Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#1

Сообщение Pavel »

Long Yuan Tao Xing
DSC02945.JPG
Перспективный сорт абрикоса из Китая, фото сделано в ЛПХ Макаревич, плоды размером с куриное яйцо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#2

Сообщение Владимир-27 »

Однолетний саженец перезимовал неплохо. Небольшое пожелтение древесины на однолетних побегах. Камбий зелёный, без повреждений. Такие признаки после зимы и на местных сортах бывают. Сделал прививки в крону взрослого дерева. Ещё не проверял состояние прививок.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#3

Сообщение admin »

У нас в данный момент отобралось два китайских сорта Long Yuan Tian Xing и Long Yuan TAO Xing.
Сорта похожи между собой по плодам но все же разные по силе побегам, форме кроны деревьев.

Кстати оба китайца в окулировках тоже хорошо зимовали окученный землей, % выхода окулировок после зимы незначительно, но выше чем у традиционных сортов ДВ селекции.

Чтоб не много прояснить что это такое, поискал в интернете, но информации удалось найти мало, нашел пока лишь аннотацию к статьи о сорте Long Yuan Tian Xing в журнале JOURNAL OF FRUIT SCIENCE 2008(3)
аннотация к статьи о сорте Long Yuan Tian Xing в журнале CHINA FRUITS 2006 (5)

Полностью статьи в журналах за бесплатно не доступны (( только купить за US$29.95

Перевод гугл переводчиком анонса статей с описанием сорта абрикоса Long Yuan Tian Xing

Если объединить два описания то итог таков:
средний вес 59.2 г, максимальный по разным источникам разный 75(101)г. Мякоть оранжевая, сочная, сладко-кислая. Сухих веществ 11,2 (13,9)%, витамина С 60,8 мг/кг. Ядро сладкое, вес косточки 2,5г. В Харбине начинают зреть в середине июля. Деревья слаборослые. Пригоден для транспортировки и хранения.

Селекционеры, или просто авторы статей: MU Yun-hui, ZHOU Ye, ZHEN Can-fu
Родители: Long Park apricot us in 1984 to 79-7-1 (Li × North on the 2nd big apricot) as female, 79-15-14 (631 × large apricot apricot) as male cross. (здесь перевод иероглифов программой на английский)

В описании форма плода - почти круглый :unknown: возможно не корректный автоматический перевод иероглифа, срезаны были черенки в селекционном саду в Сельскохозяйственной Академии в Харбине сотрудником по косточковым культурам.

Про Long Yuan Tao Xing описаний в интернете не нашел, но по плодам они похожи.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Абрикосы на ДВ

#4

Сообщение Mimoza »

Иван, а когда можно ожидать саженцы этого сорта в продаже? Срочно надо :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Абрикосы на ДВ

#5

Сообщение Маремьяна »

Мне тоже очень срочно понадобился :wink: слаборослый и по 100 грамм это то, что надо :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#6

Сообщение admin »

С Китая черенки абрикоса Long Yuan Tian Xing и Long Yuan Tao Xing привезли в августе 2011. В 2013г посадили самостоятельными деревьями в сад. В 2014 и 2015 подсадили еще по несколько деревьев. Таким образом максимальный возраст деревьев это сорта 4 года. В 2014 г. - единичные плоды, буквально несколько. В прошлом году (2015) попали под заморозок при цветении с 9 на 10 мая, без урожая. В этом году первое плодоношение. Пока про высокую урожайность говорить не берусь, рано.

Про слаборослость. Не знаю правильный ли перевод делает гугл и иероглифов, но рост у него однозначно не самый сильный, скорее среднерослый в конкретно наших условиях.

100 грамм - не видели, 59 г более реально.

В этом году подрастает несколько десятков деревьев.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#7

Сообщение Gella »

admin, как он вам на вкус? Относительно, скажем, академика и юбилейного?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#8

Сообщение Pavel »

Gella писал(а): как он вам на вкус?
В этом году ели и не могли оторваться! Возможно с возрастом плоды станут мельче если не прореживать урожай...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Сорта Абрикоса из Китая

#9

Сообщение admin »

Мы TAO XING больше пока позиционируем как В ИСПЫТАНИИ и он пока подает надежды. Этого сорта саженцы есть, не очень много.

В этом году было по настоящему хорошее плодоношение, до этого все больше единичные плоды. Сезон летний в этом году был не важный по теплу и избыточным осадкам. Тем не менее вкус у TAO XING был сладкий, мякоть сочная, но по плотности у Амура мякоть плотнее. Масса средняя около 60 грамм, то есть это однозначно крупнее Академика и всех других ДВ сортов. Косточка отделяется хорошо, мякоти на ней не остается. Мякоть ярко окрашенная.

Окраска плодов отличалась на деревьях растущих в разных местах и условиях, были и более ярко окрашенные чем на фото выше. Форма плода - с носиком (клювиком) как у Академика. По плод Академика приплюснутый, а этот более округлый. Да и вкус Академика в сравнении с ним простой.

Сравнивать вкус словами тяжело, но сравнении с Амуром, который часто относят как одному из лучших, у TAO XING вкус отличный.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Сорта Абрикоса из Китая

#10

Сообщение shmel »

Ох. Повезло приморью. Будут растить новые перспективные сорта. А нам пока никакие вкусняшки не светят. Зима у нас ощутимо по суровее...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Сорта Абрикоса из Китая

#11

Сообщение admin »

Нашел фотографии. На фото то что у нас под названием Long Yuan Tao Xing, те что приехали из селекционного сада косточковых культур сх академии в Харбине в 2011. В этом году было первое обильное плодоношение, до этого единичные.

