Бере желтое

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Бере желтое

#1

Сообщение Владимир-27 »

Запомнил этот сорт как вкусный. Плодоносила в кроне на Сергеевском участке. На Хехцире заплодила первый раз. Созревают сейчас. Начали опадать. Сегодня собрал. Пара штук были мягкие. Дегустация удовлетворения не принесла. Мякоть белая очень сочная, сладковато кислая. Вкус в принципе не плохой, но очень высокая терпкость плодов всё портит. Более терпкая чем Тёма. Может год плохой повлиял. Оставлю пока, но пилу наточу.
бере желтое_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Бере желтое

#2

Сообщение Samirel »

А я ее так хотела :(
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Октябрьская

#3

Сообщение shmel »

Береженую (или бережелтую) Михайличенко старший внедрил....Вкус тоже хороший. Но кислоты многовато или раньше сняли. Я что-то упустил? И кстати- лучшие наши сорта часто лучше многих которые уральские или сибирские. У них есть конечно хиты-но их лучшие у нас не выживают. Про радужную. Ожег на ней был.И мощный, но пока жива. В более хорошей экспозиции и в кроне-вариант. Но она летняя. Если дюймовочку обойдет-хорошо. С летних еще у нас талица может выжить. Старый Котовский сорт...Говорят вкусный и не убиваемый. Но мелкий и паршой поражается....ну это так -вдруг сортоиспытатель заинтересуется. :smile:

Сначала написал про инорайонные сорта-потом прочитал пост про сварог :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Октябрьская

#4

Сообщение Владимир-27 »

Про Береженую ничего пока не скажу, а Бере желтое не Михайличенко внедрил. Если и на следующий год будет терпкая то удалю без сожаления. Кстати из перечисленных ДВ, Темп тоже считаю селекционым мусором выделенным из старых насажденияй института. Обыкновенная Лукашовка. А вот есть ещё груша из сада ДальНИИсх, без названия, осенняя, вот она действительно хороша. Сладкая, без терпкости, очень понравилась. Но о ней позже когда будут фотографии плодов с моего дерева. А то скажут потом, Михайличенко внедрил. :nea:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Октябрьская

#5

Сообщение shmel »

А кто-же? Кого не спрошу-все у деда брали...И при чем здесь терпкость? У нее кислоты многовато...Все остальное в норме .Она и у Котова заявлена-острого кисло-сладкого вкуса...Я слышал что дальнисх есть наработки по гибридам груш...И вроде как успешные...Только при чем тут сортоиспытатели? ВЫ испытываете инорайонные сорта. Вот нароете что-нибудь повкуснее с урала иль откуда еще, что будет к тому-же расти у нас на своем штамбе и не только на макушке сопки да на конце ветки-тогда и поговорим....
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Октябрьская

#6

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): И при чем здесь терпкость?
А при том что язык не провернёш. А что испытывать сортоиспытателям они сами решают, без указаний.
Не все у деда брали. Кто то у Казьмина, кто то у Глаза. И вообще Михайличенко к селекции груши мало отношения имел. Он вёл селекцию сливы, и весьма успешно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Октябрьская

#7

Сообщение shmel »

Это пересорт.100 проц
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Октябрьская

#8

Сообщение Владимир-27 »

Ну, тебе видней! А у меня такой уверенности нет. Посмотрим на Бережоную от Михайличенко. Я Бере желтое получал с Урала и на 90% уверен что это она. На Сергеевке она у меня была вкусней и я знаю, что вкус груши сильно зависит от климатических условий во время вегетации, от подвоя (там она была привита на Пальмире), от состава грунта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Бере желтое

#9

Сообщение shmel »

западники пишут что действительно за пределами урала бывает такое дело -проявляется терпкость ...на определенных почвах и в опр.регионах....но у нас я у трех человек спрашивал и пробовал-все довольны были.Про терпкость ничего не говорили.Но у всех на своем штамбе росла....
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Бере желтое

#10

Сообщение Владимир-27 »

Собранные грушки полежали. Немного уменьшилась терпкость, появилось больше сахара. очень сочные. Вкус улучшился. Думаю в тёплое лето будет другой результат.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Бере желтое

