Аквилегия (водосбор, орлик)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Аквилегия (водосбор, орлик)

#41

Сообщение Viktoriya »

Alexsef, спасибо, если бы они ещё и не умирали... но пока мечта - поле из аквилегий всё ещё кажется недоступной.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Аквилегия (водосбор, орлик)

#42

Сообщение Viktoriya »

Насчёт аквилегий давно поняла, но всё не получается смирится.
Это цветы места и хорошей компании. Разным видам подходят разные места. Лучше всего они смотрятся там, где могут выделиться на контрасте цвета или дополнить собой общее впечатление. Сами по себе, за редким исключением, они не смотрятся… А ещё аквилегии лучше приживаются, если их сеять сразу в грунт (пусть так они плохо всходят, зато потом и в суши, и в тени растут), ну или полноценной маленькими кустиками, а не рассадой в три листика. Покупные корни приживаются, но хуже… И слишком много аквилегий садить не надо – они начинают подхватывать друг и друга серую гниль. По крайней мере в моих условиях… При этом надо не забывать активно бороться с подземными вредителями.
…Мозгом понимаю, а самой следовать не получается. Вот и не выходит у меня эффектных полей из аквилегий, только отдельные кустики :sad:
Погибла розовая Тауэр, радует, что её сеянец растёт. Посеяла голубую, надеюсь на этот раз не пересорт будет. Вместо Барлоу Кристы зацвели похожие на Барлоу Блек... Зато на выходных увидела цветущую Руби пот, до этого думала все её кустики погибли, за компанию с Норой, Грин Эппл и подобными...

Вееровидные почти отцвели. Голубые не могу сфотографировать на телефон, не в фокусе всё время. Гибриды американских аквилегий только зацветают... Так что на фото обыкновенная и её гибриды, в основном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Аквилегия (водосбор, орлик)

#43

Сообщение Елена Казакевич »

У меня Аквилегии давно уже живут своей жизнью, сами размножаются, сами находят себе место где будут расти, сами умирают. Я только стараюсь контролировать численность диких особей, потому что они дают очень обильный самосев и ведут себя как агрессоры. Веерная аквилегия у меня растет в основном на солнышке, так как цветет рано и до жары успевает отцвести и завязать семена, все остальные живут на тенистых грядках между хост, астильб и сибирских ирисов. Для моих аквилегий самый большой враг это хрущ, если вижу, что куст начинает сохнуть, значит 100% под кустом сидит семья хрущей и жрет корни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Аквилегия (водосбор, орлик)

#44

Сообщение Viktoriya »

Елена Казакевич, у меня тоже веерная - одна из самых беспроблемных
Елена Казакевич писал(а): 22 июн 2022 12:00Изображение
а можно в очередь на семена этой синей встать? Такой у меня ещё нет :blush:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Аквилегия (водосбор, орлик)

#45

Сообщение Елена Казакевич »

Viktoriya, попробую собрать, мне тоже она понравилась, очень яркая, жалко что высокая
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Аквилегия (водосбор, орлик)

#46

Сообщение Viktoriya »

Уже три кустика аквилегии странно себя повели весной. Одни из самых старых на участке, им всем больше пяти лет точно. В этот раз решила не ждать гибели, а выкопать корни и посмотреть, что там. А там гниль. У кого она возникла без явных причин, у кого после пробитого пыреем корня. Всё бы ничего, но два кустика из тех, что терять бы не хотела (какой-то гибрид американских видов и белая вееровидная, у меня мало именно белых).
А это значит, что пора возобновить попытки черенковать аквилегию.
С гибрида получилось только два черенка. Один уже погиб, второй пока держится... слабая надежда ещё теплится.
Из вееровидной - шесть черенков. Только разделила, как пойдёт пока не знаю, все предыдущие попытки заканчивались ничем.
1000000592.jpg
1000000598.jpg
1000000600.jpg
1000000603.jpg
Обработала золой от гнили, но надо будет ещё Максимом или чем-то подобным от корневых гнилей пролить. Забыла сразу сделать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Многолетники»