Размножение ежевики

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение ежевики

#1

Сообщение faust »

10 августа сделал на некоторых сортах пробу укоренения верхушек.
8456156516123565684.jpg
Пока можно сказать что очень хорошо укоренились Лох Тей, Астерина, Трипл Краун.
2135151565646545615.jpg
И, скорее всего, не укоренились вообще Гай и Натчез. В конце августа верхушки у многих полезли под сено самоукореняться. Больше других преуспел в этом Трипл Краун. У него "присосалась" к земле, наверное, вообще каждая верхушка.
4513151565656131156.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение ежевики

#2

Сообщение faust »

Метод размножения ежевики корневыми черенками https://yadi.sk/d/VoPzzcrBnE2vJ
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Размножение ежевики

#3

Сообщение Samirel »

faust, отличная статья
Самира
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Размножение ежевики

#4

Сообщение Maya »

faust писал(а): сделал на некоторых сортах пробу укоренения верхушек.
Получается , что верхушку надо только прикопать в землю? У меня стелющаяся ежевика, в этом году только посадила и она маленькая еще. В каком возрасте верхушку укоренять?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Размножение ежевики

#5

Сообщение Елена Львовна »

faust писал(а): Метод размножения ежевики корневыми черенками https://yadi.sk/d/VoPzzcrBnE2vJ
Юра, спасибо за статью, вопрос такой, а как же информация о том, что при повреждении корня ежевика начинает выбрасывать побеги не характерные для сорта, колючая вместо не колючей (у меня так было на Орегон Торнлесс Эвергрин, которая с резным листом необычной формы) Или это у определенных сортов только бывает, не у всех?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение ежевики

#6

Сообщение faust »

Maya, прищипнуть верхушку и закопать в землю на 5-10 см. Лучше сделать это примерно в середине августа. Таким способом можно размножать ежевику даже на однолетнем саженце. Питомниководы в Украине с взрослого куста за сезон этим методом получают до 50 саженцев и более. Те сорта, которые плохо или совсем не размножаются верхушками можно размножить зелеными или корневыми черенками.
Елена Львовна, колючая поросль, при повреждении корня, может быть всего у нескольких сортов. Которые в своё время были выделены, как бесшипный клон у сорта с шипами. Колючая поросль будет, как вы правильно заметили, у неколючих Эвергрин Торнлес, Бойсенберри, а также, если не ошибаюсь, этим "грешит" Блек Перл. Таким сортам лучше подойдет другой способ размножения.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Размножение ежевики

#7

Сообщение Maya »

faust, спасибо за информацию. Попробую в будущем году прикопать веточку.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение ежевики

#8

Сообщение faust »

faust писал(а): 24 окт 2018 10:13 Всё равно укройте чем-нибудь то место, где росли кусты. Часть корней всё равно осталась в земле. Из корневых почек должны пойти новые саженцы, выберете самые крепкие и пересадите на то место, куда нужно.
vel писал(а): 24 окт 2018 11:53 А как же расхимеривание ? Корневые отпрыски во многих случаях не сохраняют родительских признаков у большинства сортов . Есть же только два надежных варианта верхушки и черенкование . Я так понимаю. Или нет ?
Нет. Размножение корневыми черенками широко используют питомниководы. Так можно получить максимальное количество саженцев с одного куста. Пересылать, перевозить, к примеру, из страны в страну также проще корневые черенки. Малину же мы вовсю рассаживаем "крапивкой"? А это ростки из корневых почек. А под расхимериванием вы, наверное, подразумеваете это:
faust писал(а): 18 ноя 2016 15:15 ...колючая поросль, при повреждении корня, может быть всего у нескольких сортов. Которые в своё время были выделены, как бесшипный клон у сорта с шипами. Колючая поросль будет, как вы правильно заметили, у неколючих Эвергрин Торнлес, Бойсенберри, а также, если не ошибаюсь, этим "грешит" Блек Перл. Таким сортам лучше подойдет другой способ размножения.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Размножение ежевики

