Виноград Шасла Рамминга

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 252 раза

Виноград Шасла Рамминга

#1

Сообщение Николай Иваныч »

Шасла Рамминга. Выведен А. А. Раммингом на Приморском плодово-ягодном опытном поле. Является сложным гибридом между амурским виноградом, европейскими сортами и североамериканским видом В. Лабруска.

В Приморском крае встречается повсеместно как в производственных посадках, так и на приусадебных участках. Выращивают его в Хабаровске, Благовещенске.

Молодой побег имеет густое белое опушение. Однолетние вызревшие лозы темно-коричневого цвета. Лист средний, слаботрехлопастный, сверху темно-зеленый, блестящий, слегка пузырчатый; снизу с сильным войлочным желтовато-зеленым опушением; жилки голые. Боковые вырезки или слегка намечаются, или очень мелкие. Черешковая выемка открытая, мелкая, стрельчатая, с острым дном. Черешок листа и узел окрашены антоцианом, опушены.

Цветок обоеполый. Гроздь небольшая, ветвистая, рыхлая. Ножка грозди травянистая, темно-розового цвета. Ягоды невыравненные по величине, от мелких (12X14 мм) до средних (17X17 мм), округлые, светло-зеленые с желтизной, покрыты тонким восковым налетом. Кожица тонкая, полупрозрачная, но прочная, легко отделяется от мякоти. Мякоть сочная, с незначительным привкусом, свойственным американским сортам; и тонким мускатным ароматом, хорошо отделяется от семян.

Сорт среднераннего срока созревания. Полная зрелость ягод наступает во второй декаде сентября. При длине вегетационного периода в 114—125 дней требует суммы активных температур от 1900 до 2250°. Рост умеренный на собственных корнях и сильный — в привитой культуре. На собственных корнях урожай низкий (0,7—2 кг/куст), зависит от перезимовки корней. В привитой культуре средняя урожайность 58—80 ц/га, на приусадебных участках — до 5—8 кг/куст (85—135 ц/га). Вызревание побегов хорошее. Плохо переносит перегрузку, плодоносит, как правило, лучше при умеренной длине обрезки (на 8—10 глазков) плодовых лоз. Отличается высокой устойчивостью к болезням.

Рекомендуется в привитой культуре во всех зонах виноградарства Дальнего Востока, в Амурской области.

из книгу Виноград на ДВ Лебедева Л.Я.

--------------------------------------------------

Уже много лет растет у меня, фото прилагаюю Даже трудно сказать где у него сейчас прививка и растет он уже на своих корнях или на Альфе, как когда то садился. Урожайность невысокая, кисти некрупные, даже мелкие. Вкус мне очень нравится. Но встречается он на участках у садоводов все реже и реже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Шасла рамминга

#2

Сообщение mmv78 »

Классика не стареет. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Шасла рамминга

#3

Сообщение Андрей »

У меня Шасла есть. Хороша тем, что практически ничем не болеет в отличие от Алешенькина.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Шасла рамминга

#4

Сообщение admin »

У нас рос много лет росла Шасла Рамминга, но недавно куст убрали вообще. Причина мелкие кисти и низкая общая урожайность, выходило буквально 4-5 л с куста. Мякоть слизистая и с плотной кожицей, вкус по сравнению с Альфой хороший. Рос привитый, но и на своих корнях тоже хорошо зимует. С болезнями проблем не было никаких при умеренной защите.

Но основной причиной удаления - низкая урожайность, считаю что лучше иметь что либо более современное, но с урожайностью выше в х2-3 раза при тех же затратах труда и квадратных метрах виноградника.
Pavel писал(а): Сорт винограда Шасла Рамминга, тоже цитохимера и у него тоже встречаются кусты с гроздями до 0,5 кг
Здесь упоминание что есть Шасла Рамминга у Ю.Г.Божко (Орехово) с крупными кистями. Я эти кусты видел, ни в какой сравнение с теми что были у нас. Действительно крупные, но Юрий Георгиевич вроде бы тоже этот сорт у себя закорчевал заменив на другие столовые белоплодные сорта.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Шасла рамминга

#5

Сообщение Anna »

Люблю этот сорт. Неприхотливый, зимостойкий, достаточно вкусный, и почему-то не с земляничным, а легким мускатом.
Если угощаю друзей, то тарелка всегда пустая. По размерам, конечно, не Виктор.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Шасла рамминга

#6

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 30 июн 2019 17:08 столовые сорта винограда для центральной части Приморского края.
Шасла Рамминга, очень сладкий (сахар 16% при низкой кислотности), морозостойкость 30-33 градуса, зимует под лёгким укрытием, утверждают что этот сорт недостаточно урожайный, но зато нет необходимости в нормировке. Завязывает по 2-3 кисти на побег, да ещё и на пасынках по нескольку маленьких гроздей. Не болеет, вызревает в любой год. При оставлении всех гроздей, которые завязались растёт слабо, но в зиму лоза вызревает, потому что созревает в середине августа. На пасынках грозди висят до морозов, и становятся очень сладкими. Из Шасла Рамминга получается сухое вино, по вкусу напоминающее вина семидесятых годов, производимых в СССР.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#7

