Амурская осенняя

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Амурская осенняя

#1

Сообщение admin »

Амурская осенняя – сорт с самым поздним сроком созревание из нашей коллекции груш питомника, она завершает грушевый конвейер. В условиях уссурийского района созревает в конце сентября, в самом начале октября. В отдельные годы весят в саду до середины октября. В это время в саду уже практически ничего нет, а они все висят и заморозки до минус 4-5 им не страшны если речь идет о дальнейшем поедании с дерева.

Если убрать не перезревшими, то хорошо хранятся до месяца в прохладном месте.

Становится вкусной как и многие дальневосточные сорта с началом ферментации мякоти, среди Хабаровчан слышал термин "пьяные груши" характеризующие степень спелости плода, но мякоти не становится темной к моменту потребления. Мякоть белая, очень сочная. Вкус насыщенный кисло-сладкого, приятный без сильной терпкости. От себя и своему вкусу скажу так, сколько в карманы возьмешь, все до одной съешь.

Урожайность высокая. Плоды до 90 г, яйцевидной формы. Окраска светло-зеленая с небольшим румянцем на солнечной стороне. При перезревании осыпается.

В Уссурийском районе проблем с зимостойкостью не фиксировали. Зимостойкость достаточна для выращивания в Хабаровске. В брошюре компании Зеленый сад зимостойкость указывается как удовлетворительная для Хабаровска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Амурская осенняя

#2

Сообщение admin »

Без нескольких дней созрела. Но держится еще хорошо, не сыпется. Будем есть ее с дерева до середины октября, легкие заморозки плодам не страшны.
амурская осенняя.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Амурская осенняя

#3

Сообщение shmel »

Пока не разделю положительные отзывы. Шкура грубая. Мякоть сочная . Вкус наших груш. Правда попробовал всего пару груш, может конечно не очень повезло.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Амурская осенняя

#4

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже попробовал сегодня полностью созревшую грушу Амурскую осеннюю и Береженую. Осыпались плоды этих сортов вместе, после первого небольшого ночного заморозка. Дней 8 лежали в прохладном помещении дозревали. Мякоть сочная слегка зернистая. Кислоты не много, не выпирает, но и сахарку маловато. Плюс вижу только в одном. Позднее созревание, и потребление когда других груш уже нет. Резюме - Так себе. Зато Береженая очень даже ничего. Очень сочная, избыточная кислота ушла, Сахарку хоть и не много, но вкус довольно гармоничный. Очень сочная, прямо течет из неё. И консистенция мякоти ближе к маслянистой. Немного недозрелая она конечно сильно терпкая. А в зрелой, такой терпкости нет. Резюме - вполне можно выращивать для потребления до конца октября. Амурскую осеннюю буду посмотреть ещё пару сезонов. А Бере желтое, Бережоную, и Октябрьскую буду выращивать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Амурская осенняя

#5

Сообщение kotnok »

Видимо очень поздние, ещё маленького размера, первый год завязала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Амурская осенняя

#6

Сообщение Gella »

Первое хорошее плодоношение, вчера с дерева отвалилась половина зелеными. Сняла на дозаривание. Я пробовала этот сорт раньше, помню что это было где то в середине ноября, я сделала из них вкуснейшую шарлотку, с тех пор я хотела такое дерево. Свежим вкус немного черезчур, слишком сильный запах и насыщенный кисло-сладкий вкус. Будет идеален для выпечки, соков, компотов, пастилы и пр.заготовок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Амурская осенняя

#7

Сообщение kotnok »

Начали осыпаться грушки Амурской осенней, вес 30-60 грамм, первое плодоношение, что можно сказать, реально это дикие Уссурийские грушки, в детстве много диких груш съел, поэтому этот вкус не перепутаю, кстати в лесу дикие груши и покрупней находил, какие отличия, это аккуратная яйцевидная форма грушек, в общем на вид выглядят получше диких. Может и в лесу нашли, там разных форм хватает, ведь семенами сеятся, просто потом оформили как сорт, да ничего такого, случаев много когда что-то хорошее в лесу находили, из плюсов ещё, в отличии от Приморской красавицы, Румяной, Дюймовочки, может полежать дозреть, мякоть сразу не чернеет, вкус действительно насыщенный, кисло-сладкий, в общем парочку съел, вспомнил детство, но по факту для Хабаровска может и нормальные грушки, но для юга Приморья всё же не то, ещё посмотрю конечно, может Сидр сделаю, вкус ведь насыщенный, может и неплохой получится, мелковатые конечно, может посушу, но если места совсем не будет то буду переводить на грушевое "дерево сад", в этом году уже начал готовить, 3 сорта принялись, Приморская красавица, Дюймовочка, Румяная, добавлю к ним скорей всего Амурскую осеннюю, и Дальневосточницу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Амурская осенняя

#8

Сообщение shmel »

И для хабаровска они ни как. Оиец говорит, что дичку подсунули. В зел саде брал.
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Амурская осенняя

#9

Сообщение Ирина Ю. »

kotnok, иии, интересно, дерево грушевое - сад сколько лет выдержит пять сортов ? А вообще, сколько оптимально, безболезненно для груши , сортов лучше привить ?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Амурская осенняя

#10

Сообщение Gella »

Ирина Ю., сколько угодно выдержит, если примерно совпадает по срокам созревания и ни один из сортов критично болячки не хватал.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Амурская осенняя

#11

Сообщение kotnok »

Ирина Ю. писал(а): 26 дек 2022 18:53 kotnok, иии, интересно, дерево грушевое - сад сколько лет выдержит пять сортов ? А вообще, сколько оптимально, безболезненно для груши , сортов лучше привить ?
А я не знаю :smile: По 2 сорта много было, растут долго, такое дерево только начал создавать, пока 3 сорта, ещё парочку привью, что-то мне подсказывает что больше 5-ти сортов не стоит на одно дерево вешать.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Амурская осенняя

#12

Сообщение Владимир-27 »

kotnok писал(а): 27 дек 2022 00:53пока 3 сорта
У меня супруга ругается. Понравится груша, говорит, и не знаешь на какой ветке ещё одну такую сорвать. :hahaha: Да и по яблоням то же самое.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Амурская осенняя

#13

Сообщение Sobolev »

Stepan BS писал(а): 17 июн 2023 19:54 Прививка Чижевского перезимовала хорошо на груше амурская осенняя. Несмотря на мои минус сорок пять.
А как у Вас Перезимовала Амурская Осенняя
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Амурская осенняя

#14

Сообщение Stepan BS »

Хорошо перезимовала , без повреждений.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Амурская осенняя

#15

Сообщение Stepan BS »

Начинают поспевать и осыпаться груши Амурская осенняя. Плоды неравнобокие, некрупные, разного размера. Но. Безумно сочные и вкусные. Классический вкус дальневосточных груш, но нет сильной терпкости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»