Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#21

Сообщение dmitriy »

Ну вот как-то так. Территория большая. это один из участков. "Извините что не прибрано" ))). Укрываются конечно не все кусты. Самые большие пятнадцатилетки не отснял, там тоже тюль сверху натягивали и пару воздушных шариков гелевых над кустами повесили. %: 20-го числа начался сбор жимолости, а прогноз по осадкам не очень - дожди, как и в основном весь июнь. что очень нехарактерно для Забайкалья. Во время использования сетки ни одна птица не пострадала (правда почему-то и не подлетала) :hahaha: Когда весь день на участке. тюль снимаем для лучшей инсоляции
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#22

Сообщение admin »

Случайно увидел вот здесь в одноклассниках фото с защитой всего ягодника от птиц.

Подобные встречал в живую, бывал рядом и внутри. Кардинально и эффективно, считаю самым рабочим вариантом для больших участков.

Обратился к Алексею и получил такой ответ:
Хорошо помогает от ворон белая нить натянутая над посадками с интервалом 3-4 метра. Высота роли не играет, у меня выше человеческого роста, чтоб не мешала ходить по полю.
2018-07-04_17-01-26.jpg
2018-07-04_17-08-32.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#23

Сообщение seacomp »

admin писал(а): 04 июл 2018 17:05 Случайно увидел вот здесь в одноклассниках фото с защитой всего ягодника от птиц.

Подобные встречал в живую, бывал рядом и внутри. Кардинально и эффективно, считаю самым рабочим вариантом для больших учасков.

Еще и солнечный свет смягчает :good:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#24

Сообщение Samirel »

admin, разве это не притеняющая сетка?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#25

Сообщение admin »

Samirel, все верно на снимке именно притеняющая сетка, тоже самое мне и написал Алексей из Краснодара, что птицы у него свободно летают. Я встречал аналогичные сооружения на 500-1000 кв.м. где торцы закрыты и попасть может внутрь только редкая птица.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#26

Сообщение Samirel »

admin, эх такую бы сетку от плодожорки :cray:
Самира
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#27

Сообщение Aprunus »

У нас тут бабки шепчят, что птица нелюбит ярко голубой цвет. Нарезают полосками голубой целофан , обвешивают ветки, либо на колышках над клубникой. Подвешал я несколько полосок на молодой вишне. Ну, толи вишня не черешня, но первых ягод дождался. Правда осы реально далтоники... на них не действует.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#28

Сообщение sergei200959 »

Когда относительно немного птицы используют дачный урожай, то как то не замечаешь потери. Но когда у нас на садовой сойка уничтожает спеющий виноградник, то начинаешь задумываться об сохранении. Использование разных методов показывает, что виноград можно закрыть сеткой и таким путем сохранить большую часть винограда. Птица (сойка) ухитряется пролезть под сетку, но это единицы. Так что только сетка. Другой наиболее приносящий урон - это бурундук, особенно если рядом лес или лесопосадки. Избавится от него практически невозможно. У кого то коты спасают. А еще как бы бурундук пакостит избирательно и урон от него значительный - я уже несколько лет не снимаю урожай вишни.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#29

Сообщение admin »

Нашел сегодня фотографии в архиве прошлогодние с защитой винограда от птиц и тех самый соек и других пернатых.
Сплошная сетка там где кисть помельче, защита именно от птиц.
На фото с сетками одетыми на кисти - это от насекомых, но и от птиц тоже пока помогает.

Профильная тема по защите урожая винограда от ос и шершней смотрите по ссылке Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Напомню, что есть отдельная Виноградная тема про птиц. Защита виноградника от птиц

IMG_6264.jpg
IMG_6262.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#30

Сообщение Pavel77 »

admin писал(а): 27 июл 2018 14:43 На фото с сетками одетыми на кисти это от насекомых, но и от птиц тоже пока помогает.
У меня вчера проредили сигнальную гроздь винограда сорта Юкка, виноград еще не созрел полностью, обожрали низ грозди и по бокам. Рядом стоит огромный куст дикого винограда, весь увешан ягодой, так его не трогают, совсем. Думал слава богу, что не трогают, значит нет вредителей фазанов и т.д. и не кому будет виноград объедать, видать ошибался. Сегодня на объедки гроздей привязал мешок от ос. Все равно хочу попробовать, хоть и говорят, что сигналки не показывают полной картины по размерам и вкусу.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#31

Сообщение admin »

Натягивали на винограднике нитки цветные в надежде остановить птиц, в частности ворон. Способ против наших ворон НЕ РАБОТАЕТ.
2018-09-14_12-28-18.jpg

Самое эффективное по этому сезону это сетки.
Перематывайте на 4.15 или щелкайте по активной ссылке

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#32

Сообщение dmitriy »