Сообщение Александр прим. »

Вопрос, где его можно приобрести?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#8

Сообщение Tima45673 »

Игорь писал(а): 30 июн 2019 17:34
Tima45673 писал(а): 30 июн 2019 17:08 столовые сорта винограда для центральной части Приморского края.
Шасла Раминга, очень сладкий (сахар 16% при низкой кислотности), морозостойкость 30-33 градуса, зимует под лёгким укрытием, утверждают что этот сорт недостаточно урожайный, но зато нет необходимости в нормировке. Завязывает по 2-3 кисти на побег, да ещё и на пасынках по нескольку маленьких гроздей. Не болеет, вызревает в любой год. При оставлении всех гроздей, которые завязались растёт слабо, но в зиму лоза вызревает, потому что созревает в середине августа.
Нашла этот виноград в Тамбовской области.. Интересно, ближе можно купить? С черенками я не справлюсь.. Мне нужны саженцы.
Шасла Рамминга - столовый сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу, раннего периода созревания. Сложный межвидовый гибрид, выведенный в 1939 А. А. Раммингом на Приморском плодово-ягодном опытном поле путем скрещивания сортов и форм трех видов винограда: V. amurensis, V. vinifera и V. labrusca.
Игорь, это оно?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#9

Сообщение Victor »

Tima45673 писал(а): 30 июн 2019 22:02Интересно, ближе можно купить?
Так Вы почти у цели.
viewtopic.php?f=69&t=1751
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#10

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 30 июн 2019 22:02 Сложныймежвидовый гибрид, выведенный в 1939 А. А. Раммингом на Приморскомплодово-ягодном опытном поле путем скрещивания сортов и форм трех видоввинограда: V. amurensis, V. vinifera и V. labrusca.
Игорь, это оно?
Да, это старый сорт, описание стр 50, стр 51 в книге Лебедева Л.Я., но про урожайность в книге напутано (0,7-2 Кг корнесобственный) у меня 10-15 летний даёт больше ведра, это примерно 7-8 кг. Рост сильный.
Второй куст, которому четвёртый год, нагружен 12-15 плодоносящих побегов, это примерно 3 кг, с перегрузом. Но всё прекрасно вызреет, а длинные лозы мне не нужны.
По мере удлинения лоз или рукавов, на старом кусту, прикапываю весной рукав или лозы в землю (нечто похожее на катавлак
за счёт чего куст ежегодно обновляется и усиливается. При этом урожайность упирается только в наличие свободного места на шпалере.
Tima45673 писал(а): 30 июн 2019 22:02 Интересно, ближе можно купить?
Осенью напишите в личку свой сотовый. Способы доставки есть.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#11

Сообщение seacomp »

Tima45673, С черенками винограда Вы справитесь, уверяю Вас. Это очень несложно. И в разы проще и надежнее, чем покупать саженцы на другом конце планеты. Просто саженцы Вы уже покупали, а черенки еще нет :yes:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#12

Сообщение Tima45673 »

Игорь, спасибо огромное! У меня отец укоренял черенки винограда, и я очень жалею что не научилась..
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Шасла рамминга

#13

Сообщение Tima45673 »

Кажется у меня есть Шасла. Брали очень много лет назад в Шмаковке под названием Монастырский. Описание соответствует. В этом году подмерз, но восстанавливается. Урожайность низкая, вкус сладкий.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Шасла рамминга

#14

Сообщение kotnok »

Николай Иваныч писал(а): 03 июн 2016 12:18 Вкус мне очень нравится. Но встречается он на участках у садоводов все реже и реже.
Из общения с дачниками я наоборот сделал вывод что Шасла Рамминга последние лет 10 очень хорошо распространился по участкам, вот что сдерживает распространение, так это пожалуй шершни, съедают. Заехал в популярный садово-огородный магазин за сеточками, поговорил с продавцом и узнал что они за год не могут продать 100 сеточек, значит люди не берут их и не защищают грозди,конечно они съедаются насекомыми, вот пожалуй главная сдерживающая причина. Наверное виноградари у которых есть какое-то количество столовых сортов убирают его, но в нашей местности их по пальцам можно пересчитать.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Шасла рамминга

#15

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 02 июл 2019 01:25 Из общения с дачниками я наоборот сделал вывод что Шасла Рамминга последние лет 10 очень хорошо распространился по участкам, вот что сдерживает распространение, так это пожалуй шершни
С шершнями надо бороться с весны, развешивать бутылки с бродящей бурдой или пивом.
Сеточки от ос- защищают, но шершень может и прокусить сеточку.
Если на участке есть сладкий виноград и с тонкой, в отличие от Шаслы, кожицей то все шершни будут там. В прошлом году кишмиш Г-342 треснул, и был полностью брошен на съедение осам и шершням. Очень удобно -побрызгал грозди (всё равно к употреблению не годны) ФУФАНОН-НОВА по ягодам- через пару часов стаи ос нет, только новые разведчики пролетают.

