Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#1

Сообщение Валерий Васильевич »

Зефир– один из лучших столовых сортов по сумме признаков. Гроздь и ягода средней величины, розовые, десертного вкуса. Не восприимчив к мильдью, исключительно морозостоек, неукрывной для центральных районов Приморья.

(Из описания Кузнецова) Очень урожаен. Виноградный початок, (Зефир) выдерживает зимнюю температуру без снятия со шпалеры -38 градусов по Цельсию. Более этих морозов у нас здесь за период с 1988 года, сколько я здесь занимаюсь виноградом, не наблюдалось. По виноградному початку с 1997 года провожу постоянное улучшение методом вегетационного отбора. Этот улучшенный вариант с позволения селекционера Новикова назван Зефиром. Им некоторые фермеры-виноградари Приморья заменяют свои виноградники, заложенные ранее Алёшенькиным, так как Алёшенькин склонен к перегрузке урожаем и требует прививки на морозоустойчивый подвой и тщательного укрытия на зиму, что очень трудоёмко и, следовательно, удорожает продукцию.
Зефир прививки не требует, легко размножается отводками, высокая морозостойкость позволяет ему обходиться без укрытия на зиму, оставляя зимовать на шпалере, а из-за короткого вегетационного периода ягоды Зефира получаются слаще, чем у Алёшенькиного.

(На мой взгляд некоторые приведенные утверждения довольно спорны)

На моем участке этого сорта нет, нет и фото.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#2

Сообщение Владимир-27 »

Если не ошибаюсь этот сорт есть у Гиртса. Интересно услышать его мнение по этому сорту.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#3

Сообщение САД »

Присылал мне Кузнецов Виноградный початок (Зефир). Стабильно хорошо зимует без укрытия. Лоза тонкая, корни наверное тоже тонкие и морозостойкие, при этом ягода сравнительно крупная, то есть средних размеров, не розовая, а зелёно - желтоватая, сладко - кисловатая. Бывают годы, когда ягода при полном созревании источает сногсшибательный тяжёлый Лабрусковый аромат, а бывают годы - совершенно не пахнет Лабруской. На початок гроздь у меня не похожа. Сравнивать его с Алёшенькиным я бы не стал: совсем другая ягода по консистенции и вкусу.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#4

Сообщение Anna »

Покупала у Чудопалова С. как "Зефир", но говорят, что у него был только 84-45 (Васьковского А.И), собрала первый урожай. Виноград понравился. Розовый, сладкий, практически неукрывной. Может кто-нибудь подскажет какая разница между этими сортами?

Да, сорт вообще без запаха.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#5

Сообщение girts »

У меня Зефир(Початок винограда) от Кузнецова.
Зимостойкий, можно не укрывать, -27*С прошлой зимой перенёс на шпалере и бил с урожаем. Лоза тонкая, коричневая, островатая, очень рано вызревает, наблюдается естественный листопад, корни зимостойкие, бесснежную зиму перенесли без потерь. Болезнями (Мильдю, Антракноз, Оидиум) не поражается, ранний, созревает к концу августа при любой погоде, ягода среднего размера, зеленовато-жёлтовая, мясистая, при перезревании - мучнистая, гроздь не крупная, меньше средней. Хорошо держится на кустах и долго может висеть. Есть во вкусе Лабрусковие тона, но не сильно. У многих нравится на вкус и люди с удовольствием сажают на заборе как живую изгородь, так как можно совершенно не ухаживать, а ягоды для покушать в осенью будут. С урожайностью не блещет. Что то в моих условиях не очень себя показывает, на старом месте, на песке урожай был мизерным, и теперь на плодородной, карбонатной глине, тоже как то не хочет плодоносить обильно. Я бы лучше выбираю Жемчуг белый, позже созревает, но урожайность разы больше.
Буду теперь выращивать на кордоне с свысаюйщим приростом, так можно больше нагрузить побегами и может получить какой не какой урожай.
Сорт держу для размножения, для людей, которые хотят иметь виноград, а над ним не работать.... Белый такой есть - Зефир, розовый - Соммерсет сидлесс, а синий - Вэлиант. Вот и набор для ленивого дачника!
НАДЯ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 03:33
Откуда: свердловская область нижний тагил
Поблагодарили: 16 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#6

