Наши сорта картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Наши сорта картофеля

#261

Сообщение Николаевич »

seacomp писал(а): 18 авг 2019 10:47 Средний вес куста получился 1480 граммов.
В ютубе видео смотрел, как паренек на западе ведро с куста выкапывал, самая мелкая с кулак, живут на черноземе, не то что у нас.
После увиденного нагреб гряды по пол метра, посмотрю что осенью будет. Но польза уже есть в том что фазаны не могут разгрести такую глубину, обычные гряды все раскопаны.
Николай
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#262

Сообщение seacomp »

Николаевич, Полтора килограмма с куста в наших условиях, это ого-го. В советские времена в Приморье в колхоза за 300 центнеров с гектара чуть не ордена давали. Тогда нормально считалось 150.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#263

Сообщение sergei200959 »

сорт Зекура, три рядка, в рядке 12 картофелен, вчера начал копать, ранее выкопал сорт (заявлял как удачу) сказали что сантэ, крупной мало, в основном средняя, много мелкой. Так что данный сорт Зекура себя зарекомендовал. На пробу посадил рядок сорта Тулеевский, в выходные выкопаю , посмотрим.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#264

Сообщение seacomp »

sergei200959, урожайная, а как на вкус?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#265

Сообщение sergei200959 »

на вкус сорт Зекура неплох, у нас всю зиму один фермерт продавал пакеты картофеля с данным сортом, пакет на 2 кг. по цене 140 рублей
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#266

Сообщение sergei200959 »

Закончилась копка картофеля, очень удачен в этом году сорт Зекура, посадка второго года,в 17 году я набрал на семена у одного фермера, просто нагреб из кучи, в 18 году , после копки произвел отбор на семена по своим кретериям, что сказалось на урожае в 19 году, может и погода способствовала, одним словом картофель сорта зекура вырос крупным и очень крупным, мелким, тот что на выброс оказалась всего горсть, второй сорт сантэ, в основном средний и ниже среднего по размерам, крупного не так много, мелкого оказалось достаточно, что пошло на выброс, так что этот год не для этого сорта, . Сорт каратоп, взял на пробу для своего участка, как я понимаю то что продают у нас на семена в сетках в магазинах для дачников на запарина 2 это вся оставшиеся мелочь после уборки урожая, пара кустов отличалась от остальных, поэтому в расчет небрались, после копки также отобрал на семена, следующий год покажет подходит ли для моего участка.
Брал на пробу , садил один ряд сорт картофеля как заявленный Тулеевский, ожидал, что мякоть будет желтая, по факту оказалась белая, после варки мне не понравился, данный сорт на следующий год садить не буду, будем пробовать иные сорта. Сорт Ред Скарлет, что то ему у меня переставило нравится, от неготоже откажусь, сорт данный для варки мал подходить, более для жарки.
У тех кто азвел на картофеле паршу, для избавления рекомендуют сернокислый амоний, это водный раствор нашатырного спирта, азводится водой и проливается почва, сенью, весной после копки почвы и далее перед окучиванием, чтоспособствует искоренениюэтой напасти и удобряет дополнительно почву .
Tima45673
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 8387 раз

Наши сорта картофеля

#267

Сообщение Tima45673 »

Не смотря на отвратительное лето, картошка хорошая. Крупная и очень крупная. Сорт Кардинал. Средний вес картофелины грамм 200, у меня к сожалению нет весов. На суп хватает 1 шт. Таких картофелин штук 5-6 в кусту. Мелких нет. Всегда проблема набрать на семена..
20190905_193608.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#268

Сообщение seacomp »

Tima45673, На семена набрать никогда не проблема. Крупный клубней режется вдоль пополам перед посадкой. У него потенциал выше, чем у мелкого.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 8387 раз

Наши сорта картофеля

#269

Сообщение Tima45673 »

Мы в так и делаем. Очень крупную режем.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Наши сорта картофеля

#270

Сообщение Вадим dunai »

Вот и закончил копать картофель. Обзор по испытанным сортам Пуциловские 4 сорта Андретта-хорошо перенесла дождливое лето,гнилой пару тройку штук с 4 рядков 5м.длины.клубни крупные и средние.немного мелочи. Смак-отвратительный урожай,очень много гнилой,местами в кусту вообще ничего нет,не для наших дождей.Янтарь -более менее урожайный.картофель крупный и средний,процентов 30 сгнило,но сорт перспективный,(место думаю не удачно выбрал)Казачок-удачный сорт,весь картофель крупный,ровной округлой формы,в кусту нормально.перспективный сорт.немного гнилой. Суражевские сорта.Королева Анна-отличный сорт ,рекомендую,ни одной гнилой картошки,вся крупная,ровная.И в кусту много,оставлю на развод.Сантэ-как всегда себя оправдал,один из урожайных сортов.Родрига-сорт в принципе не плохой,по вкусу хорош,картошка вся крупная но в кусту маловато. Из своих Синеглазка просто пипец выдала в этом году просто уникальные экземпляры,гнили немного и то из за того что грядки пару раз стояли в воде.Еще сорт Русский размер из Башкирии присылали,урожай хороший и не одной гнилой картошки.Фото скину попозже.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Наши сорта картофеля

