Размножение жимолости

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

nicky
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2016 18:13
Откуда: Центральный округ, Белгородская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Размножение жимолости

#1

Сообщение nicky »

Здравствуйте господа форумчане!
Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь пробовал размножать жимолость?
Есть несколько хороших сортов из Бакчара, и есть желание поделится ею с друзьями.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Размножение жимолости

#2

Сообщение Viktoriya »

Форумчане пробовали отводками, вроде все хорошо получилось... Тоже пробовала когда-то давно, но результат не понравился - не тот сорт выбрала для деления, поэтому хоть и получилось несколько кустиков, но от них потом пришлось избавляться...Подходит для молодых кустов, плохо подходит (или вообще не подходит) для больших и старых кустов...Если их, конечно, на омоложение не пустить, срезав все ветки... Но кто пойдет на риск остаться вообще без жимолости, ради деления куста? Я -точно нет :nea:

И зелеными черенками - здесь очень подробно все нюансы описаны
Удачи :smile:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Размножение жимолости отводками

#3

Сообщение shmel »

Пригнул для Галины отводок в том году. Раскопал. Корни у самого верха и очень короткие, хотя закопал я его см так на 8. Думаю такой нельзя отрезать. Еще раз перекрутил проволокой и закопал. Скрутка у кончика отвертки. Наверное не так что делаю, уж больно корни мелкие за год наросли...
IMG_20180523_184005.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

размножение отводками

#4

Сообщение Владимир-27 »

Проволоку нужно чуть потолще. Тонкая врастает в ткани и обрастает ими вокруг. Теряется смысл перетяжки. Однозначно рано отсекать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Размножение жимолости

#5

Сообщение shmel »

У меня на некоторых кустиках пошли мощные побеги этого года от земли. Я могу их пришпилить ,чтобы отводок получить? Я двухлетнии только так укоренял. Кто-нибудь может опытом поделиться? По идее раз однолетки режем и укореняем,то без вопросов, но что-то меня останавливает.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Размножение жимолости

#6

Сообщение vel »

Ну у меня получилось в прошлом году . Там кроме однолеток другим взяться не откуда было .. Поэтому за неимением дворничихи имели дворника . Только надо предусмотреть изгиб побега и свободу ему изгибаться чтобы он сам себя не поломал . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение жимолости

#7

Сообщение dmitriy »

А вот говорят, если поставить в воду ветки, оторванные с "пяткой", образуется хороший каллус и довольно скоро корни. То есть практически как и при черенковании в почвосмеси. Подозреваю что способность корнеобразования в таких условиях зависит также и от сорта жимолости. Вроде бы у меня дали корни черенки в воде, очень торопился, не рассмотрел. А у кого-нибудь есть подобный опыт? Спасибо
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Размножение жимолости

#8

Сообщение ROSSI »

Я так делала пару раз, писала об этом в этой теме:
viewtopic.php?f=50&t=331&start=200
Сообщение №207. Черенки укореняются с пяточкой, но не 100% и только при создании особых условий - тепло и влажность.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Размножение жимолости

#9

Сообщение shmel »

vel, Валерий, а можно подробнее про размножение отводками. Вот побег однолетка зеленый еще. Вы как укореняли? И в какие сроки.
побег.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Размножение жимолости

#10

Сообщение vel »

shmel, ЭЭЭ.. те побеги уже кустики. :hahaha: Я и подзабыл немного .. Только укоренял я и гнул полу одревесневший побег но это по позже в конце июня наверное. Не зеленый . А такой как у вас сразу после плодоношения пустите на черенкование . Выход же больше . там процентов под 90 укореняемость . А этот я пригнул оборвал листочки в средней части где он будет в земле . Точка роста на верху я ее к палочке привязал . в земле скобкой . Ну и субстатом засыпал .. А потом чуть погодя поставил перетяжку из проволочки оболоченной между кустом маточным и тем местом где побег в землю уходит. Как тут кто то из опытных садоводов подсказал .. мол стимулирует развитие корневой . На одном перетяжки не было а её роль сыграла скоба которой он был пришпилен . под землей . А вспомнил корневиновном присыпал по моему . Все . к конце следующего сезона обрезал вполне себе кустики . На той ветке . Что уходила в землю межу кустом и этим местом все побеги удалял .. расти пытались.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Размножение жимолости

