Гортензия метельчатая

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#621

Сообщение Tima45673 »

Ирина Соловей, Ирина, у меня Медведь помер ещё до зимы. Почернел и засох. Причину не поняла. Рядом растут другие горты, они нормальные.
История с собирательством всех подряд сортов у меня почти закончилась. Нужно довести до ума то, что уже есть. Да и места практически нет. В этом году купила на 100сп пару метельчатых, пару широколистных. Жду доставку. В середине июня.
В Русском огороде весной купила 3 широколистные гортензии и Лидию. Саженцы очень слабые. Посадила в контейнера. Потом рассажу, если выживут.
С уважением, Светлана.
Ирина Соловей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021 10:48
Откуда: Соловей-Ключ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 140 раз

Гортензия метельчатая

#622

Сообщение Ирина Соловей »

Я гортензии и тюльпаны покупала на СП Форум Хаус, очень хорошее качество, доставка правда дорогая.
Крупнолистные очень нравятся, но подвала нет, да и теперь оставляю только малоуходное, времени ни на что не хватает.
Гортензии метельчатые конечно идеальное растение для малоуходного сада, зимуют прекрасно и в цветении долго.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Гортензия метельчатая

#623

Сообщение Таня Петровна »

Самарская Лидия, отличия
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#624

Сообщение Елена Казакевич »

mmv78 писал(а): 03 июн 2022 09:48 Выбираю низкие (до 60-80 см) гортензии для зеленой ограды перед палисадником вдоль улицы, как у англичан.
Из имеющегося здесь https://lubvit.ru/ выбрал два сорта (чисто-белые сорта жене не нравятся) - что скажете?
mmv78, Лично я, совсем не одобряю выбор вами сортов гортензий для низкой зеленой ограды, во первых Бобо довольно привередлевая дама (хочу цвету - хочу отдыхаю - хочу зимую- хочу не зимую), а Тач оф пинк по отзывам вообще не предсказуема для нашего климата и развалюха. Пока по моим наблюдениям, а наблюдений еще не так много, самая оптимальная гортензию для низкой изгороди в наших условиях Литл Лайм. Она зимостойкая, засухоустойчивая, не высокая, куст красивый, а главное очень долго декоративный. Вообще надо много раз подумать прежде чем делать такую изгородь, учитывая, что до середины июня обрезанные кусты стоят практически голые. Я вот тоже подумываю как бы высадить бордюр чтобы было красиво весть сезон... думаю надо миксовать или с хвойниками, а еще лучше с жетолистной спиреей Голд принцесс. Голд принцесс зимостойкая, любит стрижку, очень яркая и неприхотливая.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
DirliMirli писал(а): 03 июн 2022 19:50 Мне вот в закупке не хватило Sugar Rush
Красавчигггггг такой он))))
В прошлом году у меня было первое цветение Шуга раш, она очаровательная, цветочки как у Скайфолл геацинтовый.
mmv78 писал(а): 03 июн 2022 13:23 У Фейерверка нашел Baby Lace (до 90 см): http://cvety-prodazha.ru/gortenzii/gort ... -bebi-lejs

Есть еще Royal Flower (до 1 м): http://cvety-prodazha.ru/gortenzii/gort ... al-flaujer

Pinky Promise (до 70-80 см): http://cvety-prodazha.ru/gortenzii/gort ... nki-promis
В прошлом сезоне меня малость расстроило не соответсвие заявленной и реальной высоты гортензий. Высаженные весной молодые кусты к концу сезона вымахали заметно выше чем хотелось бы, даже не представляю, как поведут себя в этом году. Я их азотом не кормила, тепличных условий не устраивала и даже полив у них был скудный из за отсутствия воды и дождей.

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Ирина Соловей писал(а): 04 июн 2022 07:34 За заборьем Саммер Сноу высажен, тоже хорош со своими набитыми шапочками.
Саммер сноу красавчик, но все таки ярко окрашенные сорта дольше остаются декоративными, особенно когда отцветают, на светлых сильнее заметно коричневое увядание, так что для бордюра лучше высаживать то, что дольше радует глаз.
Tima45673 писал(а): 04 июн 2022 08:17 mmv78, Максим, я стригу гортензии под свои размеры. Диамант у меня 50-60 см. За два года сильно не вырос. Меня этот рост устраивает.
Даймонт Руж ростом 1,2 м и для низкого бордюра не вариант, чтобы она не разваливалась ее надо формировать на прочных высоких ногах иначе при низкой обрезки будет вся валятся на земле.

Отправлено спустя 21 минуту 32 секунды:
mmv78, есть у меня еще один кандидат на "бордюр" который соответствует всем требованиям - это Пастель грин. Пастель грин надо видеть своими глазами, фото не передает ее красоту, весь сезон она хороша. Зимует отлично, не высокая, не требует ни какой подвязки, хорошо формируется, куст держит форму, она не многая из всех, которая осталась красивой даже после хороших заморозков, я думаю ее метелки можно без проблем оставлять зимой для украшения сада. На фото разные стадии ее цветения, последнее сделано в октябре, уже грядки подготовлены к зиме. Кусту на фото второй год как он у меня высажен из горшочка Р9 с СП100
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9286 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#625

Сообщение mmv78 »

Спасибо, Елена Казакевич.

