Агротехника выращивания арбузов и дынь

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Агротехника выращивания арбузов и дынь

#1

Сообщение Владимир-27 »

Мой вариант посадки арбузов и дынь: Вспомните, чьи арбузы в стране самые лучшие. Правильно, Астраханские. Арбузы любят тепло, влагу и песок и органику!

Размечаю будущие лунки колышками на почве через метр в один ряд. На каждую будущую лунку высыпаю три ведра перегноя, два ведра песка, жмень золы(стакан). Спичечный коробок азофоски. Всё это перелопачиваю с почвой на которую всё это насыпано диаметром около 60-70см. Рукой, разгоняя смесь от центра к краям по кругу формирую лунки с небольшим углублением с валиком по кругу диаметром около 40 - 50см. Весь ряд накрываю прозрачной пленкой чуть шире ряда лунок. В каждую лунку кидаю четыре жмени (треть лопаты ) песка. По порядку начиная с первой. Песок придавливает плёнку ко дну лунки. После этого! присыпаю края пленки почвой, чтобы ветер не поднимал их и тепло и влага не выходили из под пленки. Подготовка закончена. Можно сразу садить, а можно накрыть ещё сверху пленкой для предпосадочного прогрева почвы. Посадку делаю в центр лунки разрезав её крестом чуть больше размера стаканчика с рассадой одним растением. Что получаем. Трава сгорает под пленкой. Почва под прозрачной пленкой хорошо прогревается. При поливе вода стоит в лунке и не уходит за пределы лунки из за валика сформированного почвой, медленно впитывается через крестообразный разрез. песок который кидаю для прижима при посадке стаканчика рассады и полива уходит на уплотнение пустот вокруг кома с корнями. Стаканчики у меня без дна, то есть цилиндры. Через разрез вынимаю почву размером чуть больше стакана. Опускаю туда стакан с рассадой. присыпаю песком и вынутой почвой вокруг стакана. Хорошо проливаю сам стакан и присыпанную почву и вынимаю стакан, потряхивая его так, чтобы ком с корнями и растением остался в лунке. Остатками почвы и песка до уплотняю почву вокруг корней. Всё! Точу нож для арбузов. :smile:


Да, ещё пара нюансов. Дыни прищипываю после 4 листьев. Последующие пассынки проснувшиеся из пазух листа прищипываю так же, после 4 листьев. Проснувшиеся вторичные пассынки опять прищипываю после 4 листьев. Дыни начинают вязаться. После размера завязей с орех регулярно щипаю все точки роста, чтобы всё шло в плоды.

С арбузами по другому. Ничего не щипаю пока не появятся завязи с орех. После этого, после завязи, оставляю 6 - 10 листьев, а на пассынках пару листьев. Всё остальное регулярно удаляю. Арбузы и дыни при такой агротехнике раньше и крупнее.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Агротехника выращивания арбузов и дынь.

#2

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 12 май 2020 21:57 стакан с рассадой
А на рассаду когда сеете?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Агротехника выращивания арбузов и дынь.

#3

Сообщение Владимир-27 »

В последние числа апреля. Но нужен парник.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Агротехника выращивания арбузов и дынь.

#4

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 12 май 2020 22:13 Но нужен парник.
В какое время парник - после высадки, или для посева?
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Агротехника выращивания арбузов и дынь.

#5

Сообщение Liberta »

А я с рассадой не связываюсь, сею семенами. В этом году посеяла 30 апреля. С осени копаю лунки, бросаю траву, веточки разные, отходы пищевые, весной добавляю перегной, песок, компост и пр., делаю высокие лунки и накрываю каждую пленкой, сею семена, их не жалею, почему-то не все всходят, даже самые свежие. Потом делаю прорези, когда потеплеет, пленку снимаю. Арбузы надо кормить с самого "детства", тут кто во что горазд. Формировать плети надо, но осторожно - у меня как-то после обрезки арбузы чуть в кому не впали, не вызрели штук тридцать. Из обязательных приемов - если рядом завязались два плода, один удалите, иначе погибнут оба. И не обрезайте главную плеть, как рекомендуют, после третьего-четвертого листа. Дело в том, что когда идут сильные дожди в августе по 2-3 дня, арбузы лопаются, воде деваться некуда, а так она дальше пойдет, поэтому 9-10 листов после арбуза я оставляю.
Но еще лучший результат у меня был, когда я сеяла арбузы под дуги с пленкой, но это трудозатратно, да и нет возможности снять пленку вовремя, у меня как-то вся рассада сгорела, причем без следа, и больше я так не делаю, а если бы жила все время на даче, то только так и сеяла бы. И, кстати, посеянные арбузы практически не болеют, в отличие от рассадных, но многое от лета зависит, бывает, что и рассадные себя чувствуют великолепно.
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»