Аквилегия (водосбор, орлик)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Аквилегия (водосбор, орлик)

#1

Сообщение Viktoriya »

Maya писал(а): 15 ноя 2016 14:49 Прислали семена примулы, флоксов, аквилегии. Кто нибудь пробовал делать рассаду? У меня почему-то не получается(.
Примулы у меня не всходили, флоксы пока не пробовала, так что присоединяюсь к вопросу и жду советов.

А вот аквилегия (водосбор) должна очень хорошо всходить, где-то в течении недели. Особых требований вроде нет. Глубина посадки небольшая - примерно полсантиметра-сантиметр. Все стандартно: пролить землю, посеять и дальше уже поливать (опрыскивать) по мере высыхания почвы.
Ее хорошо сеять на рассаду в марте-апреле или сразу в грунт (как листья на деревьях распускаться начнут)... но если есть возможность ухаживать за ней в течении зимы, то можно попробовать пару-тройку семян и сейчас посеять. Тогда может даже она зацветет этим летом, а не следующим... по крайней мере небольшой шанс есть.

А вообще аквилегия отличный самосев и может переопыляться с другими сортами... к условиям и уходу не требовательна, но очень не любит засуху и сильную тень (проверено, почти наверняка там погибнет).
... Что-то увлеклась, увидела вопрос про одно из любимых растений, и понеслось :blush:
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Разное (Многолетники)

#2

Сообщение Maya »

Viktoriya писал(а): аквилегия отличный самосев и может переопыляться с другими сортами..
Спасибо! Попробую посадить несколько семян на зиму. А потом можно будет пересадить ее весной на улицу.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#3

Сообщение Viktoriya »

Viktoriya писал(а): аквилегия (водосбор) должна очень хорошо всходить, где-то в течении недели
…Хочу извиниться - я умудрилась перепутать аквилегию с другим растением :sorry:

Нет, всхожесть у аквилегии отличная. По крайней мере у меня никогда меньше 80% семян не всходило, а в среднем, около 90% всходит.
Но вот в течении недели она врядли взойдет. Скорее недели за 2-3 (зависит от сорта и условий) … А бывает и больше - три семечка, что я посеяла в конце ноября, только сейчас проклюнулись..т.е. больше трех месяцев прошло с момента посева до появления ростков (но у них условия были плохие: сухо и глубокая посадка).
Здесь то, что я не смогла удержаться и не написать об аквилегии )
...У нее есть одна особенность - небольшая часть из посеянных семян может взойти сильно позже остальных. Поэтому если вы в ту же землю, в которой выращивали аквилегию (после пересадки в отдельные стаканчики или грунт) посеете другие растения, то не удивляйтесь, что среди них взойдет и пара семечек и аквилегии за компанию :hahaha:


Еще в этом году сделала эксперимент по стратификации, о которой иногда пишут на пакетиках с семенами аквилегии…
Предположений зачем она нужна было два:

1. Для лучшей зимостойкости
Это предположение я проверить не смогу, потому что в условиях моего участка аквилегия зимует отлично. За все время она не перезимовывала только два раза: кустик, привезенный из более теплого климата, и рассада, которую я "для опыта" высадила в грунт только в сентябре.

2. Для лучшей и более быстрой всхожести семян
Для проверки посеяла семена разных сортов (серия и поставщик одинаковые).
Один контейнер сразу отправился на балкон (температура около 17-200С), а второй на неделю в холодильник (температура ок. 30С).
Если считать от момента посева, то те, что были стратифицированы начали всходить дня на 4 позже. Если неделю в холодильнике не считать, то на 3 дня раньше...процент взошедших семян на данный момент примерно одинаковый :pardon:
Хотя, по-хорошему, надо бы еще над несколькими сортами опыт повторить. Постараюсь не забыть написать, если предположение о полезности стратификации для всхожести семян все же подтвердится
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Разное (Многолетники)

#4

Сообщение Gella »

Viktoriya, у меня был опыт с аквилегией, она суперски всходила, за неделю 100%, но я стратифицировала.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#5

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): за неделю 100%, но я стратифицировала
Это же отлично! :yahoo:
А можно чуть подробней? Какой был вид (или серия)? Землей или песком сверху семена присыпали? И как именно стратифицировали? :write:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Разное (Многолетники)

#6

Сообщение Gella »

Я собирала их сама, аквилегия вееровидная. На полсантиметра прикопала и в марте поставила на балкон, потом занесла домой.
А вот лаванда после точно таких же манипуляций всходила 3-4 месяца. То есть часть взошла через 2-3 недели, а остальные позже, и вот последние всходили в июле...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#7

