Самоплодные сорта жимолости

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ответить
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Самоплодные сорта жимолости

#1

Сообщение СЮсергей »

Хочу разобраться с кашей в голове после знакомства с несколькими источниками саженцев.
Мне удалось найти прямое указание о самоплодности сортов
Морена, Нимфа, Югана.
Под вопросом Веретено и Бочкарский Великан ( в одном источнике назван самобеспдодным)
Так же есть сомнения, что самобесплодные сорта могут быть включены в госреестр, что предполагает промышленные посадки. Это, например, Нарымская, Чулымская.
Есть ли у кого список универсальных опылителей?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Самоплодные сорта жимолости

#2

Сообщение Tima45673 »

Жимолость интересная культура. У меня много лет на участке рос только один куст жимолости, сорт неизвестен, плодоносил каждый год очень обильно, не смотря на отсутствие рядом опылителей.
Только пару лет назад я узнала, что жимолость самобесплодная.
В интернете написано, что универсальный опылитель Сильгинка и Морена.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Самоплодные сорта жимолости

#3

Сообщение Владимир-27 »

Никогда этим вопросом не заморачивался. В саду разные сорта и даже когда был один сорт с опылением проблем не было. У соседей в округе есть другие сорта. Пчёлки летают. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Самоплодные сорта жимолости

#4

Сообщение ROSSI »

СЮсергей писал(а): 29 янв 2022 08:54 Бочкарский Великан
Бакчарский. От слова бакчар.
Галина
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Самоплодные сорта жимолости

#5

Сообщение СЮсергей »

ROSSI писал(а): 29 янв 2022 11:49
СЮсергей писал(а): 29 янв 2022 08:54 Бочкарский Великан
Бакчарский. От слова бакчар.
Один пишем- два в уме
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Самоплодные сорта жимолости

#6

Сообщение Tima45673 »

СЮсергей, возьмите любые сорта, какие нравятся. Вся жимолость цветёт примерно в одно время. Опылится. Я как и Владимир-27, не заморачиваюсь с поиском опылителя.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Самоплодные сорта жимолости

#7

Сообщение ROSSI »

Tima45673 писал(а): 29 янв 2022 15:02 Вся жимолость цветёт примерно в одно время.
с этим вы несколько поторопились - сроки цветения жимолости могут разнится чуть ли не на месяц.
СЮсергей,
Но опять же не понимаю зачем искать именно самоплодные сорта? Ведь явно вы не обойдётесь посадкой одного единственного куста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Самоплодные сорта жимолости

#8

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, я никогда не обращала внимание на сроки цветения. В этом году ради интереса посмотрю. У меня сорта разные.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Но в этой таблице перечень не полный. Бакчарских мало. Павловских нет вообще. В основном канадцы и американцы. У меня они не в полном составе.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Самоплодные сорта жимолости

#9

Сообщение vel »

ROSSI, простите великодушно .. но согласно представленной вами таблице 2\3 сортов цветут в апреле.
Вот сообщения форумчан из темы о погоде.

"21 апр 2021 В Спасске-Дальнем сегодня минималка -4,4 С вместо обещаных +2 по прогнозу, в 7 утра всё было покрыто инеем."
"25 апр 2021, Сегодня ночью был минус, в ведре утром лёд 4мм"
" 25 апр 2021 У вас лёд, а у нас снег."
"02 май 2021 Ночью 2 гр днём 5 гр. ветер северный до 30 м.с . и иногда порошит снег с чёрных черных туч."
Еще раз простите но Вы уверены в цветении 2\3 сортов жимолости в апреле ? как и в цветении в апреле вообще ? Эта таблица правда актуальна для хабаровского края? Это ваши наблюдения ?
И я разницу в цветении на месяц у себя не наблюдаю :pardon: ..спорить не хочу но у меня такой большой нет . Все примерно в одни и те же сроки цветет +- неделя . И одновременно может цвести бакчар в тени за погребом и канадец на солнце . .. расстояние между кустами метра два . а вот плодоношение это да. Тут месяца разница и не один ...а вполне полтора два.
насколько я для себя понял (может и не правильно) опылители не просто пересекатся по времени цветения должны .. а и быть именно опылителями. То есть сортами при опылении которыми завязываться будет максимальное количество . ..Любым другим будет 80%от возможного или 70%или 50%.. а опылителем 100. Именно за это качество это и есть опылитель .
Уканадцев и американцев есть сорта которые в своей линейке обозначеныкак опылители .. они их даже так назвали.. чтобы никто не перепутал ... первые . хонейби допустим..пчела то есть . чтобы не возникало сомнений для чего этот сорт .. или как красавица и чудовище . всегда рядом .. бореал бьюти и бореал биест ..потому как биест опылитель..
Красавиц как показывает практика.. и не только сказочная ..всегда чудовища опыляют ..это всем известно. :jokingly: Отсюда и названия такие даны Бобом Россом . О чем он сам неоднократно высказывался. Как то так .. :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Самоплодные сорта жимолости

