Рододендрон

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Азалии

#61

Сообщение Федорыч »

У меня растут 2 азалии (сорта уже не помню, покупал в магазине лет 8 назад). Белого цвета и темно-красного. Высота куста примерно около 1 метра, а может 1,5. Понятно, что нужно на зиму укрывать. Но такой высоты укрытие строить... Поэтому я приспособился таким образом: осенью выкапываю с большим комом земли и в большую кастрюлю, а потом в подвал. Достаю весной, когда уже тепло и снова высаживаю в ОГ. И ничего, цветут и радуют нас своими превосходными цветами и не умирают от перевалки. Также и будлею храню до весны в подвале, обрезав по осени до 40 см.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Азалии

#62

Сообщение Olg »

у меня Азалии японские растут в саду около 5 лет: Фейерверк, Голден Лайтс и Мандарин лайтс, кусты высотой см 70, я их прищипываю, чтобы не сильно вырастали, сейчас сформировались шарообразной формы, в своё время я посадила их близко к друг другу и сейчас они смотрятся одним массивом, цветут начиная с мая почти до середины июня, сморятся Очень ярким пятном, смотрится как костёр, на зиму ветки пришпиливаю к земле и накрываю двойным нетканым материалом плотностью 60, зимуют отлично, единственная проблема: могут заболеть ржавчиной, поэтому регулярно опрыскиваю скором, А так особых хлопот с азалиями нет
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Рододендрон

#63

Сообщение николай салюк »

Форзиция с рододендроном
IMG_20200503_195846.jpg
на фоне кедра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Рододендрон

#64

Сообщение Сергей Шафоростов »

Tima45673 писал(а): 05 май 2019 15:04 У меня дружба с рододендроном не сложилась. Не выживает он в нашем климате. Или я не умею за ним ухаживать.
Зато без проблем растёт местный багульник. Он менее красив, чем рододендрон, но весной как первоцвет рядом с форзицией смотрится потрясающе. Мне очень нравится.
Изображение
Всё сложилось.
Багульником у вас называют рододендрон даурский.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Рододендрон

#65

Сообщение Viktoriya »

...А может сихотинский (если по оставшимся прошлогодним листикам судить).. Так-то багульниками у нас называют все местные виды рододендронов, кроме, может быть, Фори :unknown:
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Рододендрон

#66

Сообщение Сергей Шафоростов »

Viktoriya писал(а): 29 янв 2021 19:48 если по оставшимся прошлогодним листикам судить
На даурский ещё очень похож рододендрон Ледебура.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Рододендрон

#67

Сообщение Viktoriya »

Сергей Шафоростов, да, похож... Но к моему счастью он вроде в Приморском крае не встречается... Больше Сибирь. Алтайский, Красноярский край и т.д. По крайней мере очень на это надеюсь...

Если к нашей сиреневой троице (остроконечный, даурский и сихотинский) добавится ещё и ледебура, это будет совсем запутывающе... Я ведь до сих пор не разобралась как быстро и точно находить отличия между даурским и остроконечным, несмотря на ссылки, которые выше скидывали. А тут ещё и близнец сихотинского появится %:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Рододендрон

#68

Сообщение Viktoriya »

Никто не пробовал выращивать рододендроны из семян? На какой стадии их в ог высаживать можно?
...Мой остроконечный уже очень стар, поэтому три года назад посеяла его семян и они, наконец, "рванули" в рост - некоторые уже чуть больше пяти сантиметров :yahoo: ... руки так и чешутся высадить часть до осени, потому что зимой сеянцы очень уж нравятся паутинному клещу.. но пока держусь...думаю ещё пару лет смогу продержатся, если надо... но если не надо, то сразу как тайфуны пойдут, высажу половину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Рододендрон

#69

Сообщение Gella »

Viktoriya, не знаю, у меня дольше двух лет не выживали))) думаю, можно если уверена что не потеряешь их в сорняках.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Рододендрон

#70

Сообщение Viktoriya »

Gella, вот в этом ...не очень уверена :hahaha:

Отправлено спустя 58 секунд:
Gella писал(а): 23 июл 2021 08:24 у меня дольше двух лет не выживали)))
...не выживали уже в ог или в горшке?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Рододендрон

#71

Сообщение Gella »

Viktoriya, в горшке. Один раз залила, один засушила)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Рододендрон

#72

Сообщение vel »

