Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от птиц

#41

Сообщение shmel »

ROSSI, без каркаса даже с сеткой плохо. Я так в голове держу: трубы забить в землю - может и вровень см на 40. В них арматуру пластиковую дугой. На дуги сетку. Арматура в Леруа продается - куски с десяток метров, вроде и ценник метра относительно не высокий. Сетку пока находил рулонами. Можно еще проще: трубы, в них буквой Т палки. Потом вытащил, да и все. Так даже лучше, наверное. Но это у кого рядами.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита от птиц

#42

Сообщение vel »

shmel писал(а): 24 июн 2019 14:38 арматуру пластиковую
вот далась вам эта пластиковая арматура. А полипропилен самый дешевый? К нему фитинги, да паяльник или сверло форестера в размер или банальная болгарка, если надо разборное соединение и любые пространственные конструкции можно собирать. Хоть навес над всем участком. :hahaha: А арматура пластиковая на солнце разлагается, с нее гадость всякая летит. Толком её не соединишь, ни наростишь, жёсткости никакой. И нифига не экологичный материал.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от птиц

#43

Сообщение shmel »

vel, а что метр трубы стоит ?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита от птиц

#44

Сообщение vel »

shmel писал(а): 24 июн 2019 15:21 vel, а что метр трубы стоит?
Да по разному - трубы разные. Но самые дешевые - тонкостенные для холодной воды, сопоставимо насколько помню. 22 рубля есть за метр, 23, 32. По разному, в зависимости от диаметра и толщины стенки производителя. Но тут весь плюс в том, что возможен сбор пространственной жёсткой конструкции, которую и разобрать можно и в укрытии использовать. Да и переделать проблем нет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от птиц

#45

Сообщение shmel »

Сетку главное найти, а каркас уже сваяем.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита от птиц

#46

Сообщение seacomp »

Ребята, понавешайте среди веток всевозможных блестяшек, там, где плоды зреют: компакт-диски, видеопленку старую, шары из кусочков зеркал из ёлочных украшений новогодних, вертушки детские из блестящего пластика. И так, чтобы все это шевелилось и переливалось от малейшего ветерка. Подавляющее большинство птиц боится бликующих предметов. Если доберусь до компа, подберу и выложу несколько снимков для наглядности. Проблема сразу потеряет свою остроту.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Защита от птиц

#47

Сообщение Leto »

orig-1.jpeg
Покупала вот такую сетку. Ячейка очень мелкая. Закрывали даже клубнику по дугам, вишню (накидывали на вбитые шесты). Ни разу ни одной птицы не запуталось. У нас продаётся в садовых магазинах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от птиц

#48

Сообщение shmel »

Leto, она жесткая. Я ей вишню укрыть пытался. Мне не понравилось. И еще я ей укрывал стланцы. Через нее побеги прорастали, выбрасывали листья и привет. Делал разрез что бы вытащить. Про диски - это проходил с тестем еще давно. Вишню все одно сожрали.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита от птиц

#49

Сообщение seacomp »

shmel, про диски- количество имеет значение. Мы дюки сами едим.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#50

Сообщение Olga_Viktorovna »

seacomp писал(а): 18 июн 2018 22:31 выдергивают весь росток
Нужно всходы гороха, фасоли, подсолнуха накрывать травой или сеном. Как войдут в силу - траву сдвинуть в стороны. Так и в старину делали от птиц.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#51

Сообщение seacomp »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 июн 2019 13:46 Нужно всходы гороха, фасоли, подсолнуха накрывать травой или сеном. Как войдут в силу- траву сдвинуть в стороны. Так и в старину делали от птиц.
сено - самое неразумное решение. И земля не греется, и семена сорняков заносятся. Раньше видеопленку скрученную натягивали, сейчас просто посадки любых семян до всходов укрываем тонким укрывным материалом. Дешево и сердито. Видеопленку
20190625_145749.jpg
сейчас используем только на зреющей клубнике
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#52

