Абрикос сорт Восточный

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
zoya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2018 00:13
Откуда: Биробиджан. район Заречье ( возле горгаза )
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Восточный

#1

Сообщение zoya »

Ирина И писал(а): 03 июн 2018 22:57 Хочу найти самоплодные алычу, сливу, абрикос, чтобы без опылителя, т.к. места очень мало. И чтобы вкусными были. Посоветуйте, пожалуйста, на какие сорта стоит обратить внимание?
из абрикосов сорт ВОСТОЧНЫЙ. Зимостойкость очень высокая. Сорт самоплодный, хорошо завязывает плоды без опыления другими сортами. Плоды массой до 30 г., округлые, слегка сплюснутые с боков. Окраска плодов желто-оранжевая с многочисленными коричневыми точками и карминовым румянцем с солнечной стороны. Мякоть желтая, плотная, при созревании мучнистая, кисло-сладкого вкуса. Косточка хорошо отделяется. Плоды созревают в конце июля - начале августа. На Камчатке в Елизово и окрестностях созреет во второй половине августа.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Абрикос сорт Восточный

#2

Сообщение Sobolev »

Подскажите Кем выведен сорт? и какая у него родительская пара?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Абрикос сорт Восточный

#3

Сообщение Sobolev »

Задал вопрос о происхождении сорта Восточный М.А. Заварухину на сайте "Зеленый сад" в рубрике вопрос-ответ. Получил ответ:
Абрикос Восточный - это просто сеянец из косточки, выросший в саду ДальНИИСХ в Хабаровске более 40 лет назад. Отличается самоплодностью и достаточно высокой зимостойкостью. Пригоден для выращивания там, где не растут сорта с более высокими вкусовыми качествами - Хабаровский, Академик и другие. Полудикий по природе, Восточный имеет плоды среднего размера, с горчинкой, при переработке получаются отличные компоты и варенье. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Мало пригоден для потребления в свежеем виде.

С уважением,

М.А. Заварухин, агроном
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Абрикос сорт Восточный

#4

Сообщение Руслан90 »

Мой абрикос сорта Восточный от Заварухина М. А
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Абрикос сорт Восточный

#5

Сообщение Sobolev »

Руслан90, и как он на вкус? Что из него заготавливаете если он мало-пригоден для употребления в свежем виде?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Абрикос сорт Восточный

#6

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 16 май 2022 21:48 Руслан90, и как он на вкус? Что из него заготавливаете если он мало-пригоден для употребления в свежем виде?
мы для варения. Он суховат, мне кажется сухофрукты классные получатся (я не пробовал)
Он в этом году перезимовал лучше всех.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Абрикос сорт Восточный

#7

Сообщение Stepan BS »

Парни, гугл не всё может найти. Вот упоминание о сорте, которое мне попалось в одной из книг академика:

"Один из авторов этой книги, будучи учащимся сельскохозяйственного техникума, при жизни И. В. Мичурина проходил практику в Центральной генетической лаборатории его имени (г. Мичуринск). Там, в числе других творений великого преобразователя природы, он впервые увидел чудесное растение – абрикос – и проникся к нему особым интересом. В 1938 г. завёз в Хабаровск первые саженцы мичуринского абрикоса и сам занялся селекцией этой культуры. С 1964 г. совместно с селекционером В. А. Марусичем эта работа развёрнута в более широких масштабах. Работа эта завершилась определёнными практическими результатами. В 1981 г. в Приморском и Хабаровском краях районированы первые культурные сорта абрикоса Хабаровский, Амур, Серафим, а также проходят государственное испытание новые сорта – Академик, Пётр Комаров и Восточный. Накоплен обширный селекционный материал, который позволит выделить новые перспективные сорта."

Читаем дальше....
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Абрикос сорт Восточный

#8

Сообщение Инга »

У меня Восточный тоже от Заварухина. Покупала " до кучи" с другими сортами. Он самый поздний ( в моих условиях). По вкусу напоминает курагу.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Абрикос сорт Восточный

#9

Сообщение Stepan BS »

Инга, я правильно понимаю, что вы выращиваете абрикосы на равнине, на левом берегу? И получаете урожаи?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Абрикос сорт Восточный

#10

Сообщение Инга »

Stepan BS, да правильно.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»