Абрикос сорт Академик

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Академик

#1

Сообщение admin »

Академик. Авторы сорта Г.Т. Казьмин и В.А. Марусич.
Получен от межсортовых скрещиваний (Спутник х Хабаровский). Занесен в государственный реестр, районирован в Приморском и Хабаровском краях (авторское свидетельство №7183). За годы наблюдений сорт показал высокую зимостойкость и выдержал понижение температуры до минус 38—40°С.

Деревья сильнорослые, образуют округло-вытянутую крону. Штамб средней толщины. Кора на штамбе бугристая, серая, на ветвях первого и второго порядков — бледно-серая. Листья крупные, яйцевидные, с небольшим заострением к вершине, тонкие и гладкие. Цветение с 10 по 18 мая. Плоды для местного сортимента крупные, средняя масса 30—35 г имеют хороший товарный вид. Форма их округло-вытянутая с клювиком у вершины, поверхность слегка опушенная, ровная, оранжевая с карминовым румянцем. Под воздействием дождей не растрескивается. Мякоть сочная, слегка хрустящая, приятного кисло-сладкого вкуса. Косточка отстающая, средней величины. Ядро сладкое. В плодах содержится 11,8%
сахара, 2,3% яблочной кислоты и до 16,6% сухого вещества. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и для технической переработки. Самый крупноплодный из всех хабаровских сортов. Посевом семян стойко передает основные качества исходного сорта. Широко размножается этим способом и разводится в садах дальневосточников.

Описание сорта из книги Г.Т. Казьмина, Хабаровские Абрикосы 2001г.
DSCF5729.JPG
DSCF4697.JPG
DSCF4696.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Абрикос сорт Академик

#2

Сообщение fund »

На днях съел пару штук (остальное детям) и какой же вкусный и сочный или оттого что давно не ел или оттого что мало
Теща кстати подсказала что абрикосы намного выгодней чем слива тем , что абрикос по сравнению со сливой мало червивый .
И действительно из 15 плодов которые съели вообще не было червивых причем ничем абрикос не обрабатывали. А слива постоянно вся червивая :nyam1:
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Абрикос сорт Академик

#3

Сообщение Victor »

Высажен 2-х летним саженцем с питомника Макаревичей весной 2015 года. Перезимовал на мой взгляд хорошо, я проводил обрезку весной, абрикос в этом году не цвел, летом продолжился буйный рост.
Абрикосы.jpg
Решил в конце июля сделать оттяжки для скелетных ветвей
Академик.jpg
Общая высота дерева, тем не менее уже около 3,7 м, весной был обрезан центральный проводник, но на его месте образовались еще три ветви (отмечено красной окружностью).
У меня вопрос : обрезку этих ветвей произвести теперь в марте и насколько длины? Да, как правильно называется(пинцеровка, прищипка верхушек) была также для них проведена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Академик

#4

Сообщение Владимир-27 »

Если углы у трёх ветвей очень острые, то я бы, весной вырезал их на кольцо, а проводник удалил бы на две трети.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Академик

#5

Сообщение admin »

Если на абрикосе оставить центральный проводник, то есть шанс получить очень высокое дерево. Метров до 6, если место благоприятное для сада и абрикосов в частности. За такими деревьями тяжело ухаживать, ни обрезку ни опрыскивания не сделать.

Чтоб сдержать рост в верх, абрикос так же как и сливы можно формировать с - улучшенной вазообразной кроной.

Для этого.
При первой обрезке выбирают в качестве основных 3-5 ветвей, ориентированных в разные стороны и расположенных на расстоянии 15-20 см одна от другой. Центральный проводник вырезают над верхней из этих ветвей. Концы ветвей обрезают на одном уровне, при этом самая нижняя должна иметь длину не менее 30-35 см. Все остальные ветви вырезают на кольцо. На каждой основной ветви в следующем году на расстоянии 40-50 см от штамба оставляют по два побега второго порядка, а центральный проводник вырезают.

