Абрикос сорт Амур

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Абрикос сорт Амур

#1

Сообщение Florans »

Хочу спросить профессионалов: у меня растет 3-х летка абрикос Амур, и в этом году уже немного цвел, но завязей не было. Этот сорт действительно частично самоплодный, как я читала в статье Л. Сетковой, или обязательно нужен опылитель?
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы на ДВ

#2

Сообщение anatolii25 »

Florans, пока будут отвечать профессионалы- плодоводы, хочу сказать, Г.Т. Казьмин в своей книге " Абрикосы на Дальнем Востоке" отметил что самоплодность проявили Хабаровский и Юбилейный, завязав до 26 процентов плодов. Амур, Серафим, Юбилейный можно считать практически самобесплодными. Лучшие опылители Серафим, Хабаровский, Спутник
Григорьевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Амур

#3

Сообщение admin »

Из книги Г.Т. Казьмин, Хабаровские Абрикосы 2001г.
Амур — выведен Г.Т. Казьминым от скрещивания сорта Лучший мичуринский смесью пыльцы южных сортов абрикоса. Районирован в 1981 году (авторское свидетельство №3072).

Дерево среднерослое, образует округлую средней густоты крону. В пору плодоношения вступает на 3—4-й год после посадки в сад. В возрасте 8 лет дает от 10 до 30 кг Максимальный урожай в возрасте 14 лет — 76 кг с дерева. Плоды средней величины (26—32 г), мякоть плотная, средней сочности, приятного кисловато-сладкого вкуса. Косточка свободно отделяется от мякоти. Ядро сладкое. Содержит сухих веществ 15,4%, сахаров — 12,3%, яблочной кислоты — 2,2%. Массовое цветение в конце первой — начале второй декад мая, созревают плоды 5—10 августа. Зимостойкость древесины многолетних ветвей средняя. При значительном подмерзании дерево хорошо восстанавливает крону и способно к ежегодному плодоношению. Зимостойкость цветковых почек высокая.
На счет самоплодности не могу ничего сказать. Чтоб проверить надо одеть "изоляторы" на цветы при цветении, чтоб насекомые не залезали - и будет ответ. В литературе встречал данные про самоплодность Хабаровска, про Амур никогда не было упоминаний. Можно попробовать обратится к Сетковой с прямым вопросом. У нас рядом с Амуром растут другие сорта: Хабаровский, Академик, Приморский румяный и другие. С опылением проблем нет.

Мне этот сорт нравится по всем параметрам: вкус, размер, окраска.

В Уссурийске уже начал зреть, еще чуть-чуть и будет готов.
Все фото сделаны в разные годы но по дате снимков все в третьей декаде июля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Амур

#4

Сообщение admin »

Из книги Справочник Садовода 1978, под ред. Оксенюка Ю.Ф.
Таблица сортов-опылителей для сортов Дальневосточного ассортимента

Для Абрикоса Амур подходят для опыления сорта Хабаровский и Спутник.
Сорта - Опылители.jpg
Изображение.jpg
И в этой же книге
Амур.
Сорт выведен Г. Т. Казьминым в ДальНИИСХ (Хабаровск) от опыления Лучшего мичуринского смесью пыльцы южных сортов. Дерево с (густой кроной, медленнорастущее. Листья крупные. Сорт отличается высокой зимостойкостью и урожайностью. В пору плодоношения вступает на 3—4 год. Плоды созревают в конце июля — начале августа и имеют хороший вкус. Сорт относительно устойчив к монилиозу. Средний вес плода 27 г. Плоды используются для технической переработки и потребления в свежем виде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
tatyana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:27
Откуда: артем
Поблагодарили: 29 раз

Абрикос сорт Амур

#5

Сообщение tatyana »

03яя.jpg
Мой абрикос, не знаю сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос сорт Амур

#6

Сообщение shmel »