Сообщение НАДЯ »

Купила тоже у Кузнецова Юрия Зефир лоза вызревала прямо на саженце в банке вместе с ростом побега на окне пересаживала в грунт лоза была полностью коричневая, а осенью просто сухая .
► Показать
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#7

Сообщение Anna »

Значит все-таки у меня 84-46 Васьковского А.И. Ягода среднего размера,сладкого без кислоты вкуса, кисть больше среднего размера, лоза тоже с розовинкой, обычного "размера". Куст рослый. Созревание: первая половина сентября, никакого лабрускового запаха при созревании не наблюдалось.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#8

Сообщение Pavel »

Зефир.jpg
Написано рукой Гальвера О.А.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#9

Сообщение САД »

Если я не ошибаюсь у О.А. Гальвера не было сорта «Виноградный початок» Новикова, даже если бы был, он не стал бы его переименовывать, возможно он дал описание сорта «Зефир» Н. Курдюмову имея ввиду Васьковского 84-45.
Н. Курдюмов неудержимо пишет с чужих слов не проверяя информацию :
«155. ЗЕФИР (очевидно, часто путают с похожим сортом Васьковского 84-45)
– один из лучших по сумме признаков. Гроздь и ягода средней величины, розовые, десертного вкуса. Иммунен к милдью, исключительно морозостоек – не укрывной для центральных районов Приморья. Очень урожаен.»

Юрий Кузнецов:
«Новиков работал от Министерства сельского хозяйства. Его задачей было вывести промышленные сорта для Приморского края, которые бы не уступали по качеству урожая лучшим западным сортам, были бы устойчивыми против болезней, с коротким вегетационным периодом, не требовали прививки на морозостойкие подвои и т. д. Всего им было создано 30 сортов.
Все они были проверены на моём участке и по результатам испытаний для местных условий отобрано несколько сортов, один из которых Виноградный початок выдерживает зимнюю температуру без снятия со шпалеры -38 градусов по Цельсию. Более этих морозов у нас здесь за период с 1988 года, сколько я здесь занимаюсь виноградом, не наблюдалось.
По виноградному початку с 1997 года провожу постоянное улучшение методом вегетационного отбора. Этот улучшенный вариант с позволения селекционера Новикова назван Зефиром.»
Стоит одному ошибиться, остальные не проверяя с рвением достойным лучшего применения тиражируют ошибку.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#10

Сообщение Pavel »

Виноградный початок.jpg
Гальвер О.А.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#11

Сообщение САД »

У меня есть Зефир от Кузнецова, это "улучшенный" Виноградный початок, он обоеполый и милдью не поражается, дырдочки типа антракнозных на листьях замечал. Ягода белая, сладкая, зимует без укрытия стабильно.
У кого есть розовый Зефир с ФЖТЦ, отзовитесь! Как так, написано; "есть у всех", а у меня нету, непорядок. :pardon:
Остаюсь при мнении, что сорта Новикова Гальвер О.А. не выращивал.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#12

Сообщение Pavel »

САД писал(а): Остаюсь при мнении, что сорта Новикова Гальвер О.А. не выращивал.
Уважаемый Сергей Анатольевич "Незнание закона не освобождает от ответственности" в коллекции Гальвера О.А. находились 17 сортов и гибридов Новикова Д.М. ...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#13

Сообщение САД »

Pavel писал(а):
САД писал(а): Остаюсь при мнении, что сорта Новикова Гальвер О.А. не выращивал.
Уважаемый Сергей Анатольевич "Незнание закона не освобождает от ответственности" в коллекции Гальвера О.А. находились 17 сортов и гибридов Новикова Д.М. ...
Ну, когда-то может и находились, может до выхода на пенсию, однако за последние лет 5 он о них не упоминал и значения не придавал. Теперь у нас выходит 2 "Зефира": один -белоягодный переименованный с позволения Новикова Кузнецовым "Виноградный початок" (не похож на початок), другой - названный самим Новиковым розовый. Что-то не вяжется. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#14

