Уход за жимолостью

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 685 раз

Уход за жимолостью

#1

Сообщение Liberta »

На недавно купленной даче растет десяток кустов жимолости, в прошлом году я рано весной делала деревяшкой дырки в земле и засыпала туда удобрения, так же, как для яблонь. А сегодня порыхлила почву, засыпала конским навозом, полуперепревшими очистками, яичной скорлупой, немного борофоски ( до этого кормила мочевиной) и закрыла почву под кустами черным спанбондом (вырезала круги), сверху накидала немного компоста. Скоро придут саженцы из Бокчара, мне пришла в голову мысль купить новый черный спанбонд, вырезать отверстия под кусты и высаживать в них. Но засомневалась, правильно ли я делаю, спанбонд нагрелся на солнце, а под ним было прохладно, может. потому, что не герметично, а может, он сам нагревается, а земля под ним нет. Что скажете?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

уход за жимолостью

#2

Сообщение Владимир-27 »

Liberta писал(а): 17 апр 2020 23:06 он сам нагревается, а земля под ним нет.
Да и не зачем греть корни жимолости. Это же не виноград. Главная задача спана угнетать сорняки и держать влагу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 685 раз

уход за жимолостью

#3

Сообщение Liberta »

Такая мысль у меня тоже мелькнула. Спасибо.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

уход за жимолостью

#4

Сообщение shmel »

Его периодически на мой взгляд надо скидывать. Подрыхлить подкормить и самое главное муравьев уничтожать, которые могут очень быстро уничтожить вашу молодую жимолость. Продумайте как это делать будете. Я если буду накрывать,обязательно двумя полосами,которые сойдутся по центру ряда с нахлестом и пришпилю проволокой или кусками арматуры придавлю
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

уход за жимолостью

#5

Сообщение vel »

shmel писал(а): 18 апр 2020 00:00 Его периодически на мой взгляд надо скидывать. Подрыхлить подкормить и самое главное муравьев уничтожать, которые могут очень быстро уничтожить вашу молодую жимолость. Продумайте как это делать будете. Я если буду накрывать,обязательно двумя полосами,которые сойдутся по центру ряда с нахлестом и пришпилю проволокой или кусками арматуры придавлю
А мульчирование не практичней ли? Дело это конечно сугубо сродни религии чем мульчировать - тканью или органикой. Но тут, как по мне, проще чем нибудь типа нейтрализованных опилок. О, кстати вспомнил, да случая не было сказать... Бабушка моя по совету местных корейцев всегда при посадке жимолости какую нибудь железку в корни клала, типа штыря какого нибудь ржавого на дно посадочной ямы. Якобы вкус лучше и кусты хорошо развиваются. Не знаю насколько это правда и зачем жимолости окислы железа, но сам у себя так делал тоже. Традиционно скорей ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4927 раз
Поблагодарили: 8387 раз

уход за жимолостью

#6

Сообщение Tima45673 »

Под жимолость железо не знаю, а под гортензии точно гвозди кладут. Почву полкисляют. Так что бабушка скорее всего права. Народные средства самые правильные. Бабушки в деревне под жимолость выливают ночные горшки после детей. Говорят, что лучше нет удобрения. Не знаю, не пробовала. :biggrin:
Моя бабушка, насколько я помню, под смородину кидала очистки картофеля и хлеб. Есть много интересных рецептов от дедов. И думаю, что они все же правильные. Мы как то все больше стремимся к химии и промышленным удобрениям. А нужны ли они на частном участке? Вопрос спорный. Только не кидайте в меня камни..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

уход за жимолостью

#7

Сообщение Маремьяна »

А расскажите в принципе, какое место на даче лучше выбрать для жимолости? Посуше, помокрее, посолнечнее, попритененнее? (вот это набор букв :impossible: ) у меня несколько кустиков бакчарцев ну очень хилые... плохо нарастают... выбрала самое мокрое место, низинку
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

уход за жимолостью

#8

Сообщение vel »