А тут удачно заскочил к Владимиру 27. На созревший Амур. Сорт вкусный. Достаточно сочный. Насыщенно кисло сладкий. Не трещит Не гниет. Плоды крупные. Урожайность высокая. :good: :good: В старых книжках Казьмина у этого сорта почему-то достаточно скромная оценка вкуса. И из-за этого сложилась ситуация как со сливой Хабаровская ранняя. Которая в описаниях не особо выделяется, а по факту является одной из лучших слив-по совокупности признаков. Абрикос Амур - очень достойный.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Амур

#7

Сообщение Владимир-27 »

Вчера перед дождём сняли урожай Амура. Плоды от переувлажнения не лопнули, вкус супер! От плодов аромат как от южных абрикосов. В этом году и размер не подкачал.
амур -.jpg
амур ...jpg
Сорт Академик тоже часть собрали. побоялись ветер обобьёт. В сравнении. Академик слева, Амур справа
академик амур.jpg
Почемуто фотки перевернуло. Академик справа получился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Абрикос сорт Амур

#8

Сообщение Svetlana »

20170730_142630-1.jpg
Наш Амур, но наверно не соответсвует сорту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Амур

#9

Сообщение Владимир-27 »

Да, размерчик не тот. И вкусный должен быть. У меня созрели плоды на сегодня почти все.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Абрикос сорт Амур

#10

Сообщение Catanga »

Амур очень вкусный, душистый и красивый сорт....а еще его относительно много на довольно молодом дереве! Сегодня отвезли небольшое ведерко родителям, порядка 5 кг, чуть меньшее кол-во осталось висеть на дереве, дозревать. Собирали плоды только спелые, в машине запах стоял, как на югах......Хабаровский тоже очень вкусный, но поесть всласть его не получилось, он очень полюбился белке....Академик сегодня разделили первый созревший, вкусный, сочный, хотя читала, что суховат, наверное, не распробовали, все впереди.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Амур

#11

Сообщение Владимир-27 »

Во как! А у меня белка его не тронула, зато Петр Комаров 2 обнесла начисто. Мы успели снять только процентов 30 урожая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Абрикос сорт Амур

#12

Сообщение Svetlana »

Catanga писал(а): 30 июл 2017 23:07 Амур очень вкусный, душистый и красивый сорт......Хабаровский тоже очень вкусный.....
Александра, можете сравнить вкус, урожайность, размер, зимостойкость цветочных почек и т.д. абрикосов Амур и Хабаровский?
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Абрикос сорт Амур

#13

Сообщение Catanga »

Svetlana, в теме "Урожай абрикосов 2018" я сравнивала Академик, Амур и Хабаровский. Немного повторюсь: Хабаровский более сочный по сравнении с Амуром и у него интереснее послевкусие. Амур по консистенции более плотный, посуше чем Хабаровский, но не сухой, вкусный, красивый. Кому, что по вкусу нравится. На разломе Хабаровский светлее чем Амур, у Амура мякоть более насыщенного "абрикосового" цвета. Плоды чистые, не червивые, ни разу треснутых не было. У меня стабильно зимуют оба этих сорта. Размер почти одинаковый, Хабаровский чуть крупнее, в районе грамм 40, поспели единичные плоды в этом году почти в одно время, но в основной массе Хабаровский созрел дня на 3 раньше. Этот год урожайный на абрикосы, оба сорта "усыпные". Оба дерева декоративны почти все время, единственное Амур первый урожай дал на год раньше чем Хабаровский, но тут вероятно сыграло роль место посадки.
Александра
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Абрикос сорт Амур

#14

Сообщение ГалинаН »

У меня Амур начинает спеть в то время, когда Хабаровский отдал свои плоды почти полностью, примерно 5/6 частей урожая. Вес 23-28 грамм, дерево под тяжестью плодов практически лежит. Вкус, по сравнению с Хабаровским более насыщенный, по консистенции более суховат. Зимостойкость почек одинаковая, во время цветения каждый год возвратные заморозки со снегопадом. Цвести начинает на третий день после начала цветения Хабаровского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»