Разное (Многолетники)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Разное (Многолетники)

#381

Сообщение Сеня »

Ёлка писал(а): 07 фев 2021 13:54 Я в магазинах его не видела.
У нас в Хабаровске клубнями лиатриса уже начали торговать. К весне он появится во всех садовых магазинах. Думаю, у Вас в Биробиджане также.
Кстати, бывает указана разная высота растений.... От 35 см до 70-90 см.
Ёлка писал(а): 08 фев 2021 09:44 А еще впервые купила семена седума ( очиток), молодила , чистеца. Может, тоже зря?
Эти растения я тоже растила из семян.... Растут, зимуют.
Только всходы очень мелкие, но растут быстро.Главное, побольше песочка и не залить... И свет, конечно!!!!!! Поэтому седумы с молодилами сеяла уже на балконе. Дома не удавалось, даже в досветкой-вытягивались
:hi: С уважением
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разное (Многолетники)

#382

Сообщение Gella »

Форумчане из окрестностей владивостока + артем, как у вас зимует шток-роза? Есть смысл выращивать?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Разное (Многолетники)

#383

Сообщение Olg »

Gella, у меня с переменным успехом, лучше зимуют обычные (не махровые), они как то сами сеются, махровые выращивала и укрывала вместе с розами, но они прошлой бесснежной зимой все вымерзли даже под укрытием, прошлой весной махровые розовые, чёрные и желтые сеяла на клумбу, выросли розетки, не цвели, на зиму укрыла дубовым листом и в два слоя укрывным 60, в конце апреля открою, тогда сообщу, как перезимовали. А вообще мне очень нравятся, я из них года два на границе участка «стенку» выращивала, очень красиво, когда цветут, жаль фото не осталось... ещё на 100сп покупала корни, но они одно лето отцвели очень красиво, но зиму не пережили...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разное (Многолетники)

#384

Сообщение Gella »

Olg, я сначала накупила махровых а потом задумалась)) В прошлом году тоже корнем в сп взяла один махровый, должен был цвести по идее, но не цвел. Тоже укрыла с розами, посмотрю.
Они когда взрослые, у них большая розетка листьев? В каком объеме горшка можно попробовать перезимовать? 0,5 наверное мало, 1-2л норм?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Разное (Многолетники)

#385

Сообщение Tima45673 »

Gella, у меня шток розы многолетние не зимуют. А я их очень люблю Приспособилась выращивать однолетки Мажоретта и Королевская, они тоже бывают махровые. Каждый год можно менять экспозицию. При высадке рассадным способом цветут с июня до холодов. Высота 40-60 см, но мне такая и нужна, не люблю очень высокие цветы, ветер у нас. Цветок не такой крупный, как у многлетки, но очень красивое и не прихотливое растение.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
20210307_200827.jpg
На одном растении могут быть и махровые и не махровые цветы
В общем, шикарная шток роза. На фото Мажоретта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разное (Многолетники)

#386

Сообщение Gella »

Tima45673, да, эти я уже посеяла. Но они не такие красивые как махровые всякие.
Так ладно, не помню спрашивала или нет, но наперстянка у кого-нибудь без танцев с бубном зимует?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Разное (Многолетники)

#387

Сообщение Olg »

Gella, я в горшках ни разу не выращивала, только семенами, за лето первый год вырастает розетка высотой от 30 до 40 см, ну и в окружности см 25 - 30, у них корни такие жирные и длинные см 20 минимум (как у маленьких пионов, только не с утолщением, а равномерно длинные и толстенькие), поэтому наверное надо двухлитровый горшок, чтобы хорошо поместились, но выращивать и зимовать в горшках я не пробовала.
Обычные (не махровые), сорт не знаю, так как от соседки достались растут самосевом, я семена не собираю, они облетают и сами весной всходят, и они любят солнечное место, в тени почти не цветут
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Разное (Многолетники)

#388

Сообщение Сеня »

Gella писал(а): 07 мар 2021 20:32 Tima45673, да, эти я уже посеяла. Но они не такие красивые как махровые всякие.
Так ладно, не помню спрашивала или нет, но наперстянка у кого-нибудь без танцев с бубном зимует?
У меня в Хабаровске не зимует. Даже с танцами...
:hi: С уважением
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Разное (Многолетники)

#389

Сообщение Маремьяна »

