Растения для укрепления берега

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Растения для укрепления берега

#21

Сообщение Инга »

С ивами не все просто. У нас растут 2 куста Свердловская Извмлистая 676. Один высажен летом 2012г. Пережил благополучно наводнение и сейчас это дерево более 3м. Второй высажен на противоположном берегу пруда весной 2014г. Каждую весну в мае он цепляет болячку и пропадает по уровень почвы. Затем отрастает кустом до 2м. Так же ведет себя ива Матсудана. Хорошо себя показала ива красная форма Нана. Она живет у нас в виде 2 стриженных шаров. Невысокая ивка Шаровидный карлик.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Растения для укрепления берега

#22

Сообщение Floregina »

Клен приречный Гиннала - отличный вариант: неприхотлив, можно стричь , осенью очень красив. За ивы заступлюсь - они обычно живучие, можно и несколько раз пробовать, так как дешевый материал. Гортензий древовидных начеренкуйте... А в общем вам кустарники лучше, чтобы опять пол-участка не затенить..
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Растения для укрепления берега

#23

Сообщение Gella »

Мне тоже очень нравится ваше болотце :) У нас на старой даче был ручей, там вечно берега сваливались весной из-за потока воды. Вдоль у нас росли черемухи, хорошо росли (и не сильно высокие, метров 6, никто их не пилил). Были ясени, но эти вымахали быстро - пилили. Еще манчжурский орех садили, тоже неплохо рос, но опять же достаточно высокий. Потом кто то из соседей догадался там посадить девичий виноград и все. Это были такие непролазные джунгли, что просто жуть. Ну то есть красиво, экзотично...но жуть.
А у вас действительно, уточек, карпиков, лотосов, может и ляпота!
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Растения для укрепления берега

#24

Сообщение Floregina »

Рябинник рябинолистный тоже хорош будет - влагу любит, неприхотлив, красив, невысок, разрастется сам.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Растения для укрепления берега

#25

Сообщение Samirel »

Floregina, а я смотрела на него, думаю взять - не взять и сэкономила - не стала :) Декоративное садоводство это отдельная большая наука, которой я не касалась вообще, думала вот засажу ягоды фрукты и возьмусь, но не получается - хочется побыстрее посадить чтобы быстрее выросло.
Самира
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Растения для укрепления берега

#26

Сообщение Floregina »

Samirel, рябинник у нас в ПК растет везде в природе,по обочинам дорог много, что говорит о его неприхотливости... Размножается очень легко корневыми отростками, его в декоративном саду даже ограничивать надо. Посадите один кустик - а через три года будет у вас поле рябинника
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Растения для укрепления берега

#27

Сообщение shmel »

Ну все Начало положено. Через пару лет едем смотреть на красоту. Думаю у Самиры будет не хуже...
167.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Растения для укрепления берега

#28

Сообщение Инга »

Samirel, то, что продается в садовых магазинах это сорт "Сем". Он отличается от видового более яркой, желтой окраской молодой листвы и темной не развернувшихся листьев. Как писала Регина у нас его (видовой) можно накопать вдоль дорог.
Ответить

Вернуться в «Декоративное садоводство. Ландшафт и Дизайн»