Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#21

Сообщение ROSSI »

Владимир-27, а на вкус как?
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#22

Сообщение Владимир-27 »

Вкус был отличный.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#23

Сообщение mihalych.sergey »

Владимир-27 писал(а): 16 июл 2016 23:05 Ну вот и началось созревание плодов абрикоса. В городском полисаде созрели первые плоды сорта Ранний Байкалова. На Хехцире они уже налились и созреют вот вот. Разница с городом в созревании по опыту прошлых лет около недели. Разница в созревании в сравнении с другими сортами не менее 10 дней. Пока что более раннего сорта на Дальнем востоке не встречал.

Алиханыч, будьте добры, опубликуйте по годам самые первые дни созревания Раннего Байкалова. У меня Яшкин абрикос в этом году поспел 12 июля, первый сбор плодов сделал 13 июля. :dance:

Изображение
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#24

Сообщение ask-34 »

То что ранние абрикосы в почете очевидно, не смотря их минусе по вкусу, весу и прочему. Интересно отличие в созревании в Хабаровске грубо и в Волгограде, а тем паче в Краснодаре. Ежели это какой то ранний абрикос с ДВ не будут у него плоды грубо говоря в начале июня в Ростове например. Есть такой сорт абрикоса Форум ... 20 июня в Волгограде смогут ли сорта абрикоса ДВ, аль Китая дать фору нашим ранним ? В Волгограде с ранними просто напряженка, у меня есть 4 сорта ранних, которые улетают по 100 рублей за кг .... но хотелось бы углубить ассортимент. Я примерно представляю возможности Волгограда по абрикосам от ранних до поздних .... в косточках, аль черенках со временем .... если у кого есть встречные предложения хорошо.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#25

Сообщение Владимир-27 »

mihalych.sergey писал(а): 13 окт 2018 17:10 Алиханыч, будьте добры, опубликуйте по годам самые первые дни созревания Раннего Байкалова.
Ну многолетнюю статистику я не вёл, точно по дням. В нормальное лето (в Хабаровске в этом году было примерно такое хотя июнь был не очень) Созревание в среднем с 12 июля. В этом году я жил на даче с весны, и в городской полисадник попал, когда плоды уже созрели. Поэтому точную дату не зафиксировал.
ask-34 писал(а): 14 окт 2018 02:47 если у кого есть встречные предложения хорошо.
Черкните мне в личку в декабре. К тому времени у меня будет список заготовленных черенков, если все будет нормально, и Ранний Байкалова точно будет в списке. А мне наоборот нужен поздний абрикос, для расширения периода потребления. Ищу Северное сияние Байкалова, который поздний, но пока не удалось приобрести. С Сибири заказывал, прислали пересорт в виде сливы какой то. Прижился черенок от Мимозы Поздний приморский. Посмотрим на сколько поздний.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#26

Сообщение Mimoza »

Владимир-27 писал(а): 15 окт 2018 21:28Прижился
Отлично!
Поздний Дальневосточный у меня созревает после 15 августа.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#27

Сообщение ask-34 »

anatolii25 писал(а): 18 июл 2016 13:18 Нашёл описание раннего Байкалова Ранний Байкалова. Получен в НИИАП Хакассии. Морозоустойчивый, высокоурожайный, скороплодный, раннеспелый сорт. Дерево средней высоты с раскидистой кроной. Плоды крупные, до 50 г, круглые, светло-жёлтые с румянцем. Мякоть светло-жёлтая, сочная, с медовым привкусом. Косточка отделяется.
.............................................................................
Возможно сорт такой есть ... Ранний Байкалова, но в интернете о нем скупо, очень скупо, так и среди описаний сортов Байкалова по интернету. Характеристики хорошие, чтобы пытаться понять, кто он мистер Икс.
Владимир-27 пишет что сорт от Байкалова, вопросов нет, созревание 12 июля в Хабаровске ... среди ранний первый ... т.е однозначно ранний, сибиряк ... см. описание выше подходит ... но как обозначить сорт ... тут проблемы. Плюс вес, вкус ... и интрига, загогулина КО ... косточка отделяется.

Возможно это хороший сеянец от абрикоса Северное сияние ... с переопылением ранних сортов Байкалова, возможно хорошая наработка, оставшаяся без изучения, аль какой то новый перспективный номерной ... но тогда надо ДОЖАТЬ, чтобы понять есть ли перспективы и от восприятия абрикоса рано, сладко, ощутимо. Но что я Вам скажу, после небольшой дегустации вина .... а не пора ли нам товарищи замахнуться на какой то сорт ... достойный од Шекспира ... почему нет, если китайцы через одного этим занимаются.