Маремьяна, У меня тоже так . Полутень влага но на приподнятых грядках и влаго проницаемая почва .. Они первые пару лет у всех не сильно хорошо наростают как понимаю .
А как оно надо большой вопрос . Где только её не садят судя по видео и на склонах чуть не горных и открытых .. кстати тех же бохчарцев получется и поля где комбайны ходят у канадцев. И какие то сухие по виду и холодные пустоши у амеров. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

уход за жимолостью

#9

Сообщение shmel »

vel, мульчирование может и практичней, но вопрос стоял про черный агротекс.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

уход за жимолостью

#10

Сообщение ROSSI »

Маремьяна,
заметила, что если садить жимолость на солнечное место, то ягода созревает пораньше и она более сладкая. Жимолость любит обильный полив, но не любит застоя воды.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4927 раз
Поблагодарили: 8387 раз

уход за жимолостью

#11

Сообщение Tima45673 »

У меня жимолость растёт под кедрами. Земля тяжёлая, глинистая, полутень. Куст жимолости огромный. Но он старый, лет 35 точно есть
Пересаживали и переезжали этот куст раза 4. Плохо рос на песчаной почве. На солнце чах. Под хвойными ему нравится. Мульча естественная, иголки от кедра. На открытом месте растут молодые саженцы. Растут плохо. Земля та же, но что то им не нравится.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

уход за жимолостью

#12

Сообщение Manzovka »

Поскольку тема называется уход за жимолостью, то позвольте всем дать совет. Почки у жимолости со дня на день стартонут. На некоторых сортах уже есть листики по 5-8 мм. Если взять лупу и внимательно посмотреть побеги, обязательно найдете яйца тли. Нужна обработка фунгицидом способным проникать сквозь оболочку яиц ( например Профилактин или Препарат 30). Если не сбить первую волну тли то к моменту созревания ягоды у вас все листья будут усыпаны тлей, а инсектициды уже нельзя применять, иначе можно самому травонуться. Если вы промухали со сроками, то ни в коем случае не используйте системные препараты такие как Актара. Вы можете уничтожить всех диких пчелок и шмелей.Без них на даче будет туго, домашняя пчела ленива - по ветру и дождю не работает. В пригороде Владивостока туман может стоять по две недели а тут цветет все от вишни до груш.Вся надежда на пчелок осмий и шмелей. Лучше всего применить фитоверм после массового цветения жимолости.Этот биопрепарат хорошо справляется с тлей и позволяет уже на третий день собирать ягоду. А вот после сбора ягоды самый раз пройтись по листьям актарой либо Би-58.Избавитесь от тли и вас уже не будет беспокоить сажистый грибок на листьях жимолости.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

уход за жимолостью

#13

Сообщение ИринаА »

Manzovka писал(а): 18 апр 2020 15:54 Нужна обработка фунгицидом способным проникать сквозь оболочку яиц ( например Профилактин или Препарат 30)
Да наши мнения сходятся, я тоже сегодня опрыскала жимолость 30+
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

уход за жимолостью

#14

Сообщение vel »

shmel писал(а): 18 апр 2020 11:24 vel, мульчирование может и практичней, но вопрос стоял про черный агротекс.
:hi: Да как бы я вообще придерживаюсь того мнения что черным агротексом в один слой это не мульчирование. Под тканью земля часто сухая . Особенно если на солнце . Есть эффект теплицы. Уплотнение почвы. Сорняки под ним растут зачастую спокойно. Вода скатывается тоже зачастую пока он сам не намокнет . Короче мы от него даже на клубнике отказались не столько из за практичности сколько от бестолковости его . ИМХО конечно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

уход за жимолостью

#15

Сообщение Аркадий »

Маремьяна писал(а): 18 апр 2020 09:53 какое место на даче лучше выбрать для жимолости?
с Дедом когда то давно в окрестностях Черниговки собирал дикую жимолость, под ногами было очень сыро, да и не видел что бы дикая росла на сопках. На севере собирал голубику, по сути туже жимолость только кусты высотой до 50 см., так вот там она растет в тундре среди мхов, ниже мха верховой торф, если хорошо надавить на мох появляется вода очень холодная, и не когда не встречал голубику на сопках, хотя чем выше тем теплей.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 685 раз

