Наши сорта картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Наши сорта картофеля

#301

Сообщение vel »

DirliMirli, У вас что нибудь мелкое или мало вырастает ? :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Наши сорта картофеля

#302

Сообщение DirliMirli »

vel, не виноватая я, они сами растут :biggrin:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Наши сорта картофеля

#303

Сообщение mmv78 »

Ред Скарлетт, Адретта.




https://khabkrai.ru/events/news/185804
,Евгений Киселев занимается растениеводством не первый год. Его поля площадью 36 га находятся в Корсаковском сельском поселении Хабаровского района. Здесь он выращивает капусту, помидоры, морковь, бахчевые и картофель. В этом году фермер увеличил посевные площади в два раза. Три гектара отвел под картофель. Он посадил элитные сорта «адретта», «зекура», а также ранние «коломбо», «джувел», «миа» и др. Нынешнее лето способствует хорошим урожаям. Уже сейчас можно сказать, что первые сортоиспытания прошли успешно.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Наши сорта картофеля

#304

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, спасибо! Интересные сорта. По результатам этого года решила, что нужно пробовать новые сорта. Как минимум что то должно вырасти :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 687 раз

Наши сорта картофеля

#305

Сообщение Liberta »

Недавно выкопала раннюю картошку Ред Соня, заказывала на сп. Пришла мелкая картошка, производитель ИП, вот зачем орги такую заказывают, в магазине не купила бы. Но деваться некуда, посадила. Раньше выращивала Рубин, всем он меня устраивал, но пришлось проститься с ним, хотя бывают сорта , которые больше ста лет выращивали, Ранняя роза, например. Жалею, что не купила ее в свое время. Урожайность у Ред Сони средняя, но, возможно,у ней обрывали ростки, а это сильно влияет на урожайность, да и отбор наверняка не вели, надеюсь, урожайность будет выше. на вкус неплохая, не жидкая, почти не разваривается, мне очень понравилась жареная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Наши сорта картофеля

#306

Сообщение Tima45673 »

В этом году испытывала несколько сортов.
Про Уника здесь много писали, повторяться не буду. Скажу, что мне тоже понравилась. Можно брать. Посмотрим, как будет хранится и какой вкус к весне. Для меня это главный показатель, лежкость и вкус весной. Многие сорта к весне становятся не съедобными.
Второй сорт - Шарави Пирошка. Красивая, цвет кожуры не обычный, крупная, урожайная. Вкусная.
Из 10 клубней, получилось 12 литровое ведро крупной картошки. Оба сорта урожайные.
Сорт Королева Анна, урожай скромнее. Но тоже хорошая картошка. Вкусная. Размер средний.
Коллеги, спасибо за рекомендации сортов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Наши сорта картофеля

#307

Сообщение Виктор_С »

20220903_123558.jpg
Сорт Гусар. Поразил урожайностью и своеобразием. Много лет не садил картошку а нынче решили восстановить выращивание. Семеной материал выписал из Удмуртии. Садил "ленивым" способом. Писал про него. Особо не удобрял при посадке, так, натрусил перегноем и чуть Борофоски. Но, толи от того что севооборот сказался, толи как, но ботва пошла буйно. Никогда такого не видел! По пояс и больше! На всех сортах! Ну, думаю, в ботву вся ушла. Не будет картошки. И вот вчера копал. На верхнем фото один куст. Необычно широко расползается, потому тяжело вытащить куст целиком. Но ростки мощные,крепкие, и вынимаются практически все картофелины.
20220903_124414.jpg
Урожай из пяти посаженных картошин. Почти не было гнилой. Чистая, без поражений. Про вкус пока сказать немогу. Но опасения есть. Медведка не тронула Гусара, а попользовала Адретту и Пирошку. А Адретта явный лидер по вкусовым качествам. Для нас по крайней мере.
20220903_114732.jpg
Пирошка. Так же из пяти картошин. Летом правда подкапывали малость.
Египетская,едовая из Самбери, удалась.
Гала-полный провал, погнившей много, мелкая.
Способ выращивания понравился. Будем продолжать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Наши сорта картофеля

#308

Сообщение Qwert »

Что странно в этом году Адретта получилась хорошая, вкуснвя. В том году ее противно было есть, безвкусная. Зависит от количества осадков что ли, то лето было сухое.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#309

Сообщение sergei200959 »

Qwert писал(а): 07 ноя 2022 13:35Адретта
данный сорт любит песчаные почвы и умеренную влажность, я от этого сорта отказался, так как загнивает на корню при зелёной ботве, несмотря на то что грядки подняты, все дело в дождливый летних месяцах, погода изменилась, постоянные дожди, данный сорт просто к сентябрю начинает весь гнить, у меня так,
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2419 раз
Поблагодарили: 1407 раз

Наши сорта картофеля

#310

Сообщение Stepan BS »

Stepan BS писал(а): 04 апр 2022 21:48 купил в Зелёном саде сорт картошки банан. Выбрал этот сорт не только за скороплодность, а ещё и за явное соответствие сорту. :hahaha:
Сорт не понравился абсолютно. От слова совсем. Мелкий, малоурожайный. Очень твердая картошка. Во вкусе чувствуется горечь. Наверное высокое содержание солонина . Гадость короче.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#311

Сообщение sergei200959 »

Stepan BS писал(а): 08 ноя 2022 00:09 Сорт не понравился абсолютно. От слова совсем. Мелкий, малоурожайный. Очень твердая картошка. Во вкусе чувствуется горечь. Наверное
обратите внимание, что продают, часто идёт пересорт и не факт что продаётся материал выращеный на семена, у меня иногда складывается впечетления, что продают отходы, поставщики семян обратите внимание кто, не сельхозинституты и НИИ, а как правило разного рода ИП, которые собрав основной урожай, а мелоч не товарную пристраивабт как семенную, правда цена у неё, в этом году была повсеместно цена по 250 рублей за кг. выгоднее продавать, вместо едовой, при этом за качество семян никто не отвечает
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Наши сорта картофеля

