Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#1

Сообщение DirliMirli »

Уважаемые Жимолостиводы , подскажите жимолость лучше садить осенью в зиму ? На сколько критично будет если я посажу её весной, ямки не приготовила с осени :sorry: просто по не знанию заказала жимолость и смородину на весну. Пока не оплачивала еще, может отложить покупку на осень?
Заказывала в питомники Макоревича, может у них жизнеспособность у растушек хорошая и всё пойдёт хорошо с весны?
что то переживаю за саженцы :sorry: загублю
И хотела спросить по месту посадки жимолости, грунт на участке галечник (куча мелких камушков с песком и глины) вода совершенно не задерживается. Под забор капали ямки 1,5 метра глубиной и обратили внимание , везде сухой грунт сыпется в лунку пока 1,5 м глубиной выкопаешь, 1,5 метра в диаметра лунка получается , а в одной стороне влажный (не болото а именно влажный и чуть плотней грунт почти не осыпается ) лучше сюда посадить ? жимолость любит влагу?
спасибо
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#2

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 29 мар 2018 17:08 Уважаемые Жимолостиводы , подскажите жимолость лучше садить осенью в зиму ?
Надо у Шмеля спрашивать если хотите чтоб по науке все было но я садил весной спокойно. Как раз у Макаревичей и заказывал. и ямы с осени не готовил. не знал еще где. но все спокойно прижилось с такой мощной корневой. на второй год вполне плодоносила. Единственное что место неудачное выбрал воды не много а солнца избыток у меня получилось поэтому этой весной посажу в полутень те что заказал на эту весну если придут и под слив воды из крыши чтоб вода была постоянно. Заказывал канадцев в "русском огороде и понимаю что придет если доедет совсем не того уровня саженцы что в местном питомнике и то не боюсь весной садить . на мой взгляд у нас осенняя посадка рискованое дело с нашей зимой . Так что я думаю не бойтесь ничего и садите весной чего год терять. И конечно там где влага. Ей даже солнце так сяк а вот влага нужна обязательно . Да и в лесу она растет во влажных местах практически на болотах бывает. А так яму посадочную перегноем лесной землей заправите побольше да и садите с богом. Удачи.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Жимолость

#3

Сообщение DirliMirli »

vel, ой ну успокоили , вот и хорошо :rolleyes: буду весной тоже садить , спасибо
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#4

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 29 мар 2018 19:46 vel, ой ну успокоили , вот и хорошо :rolleyes: буду весной тоже садить , спасибо
Дав добрый путь :hi: ..Вы про посадочные ямы все же у Шмеля спросите. У него большая коллекция и знаний много по этой культуре да и недалеко от вас .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#5

Сообщение shmel »

Вот про сроки посадки для Хабаровска из книжки Досаевой. Но у вас вегетация начнется позже и сроки посадки тоже сдвинутся.
жимолость.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#6

Сообщение shmel »

vel, спасибо на добром слове, но у меня нет каких-то особых знаний по агротехнике этой культуры. В моих условиях я перекапываю круг 1.2 с тачкой перепревшего навоза или даже 2-мя. Но у меня очень слабый плодородный слой. Притаптываю и сажаю. Весной часто жимолость поступает в продажу поздно с белыми ростками ,тогда ее обрезаю на треть и притеняю . Если этого не делать, то можно потерять куст. Я по глупости в свое время потерял 4 -все ,что купил в один из сезонов . Жимолость мне нравится своей не прихотливостью. Растет 10 небольших кустиков. Весной воткну еще три и осенью несколько. П.С.хочешь позлить Шмеля напиши- у него в коллекции. Сад это одно коллекция это другое :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#7

Сообщение vel »

shmel писал(а): 29 мар 2018 21:08 vel, спасибо на добром слове, но у меня нет каких-то особых знаний по этой культуре.
Ну с вполне маститыми специалистами которые даже официально занимаются селекцией "рубитесь" вполне аргументированно. Подход демонстрируете комплексный. Литературой и знаниями владеете. У кого чего растет и в каких условиях при какой агротехнике знаете и что допустим для меня важней целенаправленно узнаете бываете на участках общаетесь с владельцами. Поэтому как человек привыкший перекладывать исполнение чего либо на кого либо, но вместе с тем отвечая за результат. Я Вас и посоветовал . :hi: И буде у меня проблема по этой культуре сам к вам и обращусь у мну исключительно меркантильный подход. :hahaha: Так что создали впечатление несите ответственность .