В последующие годы такое нарастание и раздваивание ветвей продолжится до тех пор, пока крона не достигнет высоты 2-3 м. Ежегодное укорачивание основных ветвей необходимо для того, чтобы они были хорошо покрыты обрастающими ветвями и не было оголенных пространств. Легкое укорачивание побегов (удаление 1/5 длины приростов), умеренное азотное питание позволят переключить молодое дерево на плодоношение. Дерево прекратит сильный рост, и сформируется компактная крона.

В период формирования особое внимание обращают на то, чтобы ни одна из ветвей не приобретала лидирующего положения в кроне, не было конкурентов и не вырастали сильные ветви на верхних сторонах основных ветвей, внутренняя часть кроны оставалась постоянно открытой. Хорошие результаты дают летняя обрезка, ранняя выломка лишних побегов, прищипка побегов.
Источник
Центральный проводник укорачиваем (красный круг с белым центром) или удаляем полностью накольцо, если это не сильно повлияет на заполнение кроны (фото не очень детальное. глубины не видно).
Кончики побегов укорачиваем на 1/3 -1/2, иначе следующее ветвление будет слишком далеко от штамба, и побеги будут голенастые с незаполненным центром кроны.

Необходимо сдерживать рост, нельзя оставлять как есть. Иначе дерево будет очень высоким, с огромным числом побегов и умеренным плодоношением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Абрикос сорт Академик

#6

Сообщение Svetlana »

Чем по вкусу Академик отличается от Амура, Серафима, Юбилейного?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Академик

#7

Сообщение Владимир-27 »

С Амуром сравню. Более сухая мякоть, менее сладкий. Серафим на мой взгляд чуть хуже Амура, и по урожайности тоже. Юбилейного у меня нет. Зато внешний вид у Академика лучший. Красавец! По вкусу - назвать его плохим тоже не могу. От дождей не лопался, но часть плодов загнивали на дереве. Надо было его Свитчем обработать, в фазе почти полного набора размера.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Абрикос сорт Академик

#8

Сообщение Victor »

Абрикос первый раз зацвел, чем очень порадовал ...
Изображение

Что касается обрезки, по замечаниям Владимира и Ивана.
Владимир-27 писал(а): Если углы у трёх ветвей очень острые, то я бы, весной вырезал их на кольцо, а проводник удалил бы на две трети.
Три ветви обрезал на кольцо в марте, замазал китайской мазью ( место обведено красным) . Но центральный проводник не решился укорачивать , тк он довольно толстый уже , в диаметре около 2,5-3 см, к тому же было подозрение, что на нем имеются плодовые почки, что вроде как подтверждается цветением. Фото с обратной стороны, по отношению к летнему 2016г , без листвы сейчас лучше просматривается крона.Возможно на проводнике пойдут еще боковые побеги? Или все же укорачивать придется?
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Академик

#9

Сообщение Владимир-27 »

На фото видно, что они уже пошли в рост. Думаю болше резать не надо. А вот вилку потом связывать придётся, чтобы разлома не было под весом урожая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикос сорт Академик

#10

Сообщение shmel »

Прививал соседу сортовой абрикос. Он заплодоносил по виду академик. Ничего не пойму, вроде рано для него. Кстати вкус хороший, но мельче чем у Владимира на много...
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Абрикос сорт Академик

#11

Сообщение Victor »

Не сказать , что потрясающий урожай Академика,с ведро наверное собрали, но плоды крупные и главное самые красивые , по вкусу уступает совсем немного Хабаровскому и Амуру.
IMG_4487.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Владимир С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2022 16:09
Откуда: Хабаровск, 18 км. "Кедр"
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Абрикос сорт Академик

#12

Сообщение Владимир С. »

Знатоки, прошу совета. В 2017 г. привез с участка на Полярной 3-летний "Академик", посадил в районе сопки двух братьев. Цветет замечательно, плодов до сих не давал. В чем может заключаться проблема или это в порядке вещей?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6074 раза

