Виноград Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Адэль

#161

Сообщение ROSSI »

У меня Адэль в прошлом году зимовала без укрытия (снег местами 5см только) - хотела избавиться от неё, осенью обрезала покороче, а выкопать не успела. Весной Адель проснулась чуть с запозданием и даже почки в рост пошли, которые зимовали на воздухе. Место посадки не совсем удобное, похоже там корни подмерзали слегка и в другие годы (укрывала только лозу).
В качестве подвоя тоже на неё посматриваю. На одном кусте вроде как прижились прививки, а вот второй куст сопротивляется, поэтому и оставила его без укрытия год назад.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Виноград Адэль

#162

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 14 янв 2020 13:30 В качестве подвоя тоже на неё посматриваю.
Пробовал, прививки получаются viewtopic.php?t=557&start=120#p57462
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноград Адэль

#163

Сообщение admin »

Акованцев Михаил писал(а): 04 авг 2020 23:31 Да, сорта Адель, Васьковского-5 и Экспресс, очень похожи.
Но Адель я удалил, т.к. постоянно болел милдью.

Болеющие сорта, без сожаления, удаляю!
Ранний клон Экспресса, выделил дальневосточный селекционер, Олег Александрович Гальвер, и назвал его, Экспресс ранний.
Акованцев Михаил, Вы уверены что у вас точно был Адэль? Подробнее по ссылке в этой же теме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Адэль

#164

Сообщение Валерий Васильевич »

Адель на сегодня набрал 15% сахара, кислоту не знаю, но вкус сбалансированный, наверно гдето около 6-7%
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград Адэль

#165

Сообщение Сергей Анатольевич »

на 6 сентября имею виноград Адэль с двух участков: п. Смоляниново, 2016 год посадки, и мой нынешний участок в районе Кипарисово, 2019 год посадки. У моего сахар 17,3% при кислоте 11,0 г/л, а в Смоляниново сахар 15,5% при кислоте 9,8 г/л. Вроде не очень стыкуется, но в Смоляниново три недели назад ободраны все нижние листья и ягода была на Солнце, а у меня вся ягода до сих пор скрыта под листьями. Другой причины, кроме возраста куста я не вижу.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Адэль

#166

Сообщение Пётр Сидорович »

Manzovka писал(а): 14 дек 2016 10:35 Про Адэль везде написано, что это сложный межвидовый гибрид амурского и европейского сортов винограда. Павел Анатольевич Чебукин дал некоторое пояснение. От которого яснее ничего не стало.
АДЭЛЬ (гибрид F2 б\н (гибрид F1 №362* х смесь пыльцы гибридов F1 №355* + 357 + 359) х гибрид F1 б\н (V. amurensis х Думроба)).*-Гибриды № 355, 357, 359, 362 (Амурский обоеполый х смесь пыльцы (Хусайне белый + Тайфи розовый + Ркацители).А вот я задался вопросом сегодня можно провести генетический анализ и узнать точно какой сорт винограда (из всей смеси) в крови Адэли. Не удивлюсь если нас ждет большой сюрприз.
admin писал(а): 01 май 2016 14:13 Отобранному Васьковским сеянцу была уготована особая судьба – Адэль без всякого утепления благополучно перенес температуру минус 34 градуса
admin писал(а): 01 май 2016 14:13Вкус сладкий.
Что именно Вы хотели бы узнать? У Адэля 25% от амурского женского, 25% от Думроба, 25% от амурского обоеполого, остальные 25% от кого - то из смеси (Хусайне белый + Тайфи розовый + Ркацители). Если Вам скажут конкретно от кого из этой троицы, то что Вам это даст?
Его расчётная абсолютная морозостойкость (50+20)/2=-35 подтвердилась. Мне стало ясно, что он такой же морозостойкий как любой евро - амурский гибрид F1, а до этого я считал что в нём больше европейских "кровей" раз его морозостойкость -30*С как во многих описаниях.
Просмотрел ветку, но не нашёл, чтобы кто - то упомянул о привкусе черёмухи у Адэль, или у меня не Адэль? :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Виноград Адэль

#167

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 25 фев 2021 19:32 росмотрел ветку, но не нашёл, чтобы кто - то упомянул о привкусе черёмухи у Адэль, или у меня не Адэль?
Халиман писал(а): 20 дек 2016 12:39 Вино из этого сорта получалось с лёгким привкусом черёмухи.
https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 305#p13495

О запахе черёмухи читал только здесь. Это относится к гибриду Васьковского 5
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Адэль

#168

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 25 фев 2021 19:54 О запахе черёмухи читал только здесь. Это относится к гибриду Васьковского 5
Вино я не делал, но сама ягода сразу напоминает о черёмухе. :nea:
Читал во многих отзывах о Васьковского 5, что у него вкус освежающий, приятный, ну очень что - то знакомое напоминает, но невозможно описать, не с чем сравнить. Видел на этом форуме фото Кузнецова на фоне его куста Васьковского 5, у меня "Адэль" от него. Если у него не было Адэля, то значит у меня пересорт. :smile: Черёмуха однако. :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Виноград Адэль

#169

Сообщение Сергей Алексеевич »

Вино из Васьковского не пил. Различаю по грозди. Адель. Гроздь плотная (как у Альфы),с минимальным горошением в отдельные годы. Ягода меньше чем у Васьковского 5. У Васьковского гроздь по размерам больше, более рыхлая. И главное отличие: грозди Васьковского всегда с горохом.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Адэль

#170

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Алексеевич писал(а): 25 фев 2021 22:01 У Васьковского гроздь по размерам больше, более рыхлая. И главное отличие: грозди Васьковского всегда с горохом.
Мне сравнить было не с чем. Я не заморачиваюсь формировками, поэтому грозди бывают разные и плотные и не очень. Что касается горошения, то такого кричащего не замечал, но как - то отметил про себя: вот пишут "горошения нет", а вот явно горошение. :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Виноград Адэль