#9

Сообщение vel »

Под расхимериваем я понимаю расхимеривание :hi: а именно потерю генов и возвращение к исходному состоянию одного из родительских сортов как минимум. А в нашем случае потерю сортовых особенностей соответственно и чистоты сорта и колючки тут не показатель а только самая видимая и буквально ощутимая примета. Многие сорта ежевики это химеры. Химера - организм, несущий в себе два генотипа. Расхмеривание, соответственно - возвращение к единственному.
Про питомники это простите не аргумент а головная боль . Сложно что то купить будучи уверенным чистоте сортовых признаков . поэтому и приходится переплачивать доставая это все только из надежных источников .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение ежевики

#10

Сообщение faust »

vel, а Якимов для вас надёжный источник? http://club.wcb.ru/index.php?showtopic= ... ntry149865 Вы, насколько помню, обзавелись многими сортами. А вы уверены что в цепочке от оригинаторов до вас не было ни одного случая размножения корневыми черенками?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Размножение ежевики

#11

Сообщение vel »

faust писал(а): 24 окт 2018 16:14 vel, а Якимов для вас надёжный источник? http://club.wcb.ru/index.php?showtopic= ... ntry149865 Вы, насколько помню, обзавелись многими сортами. А вы уверены что в цепочке от оригинаторов до вас не было ни одного случая размножения корневыми черенками?
Ну Якимов конечно авторитет. Но я вот честно говоря для себя какую то определенную точку зрения по этому вопросу не занял. В остальном даже имея доступ к к сайтам оригинаторов и патентам сложно сказать какая метода была применена при выведении сорта . А только зная это можно сказать подвержен сорт расхимериванию или нет. И нужно ли при этом учитывать кем был изначальный родительский сорт. Так что я не спорю мне ваше мение было интересно . :hi:
Но для себя такое сохранение сорта после варварской кражи считал бы не приемлемым по выше озвученным причинам . Но это только для себя я параноик .
Многими. Если чисто ежевики то 16 . если чистых малмн 17 . ну и гибридов пару. Вы знаете я параноик и я старался . переплачивал но старался чтобы проверенные были источники . И конечно такой гарантии у меня нет .. но старался чтобы хотя бы иллюзии были обоснованные :hahaha: и всякую всячину типа как от поиска и прочего не покупал.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Размножение ежевики

#12

Сообщение nastia »

Vel, каким образом гены могут "потеряться" при размножении ежевики из оставшихся в земле корней? Несколько лет назад мыши зимой сгрызли у меня несколько кустов ежевики сорта Блек Сатин. Сгрызли полностью стебли и корни до которых смогли добраться. Из оставшихся в земле корешков выросли отдельные кустики, которые потом были отсажены. Все они были Блек Сатин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Размножение ежевики

#13

Сообщение vel »

nastia писал(а): 24 окт 2018 20:52 Vel, каким образом гены могут "потеряться" при размножении ежевики из оставшихся в земле корней? Несколько лет назад мыши зимой сгрызли у меня несколько кустов ежевики сорта Блек Сатин. Сгрызли полностью стебли и корни до которых смогли добраться. Из оставшихся в земле корешков выросли отдельные кустики, которые потом были отсажены. Все они были Блек Сатин.
Ну были и хорошо. Размножали так и дай бог. Я же не говорю что это неверно и что вы неправильно что то сделали и делайте по другому. Как считаете нужным так и поступайте я советов не даю и на мнении своем не настаиваю никого ничему не учу и не поучаю. на своем участке каждый сам себе агроном. Но себе садить то что пошло от корня точно не буду, либо черенками либо верхушка. Параноик я знаетели . :hahaha:
При повреждении корневой системы у ежевик в особенности полупрямостоячего типа зачастую наблюдается эфект расхимеривания особенно у американцев которые имеют очень сложное гениалогическое древо. То есть то что получается при повреждени корневой системы иногда утрачивает сотовые признаки откатываясь к доминантным признакам одного из родителей. Зачастую основным видимым признаком расхимеривания является то что допустим у без шипого сорта появляется шиповатя поросль. Поэтому и не рекомендуют рыхление почвы у ежевики . Но шиповатость это на поверхности то что можно увидеть и посчупать .
А подробней почему и за счет чего это происходит читайте у того же Якомива и Кучины там на уровне клеток и генетики все это рассказано. Хотя многие другие селекционеры с этими авторитетами не согласны . У Кучины кстати многие сорта малины подвержены этому моменту расхимериваию . Ген крупноплоности там нестабилен . Это авторитетные товарищи а я вас может в заблуждение ввожу . :hi: злонамеренно . или сам заблуждаюсь .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение ежевики

