Подкормка жимолости удобрениями

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Подкормка жимолости удобрениями

#1

Сообщение admin »

О подкормке жимолости и минеральном питании
Виктор-27 писал(а): 28 июн 2018 18:28 Я в этой весной посадил совсем молоденький саженец жимолости сорта Морена с двумя веточками с хорошими листьями. Где-то через 2 недели я подкармливал клубнику раствором карбамида (спичечный коробок на 10 л воды), а потом остатки из ведра автоматически плеснул на этот саженец жимолости. Через дней 5 её листики начали желтеть (а потом и "коричневеть"), и показалось, что саженец просто сгорел от такой дозы нитратов.
От безысходности я стал обильно поливать саженец водой, чтобы уменьшить концентрацию нитратов в корневой системе, но всё было без толку. Я уже было махнул на саженец рукой, но тут начались дожди, и дней через 7 я заметил, что из пасынков полезли маленькие зеленые листочки. Сейчас саженец уже практически восстановился.
Хочу подтвердить факт, что корневая система жимолости очень восприимчива к высоким дозам азотных удобрений. Стандартные 30-50 грамм карбамида (мочевины) на м. кв. идут на благо, при 2-3 кратном и выше превышение нормы возможна гибель корневой сразу с отсрочкой в несколько дней. Проходили методом проб и ошибок, этот же факт подтверждают коллеги из ЦФО.

В то же время смородина, крыжовник и все прочие ягодные и плодовые культуры подобный азотный передоз вовсе не замечают.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#2

Сообщение shmel »

Начали листики распускаться. Кустик 30-40 см, прошлогодней посадки, приствольный круг см 60. Подскажите как кормить? 10 гр мочевины, я правильно понял? А если перепревший навоз под рыхление, то мочевину не надо. ? Уж сильно медленно растет, но лучше медленно чем спалить корни. Кто как молодежь подкармливает?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#3

Сообщение Виктор-27 »

Виктор-27 писал(а): 28 июн 2018 18:28 Сейчас саженец уже практически восстановился.
Это самоцитата с продолжением и пояснением: какая-то спящая почка саженца Морены дала побег, но через дней 10 и он, увы, погиб. По всей видимости, корни саженца были уже сожжены и не дали этому побегу нужной поддержки.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#4

Сообщение shmel »

admin, 15гр мочевины на ведро воды -сильная концентрация для жимолости? Че-то народ говорит вроде не мог он спалить такой концентрацией ? Думаю на ком из бакчариков проверить,кого не жалко. :rofl:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#5

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 29 апр 2019 15:42 Думаю на ком из бакчариков проверить,кого не жалко
Я за последние 2 года столкнулся с таким фактом, когда речь идет о саженцах жимолости.
Два саженца покупал у разных опытников, в обоих случаях они представляли из себя тонкую веточку длиной 20-25 см и толщиной основного ствола не более 2мм.
Другие 2 саженца я покупал в питомниках:
а) в "Зеленом саде" это был кустик из 4-5 веточек длиной не менее 40 см с диаметром веточек 3-4 мм.
б) в киоске ветеранов питомника на центральном рынке это был саженец с диаметром основного ствола 5 мм и длиной побега 50 см (при диаметре побега в месте отхода 4 мм).
Очень похоже, что продающиеся саженцы из питомников на год старше саженцев опытников, и корневая система у них разная по мощи.
Так что саженец саженцу рознь, одному передозировка нитратов смертельна, а у другого еще может и есть шанс на выживание.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Подкормка жимолости удобрениями

#6

Сообщение admin »

shmel писал(а): 29 апр 2019 15:42 admin, 15гр мочевины на ведро воды -сильная концентрация для жимолости?
Для полива, считаю концентрацию 15 гр на 10 л безопасной.

У себя азот под все ягодники вносим в два этапа:
1. Начало апреля, рассыпанием "по черепку". Расход мочевины 30-40 грамм на кв.м. (это примерно две столовых ложки).
2. Далее, уже при активном росте побегов во второй половине мая, руководствуясь интенсивностью отрастания побегов и цветом листвы. Равномерно рассыпая удобрения под кусты перед дождем или прям во время дождя. Если подкармливали ранее, то дозу можно уменьшить до 20-30 гр на м.кв.

