Картошечка

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Владимир-новичек
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2017 09:03
Откуда: Уссурийск (пивзавод) юго-восточный склон, с запада сосновые лесопосадки, сухо, зато не ветренно
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 109 раз

Картошечка

#361

Сообщение Владимир-новичек »

Не поздно ли азотом? Уже пора фосфор, калий давать для роста клубней, ане зеленую массу наращивать. Зола или монофосфат калия по листу
упремся, потом разберемся...
Аватара пользователя
ТомирисИриска
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2022 21:00
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Картошечка

#362

Сообщение ТомирисИриска »

seacomp писал(а): 30 июн 2022 18:26 А не жирно будет 100 грамм? Обычно добавляют полную столовую ложку... . Это в разы меньше.
Не мои рекомендации. Нордика советует.
1% раствор для внекорневой - нормально для макроэлементов. Это не микроэлементы, которых надо мало.
sergei200959 писал(а): 30 июн 2022 19:41
seacomp писал(а): 30 июн 2022 18:26Обычно
так можно и иные с содержанием азота, тот же нашатырный спирт
Разве я писала, что нужно именно мочевину использовать?
Кстати, мочевина - органическое удобрение. :wink: Это если кто-то только органику использует и боится минералку вносить.
А нашатырь - самое дорогое и устаревшей азотное удобрение. Вообще не вижу смысла его вносить. Особенно по норме. Золотая картошечка получится.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Владимир-новичек писал(а): 30 июн 2022 20:13 Не поздно ли азотом? Уже пора фосфор, калий давать для роста клубней, ане зеленую массу наращивать. Зола или монофосфат калия по листу
Смотря какая у кого в данный момент фаза роста картофеля.
Рекомендация дана для стадии бутонизации. Даже не цветения. Не для роста вегетативки, а для продления периода вегетации, что положительно сказывается на урожайности. Плюс азот по листьям является частичным фунгицидом, грибок уничтожает.
Так что при бутонизации внекорневая азотом очень даже логично выглядит.
Это во начале цветения нужен калий, в конце - фосфор. Оптимально. Но чаще совмещают.
Плюс в это время ещё хорошо бор дать. Картошка будет крахмалистей, меньше "трещать" и клубни потом не будут темнеть.
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Картошечка

#363

Сообщение lusimanchini »

Впервые встречаю на картофеле такую...ягоду? Нет, это не ягода, потому что на ней есть зеленые ростки. Уважаемые знатоки, подскажите, что это? Раньше видела только ягодки, обычные, как и положено им быть.
DD47AC13-E27A-4315-8D52-717E67B356CD.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#364

Сообщение seacomp »

Это семена подросли.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Картошечка

#365

Сообщение Джиз »

А не клубеньки ли? Вот бывают же воздушные корни на многих пасленовых, может и клубеньки так же образовались? Надо "раскусить" один и глянуть :hahaha:
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#366

Сообщение Виктор_С »

Да это же баклажанчики махонькие! Фулюганют селекционеры :hahaha:
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Картошечка

#367

Сообщение Евгений Гаркаев »

В нашем климате некоторые сорта картошки вместо того, чтобы отращивать клубни, отращивают вот такие вот штуки. Я нарывался пару раз.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#368

Сообщение Виктор_С »

20220819_082026.jpg
20220819_075618.jpg
Сегодня копнул картошки на еду и обнаружил такие вторичные картошины. Не помню чтобы встречал такое. Сорт ранний из Удмуртии Принцесс. Может стоит выкопать всю этого сорта, т.к. первая, неплохая должна ухудшить свои качества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#369

Сообщение seacomp »

Израстание клубней. Переувлажненная почва и недосаток кислорода в почве. Я бы попробовал подрыхлить самый верхний слой почвы. Копать рановато, кожура еще не вызрела.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#370

Сообщение Виктор_С »

seacomp писал(а): 19 авг 2022 10:19 Переувлажненная почва и недосаток кислорода в почве.
seacomp, не совсем очевидная причина. В Хабаровске не заливало насмерть, почва чуть влажная, нормально -рыхлая, песка добавлял перед перекопкой. Глубина залегания клубней совсем никакая, сантимов 15 от силы. Клубни я даже не выкапывал традиционно, подкопал,там, и разрываешь землю в поисках. Нет, просто за куст вынул основой урожай куста.
Посадка и агроприемы были не традиционные. Насмотрелся, понимаешь, роликов долгими зимними вечерами. После посадки укрытие слоем мульчи из сена. И всё. До выкапывания не подходил. Сорняков нет, окучка отсутствовала. Технология для ленивых. :hahaha:
До Принцесс копал Галу. Там такой проблемы с "картошкиными внучатами" не было. Как не верти, все кусты этого сорта выкапывать придётся. А кожуре еще бы позреть.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Картошечка