Пока для бордюра купил Саммер Лав. Другие подумаю, может, Пастель грин и другие из ваших рекомендаций.

А для одиночных посадок у меня есть Даймонд Руж и купил Самарскую Лидию.

Саммер Лав
Изображение

Дайдомнд Руж
Изображение

Самарская Лидия
Изображение
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#626

Сообщение Елена Казакевич »

mmv78, Саммер Лав наинежнейшее создание, очень-очень хорошенькая, когда появляется румянец похожа на зефирку.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9286 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#627

Сообщение mmv78 »

Елена Казакевич писал(а): 09 июн 2022 12:48 mmv78, Саммер Лав наинежнейшее создание, очень-очень хорошенькая, когда появляется румянец похожа на зефирку.
Да, жене очень она понравилась! :yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#628

Сообщение Елена Казакевич »

mmv78, видео из питомника оригинатора. Им заявлена высота 1 м, но есть у меня подозрение, что в наших условиях будет выше 1,2м. У знакомой только высаженный саженец от Шумахера махану до 1,1м, в этом году посмотрим как себя поведет.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9286 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#629

Сообщение mmv78 »

Елена Казакевич писал(а): 09 июн 2022 13:24 mmv78, видео из питомника оригинатора. Им заявлена высота 1 м, но есть у меня подозрение, что в наших условиях будет выше 1,2м. У знакомой только высаженный саженец от Шумахера махану до 1,1м, в этом году посмотрим как себя поведет.
Спасибо, будем посмотреть. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ирина Соловей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021 10:48
Откуда: Соловей-Ключ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 140 раз

Гортензия метельчатая

#630

Сообщение Ирина Соловей »

Елена Казакевич,
Елена, как Вы все верно написали, и про проблему отсутствия декоративности бордюра в начале, и про высоту, и про коричневость.
Я тоже соглашусь, что заявленная высота не соответствует фактической. Даже по молодым саженцам (моим 2-3 года) это видно. Мне тоже Литл Лайм очень нравится, но назвать низкорослым вообще его не могу назвать.
Очень интересно читать Ваши наблюдения о каждом сорте.
Тоже теперь буду более пристально наблюдать за каждым :jokingly:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#631

Сообщение Tima45673 »

Многое зависит от условий, состава почвы. У меня низкорослыми получились Сандей Фрейз. Растут давно, высота 60 см без бутонов. Куст держат хорошо, не разваливаются. Метелки не очень крупные, но красмвые. Особенно когда белые.
Сейчас выбор сортов богатый. В любом случае, каждый выбирает для себя. Размер, цвет. У всех свои предпочтения.
Надеюсь, мои новички в этом году зацветут. Оценю Граффити и Тач оф Пинк.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Елена Казакевич, Елена, а есть сорта с чисто белым бутоном, на протяжении всего сезона?
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#632

Сообщение Tima45673 »

Сегодня получила гортензии заказ 100сп, организатор NinaCh. Саженцы бодрые, все упаковано очень аккуратно. Первый раз заказывала на 100сп, очень переживала. Девочки, спасибо за рекомендации. Отличное качество.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9286 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#633

Сообщение mmv78 »

Хороший обзор розовых и рубиновых сортов гортензии от питомника Лесково:

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ирина Соловей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021 10:48
Откуда: Соловей-Ключ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 140 раз

Гортензия метельчатая

#634

Сообщение Ирина Соловей »

Tima45673 писал(а): 10 июн 2022 21:26 Сегодня получила гортензии заказ 100сп, организатор NinaCh. Саженцы бодрые, все упаковано очень аккуратно. Первый раз заказывала на 100сп, очень переживала. Девочки, спасибо за рекомендации. Отличное качество.
Нина прекрасный организатор, я у неё 3 года покупала (теперь места нет :biggrin: ). Все растения от неё прекрасно прижились и радуют меня.

У меня Сандей Фрайз тоже низкий почему-то, но разваливается. И развивается плоховато.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#635

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, подскажите, какой Скайфолл по высоте и по срокам цветения? Думаю, куда его пристроить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#636

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, Света, это чудо на первый план! обожаю!!! зацветает рано, крупные шикарные метелки, не разваливается, рост соответствует заявленному 1 метр, отцветает красиво. Он не становится ярко красным, при отцветании не краснеет, а больше зеленеет. Сейчас найду фото, чтобы был понятень размер куста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#637

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, спасибо! Посадила на лучшую клумбу. Правда в этом месте солнца много.. Ну да ладно. Будем поливать, вода есть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#638

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, Света, у меня тоже на ярком солнце. У меня все гортензии на солнце, гортензия
не любит даже полутень.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#639

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич писал(а): 13 июн 2022 17:30 Tima45673, Света, у меня тоже на ярком солнце. У меня все гортензии на солнце, гортензия
не любит даже полутень.
не знала.. Думала, что в полу тени им лучше. Учту. Спасибо!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9286 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#640

Сообщение mmv78 »

Елена Казакевич писал(а): 13 июн 2022 17:30 Tima45673, Света, у меня тоже на ярком солнце. У меня все гортензии на солнце, гортензия
не любит даже полутень.
Елена, тогда вот это ниже - это клише? Не на одном сайте питомников встречается.
Гортензия прекрасно себя чувствует в ажурной полутени. Она не любит прямых солнечных лучей.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Декоративные кустарники»