Виноград Ханка

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Виноград Ханка

#21

Сообщение Мазурок Сергей »

Уважаемые коллеги! Огромная благодарность всем вам за внимание к моим хотелкам. Если честно,то не ожидал ,что на мой пост обратят своё внимание такие корифеи как Владимир-27,shmel,Виктор-27,Игорь 65. Не могу до конца понять,ведь 30 лет назад,по Вашей анологии,Москвичи,Жигули и Запоры были нормуль.А Волга уже супер-пупер.Так и все,хавали то,что было у соседа и молчали.Удалось отработать у более продвинутого соседа что-то необычное для этих мест,всё,крутелло.Ведь ещё 10 лет назад Надежда АЗОС,Кодрянка,ПГ-12,просто Кеша были пределом мечтаний Примоского виноградаря.Ведь все эти Армалаги,Вильдеры и прочие не менее достойные сорта передавались из виноградника в виноградник.А что-то местное считалось - ФЭ.Игорь 65 приводит пример Васьковского 5,Мукузани? . А многие виноградари выращивают формы Гальвера? Нет. Ведь ездить на Буханке 65 года на которую поставили кондишку и пятиступку это -ГУД.А посадить Ханку с ягодой 4-5 грамм - ФУ.Но ведь и у Алёшенькиного ягода 4-5 грамм,а все паром ссат от этого сорта.В найденом мою описании,грозди небольшие,а вот в описании Валерий Васильевич, грозди 400-600 грамм с присутствием мускатного привкуса.Разве это не повод посадить эту форму? Ведь топор.лопата и прививочный нож всегда рядом.Это раз.
Теперь о годах. Много ли Вы уважаемый shmel, видели предложений по продаже или даже просто передаче черенков этого сорта "кому - либо"? Я за эти четыре года не видел ни одного.Тем более,что на западных форумах и в прайсах часто встречается форма Ханка.Но когда начинаешь разбираться,то под формой Ханка проходит Альфа.Поэтому хотелось быть уверенным,что это то,что нужно.
С уважением,Мазурок Сергей
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Виноград Ханка

#22

Сообщение Владимир-27 »

Мазурок Сергей писал(а): 04 ноя 2021 22:10 Много ли Вы уважаемый shmel, видели предложений по продаже или даже просто передаче черенков этого сорта "кому - либо"?
Под лежачий камень вода не течет. :yes: Такие вопросы обычно обсуждаются в личных сообщениях. В теме несколько человек у кого этот сорт был. Что вам мешает написать сообщение, да хоть Валерию Васильевичу? Тем более что географически он от вас не далеко. Не с запада же заказывать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Ханка

#23

Сообщение Игорь 65 »

Мазурок Сергей писал(а): 04 ноя 2021 22:10 сорта.В найденом мою описании,грозди небольшие,а вот в описании Валерий Васильевич, грозди 400-600 грамм с присутствием мускатного привкуса.Разве это не повод посадить эту форму?
Так какую форму вы будете садить?Не кажется вам странным что одна и та же форма имеет два разных описания?Или самое главное это имя?Если это главное , то Владимир Алиханович вам дал очень хороший совет.И после двух ваших вопросов в 17 и 21 году грех не воспользоватся этим советом.

Отправлено спустя 29 минут 18 секунд:
Правда непонятно , у Валерия Васильевича плодоносит этот "сорт " или нет?Соответствует описанию данному на 16 год или нет?После 19 года никаких известий , а до 19го вроде неплодоносил.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Ханка

#24

Сообщение Валерий Васильевич »

Приветствую Коллеги! С любопытством наблюдаю за жаркими дебатами по поводу Ханки. Решил вставить свои пять копеек и поддержать своего земляка Сергея Мазурок, а то все "крутые" :good: и мелкий виноград им уже не всласть. Подавай что бы в рот не влазила ягода.
Отвлекся, по Ханке; - открывал данную тему с теми же побуждениями, что и Сергей, зацепило название, малой Родиной откликается. В первом посту описал все, что смог нарыть на просторах сетей. Сорт Ханка у меня растет. Лихую зиму переспал удачно. Устойчив к болезням. В течении сезона не обрабатывал. В этом году урожай был, с само нагрузкой 2 кисти. Ягода мелкая 6-7 мм, кисти около 200-250 г Сахар очень высокий. Вкус отличный с легким каким то, скорее вишневым привкусом. Осы его не трогают, но и как писал Relh, никакого пиндоского привкуса в нем нет.
Мне самому интересно, почему ягода и кисть мелкие, а кто давал, писал, что крупные. Лист и строение куста один в один. Может кусту заматереть требуется для укрупнения плодов?
Вкусовые качества по мне отличные. Пусть растет, без забот пока не выдаст кисти 600-700г :greeting:
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»