#11

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 16 окт 2016 22:33Собранные грушки полежали. Немного уменьшилась терпкость, появилось больше сахара. очень сочные. Вкус улучшился. Думаю в тёплое лето будет другой результат.
Добрый день!
Хочу Вас спросить о качестве плодов Вашей груши Бере желтая в 2017 году.
Первое лето у меня растет саженец этой груши. Посмотрел видео Заварухина (2011год?) из сада Татьяны Владимировны (фамилию не запомнил) из Хабаровска, где у нее Бере желтая в прикопочной форме. Заварухин сказал, что Бере желтая, как западная груша, вымерзнет даже на Хехцире.
Если на Урале о ней говорят, как о зимостойком сорте, то почему Заварухин её зимостойкость в Хабаровске так низко оценивает?
У Вас на 19 км Бере желтая растет в открытой форме?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Бере желтое

#12

Сообщение Владимир-27 »

Откуда Заварухину знать как она растёт на Хехцире? У меня в кроне Тёмы зимует без подмерзаний. У меня она даже на Сергеевском участке зимовала в кроне Пальмиры. Там правда подмерзал однолетний прирост.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Бере желтое

#13

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 25 ноя 2017 23:42Откуда Заварухину знать как она растёт на Хехцире? У меня в кроне Тёмы зимует без подмерзаний. У меня она даже на Сергеевском участке зимовала в кроне Пальмиры. Там правда подмерзал однолетний прирост.
Владимир Алиханович, я тот Виктор с 18 км, который Вам звонил полмесяца назад.
Я правильно понял, что Ваша оценка вкуса Бере желтая в 2016 году и сегодня не изменилась, и убирать её Вы передумали?
Посоветуйте, мне лучше формировать свою Бере желтую в прикопке или в открытой форме? Пока возможны оба варианта.
Сейчас на ней 3 ветки 1 порядка, есть желание на 1 ветку привить черенок какого-то сорта дальневосточной груши, но не лукашовки.
Что бы Вы посоветовали привить? У меня еще растет 2 года груша Дюймовочка, но ей еще до плодоношения долго расти.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Бере желтое

#14

Сообщение Владимир-27 »

Да, передумал. Не так много вариантов по поздним сортам. Растить её конечно открыто. Если не ошибаюсь, у вас тоже высоко. Если у вас Дюймовочка уже есть, то могу посоветовать Дальневосточнишу, Шурановку №3, Октябрьскую. Следующей осенью думаю смогу ещё добавить к этому списку. Будет плодить несколько сортов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Бере желтое

#15

Сообщение Olga »

Два года назад привила Бере желтую в крону очень взрослой Тёмы. Черенок покупала в питомнике. Вкус мне не очень понравился, много терпкости. Это первое плодоношение, может со временем будет лучше? :unknown: Терехова её очень расхвалила. Посмотрим
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Бере желтое

#16

Сообщение shmel »

Добавлю, что эта груша имеет хорошую зимостойкость и я видел несколько взрослых деревьев. Вкус может чуть лучше наших лукашевок. Плюс,что поздняя.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Бере желтое

#17

Сообщение Владимир-27 »

С дерева она в еду не годится. Нужно похранить. Тогда терпкость уходит. И вкус на много улучшается. В Ноябре идёт на ура.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Бере желтое

#18

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 26 ноя 2017 00:19Если не ошибаюсь, у вас тоже высоко.
Сегодня нашел на этом форуме ссылку на карту с возможностью определения относительной высоты над уровнем моря. Результат по моему участку - 225 м.н.у.м. Причем отметка высоты ближайшей автобусной остановки 18 км Владивостокского щоссе - 147 м.н.у.м., т.е. перепад с автодорогой 77 метров. Я пытался летом на глаз определить эту разницу по "серпантину" подъезда к участку, и получалось где-то 30-40 м, а оказывается мой участок еще выше.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Бере желтое

#19

Сообщение shmel »

Это все понятно. Только я ее у трех человек пробовал и не по одной груше. У нее нет терпкости . У нее кислоты избыток, которая уходит когда груша начинает сильно размягчаться, но тогда вкус у нее становится никакой. А когда ешь ее в перемешку с амурской осенней , то понимаешь, что у нее точно нет терпкости :lol: У нас не приморье, потому оставлю две ветки ради позднего созревания. У меня такое ощущение, что спелая яблоковидная и то вкуснее (угостили парой груш)
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Бере желтое

#20

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 27 ноя 2017 00:05У меня такое ощущение, что спелая яблоковидная и то вкуснее (угостили парой груш)
Я в этом уверен. А ещё найди Шурановку №3.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»