Когда Шасла Рамминга рос на моей даче, в лесном массиве, то собирать виноград приходилось ночью, с фонариком.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Шасла рамминга

#16

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 01 июл 2019 07:41 У меня отец укоренял черенки винограда, и я очень жалею что не научилась..
По укоренению достаточно много информации, пробуйте. Оставьте черенки с осени, прикопав их прямо возле куста винограда.

Весной в банку налить 1 см воды, добавить пару кусочков угля для шашлыка, обрезать черенки на 0,5-1 см ниже нижней почки, установить в эту банку черенки и поставить её на кухне на солнечном окне, что бы не забывать доливать водички. И это всё.
через пару- тройку недель появятся побеги, а ещё через 2-3 недели корешки.
У меня до сих пор стоят забытые черенки Альфы в банке с водой, и неделю назад они были живы.

Проверил, живы.
черенки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Шасла рамминга

#17

Сообщение Игорь »

Шасла Рамминга сегодня:
Шасла старая.jpg
лист.jpg
обратная сторона.jpg
коронка.jpg
коронка 1.jpg
Рост довольно сильный, лоза тонкая, 8 мм., урожай по 2-3 грозди на побеге, и много завязи на пасынках. Высота побегов давно перевалила 2,5 метров, часть побегов уже обломана выше последней проволоки.
В сравнении с этим кустом молодой , перегруженный урожаем второй год подряд высота от земли 1,5 метра, лозы 5-6 мм, длина побегов до одного метра. Не смотря на перегрузку (четвёртый год 13 побегов, примерно 20 гроздей, на пасынках завязь удалена) куст вызревает нормально, я бы не сказал, что он плохо себя чувствует, просто страдает и выживает, потому что он работяга, а не европейская неженка. Лист у перегруженного куста в двое меньше, чем у его родителя.
P_20190702_110854_HDR_p.jpg
P_20190702_110928_HDR_p.jpg
на старом кустике гроздь сегодня покрупнее.
Щасла.jpg
Ягода крупнее Альфы, цвет золотистый, а не зелёный, гроздь рыхлая, крылатая, вес грозди примерно 120-150 грамм.
Лоза на сильном кусте имеет расстояние между узлами 25-30 см, и производить длинную обрезку 6-8 глазков нет возможности и места. Побеги от головы куста обычно слабые, и на замещение не очень подходят. Посадка загущена, почти каждый год приходится прикапывать рукав, с лозами, что бы вернуть в рамки шпалеры плодоносящие лозы.Если бы было 5 метров шпалеры, то урожай был бы гораздо выше.

Для тех, кто думает, что не умеет прививать:
Шасла Рамминга пришла на наш участок из посёлка Сибирцево, ещё в восьмидесятых годах. Была затоплена длительным наводнением в августе и пропала, но лозы с почками я успел срезать.
Прочитав книгу Лебедева сделал первые прививки в своей жизни кухонным ножом, спящей почкой в лозы Альфы, и почки прижились. На следующий год укоренил несколько черенков, и с тех пор Шасла растёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Шасла рамминга

#18

Сообщение Евгений Гаркаев »

Кстати, шершни сеточки не прокусывают, ни капроновые красные из садового магазина, ни из самого тонкого агротекса. Даже когда шершни уже на гроздях, спокойно их сгоняем и надеваем на гроздь мешочек. Можно один мешочек на две грозди. Когда мешочек на грозди надет, шершни даже не пытаются ничего прокусить. Тем более, что когда созревает виноград, шершню есть чем поживиться на участке.
А травить шершней и ос что-то не хочется. Как-то я к ним привык и у нас перемирие.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Шасла рамминга

#19

Сообщение Игорь »

В этом году болеет даже Шасла Раминга.
В отличии от сорта Алёшенькин и европейских неженок на листе сверху (милдью) желтизна почти не проступает, так как лист толстый. Снизу на листе густое белое, а у взрослого листа светло серое опушение, на котором спор милдью незаметно. Лист слегка сморщивается.
Шасла Рамминга милдью.jpg
Налёт млдью почти незаметен на фоне листа.jpg
Милдью на ягоде.jpg
Странно, но наблюдается милдью на старых нижних листах, на молодых этой заразы нет, или просто незаметно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Шасла рамминга

#20

Сообщение Игорь »

На участке 2 куста Шасла Рамминга. На старом и сильном кусту урожай ещё не созрел, но активно поражается осами, бронзовкой ...
шасла р.jpg
На молодом кустике, находящемся на хорошо освещённом месте ягоды достаточно вызрели (сахар 15-16%). Срезал остатки урожая на молодом кусту, иначе вредители и гнили, треск, уничтожит всё. Примерно четверть ягод пришлось удалить.
урожай, 2е плодоношение.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»