Как вариант вторую подкормку можно сделать с капельного шланга комплексным водорастворимым удобрением (пропорции NPK разные по сезону). Концентрация 1-2 кг на 1000 л. На метр погонный шланга выливаем около 6-8 л раствора.

По моему опыту, фатальный ожог корней жимолости может случиться когда разово превысим концентрацию мочевины в 70-80 грамм на 1 м. кв. Такое случается когда кругом рассыпали равномерно и по мерке, но вдруг рука дрогнула и высыпали локально под куст больше гранул чем кругом.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#7

Сообщение shmel »

Виктор-27, я так думаю ,чтобы спалить корни ,не имеет значения размер саженца и количество раствора. Имеет значение только концентрация. При превышении концентрации у маленького саженца спалите все корни,у большого до каких-то раствор не дойдет и может быть частичное отмирание. Может я конечно не допонял Ивана Сергеевича, но мне кажется так.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#8

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 30 апр 2019 17:11 я так думаю ,чтобы спалить корни ,не имеет значения размер саженца и количество раствора. Имеет значение только концентрация.
Привожу пример. Беру гранулу минерального удобрения, какая в этом случае концентрация? Ясно что очень высокая, предельно высокая! Потом кладу эту гранулу на почву в зоне кроны. Ясно что корни в этом случае не погорят. Так что имеет значение и концентрация и количество раствора и частота подкормок.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#9

Сообщение shmel »

Relh, к чему этот пример ? Я пытался сказать следующее. Ты под былинку вылил стакан раствора. промочил корни и землю рядом. концентрация азота, грубо как корни в раствор макнул. Я вылил два ведра. Промочил корни и огромный ком земли,где их нет. Макс значение азота-как в растворе.Оно не будет больше. Поэтому ,если ты развел все правильно корни ты не спалишь переливом. Единственное,что у однолеток корни могут быть нежнее,но я про это пока не услышал. Если перевести на рассыпку ,то смысл тот же. Если у тебя один кустик ,а ты засыпал всю грядку,но по норме на кв метр,то ты попросту потратил время и удобрение,а вреда не будет. И азота под кустиком больше,чем если-бы ты просыпал из того же расчета только пол. кв. метра ,тоже не станет. Ты с этим согласен?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#10

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 30 апр 2019 21:37К чему этот пример?
Ты высказал ошибочное (неточное утверждение), Я показал это на своём примере.
После твоего многословного поста я понял, что ты пытаешься сказать. Ты хочешь сказать, что нужно ориентироваться на концентрацию удобрения в почвенном растворе и если эту концентрацию не превысить, то повредить саженец нельзя. С такой формулировкой я соглашусь.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#11

Сообщение Виктор-27 »

shmel, мое первоначальное сообщение почему-то не попало в эту тему. А смысл его был в том, что я как обычно подкармливал в середине июня плодовые деревья и кустарники раствором мочевины (1 спичечный коробок на 10 литров воды или 16 граммов). Остаток раствора в количестве около 100-150 гр АВТОМАТИЧЕСКИ вылил под совсем молодой саженец жимолости, который посадил всего 3 недели назад. Кустик сгорел, и я поделился этим печальным опытом с форумчанами.
Проводить какие-то эксперименты по определению оптимальной концентрации раствора мочевины я не собираюсь, есть уже готовые рекомендации. Повторю, это была моя ошибка на АВТОМАТЕ, после которой я совсем молодые саженцы жимолости мочевиной ВООБЩЕ не подкармливаю, им достаточно перегноя в посадочной яме.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#12

Сообщение shmel »

Relh, На мой взгляд все понятно. Из смысла первого предложения понятно,что фраза Имеет значение только концентрация, подразумевает концентрацию раствора который льем под саженец.Про сказать хотел. Повторюсь, ориентироваться надо на концентрацию удобрения в растворе которым поливаешь. Избыточное внесение раствора не должно навредить,т.к. концентрация удобрения в почве не может быть выше чем в растворе. Крепость приготовляемого раствора не зависит от возраста растения. Самое главное. ЭТО МОИ МЫСЛИ И ЧАСТИЧНО ОПЫТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, НА ПРАКТИКЕ Я ЭТО НЕ ПРОВЕРЯЛ. ПОЭТОМУ, ЕСЛИ КТО-ТО ВИДИТ ОШИБОЧНОСТЬ РАССУЖДЕНИЙ ПУСТЬ УКАЖЕТ НА ОШИБКУ.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#13

