Болезни картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Болезни картофеля

#1

Сообщение Андрей Горецкий »

Здравствуйте.Вот что я обнаружил сегодня на картошке: %:
IMG_20160702_072828[1].jpg
вот еще фото картошки отсталой в росте:
IMG_20160702_072839[1].jpg
IMG_20160702_072844[1].jpg
IMG_20160702_072941[1].jpg
подскажите что за болезнь. :cray: морщинистая и отсталая в росте картошка у меня давно.Сорт Адретта , весной обрабатывал престижем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Картошечка

#2

Сообщение Florans »

На первом снимке - черная ножка, грибковое заболевание. В основном поражает молодые побеги в начале роста, но бывает в дождливую погоду и в более поздние периоды вегетации, как сейчас. Стебель легко вырывается из земли.

На втором и последнем снимках - однозначно вирусное поражение, конкретно определить тип вируса визуально трудно. Метод борьбы - вырывать и сжигать (в компост - нельзя) больные растения как можно раньше, так как вирус переносится 28-точечной коровкой. Престиж не помогает. Можно потерять сорт со временем, однако. При значительном поражении - проще сменить посадочный материал.
Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Картошечка

#3

Сообщение Андрей Горецкий »

Сегодня повырывал картошку пораженую вирусом и заметил что эта же картошка болеет и черной ножкой. Практически в каждом больном кусте есть стебли пораженые черной ножкой. %:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Картошечка

#4

Сообщение Florans »

Пораженные вирусом растения еще не один год сопротивляются, хотя каждый год урожай дают все меньше и меньше, но иммунные силы растений тоже имеют предел.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Болезни картофеля

#5

Сообщение makarova »

Что за болячка на картошке? Нашла кустик с какими то кучерявыми листиками. Может тоже вирус какой то.... завтра, наверное отправлю в костер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Болезни картофеля

#6

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте, такая же беда. Картофель новый сорт Белароза купила в этом году. Обрабатывали престижем. Вырвать и сжечь ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Болезни картофеля

#7

Сообщение Owl »

Картофель ранних сортов "Метеор" и "Удача". Несколько кустов вдруг стали чахнуть. При осмотре выявлено повреждение стебля у земли. Выглядит так, как будто кто-то выел полость в стебле. Врдители не обнаружены. Выше повреждения стебель чист. Признаков классических болячек не замечено. Никто не сталкивался с подобным? К слову клубни уже сформировались и повреждений не них нет.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Болезни картофеля

#8

Сообщение vel »

Owl писал(а): 15 июл 2019 09:05 Картофель ранних сортов "Метеор" и "Удача". Несколько кустов вдруг стали чахнуть. При осмотре выявлено повреждение стебля у земли. Выглядит так, как будто кто-то выел полость в стебле. Врдители не обнаружены. Выше повреждения стебель чист. Признаков классических болячек не замечено. Никто не сталкивался с подобным? К слову клубни уже сформировались и повреждений не них нет.
медведка. В прошлом году перцы просто пришлось на второй раз пересаживать баклажаны процентов на 50.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Болезни картофеля

#9

Сообщение Owl »

vel писал(а): 15 июл 2019 09:16 медведка. В прошлом году перцы просто пришлось на второй раз пересаживать баклажаны процентов на 50.
Я думал, что она клубни ест. А тут прямо по стеблям у земли. Ещё такие полости выедены. Печаль. Спасибо за подсказку. Не подскажите есть действенный способ повоевать с ней, когда уже картофель уже подкапываешь (т.е. ядреной химией уже нельзя)?
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Болезни картофеля

#10

Сообщение vel »

Owl писал(а): 15 июл 2019 09:22 Я думал, что она клубни ест. А тут прямо по стеблям у земли.
ага и клубнику тоже поедает ягоды . :smile: вырывает практически яму под ней и там и поедает на уровне почвы или чуть ниже .. Вы знаете я так и не нашёл от неё средства чтоб здесь и сейчас кроме сильно ядреной химии. А я её не приветствую и только в случаях крайней необходимости использую "типа органическое земледелие" :hahaha: баклажаны и перцы защитил тем что из баночек из под творожка сделал кольца пластиковые и вкопал на глубину 10 см . вокруг растений растений . Эта злодейка прорыскает ходы не глубоко 10 см максимум а в основном 2-3. Помогло . пластиковые кружки потом убрал когда стебли одревеснели чтоб корневая норм развивалась. Она такие одревесневшие не ест. Ну и сделал ловушки для этого сверчка перерожденца пивных пару штук это на сейчас и осенью теперь каждый год делаю навозные . Пивные не сильно помогают :hahaha: (больше повод пива купить освежить приманку ) :hahaha: а навозные хорошо учитывая мое пристрастие к органике на участке.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 232 раза

