Виноград Таежный изумруд

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Таежный изумруд

#1

Сообщение Валерий Васильевич »

Таежный изумруд (Сеянец Миннесота, Тихонова № 9)
Выведен в Приморском крае из семян американского сорта Миннесота Н. Тихоновым, представляющего гибрид В. Лабруска и В. рипариа. Здесь же распространен и введен в стандарт. Используется в свежем виде. При лежке качество ягод улучшается. Сахаристость 19-20% при кислотности 9-10%. Созревание побегов раннее, хорошее. Укоренение черенков 60-70%. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, цилиндро-коническая, средней плотности 150-250 г. Ягода круглая, средней величины (12-15 мм), светло- зеленая, иногда с желтизной, вес 3-4 г. Кожица толстая, грубая, с травянистым привкусом, хорошо отделяется от мякоти.

Изображение

Мякоть слизистая, с большим ядром около семян; аромат сильный, земляничный. Долго сохраняется на кусту, при этом вкусовые качества значительно улучшаются, а слизистость уходит

При ненастной погоде в период цветения колпачок плохо сбрасывается (клейстогамия), что превращает гроздь в неполноценную, снижая урожай. Созревает в период 12-20 сентября вместе с сортом Альфа. Рост сильный, на богатых влажных почвах буйный. Устойчив против мильдью. Морозостойкость высокая -30.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Таежный изумруд Тихонова

#2

Сообщение Relh »

Валерий Васильевич писал(а): При лежке качество ягод улучшается.
Сколько времени может лежать? В каких условиях?
Валентин.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Таежный изумруд Тихонова

#3

Сообщение Валерий Васильевич »

Не знаю, у меня больше месяца не залеживался, съедали.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Таежный изумруд Тихонова

#4

Сообщение admin »

В книге Лебедевой Виноград на Дальнем Востоке. Таежный изумруд по частоте упоминания скорее всего на втором месте после Альфы. Описание из этой же книги.


Таежный изумруд. Сеянец американского гибридного сорта Миннесота. Выделен в 1936 году Н. Н. Тихоновым на Приморском плодово-ягодном опытном поле, в 1947 году включен в стандартный сортимент для Приморского края. Здесь он встречается повсеместно, но из-за отсутствия маточников не получил большого распространения.

В литературе известен также под названием Сеянец Миннесота, Сеянец Тихонова № 9.

Коронка и первые молодые листочки покрыты густым войлочным опушением серовато-белого цвета. Вызревший однолетний побег темно-коричневой (шоколадного тона) окраски. Узлы окрашены интенсивнее.

Лист крупный, округлый, трехлопастный, слаборассеченный, почти целый. Пластинка листа почти плоская или слегка складчатая, кожистая. Верхняя поверхность листа гладкая, темно-зеленая, блестящая; нижняя тускло-зеленая, покрыта густыми короткими щетинками по жилкам.

Боковые вырезки мелкие, открытые, черешковая выемка открытая, стрельчатая, глубокая, часто широкая.

Цветок обоеполый. Гроздь средней величины, цилиндрическая, иногда цилиндроконическая средней плотности и плотная, Ножка грозди короткая, зеленая.

Ягода средняя округлая, светло-зеленая, с солнечной стороны с золотистым оттенком и просвечивающейся мякотью, покрыта слабым восковым налетом. Кожица толстая, прочная, грубая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть слизистая, с большим ядром около семян, аромат сильный, земляничный, характерный для винограда Лабруска.

Сорт среднего срока созревания, используется в свежем виде. Полная зрелость ягод наступает в последних числах сентября. В Южно-Прибрежной зоне снижение кислотности сока продолжается до 3-5 октября. Товарные и вкусовые качества сильно зависят от освещенности куста.

Рост куста сильный. Вызревание лозы хорошее. Отличается высокой морозостойкостью как надземной части куста, так и корневой системы. Зимует под слоем земли 15-20 см. Черенки окореняются хуже, чем у сорта Альфа. Плохо переносит переувлажнение почвы. Очень отзывчив на плодородие почв и подкормки минеральными и органическими удобрениями.