#371

Сообщение Джиз »

Виктор_С, у нас тоже такое было. На Невской вроде бы, может еще на каких то сортах. Никогда не придавала этому явлению негативного значения. Картошка как картошка, довески оборвать и в погреб со всеми. Пишут, что на семена не рекомендуется откладывать, якобы часть крахмала и еще чего то там перешло во вторичные клубеньки и они уже не полноценны для воспроизводства. Не знаю, я не зацикливалась никогда, на еду годится вполне, а если есть сомнения, то на первое время съесть её, вдруг храниться будет хуже. Вроде бы (пишут) есть сорта, склонные к деткованию и при каких то условиях это случается. Но не всегда и не везде. И никто не оглашает список таких сортов. В моем понимании, в картошке просто по каким то причинам происходит сбой и она "решает", что уже прошел полный цикл и пора заново прорастать. А какие это причины, нестабильный полив, перепады температур, космические аномалии, да кто ж разберет... Может еще в предыдущем поколении картошка стрессанула и в ней заложилось уже такое поведение.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Картошечка

#372

Сообщение mmv78 »

Насчет сроков уборки картошки и ее последующего хранения - если картошка перележала в почве и сорт убран позже своих агрономических сроков, уменьшается лежкость.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#373

Сообщение Виктор_С »

mmv78, это верно. Но в моем случае перелёжкой не пахнет. Конец мая посадка, нынче 19 августа. Не велик срок лежанияв в земле.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#374

Сообщение Виктор_С »

Джиз писал(а): 19 авг 2022 18:01 какие это причины, нестабильный полив, перепады температур, космические аномалии, да кто ж разберет...
Джиз, ясно, спасибо! Опять значит звезды виноваты! Или Госдеп! Я так и понял :hahaha: . Но после прохождения циклона я её всё таки выкопаю. И другие сорта проверю.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Картошечка

#375

Сообщение Liberta »

А я уже неделю назад всю выкопала, у меня ультраскороспелая, ранняя и среднераняя, урожай не очень, первый раз такое. У нас дождей не было, когда в городе и южном они были, а я не поливала, на это грешу.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Картошечка

#376

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, у меня так непотребно в некоторые годы ведёт себя сорт Кардинал. Попадаются некоторые кусты с завязями на молодой картошке. Не разбиралась в причинах, просто воспринимаю как данность. Такой картошки не много, отбираю на еду, она не хранится. В остальном, картошка как картошка.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Если будет такая картошка, сфотографирую. На Кардинале прям интересно. Из крупной картохи растёт мелкая.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#377

Сообщение Виктор_С »

Tima45673, у нас посадки картошки были тестовые, так сказать. Мы её не садили вообще, два мешка что мы съедаем за зиму проще купить. А тут суровые "непонятки"... Дай, думаю, возобновим. Ну и выписал сортовой для пробы. По немногу, по 5-10 шт. для оценки. Ну и вдруг на одном сорте такая "внучатость"! Но вчера выкопал Принцессу, нервы сдали, вроде ничего. Вредкую такие завороты. Плюс проверили действенность "ленивой" технологии, вдруг и урожай будет не менее ленивый. Вроде ничего. Учитывая трудозатраты-годится!
20220820_172713.jpg
20220820_170715.jpg
На вкус пока не смогли определиться, ориентир вкуса для нас Адретта и Гала. Для варить и для жарить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Картошечка

#378

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, Гала вкусная? У нас Гала гадость. Наверное дело в составе почвы. Этот сорт ввчеркиваю однозначно.
А что за технология для ленивых? Мне очень надо такую технологию!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#379

Сообщение Виктор_С »

Tima45673, Светлана, прям таки и гадость! Мы её давно пользуем, там где не надо развариваться. Сейчас попробуем на вкус новые сорта, все ранние, если будет достойная замена " гадости" - сделаем замену. Вон, Гусар в чашке, хороший размер, гладкая, глазков нет. Красная-Пирошка, тоже ничего клубни.
Садили по ролику ютуба. Садим всё как обычно. Только после посадки междурядье заложил ( замульчировал) слоем около 10см сена. Всё. В положенный срок выкапывашь.
Влажность сохраняется, земля рыхлая не
забивается дождями, сорняков нет.
Мне понравилось. На следующий год поглубже закопаю и поменьше перегноя в лунку положу. Перекорм нынче. Ботва сильно колосилась. Но обошлось, не ушло всё в ботву.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Картошечка

#380

Сообщение Алена Арсеньев »

У нас при такой технологии очень много слизней развелось, нравилось им там. А вот трава не растёт. Пришлось отказаться.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»