помидорам или лкчше к огурцам?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Дыни

#18

Сообщение Маремьяна »

Солнце писал(а): вдруг не взойдут и пустовать будет.
Я на днях посеяла дыни в стаканчики, буду высаживать уже рассадой, чтобы "не пустовало"
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Дыни

#19

Сообщение Солнце »

Я как то не успеваю все сеять, где время взять. Я чуть чуть замочила семян. прорастут и в стаканчики. В прошлом году садила арбузы рассадой, каждую неделю. Не могла понять почему пропадают? оказалось медведка корни грызет...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Дыни

#20

Сообщение Samirel »

Солнце, главное дыни не поливать под корень, чтобы вода на стебель не попадала, иначе им капут. У меня такой первый опыт с дынями :-)
Самира
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»