Наши сорта картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Наши сорта картофеля

#1

Сообщение Viktor1950 »

Из ранних сортов прекрасен сорт Каратоп немецкой селекции, не плоха голландка Гала. А для хранения до следующего урожая лучше Романо не встречал. Избыток кислорода и картофель просыпается, нужен углекислый газ.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Наши сорта картофеля

#2

Сообщение Florans »

Из перечисленных сортов - Каратоп испытывала. Наряду с голл. сортом Никита, на него первого садилась и обгладывала 28- точечная коровка. Кроме того, все испытанные голландские сорта (порядка 10) неустойчивы к фитофторе, что в нашем влажном приморском климате немаловажно. Голландцы уходят от ФФ за счет множественных обработок ядохимикатами, а не за счет устойчивости к ФФ, как я думала раньше. И среди них не нашлось ни одного, который бы длительно хранился, не прорастая, в моих условиях.

А вот ирландский Буррен (а испытывала 4 ирландских сорта) хранится на утепленной лоджии, не прорастая, до марта, его и оставила. Кроме того, важны ведь и вкусовые качества. Буррен напоминает по вкусу любимую Адретту, но этот сорт по тем же причинам пришлось убрать - неустойчив к ФФ, начинает прорастать уже в декабре.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Картошечка

#3

Сообщение Mimoza »

Я бы очень хотела выращивать желтую рассыпчатую картошку, типа Адретты, но все мои попытки купить семенной картофель оказывались неудачными - из десяти клубней вырастало минимум три разных сорта, это было очевидно, они сильно отличались.

Пока выращиваем Киевский свитанок, но мне он не нравится, его молодым сварить невозможно - рассыпается сразу в кастрюльке,
и еще какой-то голландский сорт, отец привозил давно-давно еще с вднх, но он уже выродился.

Ору-миру не знаю даже, что это за сорт.
Буррен ирландский порастила бы, раз у него такие выдающиеся качества для хранения :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Наши сорта картофеля

#4

Сообщение Florans »

Выращивала выписанные из Челябинска 4 ирландских сорта: Буррен, Банба, Галактика и Нектар.
Понравились все: и вкусные, и урожайные.

Но Буррен - самые крупные и ровные клубни, самый урожайный, бывает, сложно набрать на семена - весь крупный, картофель вкусный, разваристый, можно и жарить, не разваливается в пюре, как Адретта в жарке, практически не было гнилых клубней. По этому сорту - было заявлено, что не прорастает в течение 9 месяцев, и у меня на лоджии в изолированном коробе он хорошо хранится.

Галактика и Банба - тоже крупные клубни, при копке Галактика - изредка были гнилые клубни, хранились чуть хуже, раньше начинали прорастать. Нектар - клубни среднего размера, тонкокожий, очень вкусный, но урожайность меньше за счет того, что размер клубней меньше, и прорастать начинает первый.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Картошечка

#5

Сообщение Pavel »

Поделюсь. Сантэ, это не Адретта, но тоже желтоватая
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Картошечка

#6

Сообщение Florans »

Сантэ и Свитанок киевский у меня есть, Бурреном, сколько смогу, поделюсь осенью.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Картошечка

#7

Сообщение Viktor1950 »

Никита - средне ранний сорт. Техническая спелость 100-115 дней, голландец.
Картоп ранний 50-60 дней. Каратоп созревает до начала ФФ.
Прекрасны желтомясые сорта: Бородянский, Зекура, Розара.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Наши сорта картофеля

#8

Сообщение Династия »

Я испытал за 40 лет более 200 сортов картофеля.

Лучшие сорта не меняю основной ассортимент 15 лет Адретта, Свитанок киевский, Лина, Сатурна, Скарб.
С прошлого года размножаю сорт Гала.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6077 раз

Картошечка

#9

Сообщение mmv78 »

Viktor1950 писал(а):Прекрасны желтомясые сорта :Бородянский,Зекура, Розара.
Бородянский выращивали с начала 90-х.
Хороший сорт! Только шершавый. :)

Сейчас хочу восстановить его, собрался в ДальНИИСХ (ОПХ Восточное).
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Картошечка

#10

Сообщение Mimoza »

Династия писал(а):Лучшие сорта не меняю основной ассортимент 15 лет Адретта, Свитанок киевский, Лина, Сатурна, Скарб. С прошлого года размножаю сорт Гала.
Можно вопрос - как Вы обновляете семенной материал той же Адретты и Свитанка? Семенами?

Я наслушалась про вырождение сортов и уже решила накупить новых семенных сортов, суражевских, наверное.
Вроде как не больше пяти лет можно растить картофель, потом возобновлять сорт из семян надо, иначе урожай падает катастрофически.