Gella, Спасибо вам за рододендрон :hi: . Просто чудо как хорошо цвел.. мы его в горшок специальный и в землю . А на зиму в погреб.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Рододендрон

#73

Сообщение Gella »

vel, не за что) это мне пересортом достались два белых вместо абрикосовых...
В подвал, это самый надёжный способ))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Рододендрон

#74

Сообщение Viktoriya »

Зацвёл один из рододендронов, посаженных четыре года назад (второй опять иссушил почки весной, а более ранние все постепенно погибли зимой/весной).
Сначала решила, что пересорт, потому что результат как-то не соответствовал ожиданиям :hmm:
Изображение
ожидания
DSC_3615.JPG
DSC_3617.JPG
Перепроверила по описанию
...Цветки снаружи с розовыми оттенками, внутри чисто-белые с маленьким жёлтым рисунком на верхнем лепестке...Соцветия высотой 8 см, шириной 10 см, состоят из 9-18 цветков диаметром 4.8 см каждый...
...Надо было не только на картинку смотреть :hahaha:


Высадила второй и последний сеянец рододендрона остроконечного, от моего старого куста, трёх или уже четырёхлетний. Высаженные осенью не перезимовали, хотя и прижились к октябрю. Этот сначала подгорел немного, но благодаря обильным еженедельным поливам и посадке в сильную полутень оклемался и начал расти.
DSC_3626.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Рододендрон

#75

Сообщение Andrey.Brez »

У нас зимует рододендрон кетевбинский грандифлорум? Пишут, что морозостойкость -29. На ютюбе видел, что зимует в Ярославской области без укрытия. А там и -35 может быть.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Рододендрон

#76

Сообщение vuga68 »

Всем доброго дня! Вот прочитал ветку и не увидел , а кто-нибудь пробовал привить один сорт рододендрона на другой... Есть желание белую форму или японский привить на уже растущий даурский или остролистный...
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Рододендрон

#77

Сообщение Viktoriya »

vuga68 писал(а): 13 апр 2023 10:27 кто-нибудь пробовал привить один сорт рододендрона на другой...
Не знаю... лично мне это даже в голову не приходило. Наверное потому, что мой куст остроконечного очень стар... да и ветки ему обрезать временами надо. Если привить на одну из веток, то вполне может быть, что лет через пять как раз её вырезать придётся. Если в корневую шейку или просто у основания куста...Нет, мне слишком нравится мой куст, чтоб о таком даже подумать :jokingly:
Вообще почему -то кажется, что на него прививки не приживутся. Хотя, почему бы и не попробовать на какую-нибудь веточку. Ради эксперимента
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Рододендрон

#78

Сообщение Viktoriya »

Andrey.Brez писал(а): 20 дек 2022 20:23 У нас зимует рододендрон кетевбинский грандифлорум?
именно его не пробовала. Из вечнозелёных экспериментировала с Pohjolas Daughter (финская селекция, гибрид кетевбинского с другим видом, заявленная морозостойкость -28), Nova Zembla (тоже гибрид, но не знаю кого с кем, заявленная морозостойкость -34) и Purpureum Grandiflorum (вроде тоже гибрид, заявленная морозостойкость -35). Без укрытия (дубовыми листиками только присыпала) один из них загнулся сразу. Высох, наверное, морозов на участке сильно больших не должно было быть, а вот ветер очень сильный. Да и всё же корневая могла подмёрзнуть - снега тогда ещё не бывало зимой. Двух оставшихся укрывала так же как розы, воздушное укрытие. Но всё равно у них побеги, хотя бы частично, но высыхали всегда. Может быть раскрывала рано :unknown: Они держались года четыре, но потом погибли... В этом сообщении я ещё оптимистом была :pardon:
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Рододендрон

#79

Сообщение vuga68 »

Viktoriya писал(а): 14 апр 2023 09:36 Вообще почему -то кажется, что на него прививки не приживутся.
Нашел в инете, что прививки делают. Просто, на участке растет большой куст остроконечного , делал прививки нынче и в голову пришла мысль, что неплохо бы смотрелся разноцветный куст :rolleyes2: Если не найду другого цвета, попробую просто привить между собой два куста имеющихся на даче. Второй куст цветет позже, и цветы немного другие , точно названия не знаю "Советские" ещё. :pleasantry: Эксперимент будет.
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Декоративные кустарники»