#11

Сообщение Игорь »

Зимнее черенкование
продолжение

Отправлено спустя 25 минут 36 секунд:
итог
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Размножение жимолости

#12

Сообщение tim_sp »

Разговаривал недавно с коллегой на работе. Он весной в этом году размножил и все укоренилось и пошло в рост. Нарезал побеги-черенки до распускания почек. (где-то в наверное в середине конце апреля, он точно не помнит). И воткнул прям землю на 2-3 почки и 2-3 оставил над землей. И говорит все черенки прижились.
Тимофей
ВадимК
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2023 16:01
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Размножение жимолости

#13

Сообщение ВадимК »

По моему опыту - оптимальный способ размножения жимолости - полуодревесневшими черенками (в моих условиях это середина-конец июня) в вермикулите. 5 литровая пластиковая бутылка режется на уровне 1/3 от дна, в нижней части пробиваются дренажные отверстия, засыпается вермикулит, проливается. Черенки с 2 междоузлиями, под нижним - косой срез, над верхним - прямой, втыкаем в вермикулит (нижнее междоузлие под уровнем субстрата), закрываем верхней частью бутылки, через пару недель - откручиваем крышку, через полтора-два месяца - рассаживаем. У меня выход порядка 80% без применения усилителей корнеобразования и под 100 - с ними.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2935 раз
Поблагодарили: 971 раз

Размножение жимолости

#14

Сообщение Ёлка »

Кстати, в вермикулите дома в стаканчике прошлой осенью я укоренила черенок микробиоты. А этой осенью прислали дорогую карликовую гортензию, которая подвяла в пути, и пришлось её подкоротить. Черенки, хоть и тонкие, жаль было выбрасывать, и ради интереса тоже засунула в стаканчики с вермикулитом , даже в корневин не окунала, и сверху закрыла стаканчиками. Недавно пересадила в землю, т.к. пошли молодые росточки, да и листики без питания побледнели. Все череночки дали корешки около 5 см. Так что способ рабочий, и , на мой взгляд, в вермикулите не разводятся гнилостные бактерии
рудаков юрий
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Размножение жимолости

#15

Сообщение рудаков юрий »

ВадимК писал(а): 23 окт 2023 21:00 По моему опыту - оптимальный способ размножения жимолости - полуодревесневшими черенками (в моих условиях это середина-конец июня) в вермикулите. 5 литровая пластиковая бутылка режется на уровне 1/3 от дна, в нижней части пробиваются дренажные отверстия, засыпается вермикулит, проливается
у меня все сгнили

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Только в перлите
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Размножение жимолости

#16

Сообщение ROSSI »

В перлите не пробовала, но в вермикулите и в земле ни разу жимолость не укоренилась, сгнивала. Был однажды хороший результат - 2 черенка жимолости укоренились, но они просто в воде стояли, без всяких укоренителей.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Размножение жимолости

#17

Сообщение Spektr »

Тоже не пойму в чем дело. Всё так хвалят зелёное черенкование без тумана, под бутылками. А в итоге не работает это. Хоть я и поливал постоянно, но укоренилось 2 из 12.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Размножение жимолости

#18

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ф.Я. Поликарпова. Зеленое черенкование.

Туман и постоянный полив понятия относительные.
С уважением, Сергей Алексеевич.
рудаков юрий
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Размножение жимолости

#19

Сообщение рудаков юрий »

Может вода плохая
Или особо патагеннве грибки на Жимолости на черенках
Моментов может быть много
ВадимК
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2023 16:01
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Размножение жимолости

#20

Сообщение ВадимК »

рудаков юрий писал(а): 24 окт 2023 02:13 Только в перлите
таки перлит и вермикулит - две большие разницы. Ну и сопутствующих факторов много, например, оставили на солнцепеке и всё сварилось. При укоренении в песке/садовой земле тоже примерно 20% был выход хоть с туманом, хоть со спринклерами. Для меня вермикулит - открытие прошедшего сезона. Даже сирень венгерская укоренилась, да, процентов 30 всего, но для неё это шикарный результат.
ЗЫ: бутылки не снимал до пересадки, практически не поливал дополнительно.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»