Болезни картофеля

#11

Сообщение Алекс Бл »

я половинки гороха замочил на двое суток в карбофосе.
и внес под перекопку
пока дыр не вижу
при этом внес на огород песок
он сыпуч и засыпает шахты которые роет фашист!
песок для медведки смерть!!!!
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Болезни картофеля

#12

Сообщение Owl »

vel, спасибо за ваш опыт. Попробую реализовать, ловушки в этом году, а защитные кольца видимо в будущем. А что за навозные ловушки?
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Болезни картофеля

#13

Сообщение Owl »

Алекс Бл писал(а): 15 июл 2019 14:53 я половинки гороха замочил на двое суток в карбофосе.
и внес под перекопку
Думал про это, но побоялся потравить причек и червяков. Что-то полюбому сверху останется. Жалко воробушков и прочих летунов. Их у нас очень много. Даже совы есть.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Болезни картофеля

#14

Сообщение Маремьяна »

Owl, читала про такой способ - к осени приготовить хорошую навозную кучу)) медведки придут туда зимовать, весной останется их слегка эээ... придушить
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Болезни картофеля

#15

Сообщение Вадим dunai »

Owl писал(а): 15 июл 2019 14:56 А что за навозные ловушки?
Копаем осенью ямы 50см глубиной,набиваем навозом желательно конским,после накрываем рубероидом. Как установится хороший минус эти ямы потрошим и всех медведок убиваем.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Болезни картофеля

#16

Сообщение Вадим dunai »

makarova писал(а): 16 июн 2017 23:18вирус какой то
Вирусное заболевание,картофель с этих кустов на семена не годится,можно выкопать и сьесть.Ботву сжеч.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Болезни картофеля

#17

Сообщение Liberta »

Алекс Бл писал(а): 15 июл 2019 14:53 я половинки гороха замочил на двое суток в карбофосе.
и внес под перекопку
пока дыр не вижу
при этом внес на огород песок
он сыпуч и засыпает шахты которые роет фашист!
песок для медведки смерть!!!!
У меня на песчанной почве медведка чувствует себя отлично.А я ее раньше еще не ликвидировала, когда она мне попадалась, жалко мне ее было. Теперь вот расхлебываю последствия.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Болезни картофеля

#18

Сообщение vel »

Вадим dunai писал(а): 15 июл 2019 23:28
Owl писал(а): 15 июл 2019 14:56 А что за навозные ловушки?
Копаем осенью ямы 50см глубиной,набиваем навозом желательно конским,после накрываем рубероидом. Как установится хороший минус эти ямы потрошим и всех медведок убиваем.
имено они и есть ... :good: самая как по мне действенная мера ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Болезни картофеля

#19

Сообщение Owl »

Спасибо. Попробую. А хороший минус, это когда замлю приватило, но не проморозило. Так?
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Болезни картофеля

#20

Сообщение vel »

Owl писал(а): 16 июл 2019 11:30 Спасибо. Попробую. А хороший минус, это когда замлю приватило, но не проморозило. Так?
ну хороший минус это когда она промерзнет сантиметров на 5- 7. Когда это зловредное насекомое перестает перемещаться и собирается в этой навозной ловушке зимовать А вы её разбрасываете и уничтожаете взрослых особей и личинки резко теряют шанс перезимовать. Я так просто собираю это все дело в ведро тераковское закрываю его герметично и ставлю на улице до весны.... промораживает всех знатно а весной уже разбираюсь Живых там никогда не встречал да и не искал либо зимой вымерзнут либо весной погибнут. А навоз обычно использую для первой "бражки " когда травы нет а кормить надо. Закидываю в бочку такую ловушку добавляю коровяк туда чтоб получилось примерно не меньше четверти не больше 1\3 и заливаю теплой водой. Добавляю закваску типа байкал эм-1 . или эм био . Жду 5-7 дней и кормлю тех кто раньше всех проснулся. Пропорция 1 литр этой бражки на 7-10 литров воды. 7 под корень 10 по листу. Так что по сути я на той медведке удобрение делаю обогащая его за счет неё разными там микроэлементами :lol: Ибо нефиг. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»