#10

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, полностью согласна. Я не особо обращала внимание на сроки цветения, но у меня в прошлом году практически одновременно цвели все. Канадцы созревают долго, но цветут по времени с Бакчарскими одинаково. Американцы начинали цвести даже чуть раньше остальных сортов.
С уважением, Светлана.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Самоплодные сорта жимолости

#11

Сообщение СЮсергей »

ROSSI писал(а): 29 янв 2022 17:35
Tima45673 писал(а): 29 янв 2022 15:02 Вся жимолость цветёт примерно в одно время.
с этим вы несколько поторопились - сроки цветения жимолости могут разнится чуть ли не на месяц.
СЮсергей,
Но опять же не понимаю зачем искать именно самоплодные сорта? Ведь явно вы не обойдётесь посадкой одного единственного куста.
Не имея возможности углубляться в тонкости биологии я предполагаю, что самоплодные сорта имеют повышенное количество пыльцы, которой хватит не только на себя но и вокруг. Иначе трудно объяснить использование сортов, урожайность которых отличается в три раза.
Так же есть непонятки с сортами, включенными в Госреестр.
Для винограда с женским типом цветка попасть в реестр вообще не реально. Их даже не регистрировали как сорт до недавней поры.

Отправлено спустя 29 минут 58 секунд:
Я собираюсь посадить для начала пять кустов, но если пишут, что сорта для полного раскрытия потенциала ( обычно сорта с большой урожайностью) требуется опылитель, то это связано с недостатками собственной фертильности. Можно посадить и годами задавать себе вопрос почему вместо заявленных для сорта пяти килограмм куст выдает два-три.
Впрочем, я свой выбор уже сделал.
Заказал нарымскую, чулымскую, бокчарских гордость и Великан и на всякий случай малоурожайную, но самоплодную Нимфу.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Самоплодные сорта жимолости

#12

Сообщение Tima45673 »

На мой взгляд, на урожайность жимолости гораздо больше влияет не опылитель, а другие факторы. Но коль выбор сделан, удачи! Обсуждение сортов и агротехника есть на форуме.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Возьмите три сорта канадских Бореалов и будет вам урожайность + скороплодность.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Самоплодные сорта жимолости

#13

Сообщение Джиз »

СЮсергей писал(а): 30 янв 2022 11:04 предполагаю, что самоплодные сорта имеют повышенное количество пыльцы, которой хватит не только на себя но и вокруг
СЮсергей, возможно и так. Но я предполагаю, что это связано больше с неравномерностью цветения. У многих культур имеющих обоеполый цветок, но нуждающихся в перекрестном опылении, самобесплодность обычно связана с тем, что природой заложен такой механизм, при котором "готовность" пестиков и тычинок неодновременна. Т.е. пестики уже готовы принять, а пыльца тормозит, еще не достаточно зрелая, а когда пыльца поспела, то пестики уже спрели. Но когда куст большой и одни ветки зацветают чуть раньше, другие позже, то обязательно найдется какое то количество цветков, совпадающих по срокам и способные оплодотвориться.
Но каким бы самоплодным ни был заявлен сорт, пять разных это надёжнее.. Успехов вам и наблюдений :hi:
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Самоплодные сорта жимолости

#14

Сообщение Владимир-27 »

СЮсергей писал(а): 30 янв 2022 11:04 Заказал нарымскую, чулымскую, бокчарских гордость и Великан и на всякий случай малоурожайную, но самоплодную Нимфу.
А кроме опыления вас в жимолости ничего не интересует! Вкус и размер ягоды например?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»