Лилейники

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Лилейники

#201

Сообщение Tima45673 »

Мои лилейники перезимовали отлично. У меня их всего 6 штук и самые простые сорта, пандора, джентал. Решено, перехожу на лилейники и гейхеры. Всё остальное у меня решительно отказывается жить..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#202

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673 писал(а): 01 май 2020 20:58 Решено, перехожу на лилейники и гейхеры. Всё остальное у меня решительно отказывается жить..
удивительно, а у меня гейхеры не живут. Я с ними мучилась-мучилась, а потом заменила на хосты, вот они точно не убиваемые!
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Лилейники

#203

Сообщение Tima45673 »

Зависит от микроклимата участка и состава почвы. Хосты у меня живут плохо, нужно песок завозить. Земля плохая, глина. Но гейхерам нравится. Они более не прихотливые, хорошо зимуют под укрытием из пенопластовых ящиков. В этом году снега было много, аметист зимы не заметила, вышла с живыми листьями. Пурпурный замок слегка подсохли старые листья, но отрастают. Нокаут можно вообще не накрывать. Но гейхеры они тоже разные. Я пока присматриваюсь к декоративке. Что будет жить, то и буду разводить. Пока в фаворитах лилейники и гейхеры. Заказала на весну много новичков.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Лилейники

#204

Сообщение sananda »

Елена Казакевич, хотела у вас по интересоваться двумя сортами лилейника, если есть покажите фото пожалуйста :blush: storm of century и Black stocking :give_rose:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#205

Сообщение Елена Казакевич »

sananda, у меня их фото нет, могу сказать что storm of century вечнозеленый, зимует у нас плохо, желательно его укрывать на зиму дубовым листом. Black stocking полувечнозеленый тетраплоид, зимует у нас хорошо, темный бархатный красавчик.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Лилейники

#206

Сообщение sananda »

Елена Казакевич, спасибо за информацию) :air_kiss_2:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Лилейники

#207

Сообщение Relh »

Елена Казакевич писал(а): 30 апр 2020 15:06 вечнозеленые лилейники
Всё пытался понять как они визуально выглядят: вечнозелёные, полувечнозелёные и спящие. Вечнозелёные и полувечнозелёные в наших условиях видимо не отличишь, А спящий лилейник весной видимо должен выглядеть так.
1207
То есть, весной всходы напоминают всходы чеснока. А другие лилейники весной выглядят так.
1208
То есть, весной продолжился рост листьев которые в прошлом году прекратили расти из-за морозов.
Если я прав, то у нас на участке только один спящий лилейник Вайт Темтейшен, а все остальные лилейники как минимум полувечнозелёные в том числе и дикорастущий желтый лилейник который мы выкопали в лесу.
Валентин.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#208

Сообщение Елена Казакевич »

Relh, Вы абсолютно правы, спящие лилейники выходят из зимы всходами как у чеснока с яркой темной листвой, а вечнозеленые уже ранней весной просыпаются не смотря на неустойчивую погоду и имеют светлые, деформированные листья, потрепанные заморозками. Именно этот момент разницы температур приводит к повреждению листовой пластины и загнивания корневой шейки. Гибриды спящих и вечнозеленых - полувечнозеленые имеют на генетическом уровне " память" о том, что когда холодно надо спать и по этому раньше уходят в зимнюю спячку и позже просыпаются весной, что даем им возможность пережить наша зиму без потерь, но не всегда и не всем.
Relh писал(а): 20 май 2020 10:28 Если я прав, то у нас на участке только один спящий лилейник Вайт Темтейшен, а все остальные лилейники как минимум полувечнозелёные в том числе и дикорастущий желтый лилейник который мы выкопали в лесу.
Выкопанный в лесу 100% спящий экземпляр, в наших условиях бывает повреждение листвы у спящих лилейников возвратными заморозками, но это происходит когда земля уже прогрелась, корень начал свою работу и лист пошел в рост не за счет корневой шейки, его питает корневая система. Такие листья можно отличить от весенних вечнозеленых листьев по цвету, они насыщенно темные, без хлорозной бледности, короче живые.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Relh писал(а): 20 май 2020 10:28 лилейник Вайт Темтейшен
кстати он не спящий, White Temptation полувечнозеленый диплоид, зимостойкость до -35 унаследовал скорее всего от "спящей мамы". У лилейников все как у людей... зимостойкость, здоровье, плодовитость, устойчивость к стрессам от "мамы", а красота от "папы" :hahaha:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Лилейники

#209

Сообщение Relh »

Елена Казакевич писал(а): 20 май 2020 11:43 кстати он не спящий, White Temptation полувечнозеленый диплоид
На моей фотографии лилейник у которого всходы как у чеснока, покупался мною как White Temptation в голландской как мне показалось упаковке. Вот фотографии прошлых годов.
Изображение
Изображение
Елена Казакевич писал(а): 20 май 2020 11:43 Выкопанный в лесу 100% спящий экземпляр,
Почему вы так считаете, из-за их зимостойкости? Если применить эту терминологию к лукам, то например батун вечнозелёный или полувечнозелёный, растёт пока температуры хватает, никаких спящих почек формирует, похолодало превратился кусочек льда, оттаял начал расти дальше. А репчатый лук спящую почку формирует (луковица), но его зимостойкость заметно ниже зимостойкости батуна.
Да, Елена Казакевич, я как то читал, что работают над созданием непрерывно цветущих лилийников, в вашей коллекции такие лилейники может быть уже есть?
Валентин.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Лилейники