Урожай высокий (50—60 ц/га), отличается невыравненностью гроздей по величине и плотности. На богатых наносных почвах необходима более длинная обрезка (12-16 глазков), на сухих и каменистых - короткая (8—10 глазков).

В Приморском крае устойчив против милдью, но весной распускающиеся почки, а также соцветия поражаются жуком-долгоносиком.

При полном созревании обладает приятным вкусом со своеобразным земляничным ароматом. Общая дегустационная оценка свежего винограда при этом 6—7 баллов (по десятибалльной системе). Транспортабельность вполне удовлетворительная.

Рекомендуется как основной сорт во всех зонах Дальнего Востока для употребления в свежем виде, в корнесобственной культуре.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Виноград Таежный изумруд

#5

Сообщение admin »

Валерий Васильевич, по книге Лебедевой Таежный изумруд требует в Приморье укрытия. А как дела обстоят в пригороде Владивостока, у Вас тоже в укрывной форме или получается без укрытия?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Таежный изумруд

#6

Сообщение Валерий Васильевич »

admin писал(а): 15 ноя 2019 13:34 Вас тоже в укрывной форме или получается без укрытия?

Таежный изумруд все годы укрываю легким укрытием. Я вообще сторонник укрывать любой виноград, с нашими то погодными коллизиями. Почки на моем участке на открытом зимой винограде гибнут не столько от мороза, сколько от резких перепадов Т от низкого минуса до плюсовых и наоборот. А так же затяжных северных ветров. Погибли почки- не дополучил урожай, а оно нам надо.. Лучше хоть мешком, но прикрыть :good:
Так что Лебедева правильно написала
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград Таежный изумруд

#7

Сообщение СЮсергей »

Из статьи американского селекционера о перспективе использования генов амурского винограда в селекции применительно к климату Минесоты.
""Vitis Amurensis Prospective for Minnesota Viticulture"
Article was written in January, 2013
http://www.chateaubortnov.com/articles.html
В этой статье я хотел бы еще немного поговорить о Таежном Изумруде. Для простоты будет использован английский перевод: Taiga Emerald. В суровом климате Миннесоты этот сорт, по-видимому, заслуживает внимания для использования в качестве столового посевного винограда и источника хорошего качества белого сортового вина и/или в качестве блендера. Прежде всего, он основан на белом сорте Vitis Riparia Michaux, названном Миннесота, который был выбран селекционером Мансоном,Т. В., давным-давно, и он имеет хороший потенциал для будущих выносливых скрещиваний. Taiga Emerald (Minnesota's O. P. cross) - гермафродитный белый сорт с мелкими и средними ягодами на небольших гроздьях. У него есть ягоды со скользкой кожицей, с некоторым ароматом и вкусом, похожим на виноград Брианны. Ампелография листьев остается между видами Vitis Amurensis и Vitis Labrusca и не имеет признаков вида Vitis Riparia на листьях. Бодрость умеренная. Его лучше выращивать на нейтральных или слабокислых почвах. Он довольно устойчив к болезням (немного мучнистой росы) на моем винограднике и полностью созревает к середине-концу сентября. Брикс колеблется в пределах 20-21%. Имеет умеренную кислотность по вкусу. Зимостойкость и ростовые привычки остаются примерно на том же уровне, что и у Skujins - 675 (Московский Устойчивый), а зрелость древесины перед зимой очень подходит для климата Миннесоты. Я не заметил на нем никакой листовой филлоксеры и не заметил трещин на ягодах.

