Растения для живой изгороди

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Растения для живой изгороди

#1

Сообщение admin »

Купили дачный участок и нынешней весной уже сделали первые посадки декоративных растений (плодовый сад и огород пока не привлекают). Теперь хотелось бы определиться с живыми изгородями. Но с ходу трудно сориентироваться в ассортименте растений, поскольку никогда своей дачи раньше не было. Что посоветуют специалисты?
В. ИГНАТОВ, г. Владивосток


Растения для живой изгороди

Наш консультант – питомниковод из Партизанска Геннадий Гороховский порекомендовал в первую очередь обратить внимание на наши, местные растения. Например, карагану уссурийскую, которая цветет вслед за раньше всех радующей нас своим нарядным весенним убранством форзицией.

- Помню, из западных питомников везли ракитник – кустарник из семейства бобовых, как и карагана, и очень похожий на нее, – рассказывает Геннадий Алексеевич. – Но он у нас вымерзал, поэтому сейчас уже не везут.

А карагана – абориген. Высотой кустарник метра полтора, но есть и низкорослые формы до 0,6 м. Во время цветения словно облит золотым дождем – нельзя не остановиться и не залюбоваться. Дает обильную поросль и в живых изгородях за счет нее смотрится сплошной стенкой. В посадках настолько переплетается подземными побегами, что отдельные кусты срастаются в общий организм. И ни разорвать руками, ни разрезать лопатой. Отлично подходит для укрепления крутых склонов и откосов. Засухоустойчива, нетребовательна к почвам. Размножается корневой порослью.
Карагана Уссурийская.png
Еще из местных растений мне нравится жимолость Маака, очень нарядная во время цветения и созревания ягод. Белые душистые цветы, ярко-красные ягоды, висящие на ветках до декабря, хорошая реакция на стрижку (можно делать отличные уличные бонсаи) – все это говорит в пользу жимолости Маака. Два года назад ее саженцы брали у меня для озеленения территории океанариума на о. Русском. Думаю, она там оказалась кстати.
Жимолость Маака.png
Июнь – самое время для знакомства с кальквицией

Из новых кустарников у нас отлично прижилась кальквиция великолепная. Цветет во второй половине июня розовыми душистыми цветами. При дуновении ветерка их аромат разносится по всему участку. Выигрывает оригинальной летней и яркой осенней раскраской листьев. В высоту кустарник до 2 м и тоже хорошо подходит для живых изгородей.
Кальквиция великолепная.png
Отличные изгороди получаются из пока еще малораспространенной бирючины. Мне она попадалась в нашей тайге в Партизанском и Шкотовском районах. Широко распространена на Курилах и Сахалине. Кустики не выше 2 м, сильно ветвятся, хорошо переносят стрижку, и им можно придать любую форму.

Чай цветет с июня до морозов

А как не напомнить про чай курильский – лапчатку кустарниковую? Это единственный кустарник, цветущий с июня и до самых морозов. И если формы чая курильского маньчжурского, белоцветная и кремовая, цветут до конца сентября, то желтоцветные – до конца октября. Кроме сроков цветения отличаются они формой и высотой кроны, размерами и оттенками цветов. Крона может быть от подушкообразной и распростертой, (высотой 30-40 см), до куполообразной (60 см) или прямостоячей, чуть ли не метровой высоты. Разрастаются довольно быстро за счет коротких подземных побегов, отходящих от корневой шейки. Все сорта и формы засухо-, газо– и морозоустойчивы. Светолюбивы, отлично переносят стрижку. Подходят для всех типов озеленения как для одиночных посадок, так и для создания бордюров и невысоких изгородей. И надо иметь в виду, что притемненный и сильно загущенный курильский чай хуже цветет, имеет неряшливый вид, а в дождливые годы может поражаться грибками.
Курильский чай.png
Барбарис барбарису рознь

Барбарис амурский хорош для колючих живых изгородей, создающих преграду для непрошеных гостей. Куст цветущий, плодоносящий, красив в осенней раскраске. Барбарис амурский не черенкуется, а размножается только семенами.
Барбарис амурский.png
А вот барбарис Тунберга отлично черенкуется, быстро растет. Окраска листьев зеленая, пурпурная, желтая (золотистая). Но сажать надо в солнечных местах. В тени лист у пурпурных и золотистых сортов зеленеет. Высотой такой барбарис пониже амурского. Ягоды висят на кусте и привлекают внимание своим ярким нарядным видом до самой весны.