Если возможно и позволяет время то что не записать сроки цветения разных сортов, плодоношения, вес, форму косточки, листьев, ветвей ... ну и прочие элементы красоты абрикоса ... не только раннего но и другого перспективного ... не это даже не мне пригодится, я даже на какае то тайные данные и не претендую ... это просто для любого садовода будет исследовательской работой на перспективу, не только своей семье ... берите выше.

Да если есть у кого понимание в днях выраженное ... по срокам, цветения и плодоношения каких то либо сортов в разных регионах то было бы интересно, , т.е. САТ подсказывает что и как в разных провинциях, а что тогда брать за отправную точку, экватору по САТ ... 15 июля .. для Хабаровска и 05 августа для Волгограда ... грубо. Вот пишут к примеру что абрикос Фаворит в Подмосковье не вызревает иногда ... в Волгограде думаю всегда .................. н где те грани чтобы заранее настраиваться на плохое и негодное в посадке ?

Ну и последнее, а что не пробовать ранние сажать на ранние ... тот же Форум, Ранний Байкалова, Вондер Кот, ... ведь это ранее не переопылялось возможно. Вот в Волгограде среди имеющихся у меня ранних 20 июня созревает Форум ( плюс еще тройка новых ) ... что это в примитиве может подсказать, что по сравнению с Хабаровском, как минимум 20 дней разницы в созревании абрикоса ??? И то что Ранний Байкалова впишется в эти сроки с Форумом, аль нет ?

Да есть куча других причин почему сорта не идут, подопревание ... так в Волгограде почти все на подвоях к этому спокойно относящиеся.
Аватара пользователя
502
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 май 2016 11:33
Откуда: Хабаровск (аэропорт)
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 119 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#28

Сообщение 502 »

Попробовали сегодня абрикос. Очень вкусный, медовый, только шкурка горчит. Ещё повисеть
надо?
Павел
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#29

Сообщение Владимир-27 »

У меня в городском полисаде уже начали спеть, а на даче дня через три жду. Уже наливаются. Про горечь, не замечал раньше. Обращу внимание. В этом году мельче чем обычно. Зато урожай большой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#30

Сообщение DirliMirli »

Люди добрые, подскажите где можно купить саженец этого абрикоса. Привитого на зимостойкие корешки :write:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#31

Сообщение Владимир-27 »

Наверное только у меня, пока ещё. Есть аж 3 штуки. :wink:
Попробовал сегодня, действительно горчинка в послевкусии присутствует, если прислушаться. Раньше как то не замечал. Мне она не мешает, не обращаю внимания. Возможно условия сезона. Правда они не совсем готовы. У меня есть пол кроны на большом, не менее 20 лет абрикосе, вторая половина Амур. Есть почти полная крона на аналогичном дереве плюс пара веток Академика, третье дерево около 6 лет с первым приличным урожаем и так же около 6 лет с первым урожаем у соседа. Так вот, в этом году все перечисленные ветви на этих деревьях проявили голенастость. То есть плоды и ростовые почки только на концах ветвей. Есть немного плодов на многолетней древесине, но ростовых почек на них нет. Листьев мало. Подозреваю что следующую зиму все не переживут из за нагрузки большим урожаем и плохой подготовкой к зиме. Причем на этих же деревьях другие сорта, все, не имеют такого недостатка. Так что если нужно один сорт но надежный, то Ранний Байкалова не посоветую. В обычные зимы сорт у меня имеет умеренный урожай, и только в этом году высокий. Видимо часть почек цветочных подмерзает. Причину голенастости вижу в повреждении части ростовых почек грибковыми болезнями.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
502
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 май 2016 11:33
Откуда: Хабаровск (аэропорт)
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 119 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#32

Сообщение 502 »

Стали осыпаться. Все сняли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Павел
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#33

Сообщение Владимир-27 »

Собрали сегодня ведерко. Висит ещё не одно. Буду абрикосовое вино ставить. Понравилось на дегустации в питомнике. А так же сушилку запускать и заготовки для пирогов морозить. :nyam1:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Zoja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2019 00:12
Откуда:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#34

Сообщение Zoja »