#271

Сообщение Gella »

Да, смак у меня тоже немного погнил, буквально штук 5-7 с 20 растений, это при том что я его выкопала до самых страшных дождей, в воде не лежал. А Адретта в прошлом году (который был гораздо менее мокрый) тоже гнила нехило, сохранять на посадку ее не стала..
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Наши сорта картофеля

#272

Сообщение Солнце »

В пятницу выкопали весь картофель, старались уложиться до дождей. Урожай не плохой, больше всех понравился сорт Королева Анна, сажали второй год. Действительно гнилой нет. вся ровненькая в кусту 5-7 средних картошек к, как и заявлено производителем. Если крупная то может быть и 4. Ровная. Андретта в этом году тоже не плохая, этого сорт садили всего одну грядку. Киевский свитанок больше не садим, не понравился вообще , может не нравиться ему наша земля? Всегда какой то мелкий , корявый да еще и гнилой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Наши сорта картофеля

#273

Сообщение Alexsef »

Сегодня подкопал один кустик картофеля. В этом году посадил кустов 12, мне одному думаю хватит с учётом, что подпола пока нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Наши сорта картофеля

#274

Сообщение Вадим dunai »

Вот такая нынче Синеглазка.
WP_20190921_14_50_13_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 686 раз

Наши сорта картофеля

#275

Сообщение Liberta »

Tima45673 писал(а): 23 фев 2019 14:17 Я избавилась от адретты. Мелкая, не урожайноя, быстро перерождается, болеет и требует ухода. Картофелем заниматься летом некогда, хватает других забот. У меня картошка растёт по принципу - закопал, прополол, окучил и выкопал. Понравился сорт Кардинал. Очень крупный, урожайный и не прихотливый. Выдерживает и засуху и потоп. В любое лето без картошки точно не останетесь при минимальном уходе.
У меня тоже ни разу себя не показала, раза три пыталась ее выращивать.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 686 раз

Наши сорта картофеля

#276

Сообщение Liberta »

shmel писал(а): 15 мар 2018 18:37 Тут вот упомянули про рубин. Много раз слышал,что сорт хоть и старый ,но хороший и самый ранний. Кто-то может опровергнуть?
Что самый ранний - это так. Поспевает раньше сортов типа Жуковский ранний на пару недель. По вкусовым качествам считается средней, для меня она вкусная, не сравнить с Весной, вот та- мыло-мылом, а на вид красавица, клубни гладенькие с розовыми глазками (это я про Весну). Сейчас Рубин, наверное, не купишь, нет его в продаже.
Та картошка, что я купила на рынке, это действительно Рубин ( у него кустики приземистые, с темной листвой), но были кусты с признаками поражения вирусами, от них пришлось избавиться.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Наши сорта картофеля

#277

Сообщение Вадим dunai »

Liberta писал(а): 23 дек 2019 21:10 ни разу себя не показал
А вы уверены в чистоте сорта? Вообще считаю Адретту самой неприхотливой и урожайной. По крайней мере у нас на побережье .
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#278

Сообщение seacomp »

Только в хранении многим другим сортам проигрывает, да слишком уж разваривается... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 8387 раз

Наши сорта картофеля

#279

Сообщение Tima45673 »

Адретту мы выращивали много лет. Обратила внимание, что этот сорт очень чувствителен к составу грунта. Хорошо росла она у нас только на старом огороде возле реки, где была песчаная почва. Глину Адретта не любит. Не терпит застоя влаги и тяжёлой почвы. На новом участке почва для Адретты не подошла, пришлось избавиться от сорта. Адретт самая вкусная картошка, это даже не обсуждается. Моё мнение - каждый сорт индивидуален, каждому нужны определённые условия. Даже в условиях одного населённого пункта, сорта картофеля будут вести себя по разному. Определяем "свой" сорт путем проб и ошибок. Мы пока в поиске замены Адретты.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Наши сорта картофеля

#280

Сообщение Gella »

Вадим dunai писал(а): 24 дек 2019 19:56 А вы уверены в чистоте сорта? Вообще считаю Адретту самой неприхотливой и урожайной. По крайней мере у нас на побережье .
В моей глине в дожди она может сгнить прямо в грунте на половину, а потом еще догнить в хранении. Так что нет уж)
У вас какая почва на участке?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»