Виноград Мускат Дальневосточный

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Мускат Дальневосточный

#1

Сообщение Валерий Васильевич »

Мускат Дальневосточный – получен Новиковым в Приморской плодово-ягодной ОС при скрещивании гибридной формы 6-4-2 (Супутинский 293 × Карабурну) × Жемчуг Саба. Столовый сорт винограда раннего срока созревания. Низкорослый. Зимостойкость очень высокая, -30. Устойчивость к болезням и вредителям относительно высокая. Урожайность средняя.

Листья среднего размера, реже крупные, очень слабо рассеченные, на нижней поверхности опушение отсутствует. Гроздь мелкая, 80-150 г, конической, реже ветвистой формы. Ягоды ниже среднего размера, 2 г, округлой формы. Слегка сплюснутой формы. Кожица белая, с желтизной. Вкус приятный, с мускатным ароматом. Содержание сахара 24%, кислоты-0.7%. Может долго сохранятся на кусте, набирая сахар.

Изображение Изображение

Куст низкорослый, не терпит перегрузки кистями и болезненно их переносит, на один побег одна - две кисти. На сильном побеге можно оставлять и три кисти. Его можно и нужно держать за его ОТМЕННЫЕ вкусовые качества. Легко размножается черенками, укореняемость черенков очень высокая. При благоприятном сезоне ягода созревает к сентябрю. Сорт хоть и морозостойкий, но я на зиму делаю ему легкое укрытие, что способствует сохранению плодонесущих почек.

Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#2

Сообщение Владимир-27 »

Вот это номер. Я его посадил но думал что он чёрноягодный! Вернее я у Ирины видел черноягодный, и он у меня от неё. Ирина, может я не правильно название записал?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#3

Сообщение Ирина »

Владимир Алиханович, с черной ягодой - это ДВ Новикова, с белой ягодой - Мускат ДВ, у меня есть оба.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#4

Сообщение Валерий Васильевич »

Ирина писал(а):с белой ягодой - Мускат ДВ
У Муската ДВ желтая ягода при полном созревании, приплюснутая.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#5

Сообщение Ирина »

Валерий Васильевич, белая - желтая - зеленоватая- это нюансы цвета, смысл же был в другом , то, что сорт со светлой ягодой, а не с темной. Фото у меня нет, характеристик тоже пока не могу дать, участок новый, винограднику сейчас всего три года, то, что было раньше - это было совсем другое по климату место, могу только вспомнить, что лет чуть больше десяти назад случилась абсолютно бесснежная зима, вымерзло много чего, та же клубника - практически полностью, остались редкие растения, убежавшие куда нибудь в укромное место. Несколько кустов винограда, в том числе и эти сорта, были высажены накануне осенью. Весной оказалось, что укрытие за зиму сползло и кустики зимовали практически " голые" - это в бесснежную зиму! Европейские сорта, естественно, вымерзли, а эти , там еще было пару сортов Васьковского, что то еще из " наших", сейчас точно не вспомню, - эти перезимовали прекрасно. Это, повторюсь, были годовалые саженцы, только что посаженные, не укоренившиеся.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Мускат Дальневосточный

#6

Сообщение Валерий Васильевич »

Мускат ДВ на моем участке рекордсмен по набору сахара на сегодня, аж 16%
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»