Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#41

Сообщение shmel »

Виктор-27, интересно, а как у тебя в этом году абрикос плодоносит?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#42

Сообщение Виктор-27 »

shmel, после хорошего прошлогоднего ПЕРВОГО урожая абрикосов на 4-х летках Хабаровского, Амура, Академика в этом году пришел монилиоз, завязей где-то в 5 раз меньше, чем в прошлом году. Привитая 2 года назад ветка Раннего Байкалова длиной 1,5 метра вообще без завязей, а вот на маленьких прививках прошлого года Tao Hing длиной по 30 см растут по 1 абрикосику.
Извиняюсь, что дальше не совсем по теме, но тема абрикосная.
Заметил на Хабаровском абрикосе 2 мощных культурных побега в 10 см от земли, а через неделю чуть повыше увидел вертикальные параллельные трещины на штамбе.
Решил провести вскрытие трещин и обнаружил сильное отслоение коры, загнивание и даже нашел штук 5 червяков-короедов размером 10 мм.
Пришлось вскрывать весь пораженный участок до живой древесины практически на всю высоту штамба и шириной до трети окружности штамба. Поскольку ни китайской замазки, ни свежего коровяка под рукой не оказалось, то промазал на 2 раза рану штамба 3% раствором медного купороса, а затем замазал бальзамом "Живица", где в составе смола сосновая живичная, растворитель, минеральный наполнитель, кальциевое мыло.
Через 15 минут бальзам высох и внешне стал похож на цементный раствор или сухую глину. Стало понятно, почему от низа штамба как раз под местом поражения стартанули 2 сильных побега. Это от болезни пробудились 2 спящие почки.
Возникает вопрос: отчего на здоровом 4-летнем деревце ( Хабаровский был лидером, опережая и Амур, и Академик практически по всем параметрам) на северной стороне штамба под корой образовалась гнилая полость? Готов услышать рекомендации, только не надо похоронных прогнозов для этого дерева. Я и сам понимаю, что шансов немного.
Фото 1 - итог операции, фото 2 - вскрытая рана, фото 3 - трещины на штамбе.
20200711_125012.jpg
20200711_110706.jpg
20200711_102706.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#43

Сообщение shmel »

Виктор-27, толщина ствола? И длина поражения? Не хочу тебя обидеть,но ты уверен,что это с северной стороны повреждение? Такое часто видел,но все-же с южной стороны.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#44

Сообщение Виктор-27 »

shmel, не замерял, но приблизительно диаметр штамба внизу около 10 см, длина раны около 60 см, в сторонах света на своем участке уверен. Абрикос Хабаровский в 2016-2019 годах был самым рослым, самым здоровым (без болячек), имел самым большой штамб около 80 см. Могу предположить, что кора штамба треснула из-за быстрого роста штамба в ширину, потом в трещины попала инфекция и пошел процесс загнивания.
Еще одна деталь. У меня есть большой ящик под перегной, куда каждую осень засыпаю грузовик перегноя. Прошлой осень освобождал ящик от остатков предыдущего завоза, нашел свободное место только рядом с абрикосом Хабаровский. Высыпал около 5 тачек перепревшего навоза в полуметре от южной стороны штамба Хабаровского. Где-то до начала июня выбирал этот перегной для посадок. Не мог ли этот перегной повлиять на абрикос? Были дожди, абрикос перекормился азотом, пошел сильный рост штамба, и кора треснула.
Но не факт, что причина появления трещин в перегное.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#45

Сообщение ask-34 »

Принимая созревание абрикоса Ранний Байкалова 12 июля и сравнивая со своими ранними 20 июня ... можно примерно оценить отставание сроков созревания абрикос Хабаровск-Волгоград в 20 дней. 12 июля в Волгограде созревает абрикос Саратовский рубин ... он средний в поре созревания и вполне подошел бы в качестве ориентира по созреванию для различных регионов страны ... в сравнению с хабаровскими, сибирскими и т.д.
Кстати абрикос Вондер Кот из ранних Европы созреванием 20 июня в Волгограде отстает от графиков Италии, Франции на 40 дней / в Волгограде не вымерз еще 2 зимы.

В связи с желанием садоводов прогнозировать созревание каких то новых сортов в разных регионов. проработке каких то примерных сроков отличия в созревании в Саратове, Челябинске. Хакасии, Владивостоке желательно даже на форумном уровне определиться с десятком других сортов выращивание которых было бы культовых и знаковых ........ а по ним уже привязываться к сортам менее известным и новым.
В этом ряду ранние сорта очень интересны ... в принципе 5-10 сортов ДВ и так представлена на форуме, было бы замечательно составление графика созревания сортов ДВ начиная с ранних ... завершая поздними. Как вариант Ранний Байкалова как ориентир раннего , с классикой Академиком, Амуром и т.д. китайскими сортами ....