Кстати, Свитанок киевский у меня практически не цветет, что бы это значило? Клубни крупные, хорошие вырастают :unknown:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Картошечка

#11

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а):решила накупить новых семенных сортов, суражевских, наверное.
В прошлом сезоне была закупка на СП местных семян, большего Г у меня еще не вырастало
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Картошечка

#12

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): большего Г у меня еще не вырастало
%: ого... неожиданно...
а закупка была суражевская? или неизвестная? из подвалов бабушек организаторов?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Картошечка

#13

Сообщение Маремьяна »

Ща архивчик подыму

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
"Предлагаю Вашему вниманию продукцию к 2015 дачному сезону от ООО "Приморская овощная опытная станция" Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства."
Вот откуда
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Картошечка

#14

Сообщение Mimoza »

Суражевка, однако... :nea:
хочется верить, что это был подлог и тебе на сп выдали картошку из подвала бабушки :blush:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Картошечка

#15

Сообщение Маремьяна »

:acute: :acute: :acute:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Картошечка

#16

Сообщение Pavel »

Mimoza писал(а):
Династия писал(а):Лучшие сорта не меняю основной ассортимент 15 лет Адретта, Свитанок киевский, Лина, Сатурна, Скарб. С прошлого года размножаю сорт Гала.
Можно вопрос - как Вы обновляете семенной материал той же Адретты и Свитанка? Семенами?

Я наслушалась про вырождение сортов и уже решила накупить новых семенных сортов, суражевских, наверное.
"Вырождение" - это накопление вирусной инфекции в клубнях, поэтому опытные картофелеводы отбирают семена во время выкопки картофеля из самых здоровых семей, иначе говоря выкопали куст - если понравился урожай, оставляем часть урожая на семена, т.к. из вороха семян тяжело идентифицировать непораженные клубни
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Картошечка

#17

Сообщение Florans »

Mimoza писал(а):Суражевка, однако... :nea:
хочется верить, что это был подлог и тебе на сп выдали картошку из подвала бабушки :blush:
В прошлом году организатор работала первый раз, просто раздала, что привезли, было много жалоб. В этом году картофель семенной прекрасный.

Я не Династия, но пока он молчит. Нецветение картофеля - может быть сортовой особенностью. А я все бутончики обрываю (вроде как на цветение растение силы не тратит), так меня соседи жалеют - надо же, еще даже не цветет картошка.

Можно заказать в Челябинске (Сады России) сортовой картофель в виде мини-клубней, выращенный из пробирки и год подрощенный в поле (элита). Он практически свободен от вирусов.

Павел прав, для тех, у кого всего 6 соток - это единственный путь. Я тоже так делаю - выкапываю все гнездо, сразу его оцениваю - на еду - весь куст или на семена. Таскаю во время копки два ведра, сушу и закладываю на хранение отдельно, семенной - еще мою и сушу осенью после выкопки. Во время роста, если вижу по листьям, что картофель болен, сразу вырываю и сжигаю куст. Весной еще раз перебираю семенной картофель, отбрасываю больной и с тонкими нитевидными ростками.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Картошечка

#18

Сообщение Florans »

Если бы наши местные организации предлагали дачникам приемлемый ассортимент, из Садов России никто бы не выписывал. :nea: Кстати, и сегодня на СП идет закупка оттуда, вижу по сортам, и мно-о-о-го желающих! На плодовые на сегодня - 432 заказа, на ягодные - 306. А могли бы купить у приморских производителей.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Картошечка

#19

Сообщение Mimoza »

Павел, а Вы, пожалуйста, не молчите :give_rose: Скажите своё авторитетное мнение, люди прочитают и еще подумают, прежде чем там заказать :yes: Я всегда предпочту поддержать местного производителя, и не я одна такая :yes:

Насчет семенного картофеля. Я выписывала четыре года назад из Челябинска три сорта катрошки, садила их в разных местах участка, но при выкапывании совершенно четко были видны минимум три сорта в каждом каждом моем сорто-рядке. Садила и выкапывала экспериментальные рядки сама, поэтому уверена в том, что никто ничего не перепутал. Была разочарована и взяла семенную картошку у родителей, киевский свитанок и адретту.
Никогда особо не задумывалась, как отец отбирал на семена, видимо, поэтому и испортился мой семенной фонд? ну не агроном я ни разу, не хватает знаний, никто не подсказал и не научил в свое время :pardon:
В этом году буду умнее, благодаря получаемой на форуме информации :ok:

Зашла вчера в Садовод на Автовокзале, посмотрела на картофель семенной, сказали, что суражевский, но это же ужас просто, что там лежит в тех мешках, клубни разно-размерные, страшные, я бы такие у себя точно не отобрала на семена. Придется ехать в Суражевку, хотя это не совсем удобно, и страшно увидеть там такое же Гэ.
Florans писал(а):Нецветение картофеля - может быть сортовой особенностью. А я все бутончики обрываю (вроде как на цветение растение силы не тратит)
Я тоже обычно обрывала, но в прошлом году почти не пришлось - нечего обрывать было. В моем ауле в прошлом году у всех была плохая картошка, в принципе...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Картошечка

#20

Сообщение дядя Фёдор »

Mimoza писал(а): Насчет семенного картофеля. Я выписывала четыре года назад из Челябинска три сорта картошки,
Это мы тоже проходили, с аналогичным результатом.

Пишу об этом сейчас спокойно, а тогда метал гром и молнии! Наконец то меня забыли, перестали слать свои красочные, иллюстрированные каталоги. Народ смотрит на эту красоту и ведется, а затем плачет горькими слезами! :mad:
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»