Сообщение sergei200959 »

Приветствую форумчан, у кого можно приобрести саженец, осенью черенок Зефира?
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#15

Сообщение anre264 »

sergei200959 писал(а): 13 июл 2018 15:09 Приветствую форумчан, у кого можно приобрести саженец, осенью черенок Зефира?
У меня будет.
С уважением, Андрей.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#16

Сообщение sergei200959 »

Как у вас приобрести, могу по обмену предложить сорт франкенталь ( тролингер) , в этом году есть посаженные черенки
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#17

Сообщение anre264 »

Ответил в личку.
С уважением, Андрей.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#18

Сообщение girts »

САД писал(а): 19 мар 2017 20:16
Ну, когда-то может и находились, может до выхода на пенсию, однако за последние лет 5 он о них не упоминал и значения не придавал. Теперь у нас выходит 2 "Зефира": один -белоягодный переименованный с позволения Новикова Кузнецовым "Виноградный початок" (не похож на початок), другой - названный самим Новиковым розовый. Что-то не вяжется. :unknown:
Когда (осенью 2006.г.) гостил у Гальвера, то он не имел Початок винограда и отправил меня за этими черенками к Кузнецову, где я их и получил. От Гальвера тогда получил такие сорта Новикова как Мускатный Новикова, Дальневосточный Новикова, Сиреневый Новикова, Спутник и ещё, сразу не вспомню, так что Гальвер имел сорта Новикова и дал краткие, точние характеристики к этим сортам. Я то время мало ещё понимал в втноградном деле, но сколько мог, то всё записал. От некоторых предложенных сортов отказался, но зря. Теперь приоритеты поменялись и было очень интересно испитать НЕ устойчивие сорта...
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#19

Сообщение Podoplelov1968 »

Попробую показать свой Зефир. Съёмку делал на телефон 8 сентября . В августе к винограду не подходил, ничем не обрабатывал, был занят строительством домика

Отправлено спустя 13 минут 32 секунды:
Фото от 15.09.2021

Отправлено спустя 1 час 47 минут 8 секунд:
Видео кажется не получилось. Компьютера дома нет, был в гостях у дочери пытались перекинуть с телефона. Но могу описать на словах:
Это первое полное плодоношение, в прошлом году было несколько гроздей. В этом году - 3 соцветия на каждом побеге, после цветения оставил по две грозди на побег. Милдью появилось после 20 августа, но не критично, на мой взгляд. Первые признаки появляются на экспрессе. У него тоже первое плодоношение. Мною замечено, что с возврастом виноград адаптируется к местным условиям. Например : взрослые кусты Адэль в этом году чистые, а первое время сильно страдали.
Зефир созрел позже других сортов- снимал 20 сентября вместе с альфой. Ягода хрустящая, вкус фруктовый, шкурка тоньше чем у Спутника и вполне сьедаемая для меня. Не все грозди полностью окрасились: с более солнечной стороны лучше, но и неокрашенный виноград по вкусу был такой же. Угощал родственников и соседей виноградом: многие оценили его лучше Кодрянки (ассотимент у меня не большой:Спутник, Адэль, Экспресс, Юодуппе, Кодрянка, ну и молодые саженцы других сортов). Зефир склонен выдавать урожай на пасынках второго порядка, куст сильнорослый. Участок на Чирках, то есть в низких болотистых местах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#20

Сообщение Relh »

Podoplelov1968 писал(а): 24 сен 2021 22:48 Мною замечено, что с возврастом виноград адаптируется к местным условиям. Например : взрослые кусты Адэль в этом году чистые, а первое время сильно страдали.
Извините, но пример неудачный. Это лето нехарактерно, очень мало осадков, мильдью просто нет, даже без обработок.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»