В заключение я хотел бы отметить, что виды Vitis Amurensis не привносят в виноградарство Миннесоты достаточной зимостойкости и энергии, а также недостаточной устойчивости к болезням для этих видов. Вероятно, сочетание скрещиваний с видами Vitis Riparia может улучшить качество Vitis Amurensis для климата Миннесоты, что было подтверждено в моих исследованиях. Лично я не вижу больших перспектив в использовании генов Vitis Amurensis в будущих скрещиваниях для Миннесотского виноградарства, потому что они не превышают моих селекционных ожиданий. На мой взгляд, наше будущее в селекции винограда для Северного виноградарства должно основываться на выносливых, сильных, энергичных сортах Vitis Riparia, которые были бы усилены и обогащены высококачественными генами сортов Vitis Vinifera.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Виноград Таежный изумруд

#8

Сообщение Sobolev »

Валерий Васильевич писал(а): 26 окт 2016 05:01 Выведен в Приморском крае из семян американского сорта Миннесота Н. Тихоновым, представляющего гибрид В. Лабруска и В. рипариа.
СЮсергей писал(а): 10 мар 2021 11:52 Ампелография листьев остается между видами Vitis Amurensis и Vitis Labrusca и не имеет признаков вида Vitis Riparia на листьях.
Согласно второго источника в Таежном изумруде есть Амурские корни, а в первом не увидел этой информации. Кто выращивал Таежный изумруд подскажите есть ли в нём признаки Амурского винограда?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Таежный изумруд

#9

Сообщение Ефременко Александр »

Sobolev писал(а): 27 дек 2023 06:51 в Таежном изумруде есть Амурские корни
Вот что пишет буржуйская Вики без ссылок на источнитки, однако...

Миннесота 78 - это старый сорт виноградной лозы, разработанный в Университете Миннесоты. Он широко использовался в разведении Элмером Свенсоном, а его происхождение от Vitis riparia обеспечивает определенную степень адаптации к суровому климату верхнего Среднего Запада.

Хотя Уитт зарегистрировал помесь Бета, многие сомневались в этой родословной, и Свенсон предположил, что родителем мужского пола может быть Джессика, помесь Vitis labrusca от разновидности Vitis aestivalis. Поскольку Уитт, похоже, потерян, что исключает генетическое тестирование, правда может быть известна.

Minnesota 78 is an old selection of grapevine, developed at the University of Minnesota. It was extensively used in breeding by Elmer Swenson, with its Vitis riparia background providing a degree of adaptation to the harsh climate of the upper Midwest.

Although recorded as a cross of Beta by Witt, many have doubted this pedigree, and Swenson suggested that the male parent may be Jessica, a cross of Vitis labrusca by a variety of Vitis aestivalis. Because Witt appears to have been lost, precluding genetic testing, the truth may be known.


Вот что пишут на https://www.cornhillnursery.com/online- ... nnesota-78

Превосходный красновато-синий виноград, самый сладкий из всех, что мы выращиваем. Отлично подходит для десерта и из него получается хорошее вино. Устойчив к болезням. Более старый сорт винограда, выведенный в Университете Миннесоты, возможно, помесь Бета от Джессики. Широко используется Элмером Свенсоном в его селекционной работе. Мы никогда не проходим мимо этого винограда, когда он созревает для другого вкуса. Немногие могут сравниться.

A superb reddish-blue grape that is the sweetest we carry. Excellent for dessert and makes a good wine. Disease resistant. An older grape bred at the University of Minnesota, possibly a cross of Beta by Jessica. Used extensively by Elmer Swenson in his breeding work. We never pass by this grape when ripe for another taste. Few can compare.


С чем он опылился может показать только генетический анализ. И тот ли это Миннесота вообще? У Миннесота 78 ягода синяя если что.

Сорта Тихонова - тотальное доминирование американских генов по внешним признакам. Есть ли там что от амурского - я не знаю. У Шаслы Рамминга хотя бы от vinifera во вкусе что-то есть. Но у Таёжного изумруда лабруска во вкусе конкретная, больше похож на Альфу, только с зелёной ягодой.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград Таежный изумруд

#10

Сообщение Владимир-27 »

Sobolev писал(а): 27 дек 2023 06:51 есть ли в нём признаки Амурского винограда?
Нету.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Виноград Таежный изумруд

#11

Сообщение Sobolev »

Ефременко Александр,
Вы нашли не тот сорт. Вот ссылка, где указано к какому виду принадлежит сорт Minnesota - https://www.vivc.de/index.php?r=passport%2Fview&id=7841
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»