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): в марте поставила на балкон, потом занесла домой
Gella, а сколько на балконе ее держали?
...Раз уж у меня включился "режим сумашедшего ученого" надо будет как можно больше вариантов проверить...пока он не выключился :crazy:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Разное (Многолетники)

#8

Сообщение Gella »

Viktoriya, две недели. Но смело можно оставить до лета - как потеплеет так и взойдет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#9

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): 13 июн 2017 21:07 Это сравнение аквилегии вееровидной белой и модной клементины лососево-розовой. Мне нравится ее цвет, цветок смотрит вверх. Но куст какой то совершенно жидкий и не дает объема, и цветок смотрится меньше. Поэтому моя любовь к вееровидной не поколебалась, несмотря на то, что я обожаю все в лососевых тонах
Изображение
Изображение
Изображение
По-моему, аквилегии вееровидная и клементина для разных целей предназначены. И обе просто замечательные...Ну очень большой поклонник аквилегии я, уже не могу отказаться от любой из них :blush:
...А с барлоу (очень похожа на клементину) такие фотографии однажды видела... :nyam1:
Изображение
взято отсюда
Конечно, именно в таком виде, сажать цветы не стоит, но какая идея :rolleyes2:
Кстати, на твоей фотографии они тоже отлично вместе смотрятся...только клементина из тех аквилегий, что в одиночку не очень смотрится, к ней надо еще кустика два таких же подсадить :good:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Разное (Многолетники)

#10

Сообщение Gella »

Viktoriya писал(а): 13 июн 2017 22:30к ней надо еще кустика два таких же подсадить
Я надеюсь, что она разрастется и не будет такая жидкая)))
А еще я с нетерпением жду плод любви этих двух аквилегий :)
Фотка красивая, мне нравится. Я узнаю там только герань, незабудку и горец.
Но мне такая посадка не подойдет - я это не прополю. Мне нужны растения растущие плотными кочками. Только так у них есть шанс против сорняков :)
Viktoriya писал(а): 13 июн 2017 22:33он бледно-бледно желтый
Я бы даже сказала, что он кремовый))) Но мне нравится :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#11

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): 13 июн 2017 22:37А еще я с нетерпением жду плод любви этих двух аквилегий
Потом фото приложишь? Пожа-а-а-луйста :rolleyes:

...То что на фото, очень многие раскритиковали именно потому, что в жизни такое количество растений просто забьет друг друга :hahaha:
Но я когда увидела, поняла, что попробую хоть немного похоже сделать. Семена аквилегий еще для эксперимента по проращиванию семян закупила... гипсофилы, ирисы, розы и аллиумы уже есть (пионы, правда в концепцию не вписываются)...еще досажу многолетний лён...мечты... :jokingly:
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Разное (Многолетники)

#12

Сообщение ТанКор »

:sad: И почему вся красота снизу
20170609_122751.jpg
Перегонки, кто выше ( первый год такая). Высота фиалки уже 60 см и по моему ещё не предел
20170615_094047.jpg
20170609_122935.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#13

Сообщение Viktoriya »

Вчера в одном из журналов наткнулась на информацию, что аквилегию (водосбор), оказывается, можно размножать черенкованием :shock:

Врядли когда соберусь попробовать этот способ (хоть и хочется проверить его действенность :blush: )... семенами гораздо больше растений в итоге получается (и разных). Но все равно стало интересно как это происходит.
Весной, пока еще не распустились листья, молодой побег аквилегии вырезают «с пяточкой», нижний конец обрабатывают корневином и высаживают в парничок или в грунт, но под пластиковую бутылку в рыхлую почву, а лучше в речной песок где-нибудь в притененном от солнца месте. Поливать черенок придется, не снимая укрытия, которое для проветривания можно будет снять только дней через десять. На укоренение уходит около 3-4 недель, после чего черенок выкапывают и пересаживают на постоянное место.
Источник: floristics.info
в фразе "еще не распустились листья", скорее всего, имеют в виду листья деревьев... а не самой аквилегии, как я сначала решила... И потом несколько минут пыталась понять как у аквилегии побеги (цветоносы) могут появиться раньше листьев...и какой же они высоты будут на момент черенкования :lol:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#14

Сообщение Viktoriya »