Gella, ты уже спрашивала про наперстянки))
Маремьяна писал(а): 11 дек 2019 15:33 Я так хотела наперстянку, так хотела... насеяла, рассадила... эта коняга мне все растения удавила, даже розы... и на следующий год много повсходило... ну очень крупные розетки, буйные... цветение недолгое... уже и не помню точно, чем она меня решительно не впечатлила, но больше я ее не сею :nea:
Елена Казакевич писал(а): 11 дек 2019 15:37 Было время... я увлекалась наперстянками, они очень декоративны, особенно крупноцветковые высокие сорта. Соцветия на прочных высоких ногах с крупными пятнистыми цветами невероятно красивы, я бы даже сказала экзотичны. Хорошо переносят дождь и ветер, оставляют после себя огромный самосев, самосев длительно сохраняет сортность. Все в этом цветке чудесно, но есть одно "НО" - он двухлетник и вот уже 6-7 лет тщетно пытаюсь его вырастить, но наши бесснежные зимы убивают все до единой розетки взошедшие в первый год их жизни. Не помогает ни какое укрытие, а ведь раньше вообще проблем с ними не знала, росли сами себе, только пропалывала лишнее. Хочу отдельно рассказать про семена, их желательно сеять сразу после сбора, они очень плохо хранятся, зато в земле сохраняют всхожесть очень долго, не смотря на то, что последнее цветение наперстянки у меняя было лет 6 тому назад, до сих пор отдельные всходы появляются регулярно по всему огороду. С изменением климата не только наперстянки исчезли с моего огорода, не переносят нашу зиму двух летние цветочки которые ранее росли как сорняки, это колокольчики, гвоздики (особенно турецкая), незабудки, маки.
Елена Казакевич писал(а): 11 дек 2019 16:25 Gella, если есть розы, попробуй под них посеять, может сухое укрытие роз их спасет. Сеять надо на постоянное место, у них как у мака стержневой корень, пересадку не выносят, рано сеять не надо, ближе к лету, большие однолетние кусты зимуют хуже чем мелкие.
ТанКор писал(а): 12 дек 2019 10:16 Не сложилось с наперстянкой у меня, два года пробовала- нарастали за сезон из семян различных сортов приличные куртины - не зимовала, с розами в укрытии тоже пробовала, увы.
Татьяна13 писал(а): 20 дек 2019 16:16 Наперстянки, чтобы цвели, лучше сеять в июле-августе. К осени они немного нарастут, а в следующем году зацветут.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Разное (Многолетники)

#390

Сообщение vel »

Вот открыли от укрытия клумбу . :hahaha: У супруги сезон начался уличный со сциллы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Разное (Многолетники)

#391

Сообщение Ёлка »

А у кого как зимуют рудбекии сортовые, гелениумы, кореопсисы? Так хочется долгоцветущих солнышек! Два года назад из семян вырастила кореопсисы, первую зиму нормально зимовали, а позапрошлую тоже почти бесснежную, вымерзли.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#392

Сообщение Viktoriya »

Гелениумы вполне хорошо в моих условиях зимуют. В том числе без укрытия... А вот перезимовал ли один под воздушным укрытием не обратила внимание.
Кореопсисы... в этом году, неожиданно, один перезимовал, под плёнкой. Было несколько попыток до этого, но все они гибли зимой.
Рудбекии вообще не отличаются постоянством зимовки, так что сомневаюсь, что сортовые вдруг начнут уверено перезимовывать. Но они обычно самосев обильный дают. Так что всё в порядке должно быть... Но среди сортовых и однолетники бывают.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Разное (Многолетники)

#393

Сообщение Liberta »

Gella писал(а): 24 апр 2020 23:59 традесканции арендса

Я когда-то давно выращивала, мне она нравилась, и даже зимовала без проблем один год или два, а потом вымерзла.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разное (Многолетники)

#394

Сообщение Gella »

Анафалис жемчужный посадки июня прошлого года не перезимовал. Не понятно почему.
У кого нибудь растет?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Разное (Многолетники)

#395

Сообщение Маремьяна »

Gella, у меня растет)) лопатой не убьешь :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разное (Многолетники)

#396

Сообщение Gella »

Маремьяна, ну вот нежный попался какой то...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Разное (Многолетники)

#397

Сообщение Таня Петровна »

Обожаю
IMG_0717.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#398

Сообщение Viktoriya »

Забыла написать, у меня в этом году перезимовал кореопсис. Был окучен немного и сидел под воздушным укрытием. А под другим воздушным укрытием (в полутени) не перезимовывал :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Разное (Многолетники)

#399

Сообщение Джиз »

А физостегия у вас есть? а у меня есть :smile: Скромный и совершенно оригинальный, не похожий ни на кого. Долго цветёт, белые губастики открываются на "колоске" снизу вверх, постепенно, бывает внизу уже семена поспели, а макушка во всю цветёт. Ценю его за абсолютную неприхотливость, быстро разрастается и самосевничает.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Разное (Многолетники)

#400

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз, он натурально многолетний или двулетний? Стараюсь себе многолетников понасадить, с однолетниками возни много, а не все перезимовывают
Ответить

Вернуться в «Многолетники»