Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#61

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте. Позавчера на один рядок поставил защиту. Тоже хочется быть с ягодой.
В магазине больше нет сетки 4*5м. Покупал еще агротекс 30 (17 не было). Пробовал до сетки. Он тяжелый. Больше дуг надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#62

Сообщение vel »

tim_sp, доброго дня вам . Вы решили на жимолость перейти ? Как ваши ежевики поживают ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#63

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): 04 июн 2020 20:13 ROSSI, сибирячка ? Или разная уже синеет.
да, Сибирячка.
Галина
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#64

Сообщение tim_sp »

vel писал(а): 05 июн 2020 01:29 tim_sp, доброго дня вам . Вы решили на жимолость перейти ? Как ваши ежевики поживают ?
Здравствуйте Валерий(vel). Не вы немного меня не до поняли. Это я наоборот перешел с жимолости на ежевику. Жимолость первую посадил в 2017 году в мае. Первые 8 кустов (сортов - все разные сорта). Первый ряд. Он заросший. А потом осенью этого же года (2017) посадил 15 кустиков бакчарского питомника. Один укрыт сеткой. Второй, наверное в выходные просто накрою агротексом белым. Чтобы ягоду не склювали птицы. И новые посадки, этого года, канадские сорта. Видно на первом фото. А между ними засеял горчицу. А рядом засеяно ячменем. Там еще той осенью была целина. Осенью вспахал. Весной мне прошли фрезой. Хотел засеять рожью, но ее никде не купишь. Готовлю участок для жимолости на будующее. :lol: :lol: :nyam1:
Хотел еще капельное сделать. Но наверное не в этом году.
Ежевика. Ну не в этой теме. А вообще вы заинтересовали меня ею (ежевикой). Вам спасибо.
Купил у Авиной, как вы знаете. Все было сделано по сумбурности. Участок, как и для жимолости не был готов. Все копалось весной в спешке. ( по сей день еще и картошку не посадил).
Купил сорта: Карака Блек, Блек Бьют, Вальдо - стелящиеся;
Лох Тей, Натчез, Трипл Кроу (не выжил у меня до посадки) - полустелящиеся
Полар, Астерина, Вон, Небеса могут подаждать, (Гай и Джамбо - не выжили до посадки) - куманики.
И еще купил ежемалину Логанбери. Все сидит, но не особо растет.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#65

Сообщение vel »

tim_sp, Ну у вас просто плантация :so_happy: и подборка сортов ежевики прям респект очень интересно. :good: :hi: Рассказывайте как они дальше будут . Да и жимолость канадцев в бокчарцами сравнить в извечном противостоянии.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#66

Сообщение tim_sp »

Ну в этом году канадцев с бакчарцами не сравню. А вот в следующем году возможно. Тем более еще и американцев заказал. Так что будет много чего.
Тимофей
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#67

Сообщение ROSSI »

tim_sp писал(а): 05 июн 2020 17:30 американцев заказал.
откуда дровишки? :blush:
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#68

Сообщение vel »

присоединюсь к вопросу . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#69

Сообщение tim_sp »

Агрофирма Виктория.
Тимофей
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#70

Сообщение Аркадий »

tim_sp, у меня дети, внуки не сильно привереды вкусовые (жимолость), поэтому главное скорость прироста, у вас как я понял условия одинаковы для всех. Опишите по осени какие быстрее растут. А то пока бокчарци нарастут, уже не до жимолости будет :smile: .
А может час заказать?, смотрю супер скидки. Я как то и в июне садил и нормально.
А какого размера саженцы приходят?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#71

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 06 июн 2020 09:33 tim_sp, у меня дети, внуки не сильно привереды вкусовые (жимолость), поэтому главное скорость прироста, у вас как я понял условия одинаковы для всех. Опишите по осени какие быстрее растут. А то пока бокчарци нарастут, уже не до жимолости будет :smile: .
А может час заказать?, смотрю супер скидки. Я как то и в июне садил и нормально.
А какого размера саженцы приходят?
Простите что вмешаюсь канадцы быстрее нарастают в моих условиях . :hi: Приросты в первый год до 80 см были.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
tim_sp писал(а): 06 июн 2020 08:29 Агрофирма Виктория.
Я так и подумал . :hahaha: .. Смущают они меня тем что не хотят пояснять откуда у них вся эта красота взялась . Но вам удачи удачи и рассказывайте как оно там развивается чем отличается :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#72

Сообщение Аркадий »

vel, а канадцы (камчадалы) это и есть американцы ? или отдельная сорта-форма?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#73

Сообщение vel »

Аркадий, Нет форма то одна, сорта разные. Разные селекционные линейки . Канадские сорта породили целую отрасль промышленности. Промышленные посадки комбайны для сбора и обработки. А американцы это другая селекционная линейка и с ней ничего пока не ясно. Слишком новые. Я хотел и американцев себе. Но вот у кусибаба не получилось их заказать а у виктории опасаюсь ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#74