Несмотря на некоторые неудобства в плане технического выполнения, стоит попробовать воспроизводить и транслировать " в эфир" запись крика коршуна, ястреба, ну и кто там еще самый "крутой" среди птиц. Сопровождать появлением манекена, хотя бы отдаленно напоминающего хищника. Если будет двигаться - вообще замечательно. Я урожай на сливе сохранил во многом благодаря тому, что рядом натянул шнур и закрепил на нем детскую игрушку - воздушного змея в виде ястреба. А то сороки портят сливу - клюют и она падает еще недозревшая. А вот по отношению к "миленьким" и любимым детьми бурундучкам на следующий год придется принимать меры...
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Защита ягодников и плодовых культур от птиц

#33

Сообщение dmitriy »

В прежние годы было замечено, что бурундук лазает на старый колючий крыжовник. Ладно, вроде не так жалко. А в этом году он обобрал молодой куст жимолости Фиалка с первым урожаем, ягоду так и не распробовали! Приехал, выхожу из машины, а он с куста прыгает и улепетывает! Оставил гад одну ягодку... Сейчас на черемуху лазает, на зиму заготавливает. Маршруты его известны, каждый раз по забору перед глазами мельтешит. Вот бы какую-нибудь стреляющую сетку раздобыть у зоологов. Отлавливать и в лес подальше уносить, чтобы не вернулся...

Вот этот змей хорошо поработал
Ястреб.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Жимолость

#34

Сообщение Баварец »

Виктор-27 писал(а): 09 апр 2019 18:55 Поверьте на слово, очень уважаю Галину Росси за её высокую дачную квалификацию, но всё жду, когда же она сбавит свои претензии и обвинения против дачных птиц. Видимо, только в её районе птицы ведут боевые действия против дачников? В других районах этого нет, более того, там дачники дружат с птицами, подкармливают их в голодное время, а весной приглашают в скворечники. Птицы дают нам гораздо больше, чем получают от нас.
Ну почему же только в её районе? :smile: У нас в Германии эти паршивцы тоже вполне себе ведут боевые действия против садоводов. :biggrin: В этом году какое-то нашествие птиц, я буквально офигеваю. Безо всякой зимней подкормки на участке весной буквально толпами пасутся дрозды, воробьи, синицы и ещё какие-то экзотические. Дрозда похоже изобилие дождевых червей приклекает. Вчера он на компостной куче пасся, но и так он их умудряется даже из-под газона вытаскивать.
Вред от них конечно тоже есть, хоть и небольшой. В прошлом году мне скворцы поклевали землянику, а дрозд - ежевику. Причём оставленные на ежевике сигналки, гад, подпортил. Жимолость пока не трогают, ни почки зимой, ни ягоду. Но когда ягода, я укрываю кусты жимолости сеткой от птиц, чтобы не распробовали.
Думаю пользы от птичек всё же больше, чем вреда, воробьи и синицы, к примеру, регулярно что-то клюют на яблоне. Но испорченных почек я на яблоние ни разу не видел, думаю они червячков из-под коры добывают. На всякий случай повесил им на яблоню скворечник. Если заселятся, то интересно будет, уменьшит ли их присутствие количество червивых яблок, и насколько. И кто заселится, какой вид.

PS: А информация о связывании кустов жимолости на зиму в "снопы" - очень интересная. Думаю для промышленного выращивания это дешевле укрытия сеткой и для окружающей среды лучше. Сетку всё же из пластика делают.
Я Альберт
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от птиц

#35

Сообщение shmel »

Надо что=то думать с сетками. Мешки для картошки продают из такой сетки. сделал из двух один-для маленького куста . сваривается утюгом. может кто знает где купить метражем в Хабаровске?
сетка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

защита от птиц

#36

Сообщение ROSSI »

shmel, глянь сюда:
http://dalsbit.com/catalog/setki_metall ... t_55gr_m2/
http://dalsbit.com/catalog/setki_metall ... t_80gr_m2/
Вчера на жимолость накинула тонкий агротекс -30 . Думаю 17 был бы тоже не плох. Жимолость вся отцвела - опыление уже не требуется.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

защита от птиц

#37

Сообщение shmel »

я так понял то что у меня это сетка фасадная плотность 35 гр м цена на опте 11 руб
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от птиц

#38

Сообщение shmel »

Без защиты от птиц мы далеко не уйдем . Народ кто стонет кто злится. Я эту проблему прочувствовал в том году. В этом просто пронесло. Галина а какая сетка и где брала?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Защита от птиц

#39

Сообщение ROSSI »

shmel, я решила сеткой не пользоваться, а просто закрыть тонким лутрасилом. Материал сам лёгкий, кустам не тяжело, в лутрасиле птицы не путаются, свет проникает легко. Но возникла другая проблема. Ветер. Помотал кусты с лутрасилом так, что переломал молодые побеги. Так что вопрос опять открыт.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита от птиц

#40

Сообщение vel »

Ягоду портят и едят, что самое неприятное, да кусты ломают. Молодые приросты драгоценные.
А посему там где ряд, там самый тонкий агротекс на полипропиленовые дуги с перевязкой. А там где отдельные кусты, там шатер из 5 реек 2 на 2 см на манер вигвама сверху перевязанный и тоже ткань сверху. Увы, у нас не нашел сетки. Ткань по низу пришпилена проволочными скобами. Наверное чучелко надо какое нибудь забавное поставить под это дело.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»