уход за жимолостью

#16

Сообщение Liberta »

В прошлом году пересадила с левого берега два молодых кустика жимолости, один, как оказалось, на очень мокрое место, весной вода стояла . Но смотрю, чувствует себя неплохо. Посмотрю, что дальше будет. А что касается укрытия кустов (кстати, я, наверное, неправильно назвала материал, он очень плотный черный), то я хотела прогреть почву под ними, чтобы скорее началась вегетация, а то ведь уже с июля жимолость перестает расти, хотела как-то ускорить процесс.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

уход за жимолостью

#17

Сообщение shmel »

Жимолость любит хорошую землю. Не песчаную и не глинистую. И мульчирование любит. И влагу. И подкормки. И свет. Наверное не целый день на сонцепеке,но все равно. Сравнение с дикой на мой взгляд не очень уместно. Мы же не сравниваем садовую землянику с лесной

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Про агротекс. У Галины растет под ним. Нормально. Сорняки вроде не поднимают.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
vel, ну вы правы во многом ,но он наверное самый беспроблемный. Потому его и пользуют. Я раньше траву скошенную от сорняков накидывал. Но. Не отгребешь по осени,мыши махом под ней норы делают. У меня пару деревьев корни подпортили.. а отгребать по осени времени нет.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

уход за жимолостью

#18

Сообщение Samirel »

vel, я тоже была не в восторге от черного материала в один слой, поэтому хочу его присыпать стружкой сантиметров 5-10, чтобы он на солнце не разлагался и влажность сохранить. Как думаете ?
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

уход за жимолостью

#19

Сообщение vel »

Samirel писал(а): 19 апр 2020 00:01 vel, я тоже была не в восторге от черного материала в один слой, поэтому хочу его присыпать стружкой сантиметров 5-10, чтобы он на солнце не разлагался и влажность сохранить. Как думаете ?
Думаю что идея неплохая уважаемая в том случае если её ткань уже никуда не деть . И не снять не повредив растения . На старых посадках клубники с которых теперь его (материал) не снять я просто соломой присыпал . . Нейтрализуем опилки сначала мочевиной (Раствор) ..потом доломитом если надо понизить кислотность ( хотя тут не уверен надо ли ) ..Думаю если в полиэтиленовых больших мешках для мусора завязать их . То недели три весь процесс должен занять..потом рассыпаем. Дальше тут такой момент момент наступает . Зачем в этом случае ткань вообще нужна ? Она просто теперь не дает опилкам с грунтом перемешатся и все .. ну воздух как то задерживает что не есть хорошо . Прохождение и распределение влаги что тоже не здорово .

То есть есть возможность убрать убираем .. Нет? ..Чтобы она хоть как то выполняла свои задачи присыпаем опилками. Хотя более легкая мульча которая не забивает структуру нетканки тут работать будет не в пример лучше . Та же солома или трава скошенная . А на осень убрать её вместе с соломой если мыши докучают.
Я вот так рассуждаю.
Я использую в качестве мульчи перегной .. либо рисовую шелуху . либо нетрализованые опилки (стружка лучше ) и солома либо трава скошенная. Все это дешевое практичней и правильно работает .

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
shmel, Ну яж по вашему совету и садил кстати кое какую. :hahaha:
С бес проблемностью и не обсуждается . Пришпилил его скобами или еще как и все .. и красиво :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

уход за жимолостью

#20

Сообщение sananda »

Маремьяна, конечно на солнечном месте 100%лучше, вода близко так как межа сразу. У меня 3 малыша уже своих отсаженных Бакчарских, так уже и завязь вчера увидела, а их родитель пока только листья распускает, он немного с тенью растёт)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Ответить

Вернуться в «Жимолость»