Если вернуться к нашим аборигенам, то хотелось бы еще сказать о клене приречном. Он отлично подходит для живых изгородей, хорошо переносит стрижку, образуя при этом дополнительные побеги.

Беседовал с Геннадием Алексеевичем Гороховском журналист РИА Vladnews.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Растения для живой изгороди

#2

Сообщение Mimoza »

Очень актуальная тема, мне собрались поменять старый забор из гнилого штакетника на рабицу, и хотелось бы зрительно обозначить свой забор, а то рабицу почти не видно и теряется ощущение "личного пространства". Опять же, сорные травы из-за забора отсечь :yes:

Карагана заинтересовала своей склонностью к образованию корневой поросли и нетребовательностью :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Растения для живой изгороди

#3

Сообщение Samirel »

а мне хочется чего то колючего что врастет в рабицу и будет ее дополнительно держать но не ползти по участку
Самира
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9414 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Растения для живой изгороди

#4

Сообщение mmv78 »

Самира, кустарники склоны к порослеобразованию. Другие (барбарис, например) - рассадник грибков.
А в целом, посоветовал бы розу морщинистую (ругозу), облепиху, аралию. Это из колючих.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Растения для живой изгороди

#5

Сообщение Samirel »

mmv78 писал(а): Самира, кустарники склоны к порослеобразованию. Другие (барбарис, например) - рассадник грибков.
А в целом, посоветовал бы розу морщинистую (ругозу), облепиху, аралию. Это из колючих.
облепиха...ммм хорошая идея, спасибо. а как у нее сила роста? и какие предпочтения по почве и рельефу? :hi:
Самира
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9414 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Растения для живой изгороди

#6

Сообщение mmv78 »

Для облепихи подходит супесчаная почва и солнечная сторона.
Габитус (размер кроны) - 2,5 м высота и 1-1,5 м ширина.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Растения для живой изгороди

#7

Сообщение владимир60 »

Samirel писал(а): а мне хочется чего то колючего что врастет в рабицу и будет ее дополнительно держать но не ползти по участку
:hi: Можно посадить глёд, очень колючий и хорошо переносит стрижку. Как нибудь заеду в Арсеньев и сделаю фото изгороди с глёда, если она конечно ещё осталась. Можно посадить боярку кроваво красную но без рабицы, а если её посадить через 1 метр и постричь то получим непролазную колючую стену.
У меня перед двором посажен ильм, правда за лето пару раз приходится стричь. Когда крестьянствовал техники было много и вся во двор не вмещалась, а чтобы не мозолить глаза некоторым посадил зелёную изгородь. Сейчас той техники уже нет, а изгородь осталась...

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Растения для живой изгороди

#8

Сообщение Pavel »

владимир60 писал(а): Можно посадить глёд, очень колючий
Боярышник дело хорошее, но сильно поражается ржавчиной, лучше тогда принсепию китайскую
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Растения для живой изгороди

#9

Сообщение Mimoza »

Pavel писал(а): лучше тогда принсепию китайскую
а она не слишком медленно растет?
Хороший вариант, и вредители на ней не разведутся, как на боярышнике...
у меня есть малюсенький кустик принсепии, все раздумывала, куда бы его пересадить, приткнут был просто для выживания к розам :happy:

Вот еще бузина, кстати, очень быстро растет и образует абсолютно непрозрачную стену. Я посадила былинку в углу у забора, чтобы оградиться от вечно-червивой сливы соседской, и за три года она превратилась в шикарный кустище. Десяток таких кустов перекрыли бы мне метров двадцать рабицы легко :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
tatyana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:27
Откуда: артем
Поблагодарили: 29 раз