Второй год заказываю аквилегию Грин Эпплс (от разных поставщиков). И опять получила что-то не то.
В первый раз аквилегия зацвела очень похоже на Барлоу Пинк. Но я её тоже хотела как-нибудь купить, так что не расстроилась... А вторую попытку даже не знаю, к чему отнести... Настолько неожиданно, что даже огорчаться как-то не получается :jokingly:

DSC02730_.JPG
DSC02729_.JPG

Впрочем, в пакете было несколько корней, может остальные будут всё же теми, что на картинке к ним.. Если нет, буду заказывать в третий раз - заодно проверю насколько это число счастливое :rolleyes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Разное (Многолетники)

#15

Сообщение Gella »

Viktoriya, я тоже в этом году посадила грин эпплз, мои пока не раскрыли цветки.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#16

Сообщение Viktoriya »

...Становлюсь в очередь за семенами :yahoo:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Аквилегия (водосбор, орлик)

#17

Сообщение Viktoriya »

Просматривала фото всяких цветочков, наткнулась на коллаж из разных аквилегий. Поискала подобные фото, потом почитала информацию на сайтах, в которых они размещались и наткнулась на фразу:
Многие...(аквилегии) расстраивают, т.к. действуют как двулетники и умирают после цветения. Например, Aquilegia buergeriana ‘Calimero’, и многие красно-жёлтые из североамериканских сортов.
исходная фраза
Many others are frustrating as they act as a biennial and die after flowering eg Aquilegia buergeriana ‘Calimero’, and many of the red & yellow North American species.
источник
про Aquilegia buergeriana
заинтересовалась, что за Aquilegia buergeriana. Если верить плантариуму, то это водосбор Бюргера. И это синоним Aquilegia oxysepala (водосбора острочашеного, острочашелистного). А значит, та аквилегия, за которой я гоняюсь по нашим опушкам может вести себя как двулетник... Хотя это всё равно не отменяет моего желания посадить её себе
Изображение
Aquilegia buergeriana ‘Calimero’



Изображение
Aquilegia oxysepala, Горно-Алтайский ботанический сад


Изображение
Aquilegia oxysepala на о. Русском


Изображение
фото, с которого всё началось (
Начала вспоминать, было ли такое среди моих аквилегий. Потому что двулетниками их совсем не представляю. Малолетниками - ещё более-менее, но не двулетниками :nea:
Вспомнила с пяток кустиков, которые действительно после цветения сбрасывают листья, но потом они опять появляются. Т.е. растения не умирают, и хорошо цветут и в следующем году (замечала такое у обыкновенных аквилегий и североамериканских гибридов (оба моих кустика Мак Кана)... у вееровидных не видела). Да и большая часть моих аквилегий ведёт себя вполне нормально.

...Но эту фразу написал человек, который наблюдает за аквилегиями довольно продолжительное время, в отличии от меня... а значит, такое действительно имеет место быть...

А потом вспомнились вечные проблемы с Руби Пот (обыкновенная аквилегия), как исчезла золотистоцветковая (одна из североамериканских) и ещё пара моментов... Я думала, что одной не нравится место, а вторая вымерзла. Но сейчас начинают закрадываться сомнения. Может действительно отдельные растения могут так себя вести, а я этому не придавала значения? :sad:

А у вас бывало, чтоб аквилегии погибали после цветения?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Аквилегия (водосбор, орлик)

#18

Сообщение Viktoriya »

Размещу это здесь, пожалуй.

...Видео о разных сортах/видах аквилегии (конечно, перечислены не все существующие)... Там ещё об опылении, скрещивании разных видов и выращивании семенами вроде должно было рассказываться, но текст перекрыли музыкой, так что :pardon: ...зато можно помедитировать, рассматривая разные расцветки и формы цветов :jokingly:


тот же коллекционер размещал ещё одно видео с видами/сортами, более позднее
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Аквилегия (водосбор, орлик)

#19

Сообщение Солнце »

Купила в магазине парочку Аквилегий, были хорошие ростки, жалко было ее мучить решила посадить в горшки и поставить на лоджии. А она конечно пошла в рост. Может ее нужно уже высадить на улицу? Не замерзнет? В теплице очень жарко я думаю ей будет....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Аквилегия (водосбор, орлик)

#20

Сообщение Елена Казакевич »

Солнце, конечно на улицу. Вчера чистила клумбы, аквилегии во всю "колосятся" у них листики по 5 см, я несколько штук пересадила, точно знаю, что ранняя пересадка не повлияет на цветение.
Ответить

Вернуться в «Многолетники»