#210

Сообщение Tima45673 »

Я где то читала, что лилейники Мини Стелла цветёт все лето, но это старый сорт. Елена, это верно? Или очередной развод продавцов. Смотрела на него, но заказала Стела де Оро.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#211

Сообщение Елена Казакевич »

Relh писал(а): 20 май 2020 15:23 На моей фотографии лилейник у которого всходы как у чеснока, покупался мною как White Temptation в голландской как мне показалось упаковке. Вот фотографии прошлых годов.
Полувечнозеленым считается лилейник у которого один родитель спящий, а другой вечнозеленый, по этому даже если он взял основные характеристики от спящего, ген не спящего где то там присутствует.
Relh писал(а): 20 май 2020 15:23 я как то читал, что работают над созданием непрерывно цветущих лилийников, в вашей коллекции такие лилейники может быть уже есть?
У меня таких нет, да и нам таких не надо, как же они зимой цвести будут. Я осенью забираю домой самый красивый вечнозеленый лилейник и он у меня на лоджии после нового года цветет, там где нет зимы они растут и цветут без периода покоя не менее 2-3 раз в год. Есть много новых сортов с повторным цветением которое начинается через месяц после основного, эти сорта маркируются как Rebloom (реблум повторное цветение), но у нас они не успевают зацвести, не хватает сил, тепла и еще чего то-там, в лучшем случае они перед морозами выдают 1-2 стрелку с мелкими бутонами, а в худшем выдают корявый цветонос ранней весной. Некоторые старые сорта мелкоцветковые диплоиды типа Стелла радуют повторным цветением, но повторным, а не постоянным.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Relh, лесной лилейник 100% спящий, как все что растет у нас в природе... зиму ему никто не отменял, я пробовала забирать домой спящий лилейник для зимнего цветения, но "фигушки-фигушки" у него зима и не смотря, что на лоджии у меня зимой +30 он не то что цвести, он даже листья развернуть отказался пока не пришла календарная весна.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Я спящие лилейники определяю по всхожести семян. Все семена сею осенью, те что всходят сразу - это вечнозеленые, те что всходят весной - спящие.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Лилейники

#212

Сообщение sananda »

Ну вот и начало цаетения лилейников) :blush:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Лилейники

#213

Сообщение Samirel »

Елена Казакевич, расскажите пожалуйста подробнее о посеве лилейников. Какие в итоге получаются? И про лили тоже препожалуйста, у соседки есть белая лилия с небольшими цветками и с семенами. Хочу посеять и ждать каких нибудь иетересных окрасок, у нее очень много лилий, может из семян гибриды будут красивые?
Самира
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#214

Сообщение Елена Казакевич »

Samirel, про лилии ничего не знаю, а вот про лилейники знаю-знаю, но информация по гибридизации такая объемная, что своими словами писать очень много и долго, книгу можно написать. Мне проще вам скинуть ссылку по этой теме, информации в интернете очень много, но эта более доступна для нас "самозанятых" http://www.lileynic.com.ua/index.php?id=8. Ну и конечно немного фоток, начало цветения сортов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#215

Сообщение Елена Казакевич »

и кое что из моих сеянцев

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А так же макросъемка микромира
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Лилейники

#216

Сообщение sananda »

Елена Казакевич, Елена, подскажите как называется жёлтый лилейник с малиновой серединой? Очень выразительный :ok:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#217

Сообщение Елена Казакевич »

sananda, это Blackberry Jack Блэкберри Джек. Он светло-желтый со сливовым глазом, крупный и очень яркий. Размер цветка 16-17 см!!! https://ok.ru/video/1557323123368 Ну могу передать его вкусный цвет, он ярче чем на видео и не такой кричащий как на фото, в натуре он очень гармоничный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Лилейники

#218

Сообщение sananda »

Елена Казакевич, вот и чувствовать начала что хочу его :hahaha:, хотя зарок дала уже, не покупать лилейники, итак много :blush:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ещё немного расцвело лилейников сегодня :blush:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Лилейники

#219

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич, а у лилейников бывает вирусность какая-либо? Расцвели взрослые мощные кусты, цветов море, но все в каких-то пятнах, полосах... может я просто раньше не замечала. :pardon:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Лилейники

#220

Сообщение Елена Казакевич »

sananda, второй лилейник как зовут?

Отправлено спустя 27 минут 9 секунд:
Маремьяна писал(а): 25 июл 2020 21:40 Расцвели взрослые мощные кусты, цветов море, но все в каких-то пятнах, полосах...
Скорее всего плохое вызревание цветового пигмента, в этом может быть виновата погода, сырость, перепад температур, сортовая особенность, а еще надо очень внимательно посмотреть на предмет наличия трипса, он очень сильно портит цвет.
Ответить

Вернуться в «Многолетники»