#171

Сообщение anre264 »

Пётр Сидорович писал(а): 25 фев 2021 19:32 Просмотрел ветку, но не нашёл, чтобы кто - то упомянул о привкусе черёмухи у Адэль, или у меня не Адэль?
С уважением, Сергей Анатольевич
Кузнецов 'Адэлью' называет 'Васьковский 5', но прибавляет к 'Адэли' цифру 5: получается 'Адэль 5', что вносит известную путаницу в названиях. :unknown: Хотя кто его знает, ведь он лично был знаком с Васьковским. :yes:
Привкус черемухи присутствует только у Васьковского 5, это его отличительная от других сортов особенность.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Виноград Адэль

#172

Сообщение Sash-ka »

Три года я с одним из кустов Адель мучился. За лето, вырастут новые побеги, а после зимы не стартует, а точнее стартует и тормозит. В итоге в этом году выкорчевал этот куст, а корни в труху.
Посадил из черенка этого куста саженец в другом месте, там чувствует себя прекрасно, побеги растут уверенно, в том году получил сигналку, на вкус понравился. Однозначно быть в моём винограднике, хотя одно время думал избавиться от него, раз он не хочет расти на моём участке.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Адэль

#173

Сообщение СЮсергей »

Нечаянно получилось попробовать несколько ягодок Адель в год посадки двухлетнего саженца от Макаревича. Макузани загнулся сразу, а Адель хорошо пошел в рост. Хоть и удалял лишние побеги и соцветия, но видно пропустил у основания. Самое забавное, что вкус ягод с Адель я не смог отличить от вкуса ягод с пяти старых кустов неизвестного сорта, которые я условно считал Альфой, которые росли без обработок и укрытий на зиму.

Отправлено спустя 2 часа 30 минут 36 секунд:
Почитал кое что про восприятие вкуса.
Любопытная цитата:
"После того как вы научитесь самопроизвольно вызывать вкус сахара, сыра и клубники, надо осваивать переходы от одного вкуса к другому, например, научиться вытеснять вкус сыра вкусом клубники. Освоив этот способ, вы сможете произвольно, легко и просто менять вкусовые ощущения.

Я пробовал, но, видимо, попал в те 5-7 процентов людей, которые неспособны "вообразить" вкус по своему желанию."
https://m.nkj.ru/archive/articles/3221/
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Виноград Адэль

#174

Сообщение DirliMirli »

Мой Адель три года от посадки.
Было много соцветий , удалила половину и на оставшихся две третих ягодок удалила.
Не знаю как хорошо растёт или не очень.
Пока коронки хорошо загнутые, растёт активнее чем весной. Пять таких гроздочек висит.
С пасынками вот только напортачила, выламывала прям у основания первые три четыре(((( теперь думаю побольше почек оставить на побеге замещения. На всякий случай оставить те почки , что с пасынками по норме обрезаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Виноград Адэль

#175

Сообщение Tima45673 »

Адель один из любимых сортов винограда . Очень нравится вкус. Урожайный. Куст мощный. Ягоды много. Я не умею работать с виноградом, обработки почти не делаю. Обрезка как попало и не по правилам. Адель умудряется плодоносить даже в спартанских условиях.
Сорт для новичков. Прощает все ошибки и эксперименты.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 687 раз

Виноград Адэль

#176

Сообщение Sobolev »

DirliMirli, Адэль на зиму укрывали? если да, то чем? В прошлом году тоже посадил Адэль, для подстраховки накрыл в один слой дорнитом, в этом году подумываю не укрывать ничем.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Виноград Адэль

#177

Сообщение DirliMirli »

Sobolev писал(а): 20 июл 2022 08:00 DirliMirli, Адэль на зиму укрывали? если да, то чем? В прошлом году тоже посадил Адэль, для подстраховки накрыл в один слой дорнитом, в этом году подумываю не укрывать ничем.
Первые два года землёй закидывала и ковролин брасала, полтора на полтора метра. На третий год опилками (с тарелочкой для мышек) и мешкавиной, думала еще чем то укрыть, но снег выпал рано и всё укрыл.
Туго он у меня первые два года рос. Сейчас прям активный.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград Адэль

#178

Сообщение Relh »

Sobolev, советую в малоснежные зимы укрывать как следует.
Валентин.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 687 раз

Виноград Адэль

#179

Сообщение Sobolev »

DirliMirli, у меня укрытие дорнитом равносильно вашим ковролином, но ничего. перезимовал отлично, может играет еще расположение - участок у меня под наклоном, и под виноград выбрал самый низкий участок, там снег раньше наметает и позже тает . Тоже гроздочки завязал, но я их удалил грозди с побегов замещения, на остальных оставил не больше 1 на побег, которые в добавок укоротил т.к. коронки не крутит. Сигнальное плодоношение было в прошлом году в год покупки, поэтому в этом году оставил побольше гроздей.

Вы делитесь дальше своим опытом выращивания Винограда, ценно узнать о выращивании винограда в Комсомольске!

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Relh писал(а): 20 июл 2022 10:11 Sobolev, советую в малоснежные зимы укрывать как следует.
Спасибо за предупреждение, пока торопиться не буду, но позже надо будет проверить его морозостойкость, т.к. где-то здесь на форуме писали, что у него зимостойкость корней выше Альфы.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Виноград Адэль

#180

Сообщение DirliMirli »

Sobolev, да, конечно же я буду делиться - делиться своими касяками :biggrin:
Это первый мой виноград :pleasantry:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»