Ну судя по описанию .у DirliMirli тоже плодородного мало. Галечник. Самое оно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Жимолость

#8

Сообщение Pavel »

shmel писал(а): 29 мар 2018 21:08 П.С.хочешь позлить Шмеля напиши- у него в коллекции
:clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Жимолость

#9

Сообщение kotnok »

DirliMirli писал(а): 29 мар 2018 17:08 Уважаемые Жимолостиводы , подскажите жимолость лучше садить осенью в зиму ? На сколько критично будет если я посажу её весной
Про посадку с осени, осенью обычно только прикапывают, а весной садят, за сезон растение подготовится к зиме и лучше её переживёт. Про посадку жимолости, да действительно в лесу она растёт в основном на болотах, посадил у себя сначала на влажном месте, росла плохо, посадил на очень сухое место, на тот момент другого места для неё не было всё было занято, и удивился когда там стала хорошо расти.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Жимолость

#10

Сообщение DirliMirli »

kotnok писал(а): 31 мар 2018 12:36 Про посадку с осени, осенью обычно только прикапывают, а весной садят, за сезон растение подготовится к зиме и лучше её переживёт. Про посадку жимолости, да действительно в лесу она растёт в основном на болотах, посадил у себя сначала на влажном месте, росла плохо, посадил на очень сухое место, на тот момент другого места для неё не было всё было занято, и удивился когда там стала хорошо расти.
:unknown: вот задачка то. Посажу я от того места метра на три подальше и понаблюдаем :write: спасибо
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#11

Сообщение Владимир-27 »

Лучшее время посадки жимолости это осень. Весной без проблем это если из почвы в почву. А если присланые с зеленкой это уже головняк.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#12

Сообщение shmel »

Я сажал весной с притенением и обрезкой и осенью, совсем без обрезки. Покупал в одном месте, присылали с одного питомника (Бакчарского) напишу как перезимовали и как пойдут в рост.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#13

Сообщение DirliMirli »

В общем решили мы посадить жимолость весной. Посмотрим, что из этого получится.
shmel, подскажите на сколько обрезали? как притеняли видела, а обрезать на сколько то почек?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#14

Сообщение shmel »

DirliMirli, Да нормально у вас все получится. В пути сутки . Срок 20е числа апреля для вас хороший. Упаковка тоже ...Про притенять-это надо смотреть-что к вам придет? Если без зеленки -то не надо. Про обрезать-не видя сложно сказать. Так не видя-четверть-бы обрезал. Сам резал треть. Резал и грустил. Там корневая была хорошая, а надземная часть еще лучше -см50. В пути были долго и пришли поздновато. А у вас этого вроде не предвидится. Я бы в такой ситуации кстати у Иван Сергеевича про обрезку спросил, он то знает когда копалось и как хранилось и плохого не посоветует . А так как вы его не спрашиваете, он как человек тактичный молчит.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#15

Сообщение DirliMirli »

Будем смотреть по месту :hi: это первый мой опыт вообще какой то посадки, кроме огурцов (и то на балконе) ничего не садила . Думаю что всё нормально будет.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#16

Сообщение shmel »

Теперь моя очередь спрашивать. Обычно весной приходит очень поздно с белыми листьями. А тут пришла рано и с ними-же. Прислали в горшке. Вопрос первый где хранить? На заст лоджии где сейчас по темну плюс 10 или дома. Вопрос два -когда сажать. Сейчас эти качели с минусом ночью не очень нравятся. Про притенять я знаю.
IMG_20180413_212754.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#17

Сообщение vel »

Я делал почвосмесь на основе какоса перлита перегноя. Кокос замачивал в воде с НВшкой . И садил в горшок побольше. Его не на окно, а куда нибуть так чтоб +10 + 15 было и свет рассеянный .Первые дни ну дня три -пять на горшок пакет прозрачный .В него прыскалкой воду пару раз. Потом убирал. Потом на улицу как ночные выше +5 и в полутень. Ну а садить вообще когда угодно. Получается саженец с вполне развитой корневой системой. Из всех доходяг купленных в магазинах особенно на распродажах в конце сезона померла только актинидия да то по моему недосмотру с поливом. Но вот рахитичные белые ростки а такие были всегда на момент покупки, растения сбрасывали обязательно и пускали новые побеги.
Но это не совет. С вашими жимолостями я на себя такую ответственность не возьму. :hahaha: да и опыта у меня немного.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#18

Сообщение DirliMirli »

shmel, подрезать будете? думается что не нужно и просто жалко :sorry: в большой объём земли пересадить ?

Я тоже со дня на день жду саженцы. Думаю где передержать до посадки. Если с листиками, то на балконе в тени в большом объёме земли с опилками и ооочень умеренный полив. Если без листиков в гараж без отопления, плюсовая уже там по ночам.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#19

Сообщение DirliMirli »

shmel, если дома держать , то пакетом накрыть? а то пересохнут листики мне кажется они тааакие нежные и моментально сохнут начнут от сухого воздуха :sad:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Оптимальный сезон и сроки для посадки жимолости

#20

Сообщение faust »

У меня на подоконнике стояли 2 шт. с конца марта до мая вместе с укоренёнными черенками винограда, рассадой и др. В другие ёмкости не пересаживал. Пакетом не накрывал. Но если есть лоджия, наверное, лучше на неё. Перепад температур при пересадке в о.г. будет меньше. Высаживать, думаю, оптимально когда пойдёт лист на дачной жимолости.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Ответить

Вернуться в «Жимолость»