Гортензия метельчатая

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Гортензия метельчатая

#1

Сообщение admin »

Гортензия, не побоюсь назвать ее - украшение клумбы и что мне особо нравится низко затратная по уходу.

Буду признателен если цветоводы поделятся своими особенностями ухода, а также названиями форм и сортов и как они себя чувствуют у Вас.

Название сорта или формы тех растений что у нас, я к сожалению не знаю.
С июля до морозов украшает цветник крупными белыми соцветиями, которые к осени приобретают слабую розоватую окраску.
Куст растет высотой до 1,5 м, легко формируется. Зимует тоже замечательно, никакой особых проблем болезнями портящими декоративные свойства тоже не выявлено пока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9281 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#2

Сообщение mmv78 »

Hydrogenia - влагу любит. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Гортензия метельчатая

#3

Сообщение admin »

То что не было срезана на укоренение зеленых побегов сейчас в полном цвету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Гортензия метельчатая

#4

Сообщение саня »

Гортензия была куплена в Русском огороде на ул. Волочаевской. Цвет сиренево-розовый, цветет с конца июня до морозов, пока не накрою ковром или картонной коробкой. Особого ухода не требует, самый красивый цветок на участке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Гортензия метельчатая

#5

Сообщение Маремьяна »

саня писал(а): до морозов, пока не накрою ковром или картонной коробкой.
Чтобы так накрыть, надо или согнуть ветки, или низко обрезать... Как вы поступаете?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Гортензия метельчатая

#6

Сообщение саня »

Нагибаю ветки и на укрытие кладу камни или что- нибудь тяжелое.Как только угроза заморозков уходит раскрываю-там уже зеленые побеги.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Гортензия метельчатая

#7

Сообщение makarova »

У меня Pink Diamond. Очень мне нравится. Не прихотливый, цветет с июля и до заморозков. Прямостоячий, не сгибаемый ни какими тайфунами. В начале цветения беленький и ажурный, как невеста. А к осени становится практически малиновым. Соцветие сантиметров 25-30, "легкое" благодаря тому, что много фертильных цветков.
20150904_085146-1.jpg
20150904_085146-1-1-1.jpg
20150904_085112-1.jpg
20150904_103436-1.jpg
А еще заслуживает внимания гортензия древовидная. Настоящее украшение сада
20160717_101648-1.jpg
20160715_120423-1.jpg
20151011_175338.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Гортензия метельчатая

#8

Сообщение Floregina »

Первый раз имела дело с Ваниллой Фрейз в этом году. Не разочаровала, красавица. Порадовало и изменение окраски - очень контрастные цвета на одном соцветии.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Гортензия метельчатая

#9

Сообщение admin »

Floregina, хочу поинтересоваться, для гортензии Ванилла Фрейз как вы делаете зимнее укрытие?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Гортензия метельчатая

#10

Сообщение Floregina »

admin, Ванилла Фрейз - это метельчатая гортензия, ее можно не укрывать. Только если участок очень сильно продувается - нужно прикрыть побеги от иссушающих зимних ветров, так как цвести она будет на побегах из почек предыдущего года. Я свои гортензии не укрываю.
В начале темы фото вашей гортензии - если она цветет на побегах, отрастающих от корня, то мне кажется это древовидная Анабель.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Гортензия метельчатая

#11

Сообщение Floregina »

А вот у саня, наверное гортензия из серии Ендлесс Саммер? Это укрывная красавица, цветет на побегах прошлого и текущено года все лето.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Гортензия метельчатая

#12

Сообщение Елена Львовна »

Floregina писал(а): В начале темы фото вашей гортензии - если она цветет на побегах, отрастающих от корня, то мне кажется это древовидная Анабель.
Древовидная, конечно, по листве это хорошо определяется, у метельчатой совсем листья другие. Просто может быть сорт не Анабель, а Грандифлора, мне, кажется у Анабель более круглое соцветие, хотя они очень похожи между собой.
Также, кстати, как и последние сорта Инвизибл и Пинк Анабель, выведены на основе сорта Анабель и разные фирмы называют их по своему, фактически, это сорт называется Ивизибл Спирит, хотя во всех питомниках, которые предлагают для массовой торговли эти сорта слово спирит куда-то делось и не называется даже.
А многие фирмы умудряются продавать сразу два названия и Пинк Анабель и тут же Инвизибл, садовод для коллекции покупает оба, потом старательно ищет разницу. И при желании - находит! :hahaha:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Гортензия метельчатая

#13

Сообщение Елена Львовна »

