Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#681

Сообщение shmel »

Tima45673, мож заломили побег. У меня такого не случалось. Даже не знаю, что посоветовать. Себе так изредка делаю или друзьям приятелям. Черенкование у меня с наскоку не пошло. Раньше возил тем, у кого туманка есть, если приспичит сильно. Сейчас особой нужды нет. А если что, рядышком Самира. Она владеет методом ведра из под Теракки, но этот метод не работает без заботливых рук, если что. Проверял :lol:
Сажаю потихоньку. Вот посадил вчера Дочь великана. Третий раз :lol: . До этого два раза пересорт был. Не буду говорить, у кого брал. Спишем на что-нибудь. Дочь Великана мне Олег Fund презентовал. Спасибо ему большое. Я ж говорю, с мира по нитке :lol: Так и живем. Наверное писал. У Бакчарцев много хороших сортов, но не из самых самых новых, которые еще до нормальных урожаев не доросли, по совокупности, базовых три на мой взгляд. Сильгинка, Дочь Великана и Югана.
жим55.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#682

Сообщение Tima45673 »

shmel, Владимир буду пытаться в следующем году. Нужно побольше веток закопать. У меня вредителей много, могли сломать. Или плохо поливала. Сухо было.
С бакчарцами я закончила. Хватит тех, что растут. Сильгинка, Дочь великана, Великан, Уссульга и Восторг. Технари хорошие. Главное, не горькие.
Для еды и вкуса будут павловские и канадцы. Ну если удастся довести до ума кусты. От Близард я в восторге. Был первый небольшой урожай. Не ожидала такого вкуса от жимолости. Канадцы молодцы. Сотворили чудо.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Жимолость

#683

Сообщение mmv78 »

Нашел Близзард с ЗКС по 250 рублей в Волгограде. %:

https://m.avito.ru/volgograd/rasteniya/ ... 2228772740
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#684

Сообщение shmel »

Tima45673, Про бакчарцев и технари. У всех по разному. В том году Близард был похуже сильгинки и еще некоторых. Индиго Джем у Галины горчил и рядом не стоял с Бакчарцами. У вас конечно все по другому может быть. Л.В. только у вас хорош . Люди брали и разочаровались может и пересорт . Поэтому пока ваш не попробую-в сторону павловских смотреть не буду :lol: Еще момент. Я под сеткой часть сортов держал до последнего. В итого кислота ушла,а сладость не пришла. И я понял к тому времени,что я уже и наелся и насобирал сколько надо. Просто сетку по итогу снял и птичкам скормил.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#685

Сообщение Tima45673 »

shmel, Владимир, павловские сорта и Ленинградский великан во всем мире селекционеры используют как донор соадкоплодности. Но ЛВ не сладкий, в прямом смысле этого слова, в нём практически нет кислоты. Низкое содержание чего то там. Кто то считает такую ягоду пресной, не всем нравится. Отзывы разные.
Вкус он ведь разный. У всех. Мне ЛВ пришёлся по душе. Ягода не осыпается, кислоты нет, растёт быстро.
Сильгинка у меня растёт и плодоносит, ягода не понравилась. Очень кислая. Наверное пересорт.
Нужно купить у оригрантора. Но растёт зараза медленно. У меня куст 4 года сидел, думал, будет он жить или нет. Корневую наращивал наверное. Ягод не давал.
Так же ведёт себя Морена. 3 года ни жива, ни мертва.
Канадские сорта скороплодные. На второй год после посадки маленькими прутиками однолетками, кусты уже с урожаем. Растут быстро. И урожай в полной силе куста должен быть очень приличным. Вот это мне нужно.
Наши сорта, при всем уважении, урожайностью не блещут.
В моих условиях Близард очень сладкий. Он вкусом мало похож на жимолость. Наверное ближе к чернике, я не поняла...
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 3949 раз

Жимолость

#686

Сообщение Руслан90 »

Кто обращал внимания у кого нибудь бакчарские сорта цветут? У меня единичные цветочки выкинули. Заметил что на некоторых сортах стабильное явления в условиях Хабаровска.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#687

Сообщение shmel »

Руслан90, у меня некоторые цветут. Вообще говорят это не есть хорошо. Но я особого вреда не заметил.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#688

Сообщение Tima45673 »

У меня тоже цветут кустики Бакчаркие. Странно. Канадцы ещё лист не сбросили, а Бакчар перепутал осень с весной.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 3949 раз

Жимолость

#689

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 02 окт 2021 21:43 Руслан90, у меня некоторые цветут. Вообще говорят это не есть хорошо. Но я особого вреда не заметил.
наверное что единичные цветения большого вреда на уражай не даёт.