Сообщение tim_sp »

vel писал(а): 06 июн 2020 13:46 Я так и подумал . :hahaha: .. Смущают они меня тем что не хотят пояснять откуда у них вся эта красота взялась . Но вам удачи удачи и рассказывайте как оно там развивается чем отличается
Я тоже у хозяйки по телефону спрашивал от куда. Сказала, что на прямую. Меня удивило. Посмотрим, что будет. Данные сорта вроде уже заезжали в том году в Россию. Поэтому почему бы и нет. Но тоже смущает. Хорошо, что цены скинули. Решил и заказал.
Кстати у меня индиго ждем 2 шт загнулись из кусибаба, Хониби один нормальный, другой дохленький. Бореал Бьюти и Бореал Близард по лучше были и пошли лучше в рост. Но сейчас что-то не очень.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Vel у них Бореал Бист есть - заказал. Сравним ягоду с вами. У вас вроде есть данный сорт?

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
Аркадий писал(а): 06 июн 2020 09:33 tim_sp, у меня дети, внуки не сильно привереды вкусовые (жимолость), поэтому главное скорость прироста, у вас как я понял условия одинаковы для всех. Опишите по осени какие быстрее растут. А то пока бокчарци нарастут, уже не до жимолости будет :smile: .
А может час заказать?, смотрю супер скидки. Я как то и в июне садил и нормально.
А какого размера саженцы приходят?
Я только могу про бакчарские сказать. Канадцы посажены весной. А выше Vel(Валерию) ответил про рост канадцев. Ну это еще не показатель. Лето только началось. А то что приобрел в Виктории, то придет (как мне рассказала Tima45673) не скоро. Если к осени придет, то хорошо. Так как я оплатил только в мае. А отправляют сейчас тем кто оплачивал в начале года (так прочитал по отзывам покупателей на странице в контакте: https://vk.com/agrofirmaviktoria).
Вот отзыв человека:
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#75

Сообщение vel »

tim_sp, Ну раз скинули тоже загляну ..
Нет с кусибабом все в порядке. Причем вы первый кто мне о выпадах говорит . Есть у меня канадцы все есть . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#76

Сообщение ROSSI »

Неделю назад озадачилась проблемой защиты жимолости от птиц. Особенно актуально в связи с небольшим урожаем в этом году.
Для защиты кустов высотой около 1,5м установила временную конструкцию из арматуры, вставленной в забитые в землю трубы. Арматуру соединила шнуром в двух уровнях (сверху и по середине), а затем уже натянула сетку шириной 2 м - по бокам и сверху. Сетки сверху связала через пол метра, а снизу пришпилила.
Для защиты жимолости высотой менее 1м решила сделать проще - установила дуги, соединила сверху их шнуром, а затем натянула сетку шириной 2м. По низу сетки так же вставила шнур и пришпилила к земле.
За неделю ни одна птица не пострадала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Beefeater
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2019 19:43
Откуда: Приморский край (с.Перетино)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 39 раз

Слово в защиту птиц

#77

Сообщение Beefeater »

Нашел кое что любопытное, надо попробовать
https://sgdw-livejournal-com.turbopages ... 21427.html
Сороки землянику пожирают
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#78

Сообщение Samirel »

Пыталась натянуть сетку, но руки не из плечей оказались. Поломала кучу веток и отказалась от затеи. В итоге осталась без ягоды уже второй год. Спасибо, Галина, за идею, сделаю так же.
Самира
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Слово в защиту птиц

#79

Сообщение ЭЛИНА »

Beefeater писал(а): 22 июн 2020 19:38 Нашел кое что любопытное
Мои соседи всегда натягивают нитки над грядками с клубникой, чтобы птицы не таскали ягоды. После прочтения статьи мне стало понятно, надо тоже заняться, так как у меня вороны летом спелые красные помидоры таскают, глянешь - с грядки взлетает, в клюве помидор.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#80

Сообщение ROSSI »

Samirel, я в прошлом году тоже сетку просто на ветки набросила и потом об этом пожалела - весь молодой прирост пообломала. Поэтому в этом году сетка только по каркасу из дуг или по стойкам. Когда сетка просто наброшена на куст, то птицам легко в ней запутаться, а когда натянута по каркасу, то она для птиц как стена.
Дуги брала на 100СП 3-х метровые.
Если будешь натягивать сетку по стойкам (для высоких растений), то от кустов по бокам немного отступи - можно будет внутрь ограждения залезать и там собирать, не снимая сетку. Я в этом году ночью проснулась с мыслью: надо городить каркас от птиц по принципу моей виноградной шпалеры. И с утра сразу на металлобазу рванула - купила метровых труб. Я их на пол метра вбиваю в землю по периметру рядка с кустами, а затем уже в них вставляю стойки из арматуры длиной 2,5м, по ним верёвку натягиваю и сетку подвязываю. Сейчас уже ягоду собрала, сняла сетку и убрала стойки - остались только вбитые трубы (уберу, если будут мешать).
Вид на сетку изнутри ограждения (сетка по периметру и над головой):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Ответить

Вернуться в «Жимолость»