Floregina писал(а): А вот у саня, наверное гортензия из серии Ендлесс Саммер? Это укрывная красавица, цветет на побегах прошлого и текущего года все лето.
У Сани крупнолистная гортензия, которая в Хабаровске ни под каким ковром не перезимовала бы да так, чтоб с цветением дальнейшим и таким пышным, если бы не была из серии Вечное лето (Endless Summer), года три-четыре всего, как они появились в продаже. Но хороша, нет слов!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Гортензия метельчатая

#14

Сообщение Марина_К »

Лет пять назад на выставке около легкоатлетического манежа в палатке купила куст гортензии, информации по столь экзотическом для наших мест растениям тогда было очень мало. Куст посадила на даче он хорошо принялся и в первый же год выбросил несколько шикарных ярко розовых соцветий. На зиму я его завалила кучей опавших листьев и накрыла лутрасилом. Весной выяснилось, что побеги перезимовали плохо на каждом осталось по две-три почки у самой земли, но как только потеплело из каждой почки начал расти побег при чем почти каждый побег набирал цвет и распускался шикарной розовой шапкой.
гортензия1.jpg
На фото рядом с крупнолистной гортензией видна метельчатая, которая только набирает цвет, а эта уже во всю цветет и цветет до самых заморозков. Каждую осень я засыпаю свою гортензию листьями и накрываю лутрасилом. В прошлом году я забрала свою любимицу с дачи и посадила около дома. А в этом году она сначала зацвела как обычно ярко розовым, затем цветы стали слегка голубеть а последние соцветия сейчас стоят ярко голубые. Фото завтра утром перед работой сделаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Гортензия метельчатая

#15

Сообщение Марина_К »

гортензия2.jpg
Ну вот та же гортензия на сегодня, только теперь она стала голубая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Гортензия метельчатая

#16

Сообщение Солнце »

У меня такой вопрос, цвет гортензии зависит от вида или от того на какой почве она посажена? Я как то читала что в зависимости от кислотности почвы это зависит и если при поливе что то добавляешь в воду.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Гортензия метельчатая

#17

Сообщение Ирина »

Марина_К, Вам очень повезло с покупкой, Вам попался современный сорт гортензии крупнолистной, который способен цвести из нижних почек и на побегах текущего года. Старые сорта так делать не умеют. Появился такой сорт случайно, один куст повел себя нетипично, расцвел на побегах текущего года, владелец этого куста не растерялся, размножил его, зарегистрировал и пустил в мир - теперь у нас есть возможность иметь такую красоту у себя, теперь таких сортов уже немало.

Солнце, цвет крупнолистной гортензии зависит и от сорта и от кислотности почвы: только в кислой почве цвет может быть голубым, но розовые сорта никогда не голубеют, их цвет становится ярко розовым, малиновым, но никогда синим не будет. Сорта с синими соцветиями становятся розовыми, если кислотность почвы ближе к нейтральной. Для усиления окраски применяются алюмокислые квасцы, но если их применять, то для голубых сортов из подкормок нужно исключить фосфор, он не дает усваиваться алюминию и цвет не проявится.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Гортензия метельчатая

#18

Сообщение Марина_К »

Ирина писал(а): Солнце, цвет крупнолистной гортензии зависит и от сорта и от кислотности почвы: только в кислой почве цвет может быть голубым, но розовые сорта никогда не голубеют, их цвет становится ярко розовым, малиновым, но никогда синим не будет. Сорта с синими соцветиями становятся розовыми, если кислотность почвы ближе к нейтральной. Для усиления окраски применяются алюмокислые квасцы, но если их применять, то для голубых сортов из подкормок нужно исключить фосфор, он не дает усваиваться алюминию и цвет не проявится.
Так а у меня то изначально розовая гортензия или голубая.
Я считала, что она у меня розовая, когда она начала голубеть я купила известку-пушенки и думала что с весны начну раскислять почву вокруг своей гортензии, что бы вернуть ей первоначальный цвет.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Гортензия метельчатая

#19

Сообщение Ирина »

А мне было бы жалко голубой цвет " портить". Все бьются за то, чтобы сделать цветы синими, и не всегда получается , даже с подкислением и квасцами, а тут само выросло :good:
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Гортензия метельчатая

#20

Сообщение Марина_К »

Дело в том, что у меня есть укорененный черенок моей гортензии и в следующем году он должен цвести, вот его я планировала сделать его голубым, даже купила бутылочку специального средства. И у меня было бы два одинаковых куста гортензии один голубой другой розовый. А теперь получается что у меня будет два куста гортензии и обо голубые.
Ответить

Вернуться в «Декоративные кустарники»