Отправлено спустя 58 секунд:
Tima45673 писал(а): 02 окт 2021 22:03 У меня тоже цветут кустики Бакчаркие. Странно. Канадцы ещё лист не сбросили, а Бакчар перепутал осень с весной.
да и у меня так же, я в том году переживал, но все прошло удачно. Они скидывают лист очень поздно.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Жимолость

#690

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 02 окт 2021 15:48 Но растёт зараза медленно. У меня куст 4 года сидел, думал, будет он жить или нет. Корневую наращивал наверное. Ягод не давал.
Так же ведёт себя Морена. 3 года ни жива, ни мертва.
На сайте у Аллы Чамата так она и пишет, что жимолость растет первые 3-4 года медленно. И Бакчарский питомник так же пишет:
"При посадке жимолости садоводу нужно набраться терпения и не судить по первым двум годам о качестве сорта. Растёт она медленно, хотя зацветает на второй год после посадки саженца. . Первые 1-2 года после посадки кусты растут медленно, но формируется мощная корневая система, диаметр которой превышает диаметр надземной части растения. Урожай увеличивается тоже медленно, сначала несколько ягод, на третий год – пара десятков. Максимальный урожай до 2,0 – 4,5 кг с куста может быть на 6 –10-й год. С большинства сортов при правильном уходе можно получить 5-6 кг ранних голубых ягод."
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#691

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна, я читала. Но похоже канадцы не из этой оперы. За два года нарастили хорошие кусты, хотя растут в очень не удачном месте и их поломали звери. Ленинградский великан за два года куст с меня ростом. Но ему досталась отличная земля и много солнца.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Жимолость

#692

Сообщение Джиз »

Итоги эксперимента :smile: Сразу после окончания сбора урожая, еще летом, жестко обрезала старые кусты. И как тут говорилось, подкислила почву. Все тщательно прополола, подпушила, засыпала сосновыми иголками и припудрила кормовой серой, а поскольку была еще и коллоидная, то развела и из леечки сверху землю полила (все без фанатизма). Молодой прирост жимолости почти не дали, только под осень, когда спала эта дикая жара, появилось немного поросли. Поливала кусты регулярно, иначе от жары просто высохли бы насмерть.
Однозначно почва подкислилась - появились мощные заросли мокрицы , да какая она рясная ( а я наивно думала, что ликвидировала её на участке как класс, самый ненавистный сорняк :hahaha: ) В следующем году будет видно каков эффект по ягоде.

А в начале сентября подсадила две канадки с агро59, Бореал Близзард и Блу айс крим. Вроде живы, хотя не заколосились, сентябрь был холодным. Насколько там принялась корневая - не знаю, не видно ж. Никогда не сажала осенью, весной то видно - зазеленела, значит норм. А тут на вид то же самое, что и прислали, несколько тонких прутиков 10-15 см. Снег зимой ожидается, засыплет с головой точно ( к колышкам подвязала чтоб не сломало), но -25-30 может жахнуть раньше снега. А может быть и слякотно до января или попеременно, все непредсказуемо. И я в раздумьях, нужно ли на зиму укрывать саженцы?
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#693

Сообщение shmel »

Джиз, плохой эксперимент на мой взгляд. По всем параметрам. Надо было хорошо кормить азотом рано весной и обрезку делать тогда же. Перегнойчика подсыпать. А смысл резать,когда побеги почти перестают расти? да и по поводу остального тоже не очень понял.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Жимолость

#694

Сообщение Джиз »

shmel, про подкисление тут где то на 29-30 стр. темы речь шла, про обрезку на 33 стр. Я по жимолости не эксперт ( может только по поеданию)), но в целом понимаю, что все неоднозначно, потому и решила попробовать так. Не случится ожидаемого или пуще того будет плохо - не беда, годик пропустим, отрастем заново. Азота, органики весной - это понятно что хорошо. А вот вырезать жимолость весной я б не стала - конечно, как виноград она не заплачет и наверно можно, но сильно рано по холодку технически не смогу, а когда заколосится и зацветет - рука не поднимется . Да и чисто логически, зачем ей почти год (точнее с июля по май) тащить на себе и кормить (делиться питанием) то, что будет удалено?
Галина
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Жимолость