#14

Сообщение faust »

vel писал(а): 25 окт 2018 00:07 Но себе садить то что пошло от корня точно не буду, либо черенками либо верхушка.
А малину вы как размножаете? Если, к примеру у того же
vel писал(а): 25 окт 2018 00:07 ...Кичины, кстати, многие сорта малины подвержены этому моменту расхимериванию
Только черенками?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Размножение ежевики

#15

Сообщение vel »

faust писал(а): 25 окт 2018 09:43
vel писал(а): 25 окт 2018 00:07 Но себе садить то что пошло от корня точно не буду, либо черенками либо верхушка.
А малину вы как размножаете? Если, к примеру у того же
vel писал(а): 25 окт 2018 00:07 ...Кичины, кстати, многие сорта малины подвержены этому моменту расхимериванию
Только черенками?
А кстати это какая малина. :hahaha: Крупноплодной от Кучины у меня нет. К меня вообще летней малины нашей один сорт и тому сто лет в обед. Не легла к нашей малине душа после прочтения литературы и того же Якимова кстати. Есть линейка гленов их черенками. Ремы корневой порослью . Допустим тот же дабл голд . Но я не провоцирую пробуждение и рост повреждением корня. Кумберлендообразные нивот огае бристоль и прочие верхушками. Я читал о методе размножения малины когда вырубается центральный куст по кругу и за счет этого происходит интенсивный рост корневых отпрысков. Но когда этот метод практиковали ген крупноплодности еще открыт не был. и сортов с его участим выведено не было ... Кстати когда у Макаревичей покупал своего первого геракла .. тоже он явно черенкованый был а не от корневой поросли. Хотя казалось бы.
И повторюсь я не говорю что действую правильно и все это дело с расхимериванием которое кстати многие серьезные люди мифом вообще считают понимаю верно. Нет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Размножение ежевики

#16

Сообщение nastia »

Vel, "При повреждении корневой системы у ежевик в особенности полупрямостоячего типа зачастую наблюдается эфект расхимеривания особенно у американцев которые имеют очень сложное гениалогическое древо. То есть то что получается при повреждени корневой системы иногда утрачивает сотовые признаки откатываясь к доминантным признакам одного из родителей. " это ваше личное мнение ? Зачастую это сколько? Назовите конкретную цифру. Назовите конкретные сорта. Какие именно химеры получаются при размножении ежевик корневыми черенками?
С каких это пор Якимов стал авторитетом в области селекции и генетике?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Размножение ежевики

#17

Сообщение vel »

nastia писал(а): 26 окт 2018 19:18 Vel, "это ваше личное мнение ? Зачастую это сколько? Назовите конкретную цифру. Назовите конкретные сорта. Какие именно химеры получаются при размножении ежевик корневыми черенками?
С каких это пор Якимов стал авторитетом в области селекции и генетике?
Давайте вы сами попробуете найти ответы на ваши вопросы .. смысла с вами дебатировать я увы не вижу. В остальном считайте что это моё частное мнение ничего общего с вашей реальностью не имеющее .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Размножение ягодных культур»