Гортензия метельчатая

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Гортензия метельчатая

#521

Сообщение Eliseeva Elena »

mmv78 писал(а): 07 окт 2021 09:01 У меня тоже вопрос. Думаю, что купить: Ваниллу Фрайз https://lubvit.ru/gortenziya-Vanille-Fraise/ (крупная развалюха), или Строуберри Блоссом https://lubvit.ru/gortenzia-Strawberry-Blossom/(поменьше куст и вроде не такая развалюха)? :rolleyes2:
Чтобы Ванила Фрайз не разваливалась первые несколько лет (3-4 года) нужно коротко (на две пары почек) обрезать . Тогда у нее сформируется крепкий "костяк" и она будет хорошо держать форму. Постараюсь в субботу сфотографировать свой куст. Ему больше 10 лет. но я до сих пор делаю среднюю и короткую обрезку, хотя цветоносы уже давно прекрасно держат форму. Очень его люблю :good:
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Гортензия метельчатая

#522

Сообщение sananda »

Tima45673 писал(а): 07 окт 2021 06:56 Посадила в августе три новых гортензии, думаю, что делать в зиму. Наверное накрою. Не хочу рисковать. Вдруг плохо укоренились. Внимание, вопрос. Граффити, Тач оф Пинк и Мон блан. Как у них с зимовкой?
Ну вот если честно, зачем морочить голову.... Если бы еще и укрывать гортензии надо было, никогда бы их не заводила :unknown: просто если кустик совсем маленький, до 20 см, то присыпьте землей, чтоб нижние почки не выглядывали и все..... У меня 50 видов и все зимуют. Накрывала только черенки, но они были по 2 см и то выжили ... А то что посадили в августе, давно прижилось....

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
mmv78 писал(а): 07 окт 2021 09:01 Строуберри Блоссом
под тяжестью шапок очень плотных и больших все равно клонит ветки... но не так как Ванилла, так что ее тоже формировать надо.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#523

Сообщение mmv78 »

Спасибо, девочки. :yes:

Сделаю, как советует Елена.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Гортензия метельчатая

#524

Сообщение Таня Петровна »

sananda писал(а): 07 окт 2021 14:16 Накрывала только черенки, но они были по 2 см и то выжили ... А то что посадили в августе, давно прижилось....
Черенкуете? а можно приобрести?
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Гортензия метельчатая

#525

Сообщение sananda »

Таня Петровна писал(а): 07 окт 2021 15:00 Черенкуете? а можно приобрести?
В этом году что было, продала, остался только взрослый кустик Скайфол. А вообще напишите в личку какие сорта хотите, думаю могу помочь, есть у кого спросить, надежного человека) и уже не маленькие череночки)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Люко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2020 07:55
Откуда: Прохладное (15 мин. от Владивостока)
Поблагодарили: 4 раза

Гортензия метельчатая

#526

Сообщение Люко »

Добрый день!
Скажите Пинки Винки , Меджикал Кэндлайт и Пинк Диаманд по описаниям и внешнему виду очень похожи , у кого есть эти сорта,стоит иметь эту троицу одновременно или остановиться на одной ,двух ?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Гортензия метельчатая

#527

Сообщение Елена Казакевич »

Люко писал(а): 11 окт 2021 16:39 Скажите Пинки Винки , Меджикал Кэндлайт
Пинки Винки и Кендлайт очень похожи, как братья близнецы. Из этих двух я бы выбрала Кендлайт, он ниже ростом, куст красивее и он немного ярче.
Люко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2020 07:55
Откуда: Прохладное (15 мин. от Владивостока)
Поблагодарили: 4 раза

Гортензия метельчатая

#528

Сообщение Люко »

Спасибо ,значит выбор изначально сделала верный, но начала сомневаться . Оставляю только Меджикал Кэндлайт
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Гортензия метельчатая

#529

Сообщение Елена Казакевич »

Люко, не путайте Меджикал Кендл с Кендлайт. Кендлайт без приставки Меджикал :pleasantry:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Гортензия метельчатая

#530

Сообщение Таня Петровна »

sananda писал(а): 08 окт 2021 10:53 В этом году что было, продала, остался только взрослый кустик Скайфол. А вообще напишите в личку какие сорта хотите, думаю могу помочь, есть у кого спросить, надежного человека) и уже не маленькие череночки)
Все нравятся, сложно делать выбор :crazy: Скайфол и С.Лидию, Dentelle De Gorron, Саммер Сноу, Меджикал мунлайт, Пастель грин...
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Гортензия метельчатая

#531

Сообщение Елена_ОЕС »

Eliseeva Elena, их уже сейчас обрезать надо? А укрыть как? Ведро конского навоза утеплит? Древовидную тоже так коротко обрезать? Чуть не погибла в прошлом году, надо наверное лучше укрыть. Пардон за много вопросов, что-то никак у меня с гортензиями.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#532

Сообщение mmv78 »

Обрывать, не обрезать?