Владимир-27 писал(а): 15 июл 2019 22:54 Наверное только у меня, пока ещё. Есть аж 3 штуки. :wink:
Попробовал сегодня, действительно горчинка в послевкусии присутствует, если прислушаться. Раньше как то не замечал. Мне она не мешает, не обращаю внимания. Возможно условия сезона. Правда они не совсем готовы. У меня есть пол кроны на большом, не менее 20 лет абрикосе, вторая половина Амур. Есть почти полная крона на аналогичном дереве плюс пара веток Академика, третье дерево около 6 лет с первым приличным урожаем и так же около 6 лет с первым урожаем у соседа. Так вот, в этом году все перечисленные ветви на этих деревьях проявили голенастость. То есть плоды и ростовые почки только на концах ветвей. Есть немного плодов на многолетней древесине, но ростовых почек на них нет. Листьев мало. Подозреваю что следующую зиму все не переживут из за нагрузки большим урожаем и плохой подготовкой к зиме. Причем на этих же деревьях другие сорта, все, не имеют такого недостатка. Так что если нужно один сорт но надежный, то Ранний Байкалова не посоветую. В обычные зимы сорт у меня имеет умеренный урожай, и только в этом году высокий. Видимо часть почек цветочных подмерзает. Причину голенастости вижу в повреждении части ростовых почек грибковыми болезнями.
15 июля - Первый сбор плодов Раннего Байкалова в Биробиджане. Вкус мне понравился. Косточка небольшая. Не нравится, что деревца раскидистые с большим приростом побегов ( два деревца у меня) в отличие от Сибиряка Байкалова и Восточного. В этом сезоне в экспериментальной абрикосовой аллее на Шоломке мною выделена сортоформа с очень крупными плодами и компактной пирамидальной формой кроны. Веду дальнейшие наблюдения.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#35

Сообщение pisaevainna »

У нас тоже стали осыпаться,сочные и сладкие. Черенки от Владимира Алихановича привитые в шейку дикого абрикоса весной 2017г. Это первое плодоношение и да, голенастость тоже присутствует.
P1010011.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#36

Сообщение DirliMirli »

pisaevainna, ох красивые
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#37

Сообщение Владимир-27 »

Кто то уже ест свои абрикосы? Мы сегодня сбили оскомину. Созрели в городском полисаднике. Урожай средний, но с ведро собрали и ещё не меньше висит чуть зеленоватые. На даче единичные плоды, после прошлогоднего перегруза. Завезли матери и внучкам. Благодаря последним жарким дням плоды довольно вкусные, не хуже южных, ну по сахару поменьше конечно, но вкус очень достойный.
IMG_20200715_201231[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#38

Сообщение shmel »

Владимир-27, почему так напираете на перегруз. Зима и весна были проблемные.Потому у многих все печально. И перегруз тут не причем от слова совсем.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#39

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 15 июл 2020 23:15 И перегруз тут не причем от слова совсем.
Нет, ну тебе то конечно виднее, что у меня в саду делается.
В полисаднике в прошлом году на РБ было мало плодов а на даче офигенный перегруз. Плодов было как ягод на облепихе. Но они были с пятирублевую монету. И не только на РБ. В результате очень пострадала крона всех перегруженых сортов и сейчас она практически восстановилась от скелетных ветвей. Но одно дерево с кроной Раннего Байкалова и Амура возрастом около 30 лет(было перепривито) пришлось полностью спилить. Штамб был мертвым. Сейчас на этом месте уже растёт Русская красавица. В полисаднике сейчас много плодов на Академике, Амуре и Лефко, на котором можно сказать перегруз. Так что зима и весна для них проблемной не оказалась. И именно из за отсутствия в прошлом году перегруза.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт абрикоса "Ранний Байкалова"

#40

Сообщение shmel »

Владимир-27,Цитата. В полисаднике сейчас много плодов на Академике, Амуре и Лефко, на котором можно сказать перегруз. Так что зима и весна для них проблемной не оказалась. И именно из за отсутствия в прошлом году перегруза. Или потому, что микроклимат в палисаднике лучше. Но то, что перегруз ослабляет дерево-это факт. Но все же подмерзание и выпады на следующий год, имеют место когда все это работает в связке. Перегруз, да плюс не благоприятная зимовка, плюс не самая высокая зимостойкость культуры и сорта, отсутствие подготовки дерева к зиме. Как-то так
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»