Абрикос сорт Академик

#13

Сообщение mmv78 »

Владимир С. писал(а): 20 апр 2022 17:37 Знатоки, прошу совета. В 2017 г. привез с участка на Полярной 3-летний "Академик", посадил в районе сопки двух братьев. Цветет замечательно, плодов до сих не давал. В чем может заключаться проблема или это в порядке вещей?
Перекрестное опыление другим сортом требуется. Рядом есть абрикосы других сортов?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Владимир С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2022 16:09
Откуда: Хабаровск, 18 км. "Кедр"
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Абрикос сорт Академик

#14

Сообщение Владимир С. »

mmv78 писал(а): 20 апр 2022 17:39 Перекрестное опыление другим сортом требуется. Рядом есть абрикосы других сортов?
Да, в 2020г. посадил двухлетний "Хабаровский" И на участке от прежних хозяев оставался какой то дикий абрикос с мелкими плодами. В прошлом году спилил его.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2419 раз
Поблагодарили: 1407 раз

Абрикос сорт Академик

#15

Сообщение Stepan BS »

Владимир С. писал(а): 20 апр 2022 17:37 Знатоки, прошу совета. В 2017 г. привез с участка на Полярной 3-летний "Академик", посадил в районе сопки двух братьев. Цветет замечательно, плодов до сих не давал. В чем может заключаться проблема или это в порядке вещей?
одна из причин плохого опыления это сырая дождливая погода во время цветения, пчёлы не летают.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Абрикос сорт Академик

#16

Сообщение СЮсергей »

Stepan BS писал(а): 21 апр 2022 08:58
Владимир С. писал(а): 20 апр 2022 17:37 Знатоки, прошу совета. В 2017 г. привез с участка на Полярной 3-летний "Академик", посадил в районе сопки двух братьев. Цветет замечательно, плодов до сих не давал. В чем может заключаться проблема или это в порядке вещей?
одна из причин плохого опыления это сырая дождливая погода во время цветения, пчёлы не летают.
А на дереве с мелкими плодами, которое было спилено, почему пчелы работали?
Я тоже в этом году посадил этот сорт почти без надежды, так как участок в низине, а по слухам абрикосы в приморье любят склоны. Для него в качестве рекомендованного опылителя взял Хабаровский.
Возможно, что причина неопыления в том, что деревья разного возраста или расположены относительно солнца так, что цветут в разное время. Надо создать одинаковые температурные условия для одновременного цветения взаимноопыляемых сортов.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Абрикос сорт Академик

#17

Сообщение Qwert »

Интересно, косточка и ядро у Академика тоже крупнее, чем у других дв сортов?
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Абрикос сорт Академик

#18

Сообщение СЮсергей »

Владимир С. писал(а): 20 апр 2022 17:41
mmv78 писал(а): 20 апр 2022 17:39 Перекрестное опыление другим сортом требуется. Рядом есть абрикосы других сортов?
Да, в 2020г. посадил двухлетний "Хабаровский" И на участке от прежних хозяев оставался какой то дикий абрикос с мелкими плодами. В прошлом году спилил его.
Можно попробовать привить в крону Академика веточку от Хабаровского и наоборот. В этом случае даже если имеется разрыв цветения из за разного положения двух деревьев на участке (типа разная скорость прогрева почвы, количество часов освещения и тд), то на каждом дереве веточка- опылитель будет цвести вместе с остальными
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Абрикос сорт Академик

#19

Сообщение Игорь 65 »

Раньше , мой дядька всегда подсыпал в конце зимы опилки под крону абрикоса , и я всегда так делал раньше ,сейчас , как то ленюсь. В нашем городе был совхоз Солнечный , агрономы совхоза подсказали дядьке этот способ , как способ сделать цветение более поздним, при этом улучшается опыление , за счет более лучшей погоде при цветении.В отдельные года это работало очень хорошо.У соседей абрикосов нет , а у дядьки есть.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»