Подкормка жимолости удобрениями

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#21

Сообщение shmel »

Сегодня пролил два кустика, хотя уже поздновато. Цветет и побеги гнать начала. Две столовых ложки селитры совсем совсем без горки-25г. в 10л. Растворяется хорошо,но если поторопиться, есть шанс получить на дне концентрат. Один кустик был совсем мелкий другой Бакчарец прошлогодней посадки. Под мелкого булькнул 3л, под бакчарика остальные7. Предварительно полил обоих. Теперь жду. Интересно через сколько, если что не так проявится?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#22

Сообщение shmel »

Забыл написать. Кустикам подкормка пришлась по душе. Чувствуют себя хорошо.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#23

Сообщение shmel »

Лето. вот тут все про подкормку. http://www.bakcharopss.tomsk.ru Там в раздел все о жимолости там агротехника возделывания. Про вторую подкурмку и сейчас не понятно.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#24

Сообщение vel »

shmel писал(а): 24 июн 2019 23:14 Лето. вот тут все про подкормку. http://www.bakcharopss.tomsk.ru Там в раздел все о жимолости там агротехника возделывания. Про вторую подкурмку и сейчас не понятно.
Я ошибся или их там 4 перечислено ? .
:smile: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#25

Сообщение shmel »

vel, если минералкой,то три. А если органикой и золой не поймешь.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Цветение заканчивается, вроде как надо делать вторую подкормку. Кто чем и как кормит. Коллеги, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подкормка жимолости удобрениями

#26

Сообщение Владимир-27 »

Я обложил кусты перегноем и всё на этом. Удобрение пролонгированного действия.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#27

Сообщение Samirel »

Я один раз покормила комплексным с микроэлементами и калия монофосфатом перед цветением. Еще раз покормлю монофосфатом где-нибудь в июне
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#28

Сообщение shmel »

Samirel, очень интересно, что у вас по приростам на данный момент. Фото кустиков можно. И чтобы рядом что-то было, что -бы понять размер прироста. Кустики которые относительно молодые сфотайте :smile:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#29

Сообщение vel »

shmel, А вас какая длинна прироста удовлетворит ? :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#30

Сообщение Tima45673 »

Прочитала рекомендации бочкарцев. Всё чётко и по существу. Жимолость растение довольно не прихотливое. Недостатки подкормки вполне прощает. Не прощает не правильную посадку и на состав почвы сильно реагирует. У меня категорически не росла жимолость на песчаной почве. Саженец чах лет 10, толком не было урожая. Пересадили куст на другую дачу, с другим составом почвы - поднялся за пару лет.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Даже в пределах одного участка заметна разница в росте саженцев. Для себя сделала вывод. При посадке хорошо кормить перегноем, почва должна быть рыхлая и без сорняков первые годы жизни. Место посадки желательно полутень после обеда. Хорошо растёт рядом с хвойниками. Мульчировать перегноем. Минералкой не кормила. Надо попробовать, но боюсь сжечь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#31

Сообщение shmel »

vel, просто интересно. У меня вот так.
жим5.jpg
Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Tima45673, все правильно , убить жимолость трудно. Но размер урожая зависит от размера куста. На хорошей почве и с подкормками жимолость очень хорошо идет в рост. Жимолость по идее надо садить рядами-укрывать от птиц потом легче и делать очень хорошую подготовку почвы с внесением органики. Ну и поливы она любит .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#32

Сообщение vel »

shmel, Ну у меня зажировавшие побеги этого года сейчас около метра есть . :hahaha: на канадцах. Так пойдет ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#33

Сообщение shmel »

vel, Валерий, у вас и земля другая и агротехника выше. Результат безусловно хороший, но я так сильно заморачиваться не хочу. Я сторонник минимализма. :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#34

Сообщение vel »

shmel, Я сторонник минимализма в женской одежде . :hahaha: А в жимолости сторонник перфекционизма :hahaha: У Самиры кстати обработок как бы не больше чем у меня :hi:
У меня менделениум один раз . И полив под корень бражкой на "байкале м1 " бархатцах и крапиве два раза . Хотелось бы пройти брентаксом калий кальций в фазу налива . И все .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Травинка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016 12:50
Откуда: Владимирская обл., г. Кольчугино
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 26 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#35

Сообщение Травинка »

Виктор-27 писал(а): 29 апр 2019 13:17 Сейчас саженец уже практически восстановился.