Сообщение Olga_Viktorovna »

seacomp писал(а): 25 июн 2019 14:59сено
Траву на сено косим, не давая ей обсемениться, укрываемые культуры холодостойкие, сохраняется влага в почве. Раньше с бобин магнитофонную пленку натягивали и развешивали, но как-то не прижилось, а сеном мульчируем, как прогреется земля, почти все культуры. От птиц на виноград купила рулон сетки - будем пробовать, подсмотрела у Макаревичей. В городах пропали воробьи - они перебрались на дачи, не помогают никакие меры. Вокруг жимолости рассадила игрушечных котиков и собачек, развесила шелестящие пакеты и ленты, старые компьютерные диски - носятся стаями.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#53

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 июн 2019 13:46 накрывать травой или сеном
seacomp писал(а): 25 июн 2019 14:59 Видеопленку сейчас используем только на зреющей клубнике
Везет Вам - малой кровью обошлись.
У моих птиц такое отпугивание видимо тока смех издевательский вызвало. Пробовал я и диски и пленку. Разницы большой не увидел, честно говоря, - через дней 5 те же голубые сороки с любопытством долбили такой диск. Может потому, что у меня лес за забором, не знаю. Может потому, что у соседа через участок они на ирге висят давно, а ягоду он не ест. Но пока отпугивание существенных результатов не дало. Тут собака постоянно на участке, кот который их ловит периодически. И нифига. Пока надежда только на механические ограждения, так сказать. Сегодня выломали пол куста приростов на бьюти ... К вечеру соберу, хотя так бы повисели ещё. Но выводы сделаны, а кусты жалко. Рядом грядка с клубникой, тоже с краю где жимолость ягоды поклеванные часто встречаются.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#54

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 июн 2019 15:17 Траву на сено косим , не давая ей обсемениться, укрываемые культуры холодостойкие, сохраняется влага в почве. Раньше с бобин магнитофонную пленку натягивали и развешивали, но как-то не прижилось, а сеном мульчируем, как прогреется земля, почти все культуры.
:good: и правильно. Соломой мульчировать конечно хлопотно, но польза неоспоримая .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#55

Сообщение seacomp »

Травой свежей мульчируем толстым слоем, но уже по всходам. И начинаем с холодостойких. А фасоль, томаты, перцы уже в июле, когда земля прогреется.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#56

Сообщение Aprunus »

У нас в этом году нечего охранять, стоит засуха рекордная. Такой засухи никто не помнит. Температура выше средней градусов на десять, начиная с апреля. Выпало осадков за три месяца не более 20 мм. Мало того в конце апреля на два дня вернулся мороз, в самый пик цветов градусов до -10 местами. По теплу и цветению многие предвещали самый урожайный год в истории. Но не тут то было. В мае июне температура за 30. Всё иссохло, всё поникло, деревья включили щедящий режим. Скинули плоды, приростов реально нету. Даже на ирге и йоште нету плодов, один другой. Клубника с ноготь и тоже быстро ушла восвояси. Подумал, уж лучше бы обилие и чем-то делиться с птицами, а тут даже оберегать нечего. Как-то так. Неясно что лучше.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#57

Сообщение Relh »

Вчера обрабатывал картошку от коровки и увидел, что воробьи начали таскать вишню. Этой вишне висеть до спелости ещё не меньше недели, а они торопятся первый выводок птенцов на растительную пищу перевести. А этот конкретный куст вишни у меня малокислый и воробьи его особенно уважают и со мной совсем делиться не хотят, я его даже вырубал под корень, так как ничего мне не доставалось. Но вырубив я его не закорчевал и он отрос снова на радость воробьям. Пришлось бросить обработку картошки и заняться спасением вишни, накрыли сеткой купленной по весне в Самберях.
Получилось так.
P_20190630_203225.jpg
P_20190630_203238.jpg
Две полосы крест на крест и соединил проволокой, боялся что в дырки воробьи смогут пролезть, но пока не догадываются.
Сетка конечно Китайская.
P_20190701_090621_002.jpg
P_20190701_090756.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#58

Сообщение ROSSI »

Начинает потихоньку созревать жимолость. Пора ставить защиту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#59

Сообщение Елена Львовна »

ROSSI, Галочка, как рано 😍😍😍
Давай-ка получше защищай, надеюсь, в этом году поучаствуешь в выставке?! 🙏🙏🙏
Записываю в участники🤝🤝🤝
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#60

Сообщение shmel »

ROSSI, сибирячка ? Или разная уже синеет.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»