сорт Ранний Марусича

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

сорт Ранний Марусича

#1

Сообщение shmel »

Сорт Ранний Марусича считается более зимостойким чем амур и ряд других сортов. Сорт ранний. По размеру уступает Амуру. Вкус тоже попроще. В абрикосовых местах растить смысла нет, этот абрикос для менее благоприятных мест. Сижу грызу и думаю ,как там трещит мой Амур.
IMG_20190727_201430.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

сорт Ранний Марусича

#2

Сообщение shmel »

Псмотрел,за несколько дней оставшиеся плоды донабрали вес и размер. В общем размер даже крупнее ,чем ожидал. Но вкус все равно простоват и пресноват.
IMG_20190728_224413.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

сорт Ранний Марусича

#3

Сообщение ГалинаН »

Здравствуйте! А мне понравились на вкус плоды сорта Ранний Марусича. Я бы не сказала, что вкус простой. Вкус ярче, чем у абрикоса Хабаровский. Деревцу три года, первое плодоношение 32 плода. Вес плодов около 12 гр, самый мелкий в моей коллекции, но за вкус и зимостойкость это простительно.
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

сорт Ранний Марусича

#4

Сообщение ГалинаН »

Здравствуйте! 2-й год плодоношения, сфотографировать плоды не успела, но они были крупнее, чем в первый раз, и по количеству - примерно 80 штук. Вкус очень яркий, абрикосовый. Созрели одновременно с Хабаровским, в первых рядах. Лето было жаркое, до +42С, без осадков. Единственная проблема - тля очень любит нежные листья этого сорта. Придется проводить весенние обработки.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

сорт Ранний Марусича

#5

Сообщение Anna »

Ранний Марусича. Дереву 30 лет .В этом году фото по абрикосу не делала. Последние 2 года проблемы в
виде большого урожая с мелкими плодами . И все это ковром по земле . И вкус ,конечно, страдает. При нормальных условиях ,плоды желтого цвета.румянец небольшой. Вкус нежный , очень приятный.Удалила с rучастка Гритиказ, Спутник. Разорвало от ствол воды Амура .Восстанавливать не буду. Хабаровский от Казьмина Г.Т и Хабаровский Зеленого сада .Cерафим . У РМ мне не нравится ,что плохо косточка отстает. О вкусах,конечно, не спорят,бесполезно.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

сорт Ранний Марусича

#6

Сообщение shmel »

Anna, Анна,а у вас каждый год косточка плохо отстаёт? Глянул,у этого сорта это сортовой признак. У меня нормально отходила., Может у меня пересорт. Про вкусы-как правило совпадают. Не совпадают чаще всего по причине пересорта хотя конечно бывают исключения.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

сорт Ранний Марусича

#7

Сообщение Anna »

Да Косточка отстает плохо,Когда готовишь нарезку абрикосов для замораживания,раздрожает.а вкус приличный .
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

сорт Ранний Марусича

#8

Сообщение ГалинаН »

Извините, я на пересорт не думаю, но у меня на Раннем Марусича косточка хорошо отходила.
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

сорт Ранний Марусича

#9

Сообщение ГалинаН »

В этом году заболело у меня это деревце, высох центральный проводник. На нижних боковых ветках плодов было много, но все они мелкие и "ковром по земле". Выкорчевала.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

сорт Ранний Марусича

#10

Сообщение Sobolev »

Ранний Марусича. Авторы сорта Г.Т. Казьмин, В.А. Марусич, Е.Ф. Королева. Выведен в 1987 году от скрещивания среднерусского сорта Лауреат с Хабаровским. Маточное дерево оказалось высокозимостойким с относительной устойчивостью к клястероспориозу, а из вредителей — к тле и плодожорке. Дерево средней величины с раскидистой кроной. В плодоношение вступает на 3-й год жизни привоя.

Плодоношение ежегодное. За 7 лет учета получен урожай в 1991 г. — 7 кг с дерева, в 1992 г. — 26 кг, в 1993 — 18,5 кг, 1994 г. — 30,2 кг, в 1995 г. — 12,6 кг. Плоды средней величины (средняя масса 25 г, максимальная — 32 г). Форма округло-плоская. Воронка широкая, мелкая. Шов средней глубины. Плодоножка короткая, кожица слабоопушенная.

Основная окраска желтая, покровная — красноватый румянец. Мякоть желтая, средней сочности, кисловато-сладкого вкуса. Косточка очень мелкая (1,4 г), свободная, округлой формы с углублениями. В плодах содержится сухого вещества 11,3%, сахаров — 7,8%, кислоты — 1,6%, витамина С — 7,8 мг%. Съемная зрелость наступает в середине июля.

Плоды пригодны для потребления в свежем виде, приготовления компотов и сухофруктов. Сорт передан в государственное испытание.
Описание с книги - Казьмин "Хабаровские Абрикосы" https://yadi.sk/i/aepq-575rjxWf
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»