#695

Сообщение Таня Петровна »

Я уже и не пойму, кислая или не кислая почва. Бакчарский питомник пишет, что не кислая должна быть: "Осенью под перекопку вносят органические удобрения (навоз, перегной, компост, торф) 8-10 кг/кв.м. При недостатке органических удобрений их можно вносить в ямы, до 10 кг на куст, хорошо добавить 40-50 г суперфосфата и столько же калийной соли. Почва для жимолости должна быть плодородной и не кислой, для чего при посадке в яму добавляют около одного ведра компоста или перегноя и 0,5 литра золы."
То ли золу добавлять, то серу :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
И еще от них про посадку "Сажают 2 – 3-летние саженцы в ямы размером 60х60х50 см. Длинные корни укорачивают до 30 см. На дно насыпают питательную смесь. Корни саженцев перед посадкой обмакивают в земляную болтушку. Для получения земляной болтушки в междурядье выкапывают яму, заливают водой, насыпают в воду земли и перемешивают до сметанообразного состояния. Ставят саженец на дно ямы, корни равномерно расправляют и засыпают землей. При посадке следят, чтобы корневая шейка размещалась на уровне земли или ниже на 3 см. Почву вокруг куста утаптывают, обильно поливают, сверху засыпают (мульчируют) рыхлой землей, торфом или перегноем на 1-2 см."
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Жимолость

#696

Сообщение Джиз »

Разно пишут, то нейтральная почва должна быть, то слабокислая. Всегда придерживалась того, что нужно ориентироваться на то как растет в природе и улучшать какие то компоненты. Но жимолость вроде как в разных условиях растет, определенно обладает некоторой пластичностью. Ладно, о результатах подкисления доложу через год :smile:
А еще вот вычитала:
Существует пока неподтвержденная ботаниками, но замеченная геологами особенность жимолости: она охотно селится там, где есть залежи серебра и меди. Благодаря наличию в почве этих элементов в составе ягод много полезных веществ.
Серебро не потяну, а вот медяху какую нибудь можно закопать., иончики корешки должны потихоньку пощипывать.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Жимолость

#697

Сообщение mmv78 »

Джиз писал(а): 04 окт 2021 19:03 Серебро не потяну, а вот медяху какую нибудь можно закопать., иончики корешки должны потихоньку пощипывать.
Достаточно медного купороса. Медь - микроэлемент, его много не надо.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#698

Сообщение shmel »

Джиз, жесткая обрезка подразумевает.что вы срезаете большую часть кроны, а то и всю. за сезон нарастают новые мощные побеги. Есть просто частичная обрезка. Ее можно делать и когда урожай собрали. После часть веточек старых вырезаем, потому как толку от них особо нет.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Жимолость

#699

Сообщение Джиз »

shmel, понятно. Моя жесткая обрезка (кустов которым более 30 лет) составила примерно 50-70%старой кроны. Почему за сезон не случилось нового нарастания не знаю,аномальная жара, закисление почвы, что то еще. Ну, что есть то есть.

mmv78, в принципе согласна. Но возможно есть тонкая разница. Медный купорос или какие то медьсодержащие или иные подкормки - это по сути насильственное действие, нужно растению или нет, оно будет вынуждена это потреблять. А в случае, если в посадочную яму положить, скажем, несколько витков медной проволоки или под взрослый куст прикопать , то у растения есть выбор, стремиться корнями в ту степь или наоборот, кушать или нет, потом это более длительное действие в меньших количествах (по сути безвредно). Мысли вслух.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#700

Сообщение Tima45673 »

Жимолость очень любит перегной и лёгкую, рыхлую почву. Про подкисление почвы никогда не слышала. Это не голубика. Но я не специалист. Только учусь. Пытаюсь довести до ума свою молодёжь. Старый куст, которому более 30 лет растёт под кедром и прекрасно себя чувствует без всякой подкормки. Кардинально обрезать вроде и нужно уже, но рука не поднимается. Выпиливаем сухие ветки. Осенью, когда куст засыпает.
Кардинально я режу старые войлочные вишни. Они нарастают хорошо, быстро дают новый прирост.
С жимолостью такой номер не проходит. Растёт она не быстро. Сильная обрезка может оставить без урожая года на 2.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»