Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#21

Сообщение Podoplelov1968 »

Да, я согласен, земля сухая до сих пор, но в августе у нас с утра были густые туманы, потом жаркий день. Милдью было на верхних побегах и пасынках, которые я вовремя не удалил.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#22

Сообщение sergei200959 »

по данному сорту, может существует несколько разновидностей, то что здесь описывают как то не сочетается с тем что есть в инете
в том числе по зимостойкости
https://vvinograd.ru/sorta-vinograda/st ... askoj.html
получается есть его две разновидности, у нас в регионе присущь новикова
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 8&start=10
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#23

Сообщение Ефременко Александр »

Pavel писал(а): 19 мар 2017 15:03 Изображение
Виноградный початок у меня появился в году 1998-99 примерно под названием "Зефир".
Сила роста слабая на своих корнях, лоза тонкая, зимостойкость на своих корнях при укрытии землёй достаточная (скорее всего слабая). Лист снизу опушён как у Шаслы Рамминга. Урожайность стабильная, 2-3 грозди на лозу (точно помню что две, насчёт трёх не уверен). Грозди маленькие, плотно набитые; ягоды средне-мелкие, сплюснутые, цвет соломенно-жёлтый на уссурийском солнцепеке, косточки крупные, кожица прочная не съедобная, мякоть слизистая, приторно-сладкий с изабельным ароматом. Созревает раньше Спутника.
Минусы: осы и шершни уничтожают первым, поражается антракнозом, цепляет мильдью (но это не точно), наблюдались гнили ягод.
Было 4 куста. Держал его несколько лет, ничем не обрабатывал, не прививал... потом, после окончания ПГСХА уехал по распределению во Владивосток, родители его вырезали - не оправдал ожиданий, просто не успевали его собирать. Отказались в пользу Спутника (стабильный, урожайный, выносливый) и Шаслы Рамминга (превосходный вкус).
Фотографии винограда вообще не делал - больше уделял внимание землянике, жимолости, яблоням, сливам, абрикосам... т.е. реально продаваемой на рынке продукции. Много было неудачного опыта с виноградом, и оставшиеся (в основном) сорта местной селекции "выстрелили" (показали себя в полную меру) когда я уже переехал во Владивосток.
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#24

Сообщение Podoplelov1968 »

Зефир Новикова покупал в магазине Зелёный сад в 2017 году. Куст сильнорослый, гроздь крупная, ягода средняя, розового цвета, шкурка тонкая, вкус как бы фруктовый. Милдью болеет, осы его любят. Созревает в конце сентября. Но в октябре оставленная гроздь была ещё вкуснее. В прошлом дождливом году было много гнили и ягода показалась мне водянистой. В этом всё нормально. Собрал около 30 кг с куста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#25

Сообщение sergei200959 »

Podoplelov1968 писал(а): 30 ноя 2023 18:25 всё нормально.
у меня черенок от вас, на второй год дал обильный урожай, это еще я нормировал, чем дольше провисит на кусту,тем вкуснее. Но точно не Новикова, на Павловский, что то не очень похож, может все таки пересорт, а так да неплох, но требует пристального контроля и обработки.
Страдает обильным ростом
поэтому ваш и мой больше схожи с Павловским, сравните по ссылке
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 8&start=10

здесь по видео Зефир другой
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 8651329244

а вот в этом виде представлен Зефир Павловского, так что у вас и у меня они схожи на 99%
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0668842731
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#26

Сообщение Podoplelov1968 »

Ну тогда не знаю, что же это за сорт. Из изабельных сортов Лидия была, удалил, вкус не понравился.

Отправлено спустя 16 минут 5 секунд:
Извините, ссылки позже увидел, есть что-то схожее, но не верится пока
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#27

Сообщение sergei200959 »

Podoplelov1968 писал(а): 30 ноя 2023 18:58 не верится пока
по последней ссылке, похож, очень даже, такой же по окраску, по форме грозди и т, д
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#28

Сообщение Ефременко Александр »

Когда я столкнулся с болезнями винограда "во всей их красе" - это был Алёшенькин и его лютый враг антракноз - я обратил внимание на лист, его нижнюю сторону. Опушение (паутинное, войлочное) нижней стороны листа Шаслы Раминга, Русского конкорда, Вислоухого... щетинистое опушение Спутника... говорило о том, что эти сорта устойчивы к болезням. Но с появлением сорта Виноградный початок - этот стереотип у меня пропал. Также Альфа со своим "голым" листом выбивался из этой концепции. И только когда Павел Анатольевич дал на испытание Каскад - я понял, что вопрос намного сложнее и хоть опушение и играет не последнюю роль в устойчивости, но многое зависит от геннома гибридов.
Зефир (Новикова), Приморский ранний (Новикова) и бог весть какие сорта и гф Д.М. (как он сам писал, часть гф были тупо разворованы), "гуляющие" по участкам садоводов - ещё некоторое время будут появляться из "ниоткуда" (от соседа по даче).
Павел Анатольевич, пора бы уже опубликовать записи по сортам и гф Д.М. Новикова - какие есть (записи самого Д.М., описания на ВИРе, ППЯОС), хоть даже от Гальвера, Кузнецова...
Pavel писал(а): 19 мар 2017 11:56 Зефир.jpg
Написано рукой Гальвера О.А.
Так у кого же сохранился настоящий Зефир Новикова? если Гальвер пишет, что есть "у всех".

Если сорт "один из лучших" по совокупности показателей и "есть у всех", значит он должен был получить широкое распространение по садовым участкам Приморья. Но вот ни ДВ Новикова ни Зефира я не встречал "у всех". У меня уже лет 20 под Уссурийском мучается ДВ Новикова: одни кусты вымерзают с укрытием землёй, другие молодые еле-еле пытаются выжить и дать урожай мелких кисточек, ягоды с которых тут же разрывают шершни и осы... в отличие от Спутника - "непопулярного" сорта, который однако действительно есть у многих, тем более на рынке продают его грозди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#29

Сообщение sergei200959 »

Ефременко Александр писал(а): 01 дек 2023 09:44 Если сорт "один из лучших"
да с этим сортом сплошная неразбериха, выше по первой ссылке зефир новикова совсем не розовый, действительно хотелось бы разобраться что есть в действительности
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#30

Сообщение Ефременко Александр »

sergei200959 писал(а): 01 дек 2023 11:23
Ефременко Александр писал(а): 01 дек 2023 09:44 Если сорт "один из лучших"
да с этим сортом сплошная неразбериха, выше по первой ссылке зефир новикова совсем не розовый, действительно хотелось бы разобраться что есть в действительности
С Зефиром неразбериха... а с сортом Виноградный початок всё также... вот что пишет издание со слов Дмитрия Лебедева:
https://habinfo.ru/na-dalnem-vostoke-vy ... -uchastka/

Нужна экспедиция в Лермонтовку, на товарный виноградник... угостят игристым из Виноградного початка... ля франсе отдыхает.

Там ещё про неукрывной розовый Васьковского пишут... и снова "один из лучших"...

Описание сорта Виноградный початок (выдрано из контекста):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Виноград Зефир (Виноградный початок), Оригинатор Новиков

#31

Сообщение sergei200959 »

Ефременко Александр писал(а): 01 дек 2023 23:25 Зефиром неразбериха
Вот уже три вида зефира появилось
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»