Сообщение shmel »

Виктор-27, ну не корми. Не определяй. Я хочу попробовать поподкармливать. Изучаю вопрос. Твой опыт меня насторожил. Спасибо ,что поделился . Меня что смущает. Заметь никто не говорит,таких малышей кормить нельзя. Никто не говорит-он сделал сильно насыщенный раствор. А саженец сгорел...Может ты размешал плохо и на дне получился более насыщенный раствор? Иван Сергеевич кормит же свои укорененные черенки и они не горят. Поэтому и спрашиваю у народа,опасаюсь спалить .
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Подкормка жимолости удобрениями

#14

Сообщение admin »

1. В момент посадке любых саженцев (в т.ч. жимолости), вносить в посадочные ямы азот в чистом виде НЕЛЬЗЯ, иначе будут проблемы с укоренением. Вносим золу древесную или суперфосфат и навоз в умеренном кол-ве.
2. Подкормки азотом в любой форме начинаем когда саженец укоренился (июнь как самое ранее, хороший вариант куриный помет) или со следующего сезона с ранней весны "по черепку" до цветения. Норма внесения до 40 грамм на м.кв.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#15

Сообщение vel »

Скажите Уважаемые а тот самый саженец который якобы сгорел от полива азотным удобрением в объеме 200 грамм. Он мог и по естественным причинам так скать помереть :hi: :hi: безотносительно что на него не больше стакана раствора плеснули. (вопрос этот раствор до корней ваще достал нет). Я бы не стал каких либо выводов делать на столь зыбкой почве.
Р.С . shmel, помните приросты на моих канадцах? я боялся что не переживут зиму приросты за год в метр и больше. Пережили Слава Богу. :yahoo: и если мои выводы и догадки подтвердятся и в этом году то через год я смогу принять участие в вашем разговоре на тему " что дает подкормка азотом саженцев первого года" :hi: и главное каким азотом :jokingly:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#16

Сообщение shmel »

vel, не ну так нельзя. Рассказывайте чем кормили и сколько.Про спалить(я не говорю про Виктора) Мочевиной палят на раз. Это точно. Мне знакомый сказал. У меня вылетело с головы. Кажись 35 гр на 10л. раствор был. Я после этого призадумался.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#17

Сообщение vel »

shmel писал(а): 01 май 2019 22:45 vel.Про спалить(я не говорю про Виктора) Мочевиной палят на раз. Это точно.
это и не обсуждается конечно. ..

ИМХО на мой взгляд тут смотреть надо на кислотность почвы еще ... которая в этом случае критична... и ваши результаты с раствором одной и той же концентрации и с одними и теми же саженцами будут сильно различаться из за разницы в кислотности почвы ибо "Мочевина, сульфат аммония и аммиачная селитра обладают способностью увеличивать кислотное содержание почв, поэтому применяются с предварительным известкованием плодородного слоя." :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#18

Сообщение Баварец »

shmel писал(а): 30 апр 2019 23:24 Relh, На мой взгляд все понятно. Из смысла первого предложения понятно,что фраза Имеет значение только концентрация, подразумевает концентрацию раствора который льем под саженец.Про сказать хотел. Повторюсь, ориентироваться надо на концентрацию удобрения в растворе которым поливаешь. Избыточное внесение раствора не должно навредить,т.к. концентрация удобрения в почве не может быть выше чем в растворе. Крепость приготовляемого раствора не зависит от возраста растения. Самое главное. ЭТО МОИ МЫСЛИ И ЧАСТИЧНО ОПЫТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, НА ПРАКТИКЕ Я ЭТО НЕ ПРОВЕРЯЛ. ПОЭТОМУ, ЕСЛИ КТО-ТО ВИДИТ ОШИБОЧНОСТЬ РАССУЖДЕНИЙ ПУСТЬ УКАЖЕТ НА ОШИБКУ.
Есть гипотеза. Думаю дело не в концентрации раствора, а концентрации азота в почве после внесения и способности растения этот азот впитывать. Норма внесения 30-50г карбамида (мочевины) - это не на куст, а на квадратный метр. Большой куст имеет обширные корни и реально втягивает азот с площади целого квадратного метра или больше. А маленькие саженцы столько площади своими корнями не покрывают, поэтому то же количество азота они втягивают с площади к примеру 0,25-0,33 кв. метра. Получается количество азота в несколько раз выше (на площадь реальных корней). Я на всякий случай при поливе стараюсь не в одно место по центру куста лить, а вокруг куста. Хоть удобрения, хоть чисто полив. Был негативный опыт с малиной, в тяжёлом грунте многие сорта поливом под корень легко перелить. И ещё если маленькие саженцы, то разделяю 10л-лейку с разведёнными удобрениями на несколько кустиков, 3-4. Правда саженцам тогда лью прямо под корни, не вокруг.
Не уверен, что это правильно, возможно недостаточно удобряю. В этом году чуток увеличил дозировку для взрослых кустов, которые собрался выкинуть, так они так в рост пошли!
Я Альберт
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#19

Сообщение shmel »

Баварец, Альберт,самое интересное не описал. Разводишь чего и сколько гр на 10л. Дозировку увеличил-чего и на сколько? Кормишь азотом до какого срока? То что ты описываешь -это может быть связано не с подкормками,а с особенностью развития. У меня похожая ситуация с Бакчарским великаном-его также несколько лет назад посадил и он только в прошлом году выбросил рядом со стволом несколько мощных побегов. Это считается нормой,что сначала несколько лет наращивает корни,а потом только гонит побеги. Но у разных сортов все может отличаться. Если с корнями что-то не то ,то может пару лет отходить. Мне так двух бакчарцев прислали- стояли сезон без прироста . Посте зимовки часть кустов отсохла,на части что-то зеленеет. А окончательно все может проясниться только к следующему сезону.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#20

Сообщение Баварец »

shmel,

да ничего особенного. Исхожу из того, что ложка мочевины с горкой - это примерно 15г, а на куст и весну надо 30-50. Беру обычно 2ложки мочевины, хорошо размешиваю в лейке 10л. Получаю в лейке раствор 30г. Но эту лейку я не один раз сразу выливаю на один куст, все 30г, а выливаю её на 2-4 куста, т.е. каждый куст получает за раз от 7,5 до 15г.

Через 7-10 дней повторяю процедуру. И ещё раз через следующие 7-10 дней. Начинаю по черепку, т.е. когда уже почва на несколько часов в сутки тает. У меня это в феврале-марте. Через 7 дней вносить удобнее, т.к. я садом в основном по выходным занимаюсь, но иногда после первого внесения снова наступают холода и через неделю земля может быть снова замёрзшая. По замёрзшей земле вносить мочевину бессмысленно, она начинает действовать вроде примерно с 6°C, чем больше, тем лучше, при низких температурах вроде не действует. Бывало и 14 дней между двумя внесениями проходило.

Результат: за 3 раза по 7,5 до 15г каждый куст получает примерно 22-45г, и внесение растянуто на 3-4 недели.

А в этом году на пару больших кустов, кандидатов на выход, взял пару раз по 3 ложки. Один раз эти кусты получили 15г, и два раза по 45/2=22г, всего 59г. ОК, уже сам вижу, что разница между 45г и 59г не настолько серьёжная, чтобы была такая реакция куста. :) Думаю такое поведение куста действительно связано с особенностьями развития. Видимо корни у Сильгинки медленно нарастали. Растения себя иногда интересно ведут. Я как-то читал, что Фиалку питомники не любят разводить, т.к. на второй год у неё медленно нарастают ветви. У меня действительно так оказалось. Прироста ветвей на второй год практически не было, а корневая за этот год увеличилась в 2 раза, я осенью пересаживал и обнаружил этот прекрасный корневой прирост.

Про Бакчарский Великан ты меня обнадёжил. Я его оставил чисто на память о бакчарской селекции. :) Он у меня служит образцом самого худшего прироста. :jokingly:
Я Альберт
Ответить

Вернуться в «Жимолость»