На разных фото разная окраска, это с разных деревьев. Те что без румянца растут с частичным затенением в течении дня (У Павла Анатольевича снимок в первом сообщении темы там же) и те что окрашенные были на открытом месте.

Кстати про размер. На весах 54 грамма, но плоды при таком размере кажутся очень легкими. Слива при таком же размере весила бы гораздо больше, еще тогда засомневались что весы исправные. Но весы исправные и вы можете видеть размер плода, точно размер куриного яйца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Сорта Абрикоса из Китая

#12

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): то что у нас под названием Long Yuan Tao Xing
А по русски он как зовется? перевод есть? а то буду гостям хвастаться, что у меня есть, а не выговорить даже :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#13

Сообщение Гелиос »

龙园甜杏, Long Yuan Tian Xing, Лун Юань, Сад Дракона.

89


Long Yuan Tao Xing, 龙园桃杏, ЛунЮань ТаоСин

От предыдущего отличается одним словом - Tao, 桃, персик.

Тянсин (Tian Xing) = сладкий абрикос.
Таосин (Tao Xing) = персикоабрикос. :pleasantry: Гибрид, получается.

Ссылка на Таосины.
Михаил.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#14

Сообщение Pavel »

Гелиос писал(а): Таосин (Tao Xing) = персикоабрикос.
только не гибрид, из-за схожести по форме с персиком он так и переводится - Персиковидный абрикос
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#15

Сообщение Гелиос »

После межвидовой гибридизации появляется новый вид? Или сорт? Если в этом участвует рука человека, а если не участвует?
Вот в книге Усенко "Деревья и кустарники ДВ.." упоминается лещина короткотрубчатая. Сказано, что она естественный гибрид лещины манчжурской и лещины разнолистной. Сразу куча вопросов. :pardon:
Михаил.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#16

Сообщение Gella »

Гелиос писал(а): Если в этом участвует рука человека, а если не участвует?
Вот в книге Усенко "Деревья и кустарники ДВ.." упоминается лещина короткотрубчатая. Сказано, что она естественный гибрид лещины манчжурской и лещины разнолистной.
Гелиос писал(а): Но хотелось бы понять, чем вид отличается от сорта.
При скрещивании, если сеянцы полученного растения устойчивы, т.е. при посеве ланкастерского ореха всходят ланкастерские орехи, такие же как родитель, без расщеплений, то это вид. (Ланкастерский орех это гибрид серого и сердцевидного.) Так же, с приведенный в пример вами, лещиной.
Сорт - это просто единичный экземпляр, клонированный прививкой или черенкованием.
Вот писала и задумалась, а как же сортовые овощи. Они ж из семян. Википедия запутала окончательно :hahaha:
Каждый сорт растений обладает уникальным наименованием. В качестве международного обозначения категории сорта используется термин культивар (англ. cultivar, от cultivated variety «культурная разновидность», то есть выведенная, а не дикорастущая разновидность)[4].
Слово заимствовано из французского языка (фр. sorte), в который, в свою очередь, попало из латинского (лат. sors — «разновидность», «вид»).
В плодоводстве сортом (в отличие от полевых культур, размножаемых семенами), может быть только клон. Посевом семян сорта плодовых культур не воспроизводятся[5].
Сортотип — объединённые в группу для удобства изучения и инвентаризации близкородственные сорта растений, имеющих сходные признаки[6]. Так все сорта антоновки — курская, стаканчиковая, простая и пр. — составляют единый сортотип — антоновки[7]. В ампелографии сортотипами называют довольно близкие сорта винограда, полученные из семян одного предка и различающиеся многими признаками[8].
Сортогруппа (в ампелографии) — термин, предложенный профессором A. M. Негрулем. Сортогруппа занимает промежуточное положение между сортотипом и сортом[9]. По другим данным: сортогруппа — группа сортов винограда, возникших в результате почковых мутаций и различающиеся небольшим количеством признаков (окраской ягод, ароматом и т. д.)[8].
Группа (англ. Group) — совокупность сортов культурных растений, полученная в результате селекции или отбора и обладающая определённым набором характеристик, который отличает эту совокупность растений от других сортов или групп того же рода или вида.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Сорта Абрикоса из Китая

#17

Сообщение shmel »

в Харбине и окресностях намного теплее чем у нас....я там был и не раз. И как пишут в книжках сорт выведенный для региона может продвигаться на север до определенных границ дальше которых он вымерзает даже на возвышенностях. Например Аннушка желтая у меня ощутимо подмерзла в кроне...Хотя генеральная растет на своем штамбе...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Сорта Абрикоса из Китая

#18

Сообщение Владимир-27 »

У меня после одной зимы все китайцы живые. Если и в этом году перезимуют, то возможны первые плоды. Плодовые почки есть.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сорта Абрикоса из Китая

#19

Сообщение anatolii25 »

Маремьяна писал(а):
А по русски он как зовется? перевод есть? а то буду гостям хвастаться, что у меня есть, а не выговорить даже :hahaha:
Название сорта обычно дается на языке оригинала. Как известно названия цветов и др культиваров дается без перевода. Правда почему то у нас сорта винограда переводят. видно для красоты звучания.
Григорьевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта Абрикоса из Китая

#20

Сообщение Pavel »

anatolii25 писал(а): Название сорта обычно дается на языке оригинала.
Не всегда, поэтому у нас до 15-30 синонимов у старых сортов и 2-3 у молодых... Считаю очень важно сохранять оригинальное название сорта!!! Что бы потом не пришлось делать DNA анализ...
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»