Растения для живой изгороди

#10

Сообщение tatyana »

Было интересно! Выбрала Бирючину... %:

Геннадий Гороховский подарил -( очень благодарна!). Понравился внешний вид и запах. Тем более, что мало распространенный и абориген....
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9414 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Растения для живой изгороди

#11

Сообщение mmv78 »

Если не колючка нужна, то бузина еще и почву улучшает, и вредителей отгоняет, и корм для птиц.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Растения для живой изгороди

#12

Сообщение Mimoza »

mmv78 писал(а): бузина еще и ..... корм для птиц
хм, а ягод на ней я не видела ни разу, у меня красная бузина :blush:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9414 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Растения для живой изгороди

#13

Сообщение mmv78 »

Не знаю, не знаю. У меня есть. Из лесу вестимо. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
tatyana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:27
Откуда: артем
Поблагодарили: 29 раз

Растения для живой изгороди

#14

Сообщение tatyana »

Фото.-В гостях у Г. Гороховского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Растения для живой изгороди

#15

Сообщение Floregina »

Прежде чем выбирать растения для живой изгороди, надо определиться, для чего она нужна, какую функцию она будет выполнять. Вам нужна непреодолимая преграда от воришек? Или просто высокая изгородь вместо забора? А может вы хотите украсить въездную зону? Отделить одну зону сада от другой ? В зависимости от предполагаемого назначения и будем выбирать растения. Также стоит учесть и фактор ухода – красивые изгороди требуют стрижки, готовы ли вы к этому…
Преградой от воришек станет что-нибудь колючее. Отличным вариантом считаются шиповники ( про розу ругозу тут уже писали). Этим летом в Санкт-Петербурге была удивлена, насколько активно шиповники используются в городском озеленении., разделяя между собой два полотна дороги.
Вместо забора можно посадить любые высокие быстрорастущие кустарники – бузина, пузыреплодник, калина, клен Гиннала, лох серебристый, дерен белый, невысокие ивы – выбор широк. Уход будет заключаться лишь в весенней санитарной обрезке, да в сезон пару раз нужно секатором поработать для загущения. Обычно эти кустарники легко черенкуются, что позволит создать несколько десятков метров за 2-3 года.
Если вам нужна красивая изгородь, но стричь ее особо некому – выбирайте красивоцветущие кустарники. Это могут быть сирени, спиреи Вангутта и Грефшейм, и даже гортензии . В случае с гортензиями надо быть готовым к тому, что весной после обрезки ваша изгородь недолго побудет низенькой..
И самые красивые изгороди – стриженые. Для них требуются кустарники с короткими междоузлиями, тогда после нескольких стрижек получается плотная декоративная масса. В нашем климате хорошо себя ведут спиреи японские, смородина альпийская, кизильник блестящий. Важно соблюсти также норму посадки, чтобы избежать «дыр» и прогалин в полотне изгороди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Растения для живой изгороди

#16

Сообщение Floregina »

Еще парочка фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9414 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Растения для живой изгороди

#17

Сообщение mmv78 »

Floregina писал(а): Еще парочка фото
Последнее - Петродворец. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Растения для живой изгороди

#18

Сообщение Floregina »

Не совсем.. Екатерининский дворец в Пушкине. Французский парк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Растения для живой изгороди

#19

Сообщение Gella »

Мы посадили в этом качестве калину. Но она быстро оголяется снизу, поэтому либо ее регулярно резать, либо в ноги ей еще что то сажать)) Ну и гусеницы если нападут, то зрелище печальное :hahaha:
В тех же целях подойдет ирга. Облепиха на мой взгляд слишком прозрачное дерево.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Растения для живой изгороди

#20

Сообщение Samirel »

в бакчаре предлагается смородина альпийская. интересно у нас расти будет?
Самира
Ответить

Вернуться в «Декоративное садоводство. Ландшафт и Дизайн»