Возможно это было бы интересно в составлении графика созревания абрикосов ДВ в отдельной теме с какими то выводами по году 2020 и т.д. .... такие наработки, таблицы по своим сорта обычны для США, Франции и других стран ... почему бы не провернуть это и у нас. Предвижу возражение, ведь все данные уже есть в каталоге Макаревичей ... тогда укажите страницу или ссылку на файл.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#46

Сообщение shmel »

Виктор-27, с хорошего,абрикосы живучи как кошки. Всякие там бактериозы их не долбят. Рана с севера-тоже в плюс. Рана большая, но по мне его шансы выжить велики. У меня погрызенный мышами не сдох ,а там только узенькая полоска коры сверху была. волчки тоже хорошо. Ты их холь и лелей. Потихоньку подтягивай к штамбу ,за несколько приемов,главное не заломи. В следующем году привьешь выше места поражения. Про долговечность сортовых абрикосов пусть даже на хехцире я писал и повторяться не хочу.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#47

Сообщение vel »

shmel, Я так понял это тоже самое что и у меня ? как считаете ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#48

Сообщение shmel »

К вопросу о ранних абрикосах. Сегодня заезжал к Сане, Хабаровский спеет во всю. Вкусный сладкий. Сроки как у раннего Байкалова. Вчера смотрел у себя- на марусиче три абрикоса , на другом дереве 5шт титана, печалька. :lol: И кстати все еще зеленые. Я около слив два дикаря по весне еще посадил. Сливы снесу. Надоело. П.С. На таосинге ни фига. Как он как тут говорят, отдыхает :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#49

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 19 июл 2020 20:54 Сроки как у раннего Байкалова.
Это не так. По опыту нескольких лет, не двух, и не трёх, Ранний Байкалова созревает раньше. Ранний Байкалова у меня последние плоды сняты в пятницу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#50

Сообщение shmel »

Владимир-27, Владимир Алиханович, на сколько раньше? Там по идее несколько дней должна разбежка быть.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#51

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Уважаемые хабаровчане подскажите какие абрикосы у вас самыеморозостойкие Может и для Читы сгодятся
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#52

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 19 июл 2020 23:22 по идее несколько дней должна
По чьей идее, и кому должна?
У меня по факту, Хабаровский набрал размер, наполовину пожелтел, но ещё ни одного спелого. Плодов на дереве в этом году мало, но они необычно крупные. Как созреют первые плоды, сообщу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#53

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович. По моей идее. Я честно говоря,думал у вас в палисаде и у Сани микроклимат примерно одинаковый..
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#54

Сообщение ROSSI »

Владимир-27, Владимир Алиханович, помогите разрешить мои сомнениях. Ждала, когда созреет ваш Ранний Байкалова, дождалась, но что-то мне кажется, что это не он. Рядом впервые плодоносит Пётр Комаров, дерево маленькое, в пол метра высотой и плоды на нём в два раза мельче, но уж очень плоды похожи по расцветке и по вкусу. Плоды на маленьком деревце Петра Комарова уже созрели, а на другом дереве, которое я считала Ранний Байкалова, ещё твердоваты. Черенки что ли перепутала? Как ни искала, не нашла такого глубокого шва на абрикосе, как на ваших фотках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#55

Сообщение Владимир-27 »

Да, действительно. И по срокам не стыковка. РБ должен был уже давно созреть. Это Петр Комаров от Макаревичей. Цвет у него яркий. И мякоть оранжевая. Похоже придётся тебе ещё раз дать черенки РБ. А других прививок нет, которые еще не плодили?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#56

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 26 июл 2020 22:00 А других прививок нет, которые еще не плодили?
Ранний Байкалова у меня только на этом дереве. Не плодоносил пока ещё Серафим и отдельный саженец Восточно-Сибирский - они меньше метра, плодоносить не торопятся, это только Пётр Комаров такой скороплодный, ему рост меньше метра не помеха...
Галина
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#57

Сообщение Qwert »

Говорят Ранний Байкалова и Восточно Сибирский это один и тот же сорт. Он же Минусинский янтарь, он же Любимчик Байкалова. А тут две разных темы.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#58

Сообщение Владимир-27 »

Это однозначно разные сорта. Черенки получал лично у автора.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#59

Сообщение Qwert »

Понятно. Значит Пискунов с кфх Абрикос что то путает. Тот что они продают Минусинский янтарь похож внешне на Восточно сибирский с соседней темы. Хотя они говорят, что он у них самый ранний, созревает в первых числах июля. Но Так понимаю самый ранний это Ранний Байкалова. Какая то непонятка.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#60

Сообщение Владимир-27 »

Ничего не могу сказать про кфх Абрикос. У меня Восточно Сибирский созревает прилично позже. Он крупнее и может полопаться от дождей, хотя вкус у него богаче. Ранний Байкалова трещит реже и слабее, тк созревает ещё до дождей.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»