Обрезка старого куста жимолости

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Обрезка старого куста жимолости

#1

Сообщение sananda »

Уважаемые садоводы подскажите мне пожалуйста, когда все же лучше спилить ( обновить ) куст жимолости весной или можно сейчас в июле? Он у меня такой огромный , более 2,0 метра, широкий и достался мне еще от старых хозяев, ему наверно лет 25 это точно) Ягода вкусная, но стала мельчать, да и собирать стало невозможно, не подойти и не до тянуться до верха. Хочу сделать из него доступный для сбора ягод куст)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Обрезка старого куста жимолости

#2

Сообщение Маремьяна »

И я постою в сторонке, законспектирую советы :write:
Мне тоже достался куст жимолости :hahaha: 2,5 высота, 4 в диаметре, стволы толщиной с мою ногу :impossible:
Наверху столько ягоды ещё осталось, собрать нет ни возможности, ни желания
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Жимолость

#3

Сообщение ROSSI »

Я свой осенью обрезала. Кусту лет 50. Думала ягода крупнее станет, но нет - такая же мелкая.
Галина
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость

#4

Сообщение Samirel »

Настоятельно рекомендую резать наиранней весной, в гуще куста веточки лучше зимуют. Пробовала обрезать на 50 см, и второй способ - оставить все молодые побеги которые идут от основания - в пределах 50 см. Те кусты, которые обрезаны на пень - отросли сильно, стали очень густые и естественно остались без урожая, а те, где я оставила молодые побеги, дали небольшой но ощутимый урожай и разрослись умеренно. Поэтому рекомендую второй способ. Мелкоплодные сорта крупнее от обрезки не станут, пару кустов у меня так и остались мелкие, а третий дал ягоду гораздо крупнее чем до обрезки.
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Жимолость

#5

Сообщение Gella »

Я обновляю кусты последние 4 года. Кустам было лет по 5-20. Первые обрезала практически под ноль, думала как дадут молодых побегов и будет мне счастье, но что то пошло не так и они выгоняли хлыстики, которые я не могу заставить нормально плодоносить который год. А один загущенный старющий куст я обрезала не под ноль, а удалила только старые, толстые и мертвые ветки, так вот он растет хорошо, ягода увеличилась в размере раза в два (до стрижки была вообще в лучшем случае 1 см). Помню чуть ли не весь день на его распутывание убила:)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость

#6

Сообщение Samirel »

Gella, как думаете, кусты которые отросли из пня, может стоит проредить и верхушки почикать чтобы разветвились и заплодили? В основном там вертикальные загущенные побеги, наверное поэтому плодить и не хотят :pardon:
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Жимолость

#7

Сообщение Gella »

Samirel, честно говоря не знаю. Я свои пробовала так обрезать и обрезанные побеги замерли в развитии и все. Но это не показатель, те кусты у меня вообще странные. им наверное место не нравится.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Жимолость

#8

Сообщение sananda »

ROSSI писал(а): 10 июл 2017 12:54 Я свой осенью обрезала. Кусту лет 50. Думала ягода крупнее станет, но нет - такая же мелкая.

Не соглашусь... Если ягода изначально крупная, с возрастом мельчает, но при обрезке восстанавливается. Я так сделала с некоторыми ветками. И на новых отросших стали опять хорошие ягодки и даже листья крупнее)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Жимолость

#9

Сообщение ROSSI »

sananda писал(а): 10 июл 2017 14:47даже листья крупнее)
листья - да, стали раза в 3 крупнее, а вот ягода нет. Думаю есть ли смысл далее кусты оставлять - столько новых достойных на замену.
Галина
Валент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2016 04:30
Откуда: Московская обл,г Истра
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 30 раз

Жимолость

#10

Сообщение Валент »

sananda писал(а): 10 июл 2017 14:47
ROSSI писал(а): 10 июл 2017 12:54 Я свой осенью обрезала. Кусту лет 50. Думала ягода крупнее станет, но нет - такая же мелкая.

Не соглашусь... Если ягода изначально крупная, с возрастом мельчает, но при обрезке восстанавливается. Я так сделала с некоторыми ветками. И на новых отросших стали опять хорошие ягодки и даже листья крупнее)

Прошлой осенью 2016г я обрезал впервые за 25лет свою отборную форму жимолости почти на 50 процентов и она выкинула сюрприз,В кусту в 2-х разных местах появились сверх крупные ягоды с средним весом 1,6гр (вместо 1,3гр) ,и даже появилась ягода с весом свыше 2,4 гр.Что-то типа мутаций спурового типа.Собираюсь отделить черенки с этих веток и понаблюдать что получится.
IMG_5392.JPG
IMG_5385.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#11

Сообщение Владимир-27 »

Валент писал(а): 15 июл 2017 23:26Что-то типа мутаций спурового типа.
Не думаю что это оно. Просто мощная корневая даванула питательные вещества в 50 процентов вегетативной массы, вместо 100.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Жимолость

#12

Сообщение sananda »

Маремьяна писал(а): 10 июл 2017 12:20 И я постою в сторонке, законспектирую советы :write:
Мне тоже достался куст жимолости :hahaha: 2,5 высота, 4 в диаметре, стволы толщиной с мою ногу :impossible:
Наверху столько ягоды ещё осталось, собрать нет ни возможности, ни желания

я все же не успокоилась ответами и пошла по соседям))) И вот что: в 98% те кто обрезал кусты в июле ( после сбора ягод) остались довольны и кусты прекрасно себя чувствуют ( обрезали сильно, оставляли 30-40 см от земли). Кто обрезал осенью, практически у большинства вымерзли, а у некоторых как говорится не то и не се... и не отрастают нормально и плодов практически нет... Так что я решила в эти выходные начну эксперимент, один куст буду срезать... :jokingly:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Жимолость

#13

Сообщение sashka »

Маремьяна писал(а): 10 июл 2017 12:20 И я постою в сторонке, законспектирую советы :write:
Мне тоже достался куст жимолости :hahaha: 2,5 высота, 4 в диаметре, стволы толщиной с мою ногу :impossible:
Наверху столько ягоды ещё осталось, собрать нет ни возможности, ни желания
Марина, как Ваш эксперимент с жимолостью? Вырезали ветки? Укорачивали? На сколько? Что в этом году с кустом? Меня волнует один момент - есть ли смысл омолаживать куст, или лучше удалить старый корень?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Обрезка старого куста жимолости

#14

Сообщение Маремьяна »

sashka писал(а): 21 июн 2018 14:31 Марина, как Ваш эксперимент с жимолостью?
Саша, в прошлом году ничего не сделала, а в этом на куст напала тля :sad: собирать ягоду противно :nea:
Не знаю на что решиться - на осень заказаны несколько кустов бакчарской жимолости, стоит ли уже омолаживать этого монстра? Или спилить совсем и забыть? Я ещё думаю
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Жимолость»