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#533

Сообщение Tima45673 »

Я обрезала и осенью и весной. Особой разницы не заметила. Древовидная у меня зимует без укрытия и утепления. Анабель пыталась замёрзнуть в черную зиму, но восстановилась отлично. Пинк Анабель всегда хорошо из зимы выходит. Без танцев с бубнами и утепления. Метельчатые гортензии не укрываю. Зимуют уверенно. В этом году на молодёжь наверное поставлю ящики, но не от мороза, а что бы снег веточки не поломал.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Гортензия метельчатая

#534

Сообщение Елена_ОЕС »

mmv78, какой-то "вредный" канал вы нашли. :rolleyes2: Это все советы для сравнительно тёплых районов типа подмосковья или юга Приморья. У нас не бывает зимой оттепелей или ледяных дождей как, например, во Владивостоке или Москве. Но вот мороз с ветром и мало снега практически всегда минимально 3 месяца. Там дальше ролик с укрытием роз - не смотрите его!!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#535

Сообщение mmv78 »

Елена_ОЕС писал(а): 12 окт 2021 10:49 mmv78, какой-то "вредный" канал вы нашли. :rolleyes2: Это все советы для сравнительно тёплых районов типа подмосковья или юга Приморья. У нас не бывает зимой оттепелей или ледяных дождей как, например, во Владивостоке или Москве. Но вот мороз с ветром и мало снега практически всегда минимально 3 месяца. Там дальше ролик с укрытием роз - не смотрите его!!
Это да, в категорию вредных советов. Как не надо делать.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Гортензия метельчатая

#536

Сообщение Viktoriya »

Елена_ОЕС, заинтриговали, однако. Прошла по ссылке к розам :hahaha:
но там и для юга Приморья довольно странное предложение - как "весело" розочкам будет всего под 120 спабондом/агротексом... без снега и с ветром.
Так что однозначно во вредные советы, для всех нас :yes:
А насчёт метельчатых гортензий. Знакомой в бот.саду рекомендовали саженцы осенью обрезать. Наверное, чтобы намокшие соцветия не поломали молодой саженец. Хотя не знаю точно, не я спрашивала :unknown: ...У меня очень взрослый куст, который убить даже кривыми ручками проблематично. Так что я по его поводу вообще не беспокоюсь.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Гортензия метельчатая

#537

Сообщение Gella »

Елена_ОЕС, из того что она сделала неправильно , это то что удобрение раскидала слишком близко к стволу, ну и с мульчированием у ствола надо без фанатизма. Больше ничего преступного. Цветы можно и оборвать и обломать, все равно весной резать всего на пару почек, если верх ветки отомрет, для нас нет разницы.
Офтопик
А по розам для Владивостока тоже плохой совет. -25 без снега с ветром никакой агротекс не поможет.
Отправлено спустя 57 секунд:
Viktoriya, одновременно написали))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Гортензия метельчатая

#538

Сообщение mmv78 »

Gella писал(а): 12 окт 2021 13:21 из того что она сделала неправильно , это то что удобрение раскидала слишком близко к стволу
Тоже обратил на это внимание, что неправильно.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Гортензия метельчатая

#539

Сообщение Елена Казакевич »

Gella писал(а): 12 окт 2021 13:21 из того что она сделала неправильно , это то что удобрение раскидала слишком близко к стволу, ну и с мульчированием у ствола надо без фанатизма.
А еще не пойму, зачем сыпать удобрения когда гортензия уже практически ушла в период покоя. Листья и цветы убиты морозом, надо было раньше позаботится о подкормке.

Отправлено спустя 24 минуты 19 секунд:
Хочу поделится наблюдениями по обрезке метельчатых гортензий. Если резать осенью, то надо дождаться устойчивых низких температур, примерно конец октября - ноябрь, так как у нас погода не предсказуемая и достаточно всего 3-5 дней, чтобы после обрезки проснулись почки в пазухах листьев. Все что проснется замерзнет, хорошо если только верхние почки, а если это молодое растение, то могут проснутся почки по всему стволу и в итоге весной просыпаться будет нечему. Еще один нюанс осенней обрезки, лучше оставлять на одну пару почек больше запланированного, часто зимой верхнюю пару почек высушивает мороз. Весенняя обрезка предпочтительнее, особенно для молодых кустов, но с ней не все так просто, надо успеть обрезать гортензии до сокодвижения, иначе плакать будет долго, плачь высушит верхние почки, а молодые растения сильно ослабит. Лично для меня проблема весенней обрезки в том, что на дачу весной я попадаю только в начале апреля, так что приходится подстраиваться под осеннюю обрезку.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Гортензия метельчатая

#540

Сообщение Елена_ОЕС »

Gella писал(а): 12 окт 2021 13:21 это то что удобрение раскидала слишком близко к стволу
кстати, ага, я сразу на это обратила внимание, но уже не стала заострять :write: . И вот очень многие в роликах так делают - удобрения сыпят прямо возле ствола, что дерева. что куста, что перцам с помидорам :smile: Спецы-с!

Отправлено спустя 12 минут 33 секунды:
Елена Казакевич, пять раз прочитала :rofl: наверное к новому году приеду обрежу! :lol:
А у древовидной тоже по 2-3 почки надо оставлять?
Ответить

Вернуться в «Декоративные кустарники»