#312

Сообщение Qwert »

sergei200959 писал(а): 07 ноя 2022 21:28
Qwert писал(а): 07 ноя 2022 13:35Адретта
данный сорт любит песчаные почвы и умеренную влажность, я от этого сорта отказался, так как загнивает на корню при зелёной ботве, несмотря на то что грядки подняты, все дело в дождливый летних месяцах, погода изменилась, постоянные дожди, данный сорт просто к сентябрю начинает весь гнить, у меня так,
Не знаю, вроде не гнила, нескольо штук гнилых не считаю. Но на второй год болезнь на клубнях пошла...такие типа бородавки. Надо покупать другой сорт какой то.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#313

Сообщение sergei200959 »

Qwert писал(а): 08 ноя 2022 12:49 покупать другой сорт какой то
у меня от сырой погоды начинает просто гнить, выдергиваешь зеленую ботву, а там каша, у нас в хабаровске последние годы лето очень дождливое, поэтому отказался, сажу сорта такие как зекура, сантэ, королева Анна и на пробу посадил удачу
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#314

Сообщение seacomp »

Если кому интересны миниклубни меристемные, то вот ссылка
https://sad-i-ogorod.ru/catalog/kartofel/
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Наши сорта картофеля

#315

Сообщение Джиз »

Настроилась на эксперимент с картошкой. Некоторые сорта, которые мне очень нравятся уже давно, надо заменять семена, а боязно. Было уже так ранее, свои семена не оставляю, выписываю где то такой же сорт, а присылают ерунду. В общем, прослышала про такой метод, как из своих старых семян сделать "новые". Не обрывать в погребе ростки на отложенных клубнях и дождаться к весне чтоб на них клубеньки образовались маленькие. Вот их и сажать,. Никто так не делал?

От Королевы Анны не в восторге. Средненькая и по урожайности получилась и по вкусу. Еще раз попробую.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Наши сорта картофеля

#316

Сообщение mmv78 »

Джиз писал(а): 08 ноя 2022 15:14 От Королевы Анны не в восторге. Средненькая и по урожайности получилась и по вкусу. Еще раз попробую.
Тоже не впечатлила.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Наши сорта картофеля

#317

Сообщение Olga_Viktorovna »

Джиз писал(а): 08 ноя 2022 15:14 как из своих старых семян сделать "новые". Не обрывать в погребе ростки на отложенных клубнях и дождаться к весне чтоб на них клубеньки образовались маленькие. Вот их и сажать
Это же вегетативное размножение, при вегетативном улучшить можно только отбором от здоровых урожайных кустов, а обновленные семена выращивают в пробирках, с тестированием на вирусы
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Наши сорта картофеля

#318

Сообщение Джиз »

Olga_Viktorovna писал(а): 08 ноя 2022 15:39 Это же вегетативное размножение
Olga_Viktorovna, так мы ж картоху итак только вегетативно и размножаем. Пробирочные семена можно, только это сильно дорого - раз, не всегда есть нужный сорт - два, и вообще нет никаких гарантий успеха - три.
Да я и не утверждаю, что детками (от отборных, кстати, клубней) сажать это супер метод. Тем более механизм сама не понимаю , а первоисточник с ходу найти не получается. Но почему не попробовать то? Сравнивая с другими культурами, например, так вот периодически и чеснок из бульбочек подращиваю, и тюльпаны, гладиолусы из деток Это во все времена считалось оздоровлением посадочного материала, самым доступным и элементарным и бесплатным. И почему же на картошке не может быть так? Ну, ладно, что получится или нет, через год напишу.
Галина
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#319

Сообщение seacomp »

Джиз, такими клубеньками мошенники торгуют, выдавая их за миниклубни. В них вирусов столько же, сколько в исходном материале и с выращиванием клубней из меристемы этот способ не имеет ничего общего.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Джиз писал(а): 08 ноя 2022 19:38
Olga_Viktorovna писал(а): 08 ноя 2022 15:39 Это же вегетативное размножение
Olga_Viktorovna, так мы ж картоху итак только вегетативно и размножаем. Пробирочные семена можно, только это сильно дорого - раз, не всегда есть нужный сорт - два, и вообще нет никаких гарантий успеха - три.
Да я и не утверждаю, что детками (от отборных, кстати, клубней) сажать это супер метод. Тем более механизм сама не понимаю , а первоисточник с ходу найти не получается. Но почему не попробовать то? Сравнивая с другими культурами, например, так вот периодически и чеснок из бульбочек подращиваю, и тюльпаны, гладиолусы из деток Это во все времена считалось оздоровлением посадочного материала, самым доступным и элементарным и бесплатным. И почему же на картошке не может быть так? Ну, ладно, что получится или нет, через год напишу.
тогда можно проще. Прорастить картошку во влажных опилках до образования корней и высадить эти ростки рассадой, отделяя от маточного клубня. Результат будет в первый же год.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Наши сорта картофеля

#320

Сообщение Джиз »

Да я про меристему и не заикалась :rolleyes: Просто, рассказали вот про такой способ, хочу попробовать, советовалась нет ли опыта уже у кого... Да как бы то ни было, все равно сделаю. Я если чего то не понимаю в теории, то есть только один вариант - лично посмотреть на практике, тем более не гектар же собираюсь осваивать"детками"
seacomp, выращивание ростками далеко не проще, а совсем наоборот, хотя бы даже в плане отведения места под это дело.
Галина
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»