Это самоцитата с продолжением и пояснением: какая-то спящая почка саженца Морены дала побег, но через дней 10 и он, увы, погиб. По всей видимости, корни саженца были уже сожжены и не дали этому побегу нужной поддержки.
Такое могло случиться, если давно не было полива, грунт под саженцем был сухой, а следовательно растение испытывало острый дифицит воды. И быстро впитало воду с удобрениями.
Это как человеку наевшемуся соленой пищи, хочется пить, а ему дают соленую воду. Результат: отечность, проблемы с почками и т.д. Просто в организме человека воды значительное количество и последствия отсроченные во времени.
Если грунт сухой, перед подкормкой азотными удобрениями, надо провести полив. Если нет такой возможности, то дозу азота надо уменьшить на половину, например, 15 гр на 10 л. воды. А количество подкормок увеличить.

Это особенно актуально на песчаных почвах, которые плохо держат влагу. На песчаных почвах поливы должны быть небольшими порциями воды, но частыми. Мульчирование не столько сохраняет влагу, сколько способствует накоплению гумуса в приствольном круге растения.
На глинистых почвах поливы должны быть более редкими, но более обильными. Мульчирование прежде всего способствует сохранению влаги и образованию корки.
По моим наблюдениям растения с мульчой в приствольном кругу лучше приживаются, лучше себя чувствуют в жару. Особенно когда нет возможности лишний раз полить, прополоть и т.д.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#36

Сообщение Spektr »

Подскажите, правильно ли делать подкормку в апреле азотом, просто рассыпая его по периметру кроны, а затем во время цветения фосфор+калий в виде раствора? Или нужно при весенней в почву еще и заделать?
Почему-то молодые кусты урожаем в этом году не порадовали. Посадили весной предыдущего года, тот год росли не очень, дали пару ягод, и в этот год тоже самое - 6-8 ягод с куста. Вроде отросли в этом году хорошо, прирост мощный, но думаю что опять ягоды будет очень мало. У некоторых видел, что на третью вегетацию уже много ягоды.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#37

Сообщение ROSSI »

Spektr, вообще-то во всех рекомендациях пишется именно про заделку удобрения в почву. А обосновывают это следующим образом:
Их может просто смыть, они распределятся неравномерно, в почве возникнет дисбаланс веществ, рассчитать необходимое количество питательных веществ при таком способе даже теоретически невозможно. То же касается, кстати, и органики. Каждое удобрение имеет свой запас по времени для проникновения в почву на глубину корневой системы. Чтобы растения не получили ожог корней, внесенный состав необходимо хорошо перемешивать с землей.
В почве мочевина быстро трансформируется в углекислый аммоний. Если разбросать ее по поверхности земли, то большая часть азота испарится в виде газообразного аммиака. Аммиачная селитра гигроскопична, легко слеживается, так как впитывает влагу. Кальциевая селитра из-за этого же применяется в виде жидких подкормок. Хлористый калий и калийная соль — весной их можно вносить только на очень влажных почвах.
А какие сорта вас не порадовали? Если прирост летом мощный и к осени побеги хорошо вызрели, то хороший урожай обязательно будет.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#38

Сообщение Spektr »

Понял. Возможно смыло - хотя я кидал удобрения до того, как застелил кусты спанбондом от сорняков. В след весну буду тогда рыхлить после внесения азота.
Меня не порадовали бакчарский великан и какой то у нему опылитель, не запомнил сорта к сожалению. Да, с виду они с крупными ягодами, но урожай вот на второй год после посадки опять 6 ягод с куста. В этом году прирост лучше, чем в предыдущем, но чую, что опять 6 ягод и не более. Дочь великана у меня тоже второй год, там явный пересорт, либо куст болеет, тк ягоды горькие и оочень мелкие. Буду смотреть на этот куст в след году...
Кстати, этой весной ещё и перегной сыпал под кусты. Тоже кажись сыграло роль в приросте.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#39

Сообщение ROSSI »

Spektr, не надо цитировать человека, после которого вы сразу пишите ответ, достаточно просто обратиться к нему по нику. Если отвечаете через одно или несколько сообщений, то выделите самое важное, а не цитируйте всё подряд. Многоэтажное цитирование раздувает тему и затрудняет поиск нужной информации.

Я своего первого Бакчарского Великана садила осенью, а на следующую весну уже собрала стакан ягоды - куст у этого сорта мощный, хорошо растёт. На вторую весну собрала уже 1л. А потом всё осталось на том же уровне. Причину поняла позже - древесница въедливая повредила ствол и куст затормозил в развитии. Может быть и у вас куст кто-нибудь жрёт - древесница или муравьи. А ещё весной птицы любят полакомиться почками жимолости. При хорошем приросте, хорошем вызревании древесины и ягоды должно быть много.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#40

Сообщение Spektr »

ROSSI, про деревесницу видел уже, какие деяния она творит. У меня вроде и кусты здоровые свиду, и уход нормальный. Насчёт целостности ствола проверю конечно. Может все таки дело в подкормках - невовремя и не в том количестве.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